Новости
В гостях у блога «Взгляд с трибун» — главный тренер сборной Беларуси Игорь Сиводедов
28 Октября 2016
1508

Итожить минувший, олимпийский, сезон, как и полагается, выпало главному тренеру национальной сборной – Игорю Сиводедову. Пригласив его к себе на трибуну, наш блог предполагал предварительно пробежаться по основным событиям и лицам уходящего сезона, а уж после дать слово тренеру. Но разговор получился настолько долгим и обстоятельным, что и дополнять его – только портить. Все основные герои и события минувшего сезона в элитной (и не только) группе белорусской легкой атлетики - в нашем традиционном блоге «Взгляд с трибун».

- Закончился сезон 2016 года главным стартом – Олимпийскими Играми, по которым, во многом, и следует делать выводы об успешности минувшего года для наших ведущих атлетов. Однако выводы эти нужно делать, оглядываясь на весь минувший сезон.

Например, для Ивана Тихона он получился просто великолепным. Да, серебряная медаль на Играх – сродни подвигу. Иван показал лучшие бойцовские качества в сложных соревновательных условиях, продемонстрировал высокий уровень технического мастерства и волю к победе. Это истинный лидер нашей команды спортсмен, который является примером мужества самоотверженности и преданности любимому делу. Напомню что, помимо этой награды, у него было второе место на чемпионате Европы в Амстердаме и второй результат сезона в мире – 80,04. Нашим спортсменам есть на кого равняться.

Хочется отметить и Татьяну Холодович. Спортсменка, которая показала высокие результаты еще зимой, установив в феврале рекорд страны – 65,10. Уже тогда было понятно, что на Играх у нее может быть медаль: если зимой копье летит за 65 метров, то летом результат должен вырасти  как минимум до 67. И Татьяна доказала, что она, действительно, была способна завоевать  медаль. На чемпионате Европы в Амстердаме она, напомню, показала 66,34, что принесло ей золотую медаль. В Рио ей немного не повезло. Если бы  за 5 минут до ее заключительной попытки не начался  дождь, Таня была бы на пьедестале. В заключительной попытке она послала снаряд на 64,27 метра: без дождя это был бы бросок за  65 метров. А дальше в олимпийском финале метнула только чемпионка - Сара Колак. Все это позволяет надеяться, что следующая Олимпиада – в Токио – будет звездным часом талантливой белорусской спортсменки.

Порадовала Ольга Мазуренок, которая еще в апреле установила национальный рекорд в марафонском беге, заняв высокое четвертое место на Лондонском марафоне. Ольга стала настоящей сенсацией Игр, гордостью не только нашей страны, но и всего континента, показав лучший результат из европейских спортсменок. Могла ли быть Oльга на пьедестале? На мой взгляд -да. Ведь она проиграла всего одну секунду четвертому месту и 17 секунд бронзовому призеру. Вследствие сильной жары которую африканские спортсменки переносят хорошо, Oле немного не хватило на финишном отрезке. Олимпийские Игры показали, что наша марафонка может наравне бороться с африканскими бегуньями и побеждать их. Этот старт придал спортсменке еще больше уверенности в  себе, и мы верим что через 4 года Oля станет еще сильнее.

Открытием сезона стала Анна Малыщик. Зимой она выиграла Кубок Европы по метаниям в молодежной группе. На Олимпиаде метнула на 71,90, заняв 7-е место. И этот результат говорит о незаурядных бойцовских качествах и хладнокровии этой спортсменки. Ведь в квалификации, например, она лишь в третьей попытки метнула снаряд за 70 метров и смогла выйти в основные соревнования, а в финале показала результат, близкий к личному рекорду. И мы, напомню, говорим о молодой, 22-летней спортсменке. Да, на чемпионате Европы Аня выступила неудачно, показав лишь 63,16. Но, во-первых, это был, фактически, ее первый взрослый старт, а, во-вторых, даже та неудача не выбила  спортсменку из колеи, а стала дополнительным стимулом при подготовке к Олимпиаде. Эта спортсменка, обладающая огромным резервом, безусловно, также является одной из наших главных надежд на следующей Олимпиаде. Необходимо методически грамотно с учетом возраста и индивидуальных особенностей готовить ее к Токио. Мы верим в Аню и ее тренера Александра Носова.

Марина Арзамасова… Ее седьмое место в Рио также можно назвать хорошим результатом, если вспомнить, с кем она бежала в финале. Понятно, что очень сложно завоевывать медали, соперничая с такими, с позволения сказать, девушками. Марина боролась, но, к сожалению, за 150 метров до финиша одна из африканских бегуний сильно толкнула ее, сбила дыхание, вынудив Марину почти остановиться. В этот момент ее и обошли основные соперницы, хотя в противном случае Арзамасова могла бороться за место в пятерке. Впрочем, Марина все равно показала все, на что была готова в этот день, и сейчас ей предстоит настраивать себя на то, что, если мы хотим говорить о медалях на мировом уровне, то  ей  придется сражаться, в том числе, и с такими соперницами. Реально ли это? На мой взгляд  – вполне. Марина способна бежать гораздо быстрее 1.57. Когда она поверит в свои силы и выйдет на этот уровень, личность соперниц уже не будет иметь принципиального значения. Без уверенности же в себе Арзамасовой будет крайне тяжело соперничать на этом уровне.

Алена Дубицкая заняла в Рио восьмое место. Это неплохо, но результат 18,23 – не ее показатель. Эта спортсменка способна на гораздо более дальние метры. После Игр мы проанализировали ее выступление и подготовку, внесли определенные коррективы и пришли к выводу, что уже в следующем сезоне Дубицкая должна выходить на стабильные результаты в районе 19 метров. Что для этого нужно? Стать сильнее физически и сохранить при этом скоростные качества и технику. Плюс усилить психологическую выносливость. Без уверенности и мышечной массы ядро, увы, далеко не толкнешь. Именно эти причины не позволили Дубицкой далеко толкнуть на зимнем чемпионате мира в Портленде и на чемпионате Европы в Амстердаме. А то, что у этой спортсменки есть запас, наглядно демонстрируют ее результаты на этапах Бриллиантовой лиги. 

На протяжении всего сезона хорошо смотрелась лидер барьерного спринта – Алина Талай. Шестое место на зимнем чемпионате мира в Портленде стало подтверждением серьезности намерений спортсменки. Она могла уже там бежать быстрее, но ее подготовка была изначально спланирована таким образом, чтобы выйти на пик спортивной формы к летнему соревновательному  сезону и Олимпиаде. Сезон показал, что спортсменка и ее тренер были на правильном пути. Алина установила рекорд страны – 12,63. На Олимпиаде, кстати, с таким временем Синди Офили стала четвертой в финале, лишь 0,02 секунды уступив бронзовому призеру – американке Кристи Кастлин. На чемпионате Европы в Амстердаме при встречном ветре Алина пробежала дистанцию за 12,68, причем у нее случился сбой на последнем барьере, стоивший ей титула чемпионки. К Играм Алина и Филипп Унфрид планировали подойти с результатом 12,50 – 12,55. Если бы это удалось, Талай стала бы, как минимум, призером Олимпиады, однако все видели, что случилось в полуфинальном забеге. Лично я отношу это, скорее, к стечению обстоятельств, нежели к закономерному результату. Могут ли быть к ней в этой связи какие-то нарекания? Не думаю. Девушка боролась до конца и все видели, что она готова на серьезные секунды. Уверен, своего последнего слова эта спортсменка еще не сказала.

1457948881

Хочется отметить молотобойцев. Сергей Коломоец был близок к попаданию в восьмерку, и, что радует, он начал демонстрировать стабильность в выступлениях на крупных международных соревнованиях. Раньше в такой атмосфере он часто нервничал и выступал неудачно, сейчас же у Сергея заметна уверенность в своих силах. Как следствие – вырос результат на топ-турнирах. На зимнем Кубке Европы в Араде он стал вторым, лишь несколько сантиметров уступив олимпийскому чемпиону – венгру Криштиану Парсу. На чемпионате Европы в Амстердаме Коломоец стал шестым, и этот результат также можно было бы считать неплохим. При определенном везении Сергей мог оказаться в восьмерке на Олимпиаде… Думаю, что в ближайшие четыре года этот спортсмен сможет выйти на качественно новый уровень.

То же самое можно сказать о Павле Борейше. Этот спортсмен способен метать очень далеко. Зимний сезон Павел из-за травмы пропускал, однако летом он сумел выйти на высокие результаты. На Кубке Беларуси переписал личный рекорд – 78,60, что было очень серьезным результатом для первого старта в сезоне. К сожалению, на чемпионате Европы выступление у Павла не удалось. Физически и технически он был готов хорошо. Было видно, что, минимум, на 76 метров метать он способен. Увы, неправильно рассчитал свои силы и решил минимальными усилиями пройти в основные соревнования. Эта ошибка не позволила ему подняться выше 13-го места. Замкнувший квалификационную дюжину в Амстердаме Сергей Коломоец, напомню, выиграл у Борейши всего пару сантиметров. Аналогичная история случилась и в Рио. Было видно, что спортсмен очень хорошо готов, но тактическая ошибка вновь не позволила реализовать свой потенциал. Который, впрочем, не вызывает сомнений. Если спортсмен учтет опыт нынешнего сезона, он еще не единожды заявит о себе на самом высоком уровне.

Говоря о выступлении наших прыгунов хочется заметить следующее. В прыжках в высоту, у нас есть целая группа молодых спортсменов, демонстрирующих высокие результаты. Андрей Чурило имеет результат 2,30, Дмитрий Набоков (2,29), Павел Селиверстов (2,30) и другие ребята, которые приближаются к этим цифрам. Это радует и вселяет оптимизм. Зимний сезон прыгуны провели очень успешно. Андрей Чурило с результатом 2,30 выиграл Кубок страны, Дмитрий Набоков победил на чемпионате Беларуси… Они выполнили олимпийские нормативы и могли спокойно готовиться к Играм. Однако у Чурило начались проблемы с коленом, потом на сборах в Испании он на ровном месте подвернул стопу… Фактически, вся олимпийская подготовка была скомкана. Спортсмену пришлось заниматься по отдельному графику, и многое из запланированного он выполнить не успел. На Олимпиаде он, конечно, показал не свой результат, но потенциал у этого спортсмена, который, напомню, был чемпионом мира среди юниоров, очень велик.

Что касается Дмитрия Набокова, то у него не заладился почти весь летний сезон. По ходу они с тренером начали менять технику разбега. На тренировках иногда удавалось показать очень хорошие результаты, но на соревнованиях в условиях стресса добиться стабильности не удалось.  Это – вопрос психологии. Дима – амбициозный парень, стремится показывать высокий результат, и потому неудачи, связанные с необходимостью подстраиваться к новой технике, переживал близко к сердцу. Это помешало ему выйти хотя бы на свой прежний результат. Думаю, попытка увеличить длину и скорость разбега была несколько преждевременной, но для Димы попадание на Игры в компанию таких серьезных соперников будет хорошим уроком и опытом на будущее.

Павел Селиверстов же стал, на мой взгляд, одним из открытий нынешнего сезона. В прошлом году он показал себя настоящим бойцом, оказавшись на юниорском чемпионате Европы одним из немногих, кто переписал личный рекорд. Пусть это позволило занять лишь пятое место, но характер этого парня произвел впечатление. К тому же у него есть великолепные данные, желание работать и грамотный тренер. Так что с Павлом Селиверстовым я связываю очень серьезные ожидания в преломлении на следующую Олимпиаду – в Токио: к 2020 году он способен прыгать 2,35 и даже выше. Главное, чтобы не вмешались непредвиденные обстоятельства, а сам спортсмен сможет адекватно воспринимать свои успехи.

А вот что огорчило, так это результаты наших спортсменов и спортсменок в прыжках тройным. На зимнем чемпионате мира в Портленде мы связывали определенные надежды с Ириной Васьковской, но своему домашнему результату она проиграла почти метр. В Амстердаме картина повторилась не только у Васьковской, но и у Натальи Вяткиной. На Олимпиаде – снова неудача. В первую очередь причиной я считаю психологию. Спортсмены пытаются решать эту проблему, но пока безрезультатно. Меня беспокоит, что они  могут потерять чувство веры в себя, но  мы должны помочь им справится с этой проблемой. Не нужно ставить  на них крест Мы проанализировали с тренерами их подготовку и участие в соревнованиях и определили пути выхода из создавшейся ситуации. Думаю, обе девушки еще себя не исчерпали и в дальнейшем смогут выступать на хорошем уровне.

Есть в прыжках тройным и способные  ребята. Максим Нестеренко отпрыгал нынешний сезон, как никогда стабильно. Причем, начиная с самой зимы. Да немного не хватило сил на Олимпийские Игры, но Максим начал намного увереннее чувствовать себя в секторе на международных стартах и постепенно выходит на высокие результаты.

Дмитрию Плотницкому чего-то не хватило. Не скажу, что опыта: все-таки Дима – участник трех Олимпиад, но от попадания в основные соревнования Плотницкого отделили 10 сантиметров, при этом, не доступив 23 сантиметра, спортсмен прыгнул на 16,52. Это говорит о том, что он  талантливый прыгун, но ему пока по-прежнему не удается раскрыть свой потенциал. Артем Бондаренко своим выступлением на Олимпиаде разочаровал, но у него есть резерв. Он только недавно начал прыгать тройным, и в первом же старте улетел на 16,90. Дальше результаты серьезно упали, с причинами мы с личным тренером и спортсменом разобрались. И рассчитываем, что в следующем сезоне Артем Бондаренко проявит себя настоящим бойцом.

Прыжки за 8 метров мы видели и в исполнении Константина Боричевского неоднократно. В квалификации чемпионата Европы в Амстердаме он улетел на 8,08 метра, но в финале повторить результат не получилось. Хороший шанс попасть в основные соревнования у Константина был на Олимпиаде в Рио, но, выжать из себя все именно в этот день у Кости не получилось. А ведь ему нужно было прыгнуть всего лишь на 7,85! Почему нет результата, если самочувствие, по словам спортсмена, было хорошее, и соперники предоставили шанс? Думаю, в очередной раз подвела психология и неумение владеть собой в сложных ситуациях. 7,67 – это, конечно, не его результат.

Неплохо смотрелась на протяжении сезона Ирина Яколцевич. Я внимательно наблюдал за ней в Амстердаме, где она преодолела 4,35 и была близка к высоте 4,45 метра. Хорошо она прыгала и в Рио-де-Жанейро. Да, планку на 4,30 не преодолела, но по ее прыжкам было видно, что потенциал в этот день был на уровне 4,50. Немного не хватило прохода. А после Игр Ирина успокоилась и сумела дважды прыгнуть за 4,50 на международных стартах. В дальнейшем Ира должна выходить на более высокие результаты, благо, для этого в шесте всегда есть резерв. Можно увеличить скорость, жесткость шеста, повысить высоту хвата…

Большие надежды мы связывали со Светланой Куделич в беге на 3000 метров с препятствиями. Увы, травмы, которые в прошлом были у спортсменки, помешали ее подготовке. К Олимпиаде Света не успела набрать кондиции, которые позволили бы ей показать запланированный результат. Однако главной причиной неудачи в Рио стала техническая подготовленность Куделич. Здесь есть громадный резерв и потенциал, которые связаны с психологическим «барьером» при преодолении препятствий. В Рио Света, начинавшая семенить метров за 10-15 до каждого препятствия, теряла  ритм бега и соответственно секунды. Потенциально Света способна бежать быстрее, чем 9.20,00.

1471229068

Разочаровали ходоки. Денису Симановичу были созданы все условия для того, чтобы он показал результат, позволяющий бороться за место, минимум, в десятке сильнейших. Но спортсмен накануне соревнований почувствовал недомогание из-за инфекции. В результате сошел через 4 километра после старта. Но такое объяснение не хочется принимать всерьез: если ты профессионал, то должен быть профессионалом во всем. То, что случилось с Денисом – это вина его и тренера, который отправил спортсмена одного в Бразилию за 9 дней до старта. В результате Симанович попросту перегорел.

Опытнейший Иван Троцкий прошел больше 40 километров. В середине дистанции и вплоть до 30 км  было видно, что спортсмен способен попасть в число 16 сильнейших. К сожалению, в пылу борьбы он превысил свой обычный темп, пошел слишком быстро и не выдержал. Для такого опытного спортсмена это непозволительно: нужно было продумать любую мелочь, но желание побороться за высокие места перевесило.

А вот Анастасия Яцевич порадовала. На дистанции 20 километров она смогла побороться и заняла достаточно высокое 17-е место. Если она сохранит такой напор и желание тренироваться, то в Токио может показать результат в районе 1:29 – 1:29.30 на дистанции 20 километров. Есть в ходьбе и молодые спортсменки. Дарья Болкунец, Виктория Ращупкина, Анастасия Раровская… Скоро закончится срок дисквалификации у Анны Драбени, которая, без сомнений, еще не сказала своего последнего слова в спорте. У ребят Денис Симанович по ходу сезона также демонстрировал очень хорошие результаты (в том числе и на чемпионате мира среди команд), а результаты в районе 1:21.48 может показывать далеко не каждый. Хороший потенциал у Александра Ляховича, есть молодой Анатолий Гомелев, через 3-4 года способен превратиться в спортсмена высокого уровня.

Несмотря на отдельные неудачи мы с уверенностью смотрим в завтрашний день В команде есть молодые спортсмены - Анна Малыщик, Елена Соболева, Татьяна Холодович, Павел Борейша, Сергей Коломоец, Алена Дубицкая, Екатерина Беланович, Максим Нестеренко и другие. Видно, что у ребят есть потенциал желание тренироваться  и совершенствоваться. На подходе юниоры (Эльвира Герман - чемпионка мира и Европы рекордсменка Европы в беге на 100 м с барьерами Максим Андралойть призер чемпионата мира и Европы среди юниоров, Анна Тарасюк - чемпионка летних юношеских Олимпийских игр, Глеб Жук - призер чемпионата мира среди юниоров), которые хорошо зарекомендовали себя на международных соревнованиях различного уровня. Среди перспективной молодежи хотелось бы выделить прыгуна в высоту Павла Селиверстова,  ходоков Викторию Рощупкину и Анатолия Гомелева,  метателя диска Виктора Труса, прыгунью в длину Виолетту Скворцову, метателя молота Глеба Дударева, на которых мы возлагаем определенные надежды в 2020 году. Ну и, наконец, есть лидеры команды. По определенным причинам они не смогли взойти на пьедестал в Рио, но полны решимости реализовать себя в Токио. Времени на исправление ошибок достаточно.

В новом Олимпийском цикле тренерский штаб национальной команды будет придерживаться избранной тактики подготовки, строго руководствуясь принципом честной борьбы, всячески искореняя использование запрещенных веществ, активно внедряя в тренировочный процесс современные методы и инновационные технологии. Строго следуя выработанной линии, нашим атлетам вполне по силам завоевать 3-4 медали на летних Олимпийских играх  2020 года в Токио.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ