Новости
Юрий Шаюнов: «Самое главное – что дело отца живет!»
11 Апреля 2015
1885

В Минске впервые прошло открытое первенство СДЮШОР по легкой атлетике «Атлет» по легкоатлетическим метаниям памяти В.М. Шаюнова. В соревнованиях приняли участие, как юные метатели, которые еще только делают свои первые шаги в большом спорте, так и их более опытные коллеги. Всего в первенстве приняли участие 157 метателей молота, диска и копья из разных уголков Беларуси.

DSC02343

На торжественной церемонии открытия присутствовали председатель общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики» Вадим Девятовский, заместитель директора СДЮШОР по легкой атлетике «Атлет» Иван Венславович, а также родные Виктора Михайловича Шаюнова, которые достойно продолжают его дело. И сын Юрий, и дочь Наталья пошли по стопам отца и связали свою жизнь с легкой атлетикой. Главным судьей на первенстве была вдова Виктора Михайловича Светлана Ивановна Шаюнова.

DSC02329

В своей вступительной речи председатель БФЛА отметил, что Виктор Михайлович был тренером с большой буквы, который всего себя без остатка отдавал своим ученикам, и для белорусской легкой атлетики большая утрата, что его сегодня нет вместе с нами. Вадим Анатольевич пожелал участникам первенства достойных выступлений, ведь сейчас открывается новый сезон и впереди много серьезных стартов, на которых атлетам придется бороться с сильными соперниками.

DSC02353

 - Я очень рад, что заслуги моего отца не забыты, - не скрывая эмоций, говорит Юрий Шаюнов. – О них помнят, и первенство его памяти – главное тому доказательство. Значит, дело моего отца живет! На сегодняшних соревнованиях можно увидеть много молодежи со всей Беларуси. Они заняты серьезным делом и не растрачивают свое время попусту, просиживая часами за компьютером. Конечно, не все из них в будущем свяжут свою жизнь с профессиональным спортом, но то, что физическая нагрузка поможет им вырасти здоровыми, крепкими и целеустремленными – однозначно.

FX4ZlKeEBHE

Юрия дополняет его сестра Наталья Тарасевич:

- Мой отец, Виктор Михайлович Шаюнов, вел своих подопечных с самого юного возраста, делясь с ними всеми навыками и умениями, которыми владел сам, и приводил их к вершинам спортивного Олимпа. Для меня - это большая честь и ответственность продолжать его дело. Теперь я уже и сама тренер, и мне приятно, что мои подопечные достойно сегодня выступили на первенстве.

DSC02424

Так, молотобоец Ян Моисеенко стал первым среди юношей 1998-1999 г. р., попутно установив личный рекорд – 67,93 м. Тренеры Яна -  Светлана Шаюнова и Наталья Тарасевич. Ян поделился своими впечатлениями о победе:

- Честно признаться, даже не ожидал, что покажу сегодня такой высокий результат. С утра не очень хорошо себя чувствовал и думал, что метну молот где-то на 62-63 метра. Но моим ожиданиям, к счастью, не удалось сбыться! Сейчас в планах также хорошо проявить себя и на ближайшем турнире памяти заслуженного тренера СССР Е.М. Шукевича и выполнить там норматив КМС.

DSC02324

Первый же комплект медалей в метании молота разыграли юноши 2002 г.р. и младше. Победа здесь досталась тринадцатилетнему минчанину Виктору Гимбуту, который установил личный рекорд, – 50,51 м.:

- В спорт я пришел 2 года назад. Родители активно болели за нашу сборную на Олимпиаде в Лондоне и решили: «А почему бы и их сыну не начать заниматься профессионально спортом?». Вот с этого все и началось, а сейчас я даже не представляю своей жизни без метания молота! На сегодняшних соревнованиях было много сильных соперников, но я четко настраивал себя только на победу. И у меня все получилось. Главный ориентир и кумир в спорте для меня – мой тренер Владимир Артемович Нагурный. А с ним, я уверен, у меня все получится.

DSC02432

Юрий Шаюнов также достойно проявил себя на первенстве, став лучшим в метании молота среди мужчин 1995 г.р. и старше с результатом в 76,85 м.:

- Сейчас самое главное для меня пройти отбор на чемпионат мира в Пекине и хорошо выступить, а там уже и Олимпиада не за горами!

В той же возрастной категории у женщин первое место заняла метательница молота Алина Кострова – 68,16 м. Это ее лучший результат за сезон. Кроме того, она получила специальный приз за лучший результат на соревнованиях:

- Побеждать всегда приятно, но эта победа с примесью грусти, ведь я выступала на первенстве памяти моего тренера Виктора Михайловича, поэтому для меня оно было особо значимо как для его воспитанницы. Я рада, что показала высокий результат и смогла тем самым достойно почтить его память!

Победителям первенства вручали дипломы, медали, кубки и памятные сувениры.

 Иван Венславович:

- Мы впервые провели открытое первенство по легкоатлетическим метаниям памяти В.М. Шаюнова и я искренне надеюсь, что оно станет ежегодным, - подчеркивает заместитель директора СДЮШОР по легкой атлетике «Атлет» Иван Венславович. – 157 легкоатлетов приняли участие в соревновании. Особенно приятно то, что среди них – очень много молодежи. Достойно была представлена Брестская область, а из Новополоцка, вообще, приехала одна из самых больших команд. Участники сегодня хорошо себя проявили, некоторым из них даже удалось установить личный рекорд, а это – серьезная заявка на будущее!

DSC02367

Более подробно с результатами открытого первенства СДЮШОР по легкой атлетике «Атлет» по легкоатлетическим метаниям памяти В.М.Шаюнова можно ознакомиться здесь.

Арина Сандович, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ