Новости
КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КУБКА РБ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ «НАШИ НАДЕЖДЫ»
22 Апреля 2017
1060

Доброе утро, дорогие любители легкой атлетики. 22 апреля. Гомель. Кубок Республики Беларусь и республиканские соревнования по спортивной ходьбе "Наши надежды" в самом разгаре. Предлагаем вашему вниманию комментарии победителей. 

На церемонии открытия соревнований в своем приветственном слове Вадим Девятовский - председатель Белорусской федерации легкой атлетики сказал:

"Дорогие друзья, вот и открываем летний сезон. Мы рады, что Кубок страны по спортивной ходьбе проходит на Полесье, на красивейшей территории. Сегодня стартует ЭКО-марафон. Вы знаете, в эти дни мы вспоминаем о трагедии, но Гомельская зона чистая, красивая, гостеприимная. И это не может не радовать. Вчера еду - говорят, погода будет плохая. Хочу обратиться к спортсменам и сказать, что вы готовитесь, вы ждёте. К большому сожалению, соревнований по спортивной ходьбе не так много, как хотелось бы. Поэтому не надо смотреть на погоду - надо идти и показывать те результаты, на которые вы готовитесь. Сезон пройдёт быстро. Когда ты оглядываешься, смотришь на ошибки... Вы можете предупредить свои ошибки, ошибки в характере, потому что порой мы готовимся, ждём и кому-то отдаём... Не надо отдавать, надо брать то, что принадлежит вам, вашим тренерам, вашим школам, которые вкладывают в вас энергию, душу. Поэтому, ребята, настройтесь на борьбу. Это не любительские соревнования. Вы профессионалы и давайте с самого раннего возраста показывать белорусский дух. Мы от спортивной ходьбы ждём очень многого. У нас были яркие традиции. Надеюсь, они придут к нам снова. Большие надежды мы связываем с нашим старшим тренером - Виктором Гинько, который показывал класс на мировых площадках. Дорогие спортсмены, откройте сезон достойно, не смотря на дождливую и ветреную погоду. Задайте тон национальной команде. Наши девушки сегодня ночью по минскому времени примут эстафету на чемпионате мира по эстафетному бегу. Желаю вам красивой, яркой, честной борьбы и пусть победит сильнейший. Спасибо."

Юноши. 10км.

Победитель – Никита Коляда (Брестская обл.) – 42.12:

Все хорошо. Шлось отлично! Результат нормальный. Доволен. Если бы не было ветра, может быть, показал бы лучший результат. Настрой боевой. Есть огромное желание взять реванш за Тбилиси. Выполнил норматив на Кубок Европы по спортивной ходьбе».

Юниоры. 10км.

Победитель –  Станислав Кузьмич (Брестская обл.) – 43.51:

«Результатом не очень доволен. Но норматив есть. На зимнем чемпионате прошёл лучше. Намного. Был результат 42.06. Что помешало показать более высокий результат...может, травма ноги - на 3-ни или 4-ом километре нога стрельнула и было сложновато идти. Но смог побороть себя и пройти по нормативу. Погодные условия не лучшие. По дистанции мне легче шлось против ветра, чем по ветру. Не знаю, почему. Конечно, при другой погоде результат мог быть на полминуты или на минуту лучше».

Женщины. 20км.

Победитель – Надежда Дорожук (Гродненская обл.)  -1:34.41:

«Результатом довольна. Выполнила норматив. Погодные условия очень тяжелые, поэтому немного не получилось задуманное. Была готова пройти быстрее - на минуты 2 точно! По дистанции мне помогал мой тренер, друзья поддерживали. Шла сама по себе. Не думала о соперничестве. Начала заход в конце группы, потом вышла вперёд. Был четкий план, которого я придерживалась. Правда, после отметки 12км стало тяжеловато, сбавила темп. Виктория Рощупкина - сильная спортсменка, чемпионка страны. У нас не было зарубы. К победе я была готова, старалась идти на то, что тренер мне распланировал».

Девушки. 5км.

Победитель – Дана Морозова (Минская обл.) – 23.45:

«Сегодня погода ужасная. Особенно 500 метров, когда ветер в лицо. А ещё шла в шортах - ноги замёрзли, закислились. Было трудно. Результатом, конечно, довольна. Я установила личный рекорд - на 20 секунд улучшила. Во время сборов у меня были травмы, поэтому этот рекордом вдвойне довольна! Хочу поблагодарить своего тренера - Александра Олеговича Родичева и Елену Анатольевну за поддержку, за веру в меня. В планах - отодраться на юношеский чемпионат мира - для этого нужно улучшить личине на 8 секунд. Я этого хочу и я это сделаю!»

Юниорки. 10км.

Победитель - Виктория Козлова (Могилевская обл.) - 52.44:

«Шлось очень тяжело. Погода плохая. Прошла бы намного лучше, если бы ветра не было. Пройти надо было намного быстрее. Минуты на 3, наверное. Сложно сказать, что помешало. После зимы это первый старт. Нужно было идти на 50 минут. К сожалению, не выполнила установку тренера. Теперь будем готовиться к следующему старту – в июне – там планируем пройти намного быстрее. Цель летнего сезона – отбор на юниорский мир. Все будет зависеть от тренировок, от состояния».

Мужчины. 35км.

На эту дистанцию заявился один участник – Павел Ерохов (Гродненская обл.) и в гордом одиночестве он финишировал с результатом 2:49.40:

«Погода не очень, а так все хорошо, замечательно! Ветер ужасный. Сложно было с ним бороться. Почему 35км - потому что я хожу 50км. 20км - мне мало. 35 - как тренировка. Что касается соперничества - мне бы хватило, если бы не было ветра. В таких условиях результатом, пожалуй, готов. Следующая цель?.. - 50км, но какие соревнования - не от меня зависит. Зависит от руководства национальной сборной, от тренеров - это они решают. От меня зависит готовится или нет. Я стараюсь по мере своих сил и возможностей».

Мужчины. 20км.

Победитель – Александр Ляхович (Гродненская обл.) – 1:21.12:

«Подготовка прошла нормально. То, что с тренером запланировали – норматив на чемпионат мира БФЛА – выполнили. Международный у меня есть. Прошел по личному рекорду, что немаловажно. При такой очень плохой погоде и ветре, я думаю, это достойный результат. В конце дистанции ветер значительно усилился. На последних 3-4км я потерял только на ветре секунд 25 точно. Готовность была хорошая. Хорошую базу заложили. Здорово подвелись с Евгением Николаевичем. И старший тренер молодец, что послушал нас в плане сборов, подготовки – спасибо ему – и, скажем, все вместе сделали хорошо».

Итоговый протокол Кубка РБ по спортивной ходьбе здесь.

Флеш-интервью: Ника Смайл

Фото: Александра Крупская

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ