Новости
Кубок Беларуси. День первый.
20 Мая 2016
1589

Сегодня в Бресте проходит Кубок Беларуси по легкой атлетике. Предлагаем Вашему вниманию результаты соревнований.

В беге на дистанции 3000м с препятствиями у мужчин победу одержал Сергей Литовчик с результатом 8.54,08. Второе место занял Дмитрий Иваненко с итоговым временем 8.56,20. На третьей позиции - Илья Славенский с временным показателем 9.09,73.

Сергей Литовчик:

- Результат не очень, но это первый старт. Будем считать, что это была контрольная работа и продолжать трудиться дальше.

Дмитрий Иваненко:

- Это мой личный результат, но хотелось пробежать лучше. Конкуренция на дорожке есть. Планирую набирать форму и выступать на всех белорусских стартах, а также на чемпионате Европы.

Илья Славенский:

- Еще не готов конкурировать, не набрал форму. К чемпионату она будет лучше. Ошибки есть, но ошибки с моей стороны, а не со стороны тренера. До чемпионата Беларуси еще целый месяц. Будем продолжать подготовку.


На дистанции 3000м с препятствиями у женщин победила Анастасия Пузакова (10.17,97). На втором месте - Алена Борисенко (10.29,65). На третьей позиции - Татьяна Шабанова (10.48,29).

Анастасия Пузакова:

- Не довольна результатом. Стать и вести - непросто, здесь надо соперничество. Нет соперничества - нет и того результата, что получился на универсиаде. Сегодня мое время на 11 секунд хуже, чем я показала неделю назад. Но все поправимо. Планирую поездку во Францию, чтобы показать хорошее время и пройти отбор на чемпионат Европы в Амстердам.

Алена Борисенко:

-  Довольна результатом, но бежалось средне: настроилась хорошо, начала не очень, но продолжала бороться и заняла второе место. Планирую и дальше набирать форму к чемпионату Беларуси.

Татьяна Шабанова:

- Конкуренция нормальная. Но я не довольна результатом. Не знаю с чем связано, но сегодня не бежалось. В дальнейшем планирую продолжать работать, а также выступить на чемпионате Беларуси и юниорской Республике.

У мужчин в беге на дистанции 5000м выиграл Сергей Платонов (14.17,28). Второе место занял Владислав Прямов (14.20,54). На третьем месте - Артем Логиш (14.32,47).

Сергей Платонов:

- Временем не доволен, мог пробежать лучше. Состояние не очень хорошее. Но рад, что стал первым -  кубок Беларуси все-таки! Сейчас главный старт - чемпионат Беларуси, там побегу 10км. А пятерка - смежная дистанция. Будем работать!

 Владислав Прямов:

- Доволен результатом. 5000 - хорошая дистанция.  Я обычно  бегаю по шоссе, а на стадионе другой бег - здесь  надо бежать быстрее. Все дело привычки, другая техника. Нужно перестроится, тренироваться. Пробежали хорошо, помогли друг другу. Соперничество есть и его надо повышать. О будущих стартах пока не знаю - сейчас решается вопрос с Олимпиадой. Но на следующей неделе хочу выступить в Польше.

Артем Логиш:

- Результатом не очень доволен. Ребята хорошо поработали на финише.  Сегодня мне не хватило выносливости, буду настраиваться  завтра на троечку.  Погода нормальная, главное - собраться. 

У женщин в прыжках в высоту победу одержала Таисия Рослова (1.86м). На втором месте - Анна Городская (1.83м). Третье место заняла Мария Жодик (1.83м).

Таисия Рослова:

- Очень рада победе! Сейчас прыгаю "для себя", потому что травмирована. Но неожиданно для меня получилось победить, даже на 3 см оторвалась  от соперниц. Буду выступать в ближайшее время, ориентируясь на состояние. В этом году очень хорошая конкуренция - многие прыгают по мастеру и выше, что задорит!))

Анна Городская:

- Выступила сегодня неудачно. На универсиаде напрыгала 1.88м, а в Германии только 180. Очень сложно выступать, потому что соревнования идут одно за другим, не успеваю восстанавливать и отдыхать. В понедельник улетаю на старт в Тель-Авив. А на чемпионате Беларуси планирую выступать в многоборье. Настрой боевой -  другого не может быть!

Мария Жодик:

- Довольна, очень. В сезоне это - "личник". Но зимой я уже прыгала 183 см, поэтому хотелось бы показать результат лучше. Буду тренироваться. Планирую выступить на чемпионате Беларуси, "Республике" среди юниоров и других стартах в Минске.

В беге на дистанции 5000м у женщин первой финиша достигла Нина Савина (16.05,32). Второй результат показала Татьяна Стефаненко (16.15,52). На третьем месте - Анастасия Иванова (16.18,28).

Нина Савина:

- Все здорово! Все класс! Получилось все, к чему шли! Результат  на данный момент более или менее. Но все хорошо. Спасибо тренеру! Планирую выступать на чемпионате Беларуси и готовиться к  чемпионату Европы в Амстердаме.

Татьяна Стефаненко:

- Ощущаю себя хорошо, но результатом не довольна вообще. Из того, что планировали, не получилось ничего. Что-то сегодня не сложилось. Хотелось выступить лучше, так как планировала бежать здесь быстрее. Не знаю с чем это связано. Ближайший старт, возможно, в Литве. Планирую  выступить также на чемпионате Беларуси. 

Анастасия Иванова:

- Бежалось хорошо. Результат, хотелось бы показать лучше. Следующий старт - чемпионат страны в Гродно. 

В беге на дистанции 1500м лидером стал Максим Ющенко. Второе место занял Дмитрий Граматовский. На третьей позиции - Артем Мишкуц.

Максим Ющенко:

- Выступил нормально. Из формы пока выскочил. Неделю назад на тренировке немножко прихватило икраножную мышцу. Думал, что вообще пропущу кубок Беларуси. Два дня дал себе полностью отдых, и вроде все отошло. Сейчас самое время  "подкрутить гайки" к чемпионату Беларуси и  сделать все то, что хочу. Конкуренция не очень: все "лежим", боремся сами с собой. 

Дмитрий Граматовский:

-  Выступлением доволен. Планировал  набежать 3,50, но получилось быстрее. Только начинаю тренировки на стадионе, набираю форму.  Стартовал 10,5, тысячу, сейчас стал на любимую полторашку.  Буду выступать на чемпионате Беларуси, а также, возможно, за границей.

Артем Мишкуц:

- Не удалось полностью реализовался, но результат неплохой. Уже могу составлять хоть какую конкуренцию на взрослых соревнованиях. Дальше планирую выступать по календарю - на чемпионате Беларуси. Есть планы отобраться на чемпионат Европы в следующем году на 1500 и на моей дистанции - 800 м. Работаем с тренером. Есть к чему стремиться!

В беге на дистанции 1500м у женщин выиграла Александра Соколовская (4.35,18). Второй стала Юлия Тарасевич (4.42,89). На третьем месте - Светлана Ревотюк (4.43,32).

Александра Соколовская:

- Все нормально. Пока не видела своего времени. Думаю, что все зависит от нас самих. Спасибо мои тренерам. Я сама юниорка и буду выступать на Республике среди юниоров. Хотелось бы отобраться на юниорскй чемпионат мира, который пройдет в Польше, на дистанции 1500 м.

Юлия Тарасевич:

Эмоции переполняют. Результатом довольна. Не ожидала такого. Хочу установить КМС - не хватает буквально 5 секунд. Есть над чем работать.

Светлана Ревотюк:

- Бежалось очень легко, но думала, что стану второй. Немного стормозила на финише. Сейчас болею, вчера была температура. Думала, что  выступлю еще хуже. Дальше планирую стартовать на юниорской Республике.

В толкании ядра у женщин победила Алена Дубицкая (17,99). Второе место заняла  Виктория Колб (17,03). Елена Пасечник заняла третье место (16,26) .

Алена Дубицкая:

-  Не получилось показать то, что хотелось. Но буду делать еще пару стартов и растолкаюсь,

Виктория Колб:

- Выступила более удовлетворительно.  Результатом на данный момент довольна, но могу толкать больше. Только вернулась из Пекина, что сказалось на результате. Планирую тренироваться дальше и пройти отбор на Амстердам. 

Елена Пасечник:

- Результатом не довольна. Сейчас травмировано колено. Надеюсь его восстановить и показать другой результат на чемпионате Беларуси.

В метании копья у женщин победу одержала Татьяна Холодович (64,54). Второй результат показала Анна Тарасюк (53,30). На третьей позиции - Виктория Ермакова  (51,14).

Татьяна Холодович:

- Сегодня металось тяжеловато - пока не в форме. А вообще все хорошо. В целом выступлением довольна. Хотелось бы метнуть дальше, но все нормально. Впереди пара стартов за границей, чемпионат Беларуси и Амстердам.

Анна Тарасюк:

- Установила личный рекорд, но я не довольна результатом. Могла выступить лучше. Надеюсь, что от старта к старту в сезоне буду добавлять. Очень хорошая организация - все задорно и все очень нравится.

Виктория Ермакова:

- Для начала сезона результат неплохой. До этого были старты не очень. Здесь хорошая конкуренция. Вижу результаты и не сдаюсь. Планирую выступить на чемпионате Беларуси.

В беге на 100м победил Станислав Дорогокупец (10,62). Второе место занял Егор Попов (10,63). Третьим финиша достиг Илья Сиротюк (10,65).

Станислав Дорогокупец:

- Выступлением очень доволен, результат отличный! Хотел пробежать чуть быстрее в финале, но не получилось. Буду набирать форму и готовиться к чемпионату Беларуси, а также первенству среди юниоров.

Егор Попов отказался от интервью.

Илья Сиротюк даст интервью в заключительный день соревнований. 

На дистанции 100м у женщин победу одержала Екатерина Гончар (11,67). Второй стала Кристина Тимановская (11,70). На третьем месте - Кристина Радиванюк (12,05).

Кристина Тимановская:

- Расстроилась. Споткнулась, когда выходила со старта. В принципе рассчитывала на 1 место. Планирую выступать в Риге, и там надеюсь пройти отбор на чемпионат  Европы.

В беге на дистанции 400м у мужчин победу одержал Александр Красовский (48,19). Второе место занял Максим Липовка (48,58). Евгений Янукович занял третье место (49,36).

Александр Красовский:

- Результат не очень хороший. Могу больше. Сейчас только начало сезона, и я планирую набирать форму. Впереди - чемпионат Беларуси.

Максим Липовка:

- Результатом не очень доволен. Бежалось не очень хорошо, потому что температура - 39.  Чувствуется вялость. Бегом вроде доволен. Но хочется бежать быстрее. Предварительное время не очень...  Хорошо, что есть конкуренция! Планирую выступить на чемпионате Беларуси.  Мне нравится бежать с  Сашей Линником. 

Евгений Янукович: 

- Все отлично. Соревнования хороши! Хочу сказать спасибо тренеру, Боровскому Виктору Марияновичу, и отдельное большое спасибо Андрею Гордееву, за помощь в подготовке. В планах - личные рекорды. На чемпионате Беларуси планирую показать лучшее время.  Нужно расти!

В прыжках в длину у женщин первой стала Виолетта Скворцова (6,14). Второе место заняла Кристина Алейникова (5,95). На третьем месте - Анастасия Метельская (5,89).

Анастасия Метельская:

-  Результатом не довольна. Не добегала, потому что у меня травмировалась спина. Я страховалась, пришлось сдерживать себя.  Надеюсь, что восстановлюсь к чемпионату Беларуси.

В беге на 400м у женщин лидером стала Илона Усович (53,28). Второй финишировала Алена Киевич (54,57). Третье место заняла Юлия Костючкова (55,01).

Илона Усович:

- Первым стартом довольна - это начало сезона. Обычно от соревнований к соревнованиям я набираю, бегу быстрее.  Думаю, для чемпионата Европы этого будет достаточно. Хотелось  бы посмотреть себя за границей, а в Беларуси пока стартов мало.

Алена Киевич:

- Выступлением не довольна. В предварительном забеге было намного легче. Было тяжело. Думала, что время будет лучше. Не знаю, почему у всех девочек время ухудшилось. Есть конкуренция, но жаль, что не было Юлии Юрени. Она хотела бежать.

Юлия Костючкова:

- Конечно, я ожидала лучшего результата. Не повезло - дул  встречный ветер, было немножко тяжело, не было той свежести, что утром. Планирую выступить на соревнованиях на призы Олимпийских чемпионов.

Первое место в прыжках в высоту у мужчин занял Павел Селиверстов (226). Второй результат показал Артем Рыбаков (223). На третьем месте - Андрей Скобейко (215).

Павел Селиверстов:

- Я думал, что выиграю.  Но это - личный рекорд. Я хотел выполнить норматив на олимпиаду, но пока его нет, не хватило 3 см. Я пробовал, но не взял высоту. Будем готовиться к выполнению норматива и пробовать себя на чемпионате Беларуси, либо каком-то другом старте.

Артем Рыбаков:

- Личный рекорд. Очень рад. Для второго старта результат нормальный. Но собираюсь еще набрать - к чемпионату надо быть в лучшей форме.  Хорошая организация. Мощная конкуренция заводит.

Андрей Скобейко:

- Не доволен прыжками, не доволен результатом. Рад за Пашу Селиверстова, который напрыгал. На тренировках все получалось, а тут вышел и как-то так...

 В беге на 110м с барьерами у мужчин выиграл Максим Лынша (13,79). Второе место занял Виталий Парахонько (13,86). На третьем месте - Арсений Зданевич (14,47).

Максим Лынша:

- В целом неплохо, рассчитывал на такие секунды.  Тяжеловато было до первого старта. Хотелось, чтобы кто-нибудь подталкивал, одному всегда тяжело сражаться и показывать хорошие секунды.

Я только "за", чтобы подтягивалась молодежь. Сильных барьеристов не хватает. Будем с менеджером планировать старты за границей. Хочется там хорошей борьбы, а также отобраться на чемпионат Европы в Амстердам, а там - посмотрим по результатам.

Виталий Парахонько:

- Хотелось выполнить норматив на чемпионат Европы, но сегодня  это сделать не получилось. Может, следующий раз с Божьей помощью получится.  Стараюсь, готов. Хочется поехать на коммерческие старты и чемпионат Беларуси.

Арсений Зданевич:

- Результат, с одной стороны - положительный, с другой - не очень, потому что я повторил свой личный рекорд, но хотелось, конечно, выполнить норматив мастера спорта. Немножко не хватило, но мне кажется, что это все из-за смены тренера. Буду  готовиться к чемпионату страны, а там - посмотрим. Постараюсь показать более быстрые секунды. Пока работаю!

На дистанции 100м с барьерами у женщин первой финиша достигла Екатерина Поплавская (12,98). Второй стала Эльвира Герман (13,05). На третьем месте - Кристина Гачко (13,46).

Эльвира Герман:

-  13.05 - это новый рекорд среди юниоров. Я рада этому рекорду! Время могло бы быть лучше, я думаю, если бы не зацепила последний барьер. В целом я выступлением довольна.  Думаю, буду выступать на соревнованиях на призы олимпийских чемпионов, а также на чемпионате среди юниоров. Выполнен норматив  на чемпионат в Амстердам. Планирую отобраться на олимпийские игры. Не хватает совсем чуть-чуть - 05 сотых.

Кристина Гачко:

- Результатом не очень довольна, хотелось выступить лучше. Но будем стараться  выступить хорошо на чемпионате страны. Состояние вроде было хорошее, но вот что-то не пошло. Будут старты на чемпионате в Гродно, во Франции, а также будет и другая конкуренция.

В толкании ядра лидером стал Михаил Абрамчук (20,13). Второе место занял Алексей Ничипор (19,60). На третьем месте - Павел Лыжин (19,37).

Михаил Абрамчук:

- Приятно, но есть маленькое чувство неудовлетворения, потому что результат немного не получился. В принципе все нормально, я доволен вполне - получились две хорошие попытки из первых трех. Это очень хорошо.

Планирую принимать участие  на  соревнованиях на призы олимпийских чемпионов, чемпионате страны в Гродно, надеюсь отобраться в Амстердам и в процессе этих соревнований выполнить олимпийский норматив, так как готов это сделать. Было хорошее состояние, но вот чуть-чуть не хватило, может, технической составляющей, или, может, по скорости не успевал. Но то, что наработали, показал. Толкание ядра - технический вид спорта - тут надо работать, развиваться.

Алексей Ничипор:

- Доволен результатом, повторил личный рекорд. 2 место - хорошее место. Конечно, надо стремится побеждать, но на данный момент я доволен своим выступлением и местом также. Постараюсь выполнить норматив на чемпионат Европы в Амстердаме - не хватает 40 см. А пока в планах выступление на чемпионате страны.  Надо тренироваться.

В прыжках в длину у мужчин победу одержал Константин Боричевский (7,72). Второе место занял Алексей Чигоревский (7,72). На третьем месте - Владимир Коробкин (7,69).

Константин Боричевский:

- Результатом с одной стороны - доволен, с другой стороны - нет. На универсиаде я прыгал неудачно. Как бы для результата сезона -7,72  - нормально, но хотелось бы лучше, ведь я могу прыгать лучше. Планирую выступить на чемпионате страны, возможно, в Финляндии.

Алексей Чигоревский:

- Состояние неплохое, просто было много технических ошибок. Могу больше. Соперники серьезные. 

Владимир Коробкин:

- Устал, выложился максимально. Доволен результатом несмотря на 3 место. Пока  будем готовится с тренером к чемпионату страны. Конкуренция там будет.

В эстафете 4Х100 у мужчин победу одержала команда Гомельской области (Денис Близнец, Сергей Кресса, Денис Ломанов, Денис Кононов) с результатом 41,12. Второе место заняла команда г.Минска (Станислав Дорогокупец, Виктор Рябов, Денис Казаков, Егор Тимашков) с временным показателем 41,90. На третьем месте - команда Могилевской области (Сергей Смолко, Юрий Каравай, Дмитрий Таравсевич, Евгений Щербо) с итоговым временем 42,84.

Команда Гомельской области:

- Мы уже не однократные здесь победители, поэтому чувствовали себя довольно уверенно.  Ребята сплаченные, сыгранные, все время бежим одинаковые этапы. Соперники намного сильнее, чем обычно).

Команда г.Минска:

- Бежалось отлично, рассчитывали на этот результат. Довольны им. Этим составом бежим первый раз. Надеемся, что на чемпионате Беларуси улучшим  время. Гомельская команда всегда сильная. Они слаженные. Нам немножко не хватает до них, но мы еще наберем.

Команда Могилевской области:

- Бежалось классно! Спасибо соперникам, что такие сильные. Нам еще повезло, что мы 3 место заняли - многие просто не вышли на дистанции. Но все молодцы - выложились на полную!

В эстафете 4Х100 у женщин первой стала команда г.Минска (Анастасия Аксенова, Кристина Радиванюк, Екатерина Харашкевич, Юлия Петраневич) с результатом 46,45. Второе место заняла команда Брестской области (Илона Полянская Анна Лепешко, Алена Киевич, Анастасия Добровицкая) с итоговым временем 46,58. На третьем месте - команда Брестской области (Яна Ярмолюк, Кристина Мулярчик, Светлана Займист, Алина Вольская) с временным показателем 48,27.

Команда г.Минска:

- У нас была небольшая заминочка , но все получилось. Первый раз выступаем таким составом.  Но впереди еще чемпионат Беларуси и мы надеемся выступить также вместе, притереться.

Команда Брестской области:

- Первый раз бежали таким составом. Хотелось бы выиграть, но ничего.  Не хватило слаженности. Таким составом побежим уже вряд ли.

Команда Брестской области:

- Классно себя чувствуем, прекрасно! Мы уже бежали вместе, ожидали 3 место - и получили. В таком составе больше выступить не получится.

В метании копья у мужчин победителем стал Александр Ашомко (75,75). Второе место занял Владимир Козлов (74,96). На третьем месте - Валерий Изотов (70,81).

Александр Ашомко:

- Результатом доволен - выиграл в первый раз. Немного ветер мешал. Мог показать лучшие метры.

Владимир Козлов:

- Это первый старт. Что-то не сложилось. Планирую выступить на кубке Риги, а также на чемпионате Беларуси. 

Валерий Изотов:

-  Металось тяжело , но с 5 -ой попытки вырвал свое место.  Со спиной сейчас не очень. Не знаю, может, это повлияло.  Буду пробовать себя 19 числа на чемпионате среди юниоров. Дальше - не знаю. А вообще готовимся к чемпионату мира.

По итогам первого дня соревнований в общекомандном зачете лидирует команда Брестской области (117 баллов). На втором месте находится команда Могилевской области (100 баллов). На третьей позиции - команда г.Минска (94 балла).

Поздравляем победителей!

Протоколы смотреть

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ