Новости
КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТУРНИРА ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИМ МЕТАНИЯМ ПАМЯТИ Е.М. ШУКЕВИЧА. ДЕНЬ ВТОРОЙ + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
28 Апреля 2018
1586

Доброе утро, дорогие любители легкой атлетики и читатели нашего сайта! Продолжаем следить за достижениями наших метателей. На повестке — второй соревновательный день международного турнира по легкоатлетическим метаниям памяти Заслуженного тренера СССР Е.М. Шукевича. Мы желаем спортсменам удачи, боевого настроя и ярких выступлений!

Представляем Вашему вниманию программу второго соревновательного дня.

Открывают программу турнира наши юные спортсмены - юноши 2003 г.р. и моложе, которые выяснят, кто из них сильнейший дискобол данных соревнований, а старшие юноши (2001-2002 гг.р.) сразятся за награды высшей пробы в секторе для толкания ядра.

По мере прохождения видов мы будем знакомить Вас с результатами тройки лучших и комментарием победителя турнира.

Поехали!

Метание диска. Юноши 2003 г.р. и моложе.

Рекорд турнира – 46.17м – Роман Хартанович

Среди самых юных участников турнира - юношей 2003 г.р. и моложе на высшую ступень пьедестала почета в метании диска поднимется Владислав Ализар из команды Гродненской области. Спортсмен установил свой новый личный рекорд, отправив снаряд на отметку - 41.81м. Тренеры: Орлов В.А., Демидик С.И.

-Я рад, что смог установить свой личный рекорд и обметать соперников, с которыми постоянно боремся за награды. Сегодня удача мне улыбнулась, собрался с силами и показал то, к чему шел весь подготовительный сезон. Планирую приблизиться к отметке 45 метров на предстоящих стартах. Хочу передать привет всей своей семье и сказать спасибо за труд своему тренеру Орлову Валерию Александровичу.

"Серебряный" бросок выполнил представитель Гомельской области - Евгений Бриги - 41.62м. Тренеры: Прокопович В.В., Степанов С.И., Степенова Е.Н.

И на третью ступень пьедестала почета поднимется спортсмен, выступающий за команду Брестской области - Илья Мисовский. В активе спортсмена результат - 41.06м. Тренеры: Савчук В., бр. Кунац.

Толкание ядра. Юноши 2001-2002 гг.р.

Рекорд РБ – 21.25м – Дмитрий Карпук

Рекорд турнира – 20.02м – Дмитрий Карпук

На высшую ступень пьедестала почета в толкании ядра среди юношей 2001-2002 гг.р. поднимется Брестский спортсмен - Станислав Козлов. Спортсмен отправил снаряд на отметку - 17.50м. Тренируется под руководством Коломойцева В.П., Кунац Л. В. и Кунац Д.А.

-Не удалось мне показать достойный результат. То, что сегодня получилось меня не устраивает. Спешил в техническом исполнении толчков. Будем анализировать и разбирать все ошибки. Нужно добавлять и толкать за отметку 18 метров. Дальше - работать, стараться выполнить норматив на чемпионат Европы и толкать, как можно дальше. Скоро в сектор выйдет Дмитрий Карпук, передаю ему огромный привет и желаю, чтобы не только личный рекорд ему сегодня покорился, но и  национальный в толкании ядра среди юниоров. Спасибо моим тренерам Кунац Людмиле Владимировне и Дмитрию Александровичу за их труд и мою подготовку. 

Серебряную награду соревнований увезет в Могилевскую область Роман Хартанович, который сумел показать результат - 17.01м. Тренеры: Шумилова Т.В., Доморосов М.М.

И на третьей позиции завершил свое выступление спортсмен из команды Брестской области - Дмитрий Жук - 16.45м. Тренер: Крученок Д.Э.

Метание диска. Девушки 2003 г.р. и моложе.

Рекорд турнира – 36.87м – Мария Никонова

Свою вторую золотую медаль, но на этот раз в метании диска среди девушек 2003 г.р. и моложе увезет в Могилевскую область Полина Крупенько. Ее сегодняшний результат - 35.93м. Тренеры: Папкова Г.Н., Гурская Э.Э., бр. Редьковых.

-Победа это хорошо, но я надеялась наметать дальше, чем сегодня. Почему не получилось? Нет еще целостного понимания правильной техники метаний. Сейчас будут тренировочные сборы и будем работать, работать и еще раз работать. Сейчас пришла посмотреть на более опытных толкательниц ядра. Всем желаю хороших выступлений и далеких метров. Спасибо моим тренерам, что помогают, поддерживают и настраивают.

На вторую ступень пьедестала почета поднимется Брестская метательница - Алина Чабурко - 35.89м. Тренеры: Зуй В.С., Кондратюк А.А.

И третьей завершила свое выступление Евгения Сасновская, выступающая за команду Гомельской области - 33.78м. Тренеры: Шаюк Н.А., Степановы С.И. и Е.Н.

Толкание ядра. Девушки 2001-2002 гг.р.

Рекорд РБ – 16.48м – Елена Пасечник

Рекорд турнира – 16.16м – Елена Пасечник

На высшую ступень пьедестала почета с новым высшим достижением турнира и личным рекордом поднимется Карина Егинян - представительница Гродненской области. Спортсменка продемонстрировала отличную серию толчков, но лучшим стал результат - 16.34м. Тренеры: Синицын Г.М., Вишневская.

-Сегодня установила свой новый личный рекорд. Тебе не хватило 14см до рекорда Беларуси среди юниорок, как ты относишься к этому? Ничего страшного, это первый старт, так что еще обновим (улыбается). Я довольна своим выступлением. Во время подготовки было не все гладко, были вопросы в техническом плане, но все, вроде бы, наладилось. Конечно, мы будем совершенствоваться и дальше. В планах - попадание в команду на юношескую Европу и достойное выступление в Венгрии, а дальше, если все пойдет отлично, то юношеские Олимпийские игры. Хочу сказать большое спасибо своему тренеру Синицыну Григорию Михайловичу, а также Алене Дубицкой, которая помогала мне в технических моментах.

На второй строчке итогового протокола расположилась Гомельская спортсменка - Ольга Грабцевич - 15.04м. Тренеры: Амелина Н.В., Стапановы С.И. и Е.Н., Боровая В.А.

И бронзовую награду турнира увезет в Могилевскую область Ангелина Забродская, которая отправила снаряд на отметку 14.74м. Тренеры: Гурская Э.Э., Папкова Г.Н., Нехведович И.И.

Метание диска. Мужчины.

Рекорд РБ – 69.44м – Колноотченко Георгий

Рекорд турнира – 63.42м – Чайковский Пшемыслов

На высшую ступень пьедестала почета поднимется спортсмен выступающий за две области - Минскую и Гродненскую - Виктор Трус. Сегодня в активе спортсмена результат на отметку 57.72м. Тренер: Пензиков В.А.

Спортсмен расстроился и был немногословен комментируя свое выступление:

-Я настраивался на более далекие метания. Что не получилось? Это мы проанализируем с тренером. 

На второй позиции завершил свое выступление Сергей Роганов, который показал результат - 55.35м. Спортсмен выступает за команду Могилевской области. Тренеры: Редькова Е.Б., Теплякова Е.В., Гурская Э.Э., Доморосов М.М.

И третье место закрепил за собой Глеб Жук - 54.73м. Спортсмен представляет команду Гродненской области и тренируется под руководством Каптюха В.Б.

Метание молота. Девушки 2003 г.р. и моложе.

Рекорд турнира – 58.47м – Екатерина Гражевская

У наших юных метательниц молота - девушек 2003 г.р. и моложе тройка лучших выглядит следующим образом. Первое место за Анастасией Яновой из Минской области - 56.76м. Тренеры: Кисель К.И., Астапкович К.В.

На второй позиции завершила выступление Брестская спортсменка - Ксения Пономарева - 55.03м. Тренеры: Рассофонов В.П., Носов А.А.

И на третью ступень пьедестала почета поднимется Анастасия Новиченко, выступающая за команду Витебской области - 53.98м. Тренер: Карпушенко И.Г.

Толкание ядра. Юниоры.

Рекорд РБ – 20.34м – Дмитрий Карпук

Рекорд турнира – 19.21м – Александр Школьников, Александр Салабуто

Дмитрий Карпук не только завоевал золотую награду в толкании ядра среди юниоров, но и установил личный рекорд, высшее достижение турнира и рекорд Беларуси в данной возрастной категории - 21.44м. Выступает спортсмен за команду Брестской области. Тренеры: Мендель В.М., Кунац Л.В. и Д.А.

-Я в шоке если честно (улыбается). Я выполнил установку на сезон - толкнуть 21 метр, а теперь буду стараться удержать эту планку, чтобы подойти к чемпионату мира среди юниоров в наилучшей форме. Следующий старт - международная матчевая встреча в Израиле. Поэтому сегодня выполнил только 3 попытки, буду копить энергию и показывать хороший результат. Мы с тренером очень много усилий вложили в этот результат и, я считаю, что это полностью ее заслуга. Спасибо большое. Олег Томашевич показал хороший результат. Мне нужно смотреть в оба (улыбается). Думаю, что он должен добавить в этом сезоне. 

На второй позиции с новым личным рекордом остановился Олег Томашевич из Витебской области - 20.04м. Тренер: Воронцов И.А.

-Личный рекорд, но, не скажу, что я рад. Мы рассчитывали толкать за 20 метров, но не 20.04, а 20.50-20.70м. В последней попытке, с неправильной техникой ядро улетело на 20-метровую отметку, а если бы я сделал все как нужно.. Следующий старт - Первенство страны, где я буду стараться показать то, на что готов. Дмитрий Карпук сегодня порадовал. Молодец он, силен.

И третью строчку итогового протокола занимает вчерашний "юноша" Михаил Самусев - 17.40м. Спортсмен из команды Витебской области. Тренер: Воронцов И.И.

Метание молота. Юноши 2003 г.р. и моложе.

Рекорд турнира – 60.32м – Дмитрий Боровков

На высшую ступень пьедестала почета в метании молота среди юношей 2003 г.р. и моложе с новым высшим достижением турнира поднимется представитель Витебской области - Владислав Морозов - 61.24м. Тренеры: Барсуков В.И., Гальчевская П.С.

Второе место сегодня занимает также спортсмен из Витебской области - Даниил Пригожий - 51.49м. Тренеры: Барсуков В.И., Карпушенко И.Г.

Третью позицию закрепил за собой Кирилл Будный из команды Витебской области - 48.64м. Тренер: Попел М.А.

Толкание ядра. Юниорки.

Рекорд РБ – 18.73м – Надежда Остапчук

Рекорд турнира – 17.04м – Алена Гришко

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Мария Сикорская, выступающая за Витебскую область - 14.22м. Тренер: Пашкевич Ю.В.

-Не личный рекорд, но близко к нему. Не все получалось технически. Будем с тренером анализировать и разбирать. Первый старт в летнем сезоне и, в принципе, я довольна. Надеюсь, что попала в команду на международную матчевую встречу среди юниоров в Израиль. Хочу сказать большое спасибо своему тренеру Пашкевичу Юрию Владимировичу за то, что он всегда рядом со мной. Его поддержка бесценна.

На второй строчке итогового протокола Гродненская спортсменка - Каролина Тучковская - 13.69м. Тренеры: Губкин В.О., Синицын Г.М., Ритиков А.А.

Бронзовую медаль соревнований увезет в Гомельскую область Ольга Левковская - 12.09м. Тренеры: Бондаренко В.Н., Куприянов В.А.

Метание диска. Женщины.

Рекорд РБ – 71.58м – Эллина Зверева

Рекорд турнира – 63.42м – Ирина Ятченко

На высшую ступень пьедестала почета сегодняшних соревнований поднимется Светлана Серова из Могилевской области. В активе спортсменки - 52.81м. Тренеры: Редькова Е.Б., Гурская Э.Э., Доморосов М.М.

-После проведенных сборов получились попытки хорошие в техническом плане, но результат не тот, который хотели бы и на который готовы. Но после загрузки, в целом, неплохо. Следующий старт - Кубок РБ, а дальше, как и все, планирую отбираться на чемпионат Европы и там показывать далекие метры. Большое спасибо тренеру, который всегда в меня верит и вкладывает всю душу. Также хочу сказать спасибо руководству Могилевской области за поддержку.

На второй позиции расположилась Брестская спортсменка, которую мы знаем, как успешную толкательницу ядра - Елена Абрамчук - 50.63м. Тренеры: Кунац Л.В. и Кунац Д.А.

И бронзовую награду турнира увезет в Казахстан наша гостья - Мария Телушкина - 47.76м. Тренер: Лесовая.

По традиции Белорусской федерацией легкой атлетики были учреждены специальные призы - денежное вознаграждение в размере 300BYN лучшим спортсменам прошедшего турнира. По итогам двух дней соревновательной борьбы ими были признаны Анна Малыщик (метание молота - 76.26м - РВ) и Дмитрий Карпук (толкание ядра - 21.44м - РВ и NRU20).

На этом программа международного турнира по легкоатлетическим метаниям памяти Заслуженного тренера СССР Е.М. Шукевича завершена.

Поздравляем победителей и призеров данных соревнований. Мы благодарим всех, кто был с нами.

Альбом первого соревновательного дня уже доступен на нашем сайте, а фотографии второго дня совсем скоро можно будет найти в разделе "Медиагалерея".

Итоговые протоколы соревнований

До встречи на следующих стартах!

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ