Новости
КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КУБКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ «НАШИ НАДЕЖДЫ» (ЗАВЕРШЕНО)
04 Апреля 2018
1302

Доброе утро, дорогие друзья!

Сегодня мы находимся в городе Гомеле, где стартует Кубок Республики Беларусь по спортивной ходьбе, а также республиканские соревнования по спортивной ходьбе "Наши надежды".

Желаем нашим спортсменам легких ног и быстрых минут.

А мы, как и всегда, будем знакомить Вас с победителями на каждой дистанции .

Напомним, что эти соревнования являются отборочными к командному чемпионату мира по спортивной ходьбе, который пройдет в китайском Тяньчане в период с 5 по 6 мая 2018 года.

И в 9.30 был дан общий старт на 35км (м) и (ж), 20км (ж), 10км (юниоры), 10км  (юноши 2001 – 2002 г.р.).

10 км. Юниоры 

Первым на дистанции 10км финишировал Никита Коляда, представляющий Брестскую область. Его результат - 40:39. Тренеры - Лукашевич-Чурило-Железная-Богдан.

-Отличный результат сегодня показал. Думал, что будет время хуже. Рад, что установил личный рекорд. Погодные условия хорошие. Следующий старт - командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Тяньчане, где я буду стараться улучшить свои показатели. Совсем немного не хватает до рекорда страны, но если не в этом году, то в следующем я буду стараться его побить. Я горжусь тем, что в Минске в 2020 году пройдет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Это очень престижно для нашей страны. В планах - попадание в команду на мировое первенство и достойное выступление в нашей родной Беларуси.

На втором месте - Ольховик Павел, Брестская область. Его время - 44:01. Тренеры - Моисеенко, Бакун, Лукашевич. На третьем - Сипчук Александр, Брестская область. Время - 44:59. Тренеры - Лукашевич Н.Н.

10 км. Юноши 2001-2002 г.г.р.

Среди юношей лучший результат - 46:36 - у представителя Могилевской области - Богдевича Михаила. Тренеры - Самосейко, Корнеенко А.О.

-Прошагал по личному рекорду. Знаю, что мог лучше, но немного тяжело шлось на последних километрах дистанции. Впереди Первенство страны и Олимпийские дни молодежи, где буду стараться еще улучшить свое время. Проведение в нашей стране командного чемпионата мира по спортивной ходьбе в 2020 году очень престижно. Буду стараться попадать в команду, чтобы защищать честь Беларуси. Хочу сказать спасибо своему тренеру - Корнеенко Александру Олеговичу за подготовку и поддержку. Будем работать и стремится только к лучшим результатам.

Второе время - 47:00 - Кунцевич Алексей, Брестская область. Тренеры - Железная Л.И., Лукашевич Н.Н. Третье - Волчок Алексей, г.Минск.  Время - 49:06. Тренеры - Волчок В.А, Венславович И.Э.

20 км. Женщины

Рощупкина Виктория финишировала с результатом 1:33.06. Виктория выступает за Брестскую область. Ее тренирует: Лукашевич Н.Н.

-Двоякие ощущения. Не могу сказать, что довольна, но и не могу сказать, что плохо выступила. На полминуты улучшила личный рекорд. Состояние не очень хорошее. Пару дней назад вернусь с тренировочного сбора в Брест, разобрали сумки, собрали спортивную форму и уехали на Кубок страны в Гомель. Дороги очень утомили, вчера весь день спала. Сейчас хоть неделю побуду дома с родными в праздничные дни, а дальше отправимся на тренировочный сбор в Раубичи. Нужно готовиться к летнему сезону дальше. Все силы буду направлять на чемпионат Европы в Берлине. Если повезут на командный чемпионат мира в мае, то буду стараться улучшить результат.
Хорошая новость для меня то, что в 2020 году в Минске пройдёт командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. В Олимпийский год такое событие в нашей стране. Думаю, что мы с оптимизмом и в хорошей форме подойдем к этому старту. Как говорится «родные стены помогают». Поддержка зрителей и болельщиков, которых, я уверена, будет очень много, также положительно повлияет на результат спортсменов.

На второй позиции расположилась Родькина Анастасия, из Могилевской области. Ее время - 1:40.32. Тренеры: Яновский С.Н., Корнеенко А.О., Гейченко Л.М. На третьей - Комель Валерия - представительница Минска и Брестской области.  Время - 1:41.59. Тренеры: Сипчук-Бубен.

5 км. Девушки 2001-2002 г.г.р.

Первое место среди девушек занимает Спариш Анна, Минская область. Анна тренируется под руководством бр.Родичевых. Ее время - 26:08.

-Личный рекорд установила, но цель была пройти по 1-ому взрослому разряду. Я рада победе. Ожидаемо. Но наши лидеры Дана Морозова и Анна Зубкова решили выступать на 10км с юниорками. Были бы они, я бы боролась за бронзовую награду. Пока ничего планировать не хочу, буду работать, тренироваться и стараться улучшать свои результаты. Здорово, что к нашему старту показалось солнышко и потеплело.

Второе место за представительницей Брестской области - Оспапук Анной. Ее время составляет 26:28. Тренеры - Воробьева И.П., Романюк, Новик. Третье - Савастеня Елена, г.Минск. Ее время - 26:42. Тренеры - Венславович Д.И., Венславович И.Э.

10 км. Юниорки

Зубкова Анна увезет домой золотую медаль. Ее время - 47:45. Анна представляет 2 области: Брестскую и Минскую. Тренеры - бр.Родичевых-Чайковский.

-Сегодня выступала с юниорами, потому что решили с тренером, что нужно выходить на новый уровень. Впервые шла 10км и могу сказать, что я довольна выступлением. Конечно всегда хочется лучшего, но сегодня меня результат устраивает. Шлось хорошо. Были на сборах в Киргизии, и весь этот месяц я хотела вернуться домой в Беларусь. Переполняют эмоции. Первая десятка и такие хорошие чувства. Нужно привыкать к этой дистанции. Вся подготовка, конечно же, сейчас будет направлена на чемпионат Европы среди юношей. А возьмут ли в команду на чемпионат мира по спортивной ходьбе, который состоится через месяц, скоро узнаем (улыбается).

Серебряную медаль получит Морозова Дана (Минская область) и ее время - 48:40. Тренеры - Губич, бр.Родичевых. И бронзовая медаль - Белегова Алеся (Могилевская область) - 50:34. Тренеры - Николаенко В.В., Корнеенко А.О.

35 км. Мужчины

Дмитрий Дюбин завоевал первое место среди мужчин. Дмитрий представитель Минской и Витебской области. Его время - 2:39.47. Тренеры: Шапечко-Родичев-Мищенков.

-Совсем недавно вернулись с тренировочного сбора из Киргизии. Хорошо там отработали. До Кубка страны отдыхал только дня 3. На хорошей работе и базе шел сегодня 35км. Не скажу, что было легко. Но к командному чемпионату мира расходимся и будем в хорошей форме. Там буду идти 50км и стараться показать высокий результат. Основная цель - отбор на чемпионат Европы в Берлин на 50км. Хорошо сегодня прошагал Саша Ляхович, учитывая, что всю дистанцию он шел в гордом одиночестве, то достойное время. В 2020 году планирую попадать с команду Беларуси на чемпионат мира по спортивной ходьбе. Для нас это большая честь, что такое мировое первенство пройдет в Минске. Будем стараться собрать сильнейших ходоков и показывать результаты высокого уровня. Отличная возможность пригласить всех родных и близких в качестве группы поддержки.

Вторым финишировал Брундуков Владимир, представляющий Брестскую и Могилевскую области. Время - 2:53.00. Тренер - Сипчук Н.В. К сожалению, третий участник данной дистанции - Симанович Денис не финишировал.

35 км. Женщины

Данную дистанцию шли только 2 спортсменки.

И первое место заняла Яцевич Анастасия, представляющая г.Минск и Брестскую область. Ее время - 2:51.58. Тренеры - Мисюля Е., Бубен В., Макаров А.

-Я рада, что сегодня чемпионка. Это мой дебют - впервые шагала и первая чемпионка в родной Беларуси на такой дистанции. Тактически грамотно построила ходьбу, слушала по дистанции советы, подсказки тренера и получился хороший результат. 35км конечно не 20, пришлось немного потерпеть, но силы есть. Свою победу я посвящаю своему папе - первому моему тренеру. С ним мы прошли долгий спортивный путь. Он мой талисман, приезжает на каждые соревнования и поддерживает меня. Дальше - командный чемпионат мира по спортивной ходьбе в Тяньчане, где я пойду 50км. На чемпионате Европы в Берлине также буду шагать 50км и буду стараться показать максимально хорошее время.

Второй пришла Дорожук Надежда, Гродненская область. Ее время - 2:56.35. Тренеры - Следь, Емельяненко, Седач.

20 км. Мужчины

Александр Ляхович (Гродненская область)  завоевал первое место со временем - 1:21.53. Тренеры - Мисюля, Шапечко, Следь, Емельяненко, Блашкевич.

-Шлось относительно хорошо после тренировочного сбора. Не личный рекорд, но мы и не ставили цели на этом старте его обновить. Впереди командный чемпионат мира по спортивной ходьбе и чемпионат Европы - там и нужно показывать свои лучшие минуты. А сегодняшнее время в подготовительном периоде - хорошее. 15 км шлось очень хорошо. Последние километры тяжеловато дышалось. Но в целом - все нормально. Хорошее рабочее состояние при мне. Очень положительно отнесся к новости, что в Минске в 2020 году пройдет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Это престижно для нашей страны. Возможно, этот старт привлечет большее количество детей для занятия легкой атлетикой и спортивной ходьбой, в частности. Это мировое первенство пойдет только в плюс нашей стране и нашему виду спорта. Передаю привет и спасибо моей любимой жене Людмиле. Она всегда рядом и поддерживает меня.

Вторым стал Лукьянчук Дмитрий, Брестская область. Его время - 1:25.28. Тренеры - Лукашевич-Остапук. И третьим - Гомелев Анатолий, Витебская область. Время - 1:26.15. Тренеры: Максак-Мищенковы.

В рамках Кубка Республики Беларусь проходили республиканские соревнования по спортивной ходьбе "Наши надежды". Первое место на дистанции 3 км заняла Гришкевич Елизавета, Брестская область. Время - 13:44.

-Наконец-то, мы вышли на улицу. Я рада, что  установила свой новый личный рекорд. Надеюсь, что смогу в ближайшее время выполнить Мастера спорта. Спасибо моему тренеру и моей семье за поддержку. В Минске в 2020 году пройдет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Я горжусь тем, что наша страна завоевала это право. Для моего личного выступления на таких соревнованиях еще рановато, но я обязательно приеду поболеть и почувствовать атмосферу мирового первенства.

В командном первенстве:

1 место - команда Брестской области - 40 очков;

2 место - команда Могилевская область - 24 очка;

3 место - команда Гродненская область - 22 очка.

По итогам соревнований были признаны лучшие спортсмены Кубка Республики Беларусь:

Ими стали: Коляда Никита (юниоры, 10км) и Яцевич Анастасия (женщины, 35км).

Протоколы можно посмотреть здесь.

Вот закончился Кубок Беларуси и республиканские соревнования. Поздравляем всех победителей и призеров данных соревнований. Мы благодарим всех, кто был с нами. До встречи на следующих стартах!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ