Новости
ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНОШЕЙ.КАЛИ.ДЕНЬ ВТОРОЙ
17 Июля 2015
1006

Второй день юношеского чемпионата мира в Колумбии прошел для нашей сборной так же удачно, как и первый. В утренней программе чемпионата проходила квалификация у молотобойцев, в которой в группе А выступал спортсмен из Гродно Александр Шиманович.

К слову, он единственный кто выступал за Беларусь в этот день. Перед Александром стояла задача пройти успешно квалификацию. Для гарантированного участия в финале ему необходимо было метнуть 72 метра, с чем он успешно справился во второй попытке, послав снаряд на 72м 78 см., хотя этого результата  могло и не оказаться в протоколе. Дело в том, что после очевидного далекого броска гродненчанина, где отчетливо всем было видно, что снаряд улетел за желтую линию квалификации -72м, на табло под его фамилией загорелся результат 59 метров. И в сектор уже был допущен другой спортсмен, попытку которого спокойно замеряли судьи. С подачи официального лица федерации, было приостановлено соревнование для выяснения ситуации. Надо сказать, что и атлет не растерялся и давал знать судьям, что произошла фатальная ошибка. К чести судей, в течении двух минут этот вопрос был рассмотрен и разрешен положительно для нашего молотобойца. Александр прошел квалификацию с восьмым результатом. Напомним, что личный результат молодого атлета 74м 83см, который он показал в мае этого года в городе Гродно. Лидером квалификации стал спортсмен из Украины, представляющий знаменитую династию Пискуновых. Глеб Пискунов метнул пятикилограммовый снаряд за 82метра.

АЛЕКСАНДР ШИМАНОВИЧ: В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Я САМ СЕБЕ СОПЕРНИК

-Поздравляем тебя с выходом в финал чемпионата мира! Расскажи, как ты настраивался на квалификацию?

-Настрой был на выполнение квалификационного норматива буквально с первого броска. Этому были все предпосылки, потому что на последних тренировках мы с тренером добились стабильности в движении, так же после проделанной объемной работы я стал, очевидно, физически сильней.

-Почему не получилось метнуть за 72 метра с первого броска? В первой попытке ты зафиксировал 67м 92см.

-В первой попытке я желал зафиксировать конкурентноспособный результат. Получилось чуть меньше, чем я думал. Тому были определенные причины. Все-таки, только второй раз в жизни выступаю на подобном стадионе. Присутствовало небольшое волнение. Из-за этого немного поджался, что и отразилось на результате.

-Что скажешь о второй попытке?

-Во-первых, ко второй попытке я уже привык к стадиону, сектору и атмосфере. Успокоился, осознавая, что, несмотря на невероятную жару и восьмичасовую разницу с домом, я в этот день нахожусь в хорошем боевом состоянии. Во-вторых, внес небольшие коррективы в движение. Немного шире заложил молот во входе, что позволило ускорить снаряд в поворотах. Метнул, и сразу понял, что квалификацию я прошел.

-Что почувствовал, когда вместо своих 72 метров увидел на табло 59?

-Сразу не понял, что это такое? В чем дело? Внутри взыграла паника. Я к судьям, и на не очень хорошем английском начал говорить об их ошибке. Судьи подошли к аппарату, который производил замеры и вынули из него какой-то белый чек. Что-то посмотрели, сверили, и в итоге, в протоколе, я увидел свои 72м 78см. Это справедливо, ведь молот отчетливо приземлился за квалификационной чертой.

-Какие наставления перед отъездом в Кали тебе дал твой тренер - Валерий Олегович Губкин?

-Он рекомендовал по приезду походить на разминки, почувствовать движение после перелета. У нас, кстати, было четыре пересадки, летели 26 часов. На соревнования он дал установку, чтобы первый бросок никуда не спешил, а сделал грамотное движение. Также предупредил о том, чтобы был осторожен в приеме пищи, так как неизвестно, каким образом отреагирует организм на местную еду.

-И как отреагировал организм? Как вообще организовано питание на чемпионате?

 -По началу, я аккуратно все пробовал, но потом убедился, что все съедобно и опасений никаких не испытываю. Их кухня немного похоже на нашу. Всем все нравится.

-Ты смотрел на соперников, тебя кто-то впечатлил?

-В первую очередь, я сам себе соперник. Но на тренировках, на разминочном стадионе мы все друг с другом общаемся. Мне нравится дружелюбная атмосфера.

-Какой план на финал?

-Я себе поставил цель попасть в шестерку. Судя по результатам квалификации, для этого мне надо метнуть по личному рекорду. Вот это и есть мой самый главный план на финал.

-Молодец, оптимистично! Удачи тебе! Пусть все, что ты задумал, получится!

-Спасибо, буду стараться!

Программа с выступлением белорусских атлетов на 17 июля:

09:30 (17:30 по белорусскому времени) - квалификация метание диска (Жук Дмитрий)

19:35 (03:35 по белорусскому времени) - финал в метании молота (Шиманович Александр)

19:50 (03:50 по белорусскому времени) - финал 2000м с препятствиями (Шабанова Татьяна)

Результаты соревнований

БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ