Новости
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ U20. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. УТРЕННЯЯ СЕССИЯ (ЗАВЕРШЕНО).
18 Июля 2019
2118

Доброе утро, дорогие любители легкой атлетики! Мы приветствуем вас из шведского Буроса, который в ближайшие четыре дня примет чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. На континентальный форум приехали спортсмены из 48 стран. Беларусь на соревнованиях представит 31 спортсмен: 14 юниорок и 17 юниоров. Утренняя сессия включает в себя выступления белорусов в следующих дисциплинах: мужское метание молота, женское метание диска, мужское толкание ядра и женский бег на 400 метров. Желаем нашим атлетам успехов!

Видео трансляцию утренней сессии можно найти здесь, а онлайн результаты – здесь.

Сегодняшняя соревновательная программа начинается с мужского метания молота. В этом виде Беларусь представлена тремя спортсменами. В квалификационной группе А мы увидим выступления Дениса Шабасова. А в группе Б мы будем болеть за Алексея Якимовича и Александра Метеленко. Соревнования в группе А начинаются в 10:55 по белорусскому времени. Всего в данном виде программы метать будет по 16 спортсменов в каждой подгруппе. Для прямого прохода в финал спортсменам нужно отправить снаряд на 72 метра или оказаться в числе 12 молотобойцев с лучшими результатами по итогу трех выходов в сектор.

Начинаются соревнования в квалификационной группе А.

Денис Шабасов выйдет в сектор десятым по счету в своей подгруппе. Личный рекорд нашего легкоатлета, который он установил в этом сезоне, составляет 75 метров 90 сантиметров. Денис является лидером среди белорусских молотобойцев, а также обладателем 5-ого результата в сезоне в мировом рейтинге U20. Дальше Дениса среди его очных соперников в этом сезоне метали лишь двое: Донат Варга из Болгарии (76.04м) и обладатель лучшего результата сезона в группе А, Михаил Кохан из Украины (81.11м). Оба результата являются также личными рекордами спортсменов. Михаил Кохан стал победителем юношеских Олимпийских игр 2018 года, которые проходили в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Донат Варга напрямую попадает в финал, отправляя снаряд в своей первой попытке на 74 метра 20 сантиметров. А вслед за ним украинец Михаил Кохан показывает еще более высокий результат и также квалифицируется в финал напрямую - 79.18м в активе легкоатлета.

Незачетной получается первая попытка Дениса, снаряд угодил в сетку. Будем ждать второго выхода в сектор нашего спортсмена.

Напомним, Денис является уроженцем Новополоцка. А тренирует спортсмена Василий Иванович Барсуков.

По окончании первой попытки лишь два спортсмена смогли напрямую отобраться в финальную стадию соревнований. Третье место в подгруппе пока занимает болгарин Валентин Андреев (70.83м).

Вторая попытка приносит белорусскому атлету прямую квалификацию в финал соревнований! 74.41 и Денис занимает второе промежуточное место в квалификационной группе А! Очень рад своему результату спортсмен, и мы в свою очередь поздравляем его и Василия Ивановича с проходом в финальную стадию соревнований!

А на стадионе тем временем проходят соревнования в мужском прыжке с шестом, где в обеих группах спортсмены на данный момент соревнуются на высоте 5 метров ровно.

Возвращаемся в сектор для метания молота, где болгарин Валентин Андреев во второй попытке смог обойти нашего Дениса Шабасова, установив новый национальный рекорд среди юниоров – 75.43м. Поздравляем спортсмена с отличной попыткой!

Уходит из сектора Денис, не будет спортсмен выполнять третью попытку, чтобы сохранить силы для финала. А мы с вами, дорогие друзья, будем ждать выхода в сектор второй квалификационной группы в данном виде программы.

Испанец Давид Мартин устанавливает новый личный рекорд - 71.26м и занимает сейчас пятую строчку промежуточного протокола квалификационной группы А.

Закончились соревнования в квалификационной группе А в мужском метании молота. Таким образом, Денис занимает 3 строчку в итоговом протоколе первой подгруппы, и мы с вами увидим нашего легкоатлета в финале соревнований!

- Выступалось хорошо, первая попытка, конечно, не задалась, но реализовал себя во второй. Наконец-то я прошел в финал чемпионата Европы и этому очень рад! Спасибо всем, кто за меня болеет и поддерживает, мне это очень помогает. Соревнования мне очень нравятся, погода, правда, чуть-чуть жаркая для меня.

Лучший результат сезона U20 в Европе принадлежит греку Христосу Франтцзескакису, который является лидером группы Б, представители которой уже разминаются. В мае этого года атлет смог отправить снаряд на далекие 81 метр и 62 сантиметра, что является также личным рекордом спортсмена.

В этой подгруппе мы будем поддерживать наших Алексея Якимовича и Александра Метеленко. Алексей выйдет в сектор седьмым по счету, а Александр – девятым.

Турецкий метатель Батухан Хизал пока плотнее всех приблизился к квалификационному нормативу - 71.79м показал спортсмен в своей первой попытке.

В своей первой попытке Алексей Якимович показывает результат 62.09м и он пока находится на 5 строчке протокола.

Оба наших спортсмена, выступающих в данной квалификационной группе, установили свои личные рекорды в этом году. Лучшее личное достижение Алексея составляет 69.68м. Тренирует спортсмена Сергей Николаевич Афанасьев.

Александр Метеленко в первой попытке отправляет снаряд на 68.40м. Пока спортсмен находится на 4-ой промежуточной позиции.

Его личный рекорд – 71.05м. Тренером Александра является Василий Иванович Барсуков.

Рекорд Европы в метании молота в данной возрастной группе принадлежит испанцу Хавьеру Сьенфуэгосу и составляет 82.97м. Данное достижение отпраздновало свой десятилетний юбилей 17 июня.

Тем временем в своей второй попытке Христосу Франтцзескакису удалось метнуть снаряд на 75.74м, что позволяет спортсмену напрямую квалифицироваться в финал соревнований.

Во втором выходе в сектор Алексей Якимович улучшает свой показатель, отправляя молот на 62.29м.

Александр Метеленко выполняет незачетную попытку, и мы будем ожидать заключительного выхода наших спортсменов в сектор.

Обладателем рекорда соревнований в данном виде программы является украинец Глеб Пискунов. В итальянском Гросетто два года назад спортсмен сумел отправить снаряд на 81 метр 75 сантиметров.

Даниил Федоров из Украины показывает результат 72.29м в своей второй попытке, что позволяет спортсмену напрямую отобраться в финал соревнований.

Не удается Алексею Якимовичу оставить в своей копилке удачную попытку, незачетным оказывается заключительный выход спортсмена в сектор. К сожалению, не увидим мы этого белорусского спортсмена в финале соревнований.

Спортсмен вышел очень расстроенным после своего выступления в секторе:

- Нужно все улучшать. Очень расстроен, что так получилось всё. Но ничего, буду работать над ошибками и все получится!

Александру Метеленко также не удается зафиксировать результат в последней попытке. Завершаются соревнования для обоих наших спортсменов.

- Было действительно тяжело, и погода оказалась очень жаркой, что очень "давило". Были проблемы с техникой выполнения. Есть над чем работать, и я буду работать.

А итальянцу Джиорджио Оливьери удается напрямую попасть в финал соревнований после удачной заключительной попытки - 75.38м.

Таким образом, по окончании квалификационных соревнований в мужском метании молота, наши спортсмены занимают следующие позиции:

Денис Шабасов – 5-ое место (Q)

Александр Метеленко – 15-ое место

Алексей Якимович – 29-ое место

Напрямую в финал в данном виде программы удалось попасть семи спортсменам. Минимальный результат, которого было достаточно для финала, принадлежит британцу Бэйли Кемпбеллу и составляет 69.76м.

А в секторе для толкания ядра начинается разминка. В данном виде программы в борьбу вступят 33 спортсмена. Чтобы напрямую попасть в финал, нужно сегодня толкнуть на 19.25м. Обладатели 12-ти лучших результатов пройдут в финальную стадию соревнований. В данном виде программы Беларусь представлена 3-мя спортсменами. Болеем за Михаила Самусева, Алексея Александровича и Олега Томашевича. Всех троих наших спортсменов тренирует Игорь Валерьевич Воронцов.

Квалификационная группа А выглядит следующим образом:

Личный рекорд удалось установить в этом сезоне Михаилу Самусеву19.23 метра. В своей квалификационной группе он выйдет в сектор 13-ым.

Алексей Александрович, лучшее личное достижение которого составляет 19.08 (i), а лучший показатель в сезоне значится на отметке 18.25м, выйдет в сектор 15-ым в своей подгруппе.

Группа Б включает в себя данных спортсменов:

Олег Томашевич, личный рекорд которого составляет 22.15м (i), выйдет в сектор третьим в своей группе. В этом сезоне лучшим достижением спортсмена значится результат 20 метров 77 сантиметров.

И с первой же попытки белорусскому спорстмену удается напрямую квалифицироваться в финал! 19.90м и мы поболеем за нашего Олега Томашевича завтра вечером в финале мужского толкания ядра.

- Выполнил квалификацию с первой попытки, и, как мы с тренером и планировали, "без напрягов". В финале буду бороться за самый лучший результат. Спасибо всем, кто за меня болеет и поддерживает!

А на старт выходят представительницы прекрасного пола, которые будут состязаться в предварительных забегах на дистанции 400 метров.

В этой дисциплине у юниорок будет проведено 4 забега, в которых выступит 32 спортсменки. Белоруска Алина Лучшева занимает 5 место по лучшему показателю в сезоне среди заявленных бегуний. Алина является рекордсменкой страны среди юниоров. В третьем предварительном забеге сегодня выступит наша бегунья. Быстрее всех из соперниц Алины по забегу в этом сезоне дистанцию в один круг смогла преодолеть ирландка Давичия Паттерсон – 52.57. Эмбер Аннинг из Великобритании является лидером сезона у юниорок в беге на 400 метров – 52.54. Она сегодня побежит во втором забеге. Для прохода в полуфинал нужно занять не ниже третьего места в своем забеге или показать один из четырех лучших результатов среди финишировавших вне первой тройки во всех забегах.

Возвращаемся в сектор для толкания ядра. Михаил Самусев выполняет свою первую попытку и становится лидером группы А с результатом 17.82м.

Личный рекорд устанавливает Алексей Александрович! 19.26м и прямое попадание в финал соревнований! Поздравляем спортсмена с такой удачной попыткой!

- Толкалось неплохо! Выполнил с первой попытки квалификацию и обновил личный рекорд, чему очень рад! На финал планы большие. Конечно, в голове крутятся мысли о первой тройке, но пока не буду об этом громко заявлять, пока просто тихонечко. Ну а по факту, думаю, что в пятерку должен войти по-любому. Буду очень стараться! Всем спасибо за поддержку: родным, близким, друзьям. Огромное спасибо тренеру. Болейте за нас в финале!

Олег Томашевич является одним из двух спортсменов на этих соревнованиях, которым покорялся 20-тиметровый рубеж. Алперен Карахан из Турции, который выступает в квалификационной группе Б, имеет в своем активе 21.48м, показанные в этом сезоне. Турецкий спортсмен является лидером сезона в Европе в категории U20. В своем первом выходе в сектор турецкий толкатель напрямую квалифицировался в финал - 20.12м.

А мы представляем вашему вниманию стартовый протокол третьего предварительного забега, в котором выступит наша соотечественница, Алина Лучшева.

Алина побежит сегодня по четвертой дорожке в своём забеге. Этот сезон пока выдаётся очень удачным для нашей легкоатлетки: ей удалось обновить личное достижение, показав великолепный для своего возраста результат - 52.94! К слову, уже не один год подобраться к такому показателю даже взрослым спринтершам в Беларуси не удавалось. Тренирует спортсменку из Гомеля Павел Михайлович Мастич.

Желаем Алине удачи и надеемся, что спортсменке удастся пройти в следующую стадию соревнований!

Не улучшает своего показателя Михаил Самусев - 17.64м во второй попытке и промежуточное 7-ое место в квалификационной группе А.

Финишировал третий забег у юниорок в беге на 400 метров, и наша Алина Лучшева стала в нем третьей, обеспечивая себе попадание в полуфинал соревнований! 54.47 - таков итоговый результат белоруски.

- Бежалось сегодня хорошо, цель была пробежать 2-ой или 3-й, чтобы попасть в полуфинал и там уже выкладываться полностью. Атмосфера очень хорошая, много знакомых лиц и известных мне соперниц. Очень хорошая поддержка на стадионе! Сейчас буду стараться бежать ещё быстрее, чтобы показать достойный результат и пройти в финал.

Заключительный из видов утренней сессии, где мы увидим белорусов, является женское метание диска. Ольга Дорохович сегодня выйдет в сектор во второй квалификационной группе и будет бороться за попадание в финал в этом виде программы. Две группы по 11 спортсменок заявлены на данных соревнованиях в метании диска. Для прямого попадания в финал необходимо показать результат свыше 51 метра. 12 лучших спортсменок сегодня пройдут в финал. Ольга в своей подгруппе будет выходить в сектор 8-ой.

В группе А всего двум спортсменкам удалось выполнить норматив для прямого попадания в финал. Две представительницы Нидерландов: Яннеке Плуймес (52.28м) и Алида ван Даален (51.29м) завоевали стопроцентные путевки в финал соревнований в женском метании диска.

Михаил Самусев выполняет незачетную третью попытку и лучшим результатом атлета на сегодня остается показанные в первой попытке 17.82 метра. На данный момент за белорусом значится 9-ая строчка протокола квалификационной группы А.

Ольга Дорохович в первой попытке фиксирует в своем активе 48.19м.

По завершении выступлений толкателей, наши богатыри занимают следующие места:

Олег Томашевич – 2-ое место (Q)

Алексей Александрович – 3-ье место (Q)

Михаил Самусев – 18-ое место.

В квалификационной группе Б в женском метании диска турецкой метательнице Ёзлем Бесерек удалось напрямую прорваться в финал - 53.19м, что также является национальным рекордом среди юношей (спортсменка 2002-го года рождения).

Ольга Дорохович во втором выходе в сектор прибавляет к своему результату 71см - 48.90м теперь в активе легкоатлетки.

Тренирует Ольгу бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте, рекордсмен Беларуси среди юношей, Василий Борисович Каптюх. В этом сезоне спортсменка установила свой личный рекорд – 49.47м.

Также в группе Б выступает и лидер сезона среди юниорок в метании диска, Джоринде ван Клинкен, которой менее месяца назад удалось отправить снаряд на 61.33м.

В своей заключительной на сегодня попытке Ольга отправляет снаряд на 46.68м и на данный момент она 5-ая в группе Б.

Аманда Нганду-Нтумба из Франции выполняет успешную третью попытку и напрямую попадает в финал соревнований - 51.56м.

По завершении квалификационных раундов, Ольга Дорохович занимает 12-ое итоговое место и попадает в финал соревнований! Завтра в 18:50 по белорусскому времени Ольга выступит в борьбу за медали в женском метании диска.

- В первый раз было очень страшно. Когда выходишь в круг, голова просто выключается. По предварительным результатам я шла довольно далеко, но, к счастью, добралась по результату в финал. Техника была плохая, я это чувствую. Буду стараться, чтобы показать хороший результат в дальнейшем.

На этом утренняя программа соревнований подошла к концу. Мы ненадолго прощаемся с вами, дорогие читатели. В 18:15 по белорусскому времени начнутся выступления представительниц группы А в женском метании копья. С этой дисциплины мы и начнем нашу вечернюю трансляцию.

До встречи!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ