Новости
Мемориал Е.Сосиной: комментарии + фото
11 Марта 2016
1182

Как мы уже писали,  4-5 марта 2016г. в Минске состоялся турнир по прыжкам в высоту памяти Заслуженного тренера БССР Елизаветы Ивановны Сосиной. Соревнования на протяжении 19 лет организуют ученики Елизаветы Ивановны Сосиной и Павла Наумовича Гойхмана, которые поделились своими мнениями о проведении турнира, а также рассказали о значении спорта в их жизни. Это рекордсменка СССР, участница Олимпийских игр 1976 г. в прыжках в высоту, а ныне судья Конституционного суда Республики Беларусь Татьяна Бойко, рекордсмен Беларуси в прыжках в высоту, адвокат Минской коллегии адвокатов Андрей Санкович, трехкратный чемпион паралимпийских игр, председатель паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, а также гости турнира из Израиля.

Татьяна Семеновна Бойко, ученица Е.И.Сосиной и П.Н.Гойхмана, рекордсменка СССР, участница Олимпийских игр 1976г. в Монреале; в настоящее время – судья Конституционного суда Республики Беларусь:

- Вот уже год как нет Елизаветы Ивановны Сосиной, и мы проводим эти соревнования в ее память. Считаю на сегодняшний день Елизавету Ивановну значимой личностью, благодаря которой я стала участницей Олимпийских игр 1976г. в г. Монреале. С Елизаветой Ивановной работал в паре Павел Наумович Гойхман, который приехал сюда и присутствует в зале. Мой первый тренер, Михаил Моисеевич Шур, тоже здесь. Именно он передал меня Елизавете Ивановне и Павлу Наумовичу. Работоспособность, целеустремленность, воспитанная спортом, педагогами, помогает в жизни и работе.

Закончив спортивную карьеру, я не осталась в спорте, а с головой ушла в науку. Поступила на юридический факультет Белорусского государственного университета, осталась работать на кафедре конституционного права, защитила кандидатскую диссертацию. С 1997 года работаю судьей Конституционного суда, важнейшими задачами которого являются защита конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, проверка законов на соответствие Конституции, занимаюсь государственными делами. Но внимательно слежу за белорусским спортом, болею за наших легкоатлетов, очень переживаю, если случаются неудачи. Считаю, что спорт – это замечательно!

Соревнования проходят хорошо. Мальчишки и девчонки прыгают – это самое главное. Важно, что у них есть интерес к этому виду спорта! Спорт закаляет, дает силу духа, развивает чувство ответственности.

Вы часто бываете на трибуне?

- На этих соревнованиях я присутствую ежегодно. На других площадках я тоже бываю, например, в Стайках, но в основном смотрю по телевизору.

Какую роль спорт играет сейчас в Вашей жизни? В настоящее время Вы занимаетесь спортом?

- Да, но не так активно как наши ребята, которые принимают участие в соревнованиях ветеранов. Однако ежедневная зарядка, ежедневная ходьба – неотъемлемая часть жизни. По-другому спортсмену нельзя прекращать занятия, в противном случае могут быть серьезные проблемы со здоровьем. Все делается постепенно для того, чтобы дольше сохранить возможность чувствовать себя хорошо, быть здоровой.

Что пожелаете участникам соревнований?

- Прежде всего, здоровья. А также продолжать заниматься прыжками в высоту, не оставлять спорт, достигать результатов. Очень хочется, чтобы наши белорусские спортсмены не только внутри страны, но и за ее пределами, гордо несли звание белорусов. Считаю, что это у нас получается, государство спорту уделяет очень много внимания, и это правильно, потому что здоровая молодежь, здоровые дети – это здоровая нация, а здоровая нация – это успехи и в экономике, и в других сферах общества.

Андрей Санкович – рекордсмен Беларуси в прыжках в высоту; в настоящее время – адвокат Минской коллегии адвокатов:

- Павел Наумович Гойхман - с моей точки зрения это великий человек и очень сильный специалист именно в прыжках в высоту. У него своя прыжковая школа, свое видение  дисциплины. Это высокообразованный интеллигентный человек, который всю жизнь работает над собой. До настоящего время он живет спортом, предан своему делу. Павел Наумович сильнейший педагог. У Павла Наумовича подход в спорте и жизни глобальный. Поэтому его могут и не понять люди, которые мыслят узконаправленно. Он подходит глобально к любой проблеме. Он компетентен не только в области прыжков. Я знаю, что к нему обращалось много людей из других видов спорта и сфер, которые не связаны с легкой атлетикой – из баскетбола, бизнеса. На протяжении всей своей жизни Павел Наумович выписывал массу журналов. Это не только журналы о спорте, это также "Наука и жизнь", "Психология". Павел Наумович все журналы штудировал с карандашом в руках, черпал оттуда разнообразные сведения.

Как оцениваете проведение мастер-класса?

Основное в мастер-классе и подготовке – это многообразная вариативность, максимальное разнообразие упражнений для развития силовых, скоростно-силовых качеств, а не ограничение отдельными стандартами и штампами – штанга, многоскоки, а именно много разных упражнений, и с резиной, и с другими предметами, которые нужно использовать в подготовке. Это - основа.

Как спорт повлиял на Вашу жизнь?

Спорт сформировал характер, стремление достигать высот в  профессии. Поэтому спорт дает в жизни многое. Практика показывает, что очень много учеников Павла Наумовича и Елизаветы Ивановны добились многого и в прыжках в высоту, и в профессиональной деятельности.

Ваш сын принимает участие в соревнованиях. Что бы Вы ему пожелали?

- Сын заканчивает юридический факультет. Надеюсь, пойдет по моим стопам и станет юристом, адвокатом. Хочу ему пожелать выполнить норматив мастера спорта, потому что он уже был близок к этому. Несколько раз штурмовал высоту 215, но буквально чуть-чуть ему не хватило, чтобы ее покорить. Хотелось бы также, чтобы он еще какое-то время выступал за университет.

Олег Александрович Шепель, ученик Е.И.Сосиной и П.Н.Гойхмана, трехкратный чемпион паралимпийских игр; в настоящее время – председатель Национального паралимпийского комитета.

- Я также являюсь учеником Елизаветы Ивановны и Павла Наумовича. Вся моя молодость связана с этой замечательной парой. Эта связь касается не только спорта, но и жизненных моментов, личностного роста. Елизавета Ивановна и Павел Наумович учили этике, морали, жизни – это самое главное. Они всегда были интеллигентными людьми с хорошим чувством юмора. Не помню, чтобы Павел Наумович когда-нибудь повышал голос, но он мог сказать так, что можно было сквозь землю провалиться. Безусловно, был и спортивный результат, многим ученикам есть чем гордиться.

Елизавета Ивановна и Павел Наумович прекрасно дополняли друг друга. Елизавета Ивановна была сильна в одном, Павел Наумович – в другом. Они старались, чтобы направления, которыми они занимались, не пересекались.

Спортивное прошлое очень помогает в жизни. У Елизаветы Ивановны и Павла Наумовича я научился ставить и достигать цели. Многие из его учеников всесторонне одаренные, талантливые личности, которые занимают руководящие посты.

Сейчас в Беларуси активно развивается спортивная инфраструктура. Развитие инфраструктуры, я думаю, еще больше способствует желанию заниматься и развиваться. Мы о таких условиях могли только мечтать. Хотелось бы, чтобы этот ежегодный турнир стал тем местом, где выявляются новые «звездочки».

Участникам соревнований хочу пожелать целеустремленности. Если есть стремление, работоспособность и цель – результат будет всегда, потому что в спорте 90% успеха - это работа.

Эви Кравцов, программист (Израиль):

- Я начал тренироваться в 12-13 лет, когда Лиза и Павел работали еще вместе. Каждый из них делал свои замечания, каждый дополнял, обогащал другого. Я приходил на стадион каждый день. Они были для меня как бабушка и дедушка: на тренировке – тренеры, а после – семья. Так происходило на протяжении 10 лет.

Когда мы начинали заниматься, Павел и Лиза знали только около 20 слов, но им не нужно было много говорить. Они могли все так объяснить, что без знания языка было понятно, что нужно делать.

Сейчас я работаю компьютерным инженером и руковожу отделом в большой компании. Все, чего я достиг, благодаря прыжкам в высоту. Возможно, это покажется странным, но без моих занятий  с Павлом и Лизой я не добился бы в жизни ничего. Павел и Лиза научили меня делать все качественно, по максимуму. Это стало основой для меня в работе.

Мастер-класс, я думаю, был необычным для многих, но мы не узнали ничего нового, потому что так тренировались ежедневно.

Тем не менее в Беларуси спорт очень развит. В Израиле  уровень значительно ниже.

Ави Шапошник, финансист (Израиль):

- Павел и Лиза для нас много больше, чем тренеры, скорее, семья. Они вырастили нас, и мы очень рады тому, что имели возможность общаться с ними,  тренироваться у них. Нам приятно в честь памяти Лизы приехать в Беларусь и смотреть эти соревнования. Это для нас прекрасно. Я думаю, что Лиза была бы очень рада.

Я занимался бегом, а не прыжками. За все годы моей «беготни» Павел и Лиза много раз меня спасали. Когда я жил в Америке, созванивался с ними почти каждый день. Они всегда помогали мне советом. Выше профессионалов я не встречал и более открытых людей тоже. Атмосфера на тренировке поглощала и психологически очень помогала. Объяснить словами это невозможно, можно только почувствовать.

Спорт помог в понимании себя, в понимании того, как нужно работать, в ощущении работы на ментальном уровне.

Нам нравится быть рядом с Павлом. Ему сейчас уже 87 лет, но разница в возрасте практически не ощущается.

 

 

 

 

Медиагалерея смотреть

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ