1027

В пятницу, 23 января в легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры прошел первый день Республиканской универсиады по легкой атлетике в помещении-2015, в которой участвуют студенты из 27 высших учебных заведений самых разных регионов Беларуси. Среди участников можно увидеть много легкоатлетов, которые уже сделали себе звучное имя в спорте: Илью Сиротюка, Эльвиру Герман, Яну Максимову, Максима Нестеренко, Андрея Чурило и др.

В церемонии торжественного открытия универсиады приняли участие председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский и другие официальные лица.

mz8M_hS7WjQ

Своими впечатлениями от первого дня соревнований с нами поделился Виктор Мясников – заслуженный тренер РБ и СССР, у которого на зимней универсиаде-2015 выступают сразу несколько блистательных учеников: Илья Сиротюк, Эльвира Герман, Александр Красовский (стал вторым на дистанции 400 м), Кристина Гачко (заняла второе место в беге на 60 м с барьерами).

1

Фото (слева направо): Красовский А., Мясников В., Гачко К., Герман Э.

- Учениками доволен. Соревнования проходят хорошо, хотя электроника часто дает сбои. Эльвира Герман, серебряный призер II юношеских Олимпийских игр-2014, сегодня впервые на соревнованиях бежала дистанцию 400 м – и сразу личный рекорд. Недавно мои воспитанники вернулись из Латвии, где Саша Красовский занял второе место на дистанции 300 м, а Кристина Гачко на 60 м с барьерами стала четвертой с личным рекордом. Желаю всем удачных соревнований!

В первый день универсиады в спортивной ходьбе на 10000 м среди мужчин победу одержал Ляхович Александр из Минска (БГУФК): 41.17,99. У девушек на дистанции 5000 м первой стала Рощупкина Виктория из Брестской обл. (БрГТУ): 22.31,92.

В беге на 60 м первое место заняли Илья Сиротюк, Минск (БГПУ) с результатом 6,85 и  Радиванюк Кристина, Минск (БГУФК): 7,84.

На дистанции 60 метров с барьерами у мужчин выиграл Парахонько Виталий из Витебской обл. (МозГПУ): 8,06.  У женщин в этом виде победила  Медведева Ксения, Гомельская обл. (ГомГУ) с результатом 8,28, которая в предварительном забеге показала 8,05, выполнив тем самым норматив мастера спорта международного класса.

awEnk40o2oE

На дистанции 400 метров выиграли Линник Александр, Минск (БНТУ) - 48,27, и Хайруллина Екатерина, Гомельская обл. (ГомГУ): 55,57.

IMG_20150123_132958

В беге на 1500 м у мужчин первым стал Платонов Сергей, Могилевская обл. (МГУ): 3.50,3. У девушек - Ярошевич Виктория из Гродненской обл. (ГрГУ):  4.22,66.

В беге на 2000 м с/п у мужчин победил Иваненко Дмитрий из Могилевской обл. (МозГПУ): 5.42,24. У женщин - Пузакова Анастасия, Минск (БГПУ): 6.22,31.

В тройном прыжке лучшими стали Нестеренко Максим, Минск (БГУФК):16,46 и Васьковская Ирина, Минск (БНТУ): 13,26.

IMG_20150123_134506_1

В толкании ядра у парней выиграл Абрамчук Михаил из Могилевской обл. (МГУ): 18,75. У девушек - Нецветаева Екатерина, Гомельская обл. (ГомГУ): 14,94.

В прыжках в высоту лучшими стали представители ВГТУ из Витебской области Наумович Артем (224) и Максимова Яна (195).

Otv7joF-_Kg

В прыжках с шестом у мужчин выиграл Веремеенко Илья из Витебской обл. (ВГУ): 480.

24 января пройдет второй, заключительный день соревнований. О его результатах читайте на нашем сайте.