Новости
Старший тренер национальной команды по спринту Евгения Володько о выступлении наших спринтеров в Праге
14 Марта 2015
1530

Фото noc.by

6-8 марта в Праге проходил чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении, участие в котором приняли четверо белорусских спринтеров: Максим Лынша, Виталий Парахонько, Алина Талай и Александр Линник: трое из них (Парахонько, Талай и Линник) установили на турнире личные рекорды и двое (Талай и Линник) – еще и обновили рекорды Беларуси. Старший тренер по спринту национальной команды Евгения Володько прокомментировала выступления наших спринтеров в Чехии.

- На прошедшем чемпионате Европы белорусская спринтерская школа была представлена четырьмя легкоатлетами. Даже просто в количественном аспекте, не принимая во внимание рекорды и медаль высшей пробы, это выглядит весьма солидно на фоне стайерской группы, которая у нас была представлена лишь Светланой Куделич.

- Да, от группы спринт, барьеры в чемпионате Европы приняли участие четверо наших спортсменов: барьеристы Максим Лынша и Виталий Парахонько, барьеристка Алина Талай и четырехсотметровик Александр Линник. Трое из четырех спортсменов установили на главном старте зимнего сезона личные рекорды (Талай, Линник, Парахонько). Двое из них к личным рекордам прибавили рекорды нашей страны (Талай, Линник).

- Алина Талай смогла завоевать звание чемпионки Европы на дистанции 60 метров с барьерами. Как Вы думаете, что, в первую очередь, поспособствовало такому прекрасному результату?

- Алина профессионально распределила свои силы на все три раунда соревнований, что и помогло ей одержать победу в финале. Считаю, что такие быстрые секунды она смогла показать также благодаря сотрудничеству с новым тренером: с октября Талай тренируется у австрийского специалиста.

- А как Вам выступление Александра Линника в Праге? Итоговый седьмой результат, но с рекордом страны и одновременно личным рекордом.

- Александр остановился в шаге от финала на дистанции 400 метров. Саша грамотно распределил свои усилия в забеге, что помогло ему пробиться в полуфинал. До попадания в финал ему не хватило семи сотых секунды. Саша, как и Алина, с осени работает с новым тренером (его консультирует турецкий специалист), что дает заметные результаты.

- Виталий Парахонько также вернулся домой не «с пустыми руками»: личные рекорды на турнирах подобного уровня дорого стоят.

- Дебютант этого чемпионата Виталий Парахонько в своем забеге на 60 метров с барьерами установил личный рекорд, показав неплохие секунды - 7.76. Виталику немного не повезло с забегом, он попал в один из сильнейших, что не позволило ему пройти в следующий круг соревнований. Считаю, что попади он в полуфинал, спортсмен мог еще улучшить свой результат. Единственным, не показавшим «своих» секунд на чемпионате Европы стал Максим Лынша. Он бежал в слабейшем забеге, но даже это не помогло ему пройти в следующий круг соревнований. После просмотра забега, сложилось впечатление, что спортсмен испытывает некоторые проблемы с техническим преодолением барьеров.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ