ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ.ЭСКИЛЬСТУНА (ШВЕЦИЯ). ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ В КОПИЛКЕ БЕЛОРУССКОЙ СБОРНОЙ
19 Июля 2015
1151

Завершилась программа третьего дня чемпионата Европы среди юниоров по легкой атлетике. Этот день принес в копилку нашей сборной первую медаль, и еще больше радости приносит тот факт, что медаль золотая.

Сегодня в борьбу за медали вступили два наших юных десятиборца из Гродненской области – Максим Андралойть и Виталий Жук. Первым видом были забеги на 100м. Виталий Жук преодолел дистанцию за 11,60сек, Максим Андралойть финишировал с результатом 11,02сек. В прыжках в длину Максим установил личный рекорд, улетев в лучшей из попыток на 7м 29см. Виталий в своей подгруппе показал результат 6м 27см. В толкании ядра наши спортсмены с первой же попытки заявили о себе. Максим Андралойть отправил снаряд на 14м 57см (личный рекорд), Виталий Жук – на 15м 06см. Во второй попытке Максим делает невероятное – отправляет снаряд на 15м 32см! –очередной личный рекорд. Виталий отправляет снаряд еще дальше – 16м 06см, и также личный рекорд. В третьей попытке спортсмены отправили снаряды чуть ближе своих рекордов – Максим – 14м 72см, Виталий – 15м 76см. В прыжках в высоту Максим установил очередной личный рекорд, преодолев высоту 2м 00см. Виталий сумел преодолеть высоту на отметке 1м 91см. В заключительном виде первого дня у десятиборцев, спортсмены бежали дистанцию 400м. Максим Андралойть финишировал с результатом 50,44сек, установив при этом четвертый личный рекорд за день, Виталий Жук пробежал дистанцию за 51,15сек.

После первого дня наши многоборцы набрали следующую сумму очков:

Максим Андралойть – 4145 очков (2-я позиция)

Виталий Жук – 3718 очков (19-я позиция).

Анатолий Гомелев (Витебская обл.) боролся за медали в финальном заходе на 10 000м спортивной ходьбой у юниоров. Спортсмен финишировал девятым, установив личный рекорд – 42:12,68мин.

- Очень рад своему результату, шлось хорошо. Большое спасибо тренеру за хорошую подготовку.

В квалификационных соревнованиях в метании диска у юниоров выступил Виктор Трус. Спортсмен боролся за попадание в 12 лучших. В своей группе Виктор занял четвертое место, в лучшей из попыток отправив диск на 55м 49см. По сумме результатов двух групп, наш спортсмен вышел на 10-е место, что позволило ему выйти в финал, который состоится 19 июля в 14.45.

В вечерней сессии состоялись финальные и полуфинальные забеги с участием белорусских атлетов.

В полуфинальном забеге на 800м за выход в финал боролся Артем Мишкуц (Брестская обл.). Спортсмен финишировал третьим в своем забеге, установив личный рекорд 1.51,54мин. Обидно то, что Артем остановился в шаге от финала – итоговое 9-е место.

- Было волнение, но с ним я боролся. Контролировал себя. Держал себя в руках. Бежалось очень хорошо в предварительном забеге. В полуфинале уже было сложнее - ребята сильнее были! По дистанции искал любые тактические варианты, чтобы обыграть соперников! Очень жаль , что не попал в финал. Можно сказать, что в целом я доволен своим выступлением. В дальнейшем хочу и дальше выступать на международном уровне. Очень хорошая была поддержка, как со стороны тренеров, представителей, так и со стороны друзей и знакомых! Было очень приятно это ощущать! Приношу огромную благодарность своим тренерам!

В финале бега на 100м с барьерами за медали боролись сразу две белорусские спортсменки – Эльвира Герман (Брестская обл.) и Руслана Рашкован (Витебская обл.). И героиней финала стала спортсменка из Брестской области. Эльвира Герман финишировала первой и завоевала золотую медаль чемпионата Европы. Результат, который показала спортсменка – 13,15сек, является новым личным достижением спортсменки, и превышает национальной рекорд среди юниоров в данной дисциплине. Но, к сожалению, ветер в забеге превышал допустимые значения +2,6м/с, и поэтому рекорд, принадлежащий Людмиле Около-Кулак, и равный 13,17сек, остается прежним. Напомним, что рекорд был установлен в 1986году. Вторая наша спортсменка – Руслана Рашкован, финишировала шестой, с результатом 13,58сек.

В финальных соревнованиях в прыжках в высоту за медали боролись сразу три белоруса – Дмитрий Набоков (Могилевская обл.), Павел Селиверстов (Минск) и Андрей Рыбаков (Витебская обл.). К сожалению, ни одному из наших спортсменов не удалось подняться на пьедестал. Дмитрий Набоков сумел преодолеть высоту 2м 05см и остановился на 10-й позиции. Андрею Рыбакову покорилась высота 2м 08см и, как итог, 9-е место. Лучшим из белорусов стал Павел Селиверстов. Спортсмен с первой попытки преодолевал все высоты. Павлу покорилась высота, равная его личному достижению – 2м 17см. К сожалению, 2м 19см спортсмен взять не сумел, и занял итоговое 5-е место.

Артем Серкевич (Гродненская обл.), выступавший в квалификационных соревнованиях в тройном прыжке у юниоров, выйти в следующий круг не сумел. Спортсмен в лучшей из попыток показал результат 15м 08см и занял итоговое 19-е место.

Завтра состоится заключительный день чемпионата Европы среди юниоров. Программа с выступлением белорусских атлетов:

09:30 – 110м с/б 10-борье (Максим Андралойть, Виталий Жук)

10:25 – метание диска 10-борье (Максим Андралойть, Виталий Жук)

10:30 – 1-й круг эстафета 4х100 юниорки (Эльвира Герман, Руслана Рашкован, Кристина Тимановская, Александра Урбанович, Светлана Губенко)

13:10 – прыжок с шестом 10-борье (Максим Андралойть, Виталий Жук)

14:45 – финал метание диска юниоры (Трус Виктор)

16:06 – финал эстафета 4х100 юниорки (Эльвира Герман, Руслана Рашкован, Кристина Тимановская, Александра Урбанович, Светлана Губенко)

16:25 – метание копья 10-борье (Максим Андралойть, Виталий Жук)

18:35 – 1500м 10-борье (Максим Андралойть, Виталий Жук)