Новости
КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ НАШЕЙ СБОРНОЙ НА ЮНОШЕСКОЙ МАТЧЕВОЙ ВСТРЕЧЕ ТУРЦИЯ-УКРАИНА-БЕЛАРУСЬ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
06 Мая 2017
1311

Добрый день из теплой Турции. На календаре 6 мая. Буквально через несколько минут будет дан старт первому виду легкоатлетической программы юношеской матчевой встречи Турция-Украина-Беларусь - в сектор для метания молота выйдут юноши. Беларусь здесь представят Денис Шабасов и Владислав Трамбович. 

С утра шел проливной дождь, сопровождающийся грозой и молнией. Но сейчас погода радует. Атмосфера замечательная. Желаем удачи всем нашим юным легкоатлетам, проявить себя самым лучшим образом и показать отличные результаты! Болеем за Беларусь!

По мере прохождения видов мы будем публиковать комментарии участников нашей сборной, в которых они поделятся своими эмоциями и впечатлениями о выступлениях.

Метание молота. Юноши

ДЕНИС ШАБАСОВ - 70.53м - PB:

«Металось хорошо. Здесь отличная погода, очень красивый вид. Многое не получалось из-за техники. Признаюсь, технически я еще слаб. Нужно приобрести побольше уверенности в себе, стать более свободным. Летом планирую метнуть примерно метров 75».

ВЛАДИСЛАВ ТРАМБОВИЧ - 72.53м - PB - 2-е место:

«Сегодня я три раза переписал свой личный рекорд, чем очень доволен. Меня переполняют эмоции! Хочу сказать «большое спасибо» моим тренерам, которые сейчас находятся на большом от меня расстоянии, но тем не менее, поддерживают меня. Конечно, благодарен моим родителям и Вадиму Анатольевичу Девятовскому за поддержку! Очень рад, что выступал на этих соревнованиях, благодаря которым получил огромный опыт. В дальнейшем хочу отобраться на чемпионат мира в Кении, а в общем – поехать на Олимпийские игры».

5000м с/х. Девушки

ДАНА МОРОЗОВА - 24:44.21 - 2-е место:

«Мы начали очень быстро. Так идти я еще не готова. Признаюсь, последние 3 километра было очень трудно – шла из последних сил. Хочу выразить благодарность моему тренеру. Он очень меня поддерживал. К сожалению, временем я недовольна, мой личный рекорд совсем другой, разница почти в 1 минуту. Проигрывать тоже нужно уметь».

Толкание ядра. Девушки

МАРИЯ СИКОРСКАЯ - 14.47м - 4-е место:

«Я должна была толкнуть 15 метров. Первая попытка разминочная была неплохая, но потом что-то произошло с ногами… Я не очень хорошо их чувствовала, и в целом по технике складывалось все не так, как нужно. Мой тренер находится сейчас далеко, но мы вместе с Воронцовым Игорем Валерьевичем на протяжении 3-ёх дней ставили технику, чтобы улучшить результат, поскольку на соревнованиях в Бресте тоже не задалось. Я пыталась сделать все, что нужно, но, к сожалению, не получилось. В дальнейшем надо хорошо выступить на Республике, доказать, что я могу толкнуть за 15 метров, ведь мой личный рекорд 15.06м».

100м. Девушки

ЕКАТЕРИНА ЖИВАЕВА - 12.17 - PB - 1-е место:

«Все очень классно! Бежала хорошо, было, конечно, немного сложно, но я боролась до конца! Главное, чтобы результат был хороший, тогда будет идеально. Ну и завтра нужно эстафеты «затащить» и можно считать, что все удалось!»

МАРИНА ШИНКЕВИЧ - 12.86 - PB - 5-е место

«Мне очень понравилось, но честно, было страшно, сумасшедший адреналин. В целом пробежала не очень хорошо, плохо выбежала со старта, из-за этого дальше не пошло. Разгонялась как могла».

100м. Юноши

КИРИЛЛ МИТЬКО – 11.25 – 5-е место:

«Бежал сегодня плохо, поскольку не отработан был старт. На Республике все отработаю. Все будет. Хочу отобраться и поехать на фестиваль. И поскорее выполнить мастера спорта».

ИЛЬЯ ХОВАНСКИЙ – 15.32 – 6-е место:

«Бежал хорошо, но почувствовал выстрел в ноге – знакомые чувства испытал, поэтому не стал дальше бежать. В начале зимы у меня приключилась та же история с левой ногой. Всю зиму лечился. Сейчас легче. В прошлый раз было намного больнее. В прошлый раз травма произошла из-за того, что недостаточно разогрелся. После этого случая я разогреваюсь на максимуме. Не понимаю, что произошло. Я и мазями мазал разогревающими… Не знаю, почему…»

1500м. Юноши

ДАНИЭЛЬ НЕГАССА – 4:10.86 – 4-е место:

«Сегодня бежалось тяжело. Не знаю… Может, из-за акклиматизации. Немного волновался. Это мой первый заграничный старт. Я боролся, но не получилось. Чувствовал слабость в ногах. Хотел зацепиться за украинца, но потом понял, что упустил его слишком далеко. Атмосфера соревнований хорошая. Все нравится – отель, питание. Внутри команды все друг друга поддерживают. Буду настраиваться на эстафету».

2000м. Стипль-чез

КИРИЛЛ СЕРГИЕВИЧ – 6:46.34

НИКИТА МАКАРЧИК – 6:54.63

От комментариев спортсмены отказались.

400м. Юноши

КИРИЛЛ БУБОВИЧ

Спортсмен не вышел на старт из-за травмы.

400м. Девушки

ВАЛЕНТИНА ЧИМБОР – 56.57 – PB – 2-е место:

«Атмосфера хорошая. Пробежалось как-то быстро. Думала, по-другому пробегу. Первый старт в летнем сезоне. Не хватало тренера, конечно. Я старалась. Было сильное желание выиграть. На финише очень хотела добавить, но сил уже не было. Установила личник! В прошлом году я тоже была на такого рода матчевой встрече в Луцке. Там должна была бежать 400м, но в итоге стартовала на дистанции 800м – заняла 4-е место. Сегодня взяла реванш! Внутри команды мы все друг друга подбадриваем, поддерживаем. Завтра побежим эстафету – постараемся выиграть!»

Метание копья. Девушки

АЛЕКСАНДРА КОНЬШИНА – 46.90м – 3-е место:

«Соревнования очень понравились. Соперники достойные, но сегодня пришлось бороться с собой. Результатом недовольна. Ничего не получилось. На чемпионате республики я покажу, кто здесь хозяин».

КАРИНА БУТКЕВИЧ – 47.98м – 2-е место:

«Мой личный рекорд – 53.88м. Сейчас не очень все получилось. Первые соревнования за границей в этом сезоне. Перелет немного выбил меня с колеи. Соперники очень сильные. Не думала, что в Турции так хорошо метают копье. Было сильное желание победить. Я буду стараться. Хочу поблагодарить Новик Марину Михайловну, моего тренера. Также меня готовил Сасимович Владимир Николаевич. Передаю привет родителям, друзьям и училищу олимпийского резерва».

Тройной прыжок. Девушки

ВИКТОРИЯ БАРАШКО – 12.04м – 3-е место:

«Результатом я осталась недовольна, так как мы упорно тренировались долгое время. Рассчитывала на лучший результат. Возможно, мне было трудно собраться психологически из-за того, что я еще не опытна. Может, я не смогла настроиться и показать максимум своих возможностей.

Неделю назад закончила двухнедельные сборы в Бресте. Рассчитывала на результат около 12.50м – это позволило бы мне отобраться на чемпионат мира. Но у меня еще будет шанс сделать это на наших республиканских соревнованиях. Я надеюсь, это будет уроком для меня и в следующий раз постараюсь сделать лучше».

Прыжок с шестом. Юноши

ИЛЬЯ ЛАТЫНЯ – 4.00м – SB – 4-е место:

«Во-первых, тяжело было без своих шестов прыгать. Во-вторых, климатические условия немного другие, чем у нас. Это первые соревнования в сезоне, поэтому это только начало. Хотелось бы поблагодарить моего тренера Владимиру Николаевичу за поддержку и помощь. Без него и этого не было бы».

Прыжок в длину. Юноши

АЛЕКСАНДР ДИКУН – 6.88м – 5-е место:

«Я настроился хорошо, был готов к этому старту. До финала прыжки получались хорошо, а вот в финале я начал заводиться и получилось 3 «крестика». В итоге я проиграл. Скорее всего, так вышло из-за того, что я нервничал. Хочу выполнить КМС и пытаться отобраться на юношеский мир».

Толкание ядра. Юноши

МИХАИЛ САМУСЕВ – 19.46м – PB – 1-е место:

«Толкалось сегодня спокойно, я бы даже сказал тренировочно. Следовал указаниям тренера. В принципе, результатом доволен, но в последней попытке немного заступил, а результат был 19.90м. В дальнейшем хочу толкнуть за 20м, поехать на мир и там уже показать более далекие метры. Силы в себе чувствую, запас большой».

Прыжок в высоту. Девушки

ДИАНА КАРОЛИК – 1.75м – 2-е место:

«Это серьезные соревнования для меня. Ты видишь соперников, набираешься опыта, прыгаешь не только на своем стадионе. Переезд был тяжелый, но за ночь я успела восстановиться. Если бы прыгала в первой половине дня, сказалась бы усталость, но соревнования были во второй половине. Я брала все высоты с первой попытки, кроме 175 см – ее я взяла со второй, а 178 см пыталась трижды, но не взяла. Хотелось бы взять 178 см, чтобы отобраться на чемпионат мира. Зимой я показывала 175 см. Но мне всегда нравилось больше выступать на стадионе. Тренера мне не хватало, но в команде меня все поддерживали. Это был первый старт на стадионе, буду стараться прыгать выше. Атмосфера на соревнованиях замечательная».

Метание копья. Юноши

НИКОЛАЙ БАЛЫШ - NM (К сожалению, спортсмену не удалось сделать зачетную попытку):

«Вначале все было хорошо, но на первой попытке я получил травму – потянул пах и все пошло не так, как хотелось. Рассчитывал поставить свой «личник» за 56м. Восстанавливаться сейчас буду около двух недель. Потом попытаюсь отобраться на фестиваль».

3000м. Девушки

ИННА НОВИК - 10:22.71 - 4-е место:

«Сначала бежалось хорошо. Я даже думала о том, что могу показать хорошее время, но потом на 3-ем километре у меня резко заболели ноги. Они стали тяжелыми, я старалась бежать быстрее, думая, что боль пропадет, но она только усиливалась. На финише я уже не могла ускориться и добавить. Честно, не знаю с чем это связано. С такой ситуацией столкнулась впервые. Может быть из-за перелета. Обычно для финиша я оставляю силы и ускоряюсь. Мой тренер сейчас находится в Бресте. Я два дня не тренировалась, в связи с обстоятельствами в дороге и погодными условиями. Возможно, из-за недостатка тренировок так получилось».

По итогам первого дня соревнований Беларусь идет на 3-ем месте, но это, прежде всего, связано с тем, что в основном в каждом виде программы от нас выступает один участник. У сборной Украины и Турции практически по два представителя в каждом виде и результаты обоих идут в общий зачет.

С протоколами первого дня соревнований вы можете ознакомиться здесь:

ДЕВУШКИ

ЮНОШИ

Мы поздравляем победителей и призеров!

Особенно хочется отметить легкоатлетов, которые сегодня установили личный рекорд, а именно:

Екатерину Живаеву, которая принесла в копилку нашей сборной золотую медаль в беге на 100м – 12.17

Михаила Самусева, который стал лучшим в секторе для толкания ядра – 19.46м – этот результат принес нашей команде золото

Диану Каролик, повторившую личный рекорд в прыжке в высоту – 1.75м

Марину Шинкевич (бег на 100м) – 12.86 – отметим, что эта спортсменка является самой юной участницей в составе нашей сборной

Валентину Чимбор, которая изо всех сил боролась за золото на дистанции 400м, но в итоге завоевала серебро – 56.57

Наших молотобойцев:

Владислава Трамбовича – 72.53м – серебряная медаль

Дениса Шабасова – 70.53м

Тем легкоатлетам, которым не удалось показать запланированные результаты, мы желаем собраться, сделать правильные выводы, в хорошем смысле разозлиться и на следующих стартах выдать лучшее, на что вы способны! Главное, верить в свои силы, усердно тренироваться, жить любимым делом, уметь извлекать уроки и не повторять ошибок в дальнейшем!

Мы вас любим, поддерживаем и будем делать все от нас зависящее, чтобы вам было комфортно и чтобы вы знали, что для нас вы самые лучшие, самые сильные и самые любимые легкоатлеты - мы верим в вас!!!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ