Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИМ МНОГОБОРЬЯМ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ + ПРОТОКОЛ
06 Февраля 2020
2680

Доброе утро, дорогие друзья, любители спорта и все те, кто следит за легкоатлетическими событиями в нашей стране и за ее пределами. Этот февральский четверг мы встречаем в гомельском Дворце легкой атлетики, который вновь распахнул свои двери белорусским спортсменам. На протяжении двух дней сильнейшие юноши, юниоры и лидеры белорусской сборной в многоборье будут бороться за очки в свой зачет, и по итогам пяти видов у женщин и семи видов у мужчин страна узнает имена чемпионов. Все готово к старту: судьи заняли свои рабочие позиции, спортсмены на финишной прямой разминки, барьеры расставлены и мы с нетерпением ждем первых видов. В нашей статье вы сможете следить за развитием событий на беговых дорожках и в секторах, а также за суммами очков в активе атлетов. Мы начинаем, а многоборцам желаем пройти все виды без травм и с достойными результатами. Поехали!

За техническим онлайном вы можете следить по данной ССЫЛКЕ

Вашему вниманию программа первого соревновательного дня чемпионата и первенства Беларуси по легкоатлетическим многоборьям:

***

Право торжественного открытия соревнований было предложено почетным гостям республиканского старта:

Начальнику управления спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета - Павлу Анатольевичу Старосветскому 

Директору Гомельского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике - Александру Валерьевичу Асташонку

Старшему тренеру национальной команды по легкоатлетическим многоборьям - Сергею Анатольевичу Коваленко

Главному судье соревнований - Виталию Александровичу Куприянову

***

Три забега прошло у юниорок на дистанции 60м с барьерами - первый вид пятиборья. В первом из них победительницей стала Елизавета Подосинова, которая показала результат 9.64. Чемпионкой второго забега сумела стать Юлия Скрылева - 9.74. А самое лучшее время принадлежит Юлии Юренко, которая в третьем забеге зафиксировала на финише 9.39. Александра Селицкая была второй в этом забеге - 9.53.

***

На старт выходят женщины, у которых также пройдет три забега в первом виде программы пятиборья - барьерном спринте.

Елена Логинова сумела первой пересечь финишную черту первого забега и ее итоговый результат 9.76. Кристине Алексеенко не было равных во втором забеге и ее результат - 9.17. Второй на финише этого забега была Екатерина Зубкевич, которая зафиксировала в свой актив - 9.49. Тем временем, на старте появляются сильнейшие многоборки страны. Посмотрим, что покажут они. Екатерина Поплавская, которая совмещает барьерные дисциплины с многоборьем, становится лучшей в данном забеге, показав 8.76. Всего три сотых уступила ей Юлия Роут - 8.79 и это новый личный рекорд спортсменки. Третьей на финише была Диана Рабкова - 8.99.

***

Встречаем на старте мужчин, которые вступают в борьбу в семиборье. Два забега пройдет у спортсменов на дистанции 60 метров.

Победителем первого становится Максим Пономаренко, результат которого 7.40. Встречаем сильнейший забег, где примут участие известные миру многоборцы. Первым финишную черту пересекает Эдуард Михан и его время - 7.05. На второй позиции завершает дистанцию Артур Пелишенок, результат которого 7.36. Андрей Кравченко зафиксировал в свой актив - 7.46.

***

Два забега пройдет на дистанции 60 метров у юниоров, а семь спортсменов поборются за звание чемпиона.

Победителем первого забега стал Артем Червяковский - 7.65. Не было равных во втором забеге Евгению Доморацкому - 7.45. Вторым на финише в этом забеге отметился Даниил Рыдевский - 7.52. Ярослав Ковалев показал 7.56.

***

Самым многочисленным станет выступление юношей-многоборцев. Четыре забега пройдет у спортсменов, и в деле мы увидим лидера сборной в данной возрастной категории Александра Добровицкого.

Спортсмены разминаются на беговых дорожках. Ждем старт.

Победителем первого забега сумел стать Никита Климов и его итоговое время - 7.62. Во втором забеге равных не было Максиму Пупе - 7.74. Первым финишную черту третьего забега пересек Артем Шкут - 7.68. А на старте сильнейший забег. Александр Добровицкий фиксирует в свой актив 7.25 - это абсолютно лучший результат по итогам четырех забегов. К слову, спортсмен всего одну сотую проиграл своему личному рекорду.

***

Предлагаем ознакомиться с результатами набранных очков у первой тройки в каждой возрастной категории.

У женщин первую строчку предварительного протокола занимает Екатерина Поплавская - 961 очко. Второе место за Юлией Роут - 954 очка, третье за Дианой Рабковой - 912 очков.

У юниорок на первом месте промежуточных итогов расположилась Юлия Юренко - 830 очков. На второй строчке Александра Селицкая - 802 очка, на третьей - Дарья Полякова - 794 очка.

У мужчин наибольшая сумма очков принадлежит Эдуарду Михану - 865 очков, вторая позиция за Артуром Пелишенком - 759 очков, третье предварительное место у Максима Пономаренко - 745 очков.

У юниоров пальма первенства после первого вида принадлежит Евгению Доморацкому - 729 очков. Вторая позиция за Даниилом Рыдевским - 706 очков. А на третьем предварительном месте мы видим Ярослава Ковалева - 694 очка.

Знакомим с предварительными итогами у юношей. После первого вида программы лидирующая строчка за Александром Добровицким - 796 очков. Второе место у Данилы Лемещенко - 681 очко, третья строчка за Никитой Климовым - 675 очков.

***

Эдуард Михан, как мы узнали по итогам первого вида, решил делать отдельные виды, не заканчивая полностью семиборье. Ну что же, его право.

А в первой попытке в секторе для прыжка в длину Андрей Кравченко улетел на 6.90.

Александр Добровицкий в первой попытке улетел на 6.52.

Во втором выходе на разбег Андрей Кравченко улетел на 6.96. Александр Добровицкий также улучшил свой показатель - 6.81.

***

В секторе для прыжка в высоту планка поднята на отметку 1.65 и уже с этим рубежом справились Александра Селицкая, Юлия Скрылева, Елена Логинова, Мария Василевич, Екатерина Зубкевич и Юлия Роут.

Со второй попытки с данной отметкой справились Диана Рабкова и Алина Романко.

***

В секторе для прыжка в длину в третьем выходе на разбег Андрей Кравченко сумел улететь на свои лучшие метры сегодня - 7.09.

Александр Добровицкий улетел в третьей попытке на 6.75.

***

Завершили второй вид соревновательной борьбы наши мужчины. Знакомим вас с итогами пройденных видов.

У мужчин на первую предварительную позицию вышел Андрей Кравченко, который после двух видов имеет 1561 очко. Вторая позиция за Максимом Пономаренко и его сумма после пройденных дисциплин - 1488 очков. Третьим идем Артур Пелишенок - 1482 очка.

У юниоров пальма первенства после пройденных видов принадлежит Евгению Доморацкому - 1458 очков. Даниил Рыдевский занимает второе предварительное место - 1385 очков, а Ярослав Ковалев на третьей позиции - 1298 очков.

У юношей лидирующую строчку предварительного протокола упрочил за собой Александр Добровицкий - 1565 очков. Максим Пупа занимает вторую позицию и его сумма - 1294 очка. "Бронзовая" предварительная строчка за Максимом Антошиным - 1227 очков.

***

В секторе для прыжка в высоту отметку 1.74 покорили Юлия Роут, Екатерина Зубкевич и юниорка Александра Селицкая, которая установила свое новое личное достижение.

Высоту 1.77 сумела покорить только лидер Юлия Роут и она продолжает зарабатывать очки в свой актив.

В двух выходах на разбег Юле не покорился поставленный рубеж. Ждем третью попытку.

Хорошая была попытка, но зацепила спортсменка планку ногой и та не устояла.

***

Спешим подвести итоги после двух пройденных видов у женщин.

Юлия Роут имеет в своем активе наибольшие очки - 1895. Вторая предварительная строчка закреплена за Дианой Рабковой - 1742 очка, а на третьей позиции расположилась Екатерина Зубкевич - 1713 очков.

Александра Селицкая возглавила предварительный протокол у юниорок, набрав 1705 очков по итогам двух видов. Юлия Скрылева располагается на второй строчке - 1556 очков. И замыкает тройку предварительного протокола Екатерина Шугункова - 1464 очка.

***

Третий вид соревновательной программы завершился в секторе для толкания ядра у юношей. Лидирующую строчку по итогам пройденных видов по-прежнему занимает Александр Добровицкий - 2199 очков. А в толкании он показал результат 12.45. На второй строчке после трех видов расположился Никита Климов - 1928 очков и именно этот спортсмен показал в секторе для толкания ядра лучшие метры - 14.28.

На третьей позиции по итогам трех пройденных дисциплин в протоколе значится Вадим Воронов - 1897 очков, а его результат в ядре - 13.06.

***

В секторе для толкания ядра началась первая попытка у женщин. Юлия Роут сумела в первом выходе отправить снаряд на 11.42. А лучшей показатель у Дианы Рабковой - 12.82.

В третьей попытке Диана Рабкова сумела прилично улучшить свой результат - 13.23.

Юлия Роут также сумела в данном выходе в сектор улучшить свой показатель - 12.28.

И мы спешим познакомить вас с суммами женщин, набранных после трех пройденных видов:

Юлия Роут по-прежнему занимает первую строчку протокола - 2575 очков. Сократила с ней отрыв Диана Рабкова - 2485 очков, а третье предварительное место за Екатериной Зубкевич - 2232 очка.

***

Три соревновательных вида завершилось у юниорок и лидирующая строчка протокола за Александрой Селицкой, в активе которой 2106 очков, а в секторе для толкания ядра она показала 8.03. Екатерина Шугункова проигрывает лидеру 41 очко и в активе этой спортсменки 2065, в толкании ядра она отметилась результатом 11.09. "Бронзовые" предварительные очки за Юлией Скрылевой - 2014 очков, а 8.90 - итог спортсменки в толкании ядра.

***

Первая попытка в секторе для толкания ядра принесла Андрею Кравченко результат 14.41.

Эдуард Михан также решил попробовать свои силы в этом виде программы и его метры во второй попытке составили 14.76.

***

Предлагаем вам ознакомиться с результатами спортсменов и набранными очками по итогам трех видов семиборья:

Андрей Кравченко не упускает лидирующую позицию и в активе спортсмена 2314 очков. На второй позиции предварительного протокола располагается Артур Пелишенок - 2197 очков. Третье промежуточное место на данный момент принадлежит Максиму Пономаренко - 2104 очка.

У юниоров лидирующая позицию закрепилась за Евгением Доморацким, в активе которого 2061 очко, а в секторе для толкания ядра спортсмен показал 11.94. Даниил Рыдевский расположился на второй позиции, набрав по итогам трех видов 1963 очка. В секторе для толкания ядра он отметился результатом 11.53. На третьем промежуточном месте мы видим Андрея Зорко - 1944 очка, а его метры в секторе для толкания ядра - 12.90.

***

В секторе для прыжка в длину Юлия Роут фиксирует свой новый личный рекорд - 6.03. И по итогам четырех видов ее лидирующая сумма очков - 3434.

Диана Рабкова набрала пока что серебряную сумму очков - 3214. В секторе для прыжка в длину спортсменка улетела на отметку 5.60.

Екатерина Зубкевич показала хорошие метры в прыжковом секторе - 5.66 и эта спортсменка по-прежнему занимает третье предварительное место - 2979 очков.

На повестке у спортсменок заключительный вид программы - 800 метров, по итогам которого страна узнает имена чемпионки и призерок.

У юниорок после четырех видов программы ситуация следующая:

Александра Селицкая имеет в своем активе 2850 очков, а в секторе для прыжка в длину она показала лучшие метры - 5.65.

На второй предварительной строчке протокола располагается Екатерина Шугункова - 2702 очка, а в лучшей из трех попыток в секторе для прыжка в длину она показала 5.28.

У Юлии Скрылевой в активе "бронзовые" очки после четырех видов - 2697 очков, а результат в прыжке в длину - 5.44.

***

В секторе для прыжка в высоту, где за очки борются юноши планка установлена на отметке 2.06 и только Александр Добровицкий штурмует данные метры. Каждую из поставленных перед ним задач он выполнял с первой попытки, а это 1.85, 1.91; 1.97; 2.00 и 2.03.

Есть со второго выхода на разбег зачетная попытка на 2.06 у Саши. Спортсмен продолжает гонку за очки и готовится покорять 2.09, а это, к слову, отметка личного рекорда атлета. На сегодняшний день его лучшие метры 2.07.

Дважды спортсмен сбил планку на рекордном для него рубеже, но какими хорошими и рабочими были попытки.

И вот заключительный шанс на этой высоте. Держим кулачки и верим, что сможет спортсмен взять покорить эту отметку.

Ох какая попытка! Почти взял! Но в спорте нет сослагательных наклонений, да и в протоколе незачет. Но видя его амбициозные прыжки, мы уверены, что совсем скоро он сумеет переписать личное достижение.

***

Завершился первый соревновательный день и четыре вида программы у юношей-многоборцев. Знакомим вас с именами и результатами тройки лидеров.

Александр Добровицкий занимает первую строчку предварительного протокола, набрав 3058 очков: 60 метров - 7.25; прыжок в длину - 6.81; толкание ядра - 12.45; прыжок в высоту - 2.06.

Второе промежуточное место принадлежит Вадиму Воронову - 2516 очков: 60 метров - 7.81; прыжок в длину - 6.11; толкание ядра - 13.06; прыжок в высоту - 1.79.

Замыкает предварительную тройку лидеров Денис Самандык - 2450 очков, а такие результаты он показал в пройденных видах: 60 метров - 7.79; прыжок в длину - 6.06; толкание ядра - 9.89; прыжок в высоту - 1.94.

***

Тем временем, на старте мы встречаем юниорок, которым предстоит преодолеть четыре круга по манежу - дистанцию 800 метров.

Лидер соревнований Александра Селицкая одерживает уверенную победу в забеге и становится абсолютной чемпионкой первенства страны в пятиборье. 2:31.76 - таков результат победительницы.

Ждем итоговые суммы.

***

Пятиборье. Юниорки

Звание чемпионки страны среди юниорок по итогам пяти видов программы завоевала представительница Могилевской области Александра Селицкая, которая в итоге набрала 3521 очко. Вашему вниманию результаты спортсменки, показанные в каждой из дисциплин: 60м с барьерами - 9.53; прыжок в высоту - 1.74; толкание ядра - 8.03; прыжок в длину - 5.65; бег 800 метров - 2:31.76. Тренируют ее Шумилова Т.В., Климов А.А.

- Это второе многоборье в этом сезоне. Первое я выполняла на республиканской универсиаде со старшими спортсменками, а в этот раз боролась с ровесницами и девушками на год старше. Сегодня я набрала сумму хуже, чем в тот раз. Очень довольна тем, как сложились прыжки в высоту. Мы укоротили разбег с девяти шагов до семи, и теперь я справляюсь со своей скоростью. В толкании ядра пока не удаётся реализоваться, на тренировках отправляю снаряд на полтора метра дальше, а на соревнованиях получается какая-то ерунда. Но в скором времени мы с тренером это исправим. Прыжки в длину сложились не лучшим образом. Если бы я показала такой же результат, но выполнила все технически правильно, я бы была собой довольна, а так у меня было много ошибок. Я стремлюсь к отметке в 6 метров и, думаю, скоро смогу её покорить. Возможно, выступлю в этом виде на кубке и чемпионате страны и постараюсь реализоваться. Хотелось бы представить страну на юниорском матче в пятиборье, буду готовиться к нему. Также хочу сказать большое спасибо моему тренеру за работу, подготовку и поддержку. Мне очень нравиться выступать со взрослыми соперницами, и на эти старты я настраиваюсь даже больше, чем готовилась к фестивалю в Баку этим летом. Мне нравится догонять их, тянуться за ними, и моя цель в будущем стать лидером в женском многоборье в Беларуси, а затем хотелось бы сконцентрироваться на одном виде - прыжке в длину.

На второй строчке итогового протокола расположилась Юлия Скрылева, которая принесла награду в актив двух областей - Брестской и Витебской. Ее итоговая сумма 3329 очков. Результаты, показанные спортсменкой в пяти видах: 60м с барьерами - 9.74; прыжок в высоту - 1.65; толкание ядра - 8.90; прыжок в длину - 5.44; бег 800 метров - 2:34.94. Тренирую ее Мингазет Г.Д, Сокол И.В, Карпович Л.Л., Коробейко В.С.

Замкнула тройку призерок республиканского старта Екатерина Шугункова, представляющая могилевскую сборную. По итогам пяти видов она набрала 3282 очка: 60м с барьерами - 9.85; прыжок в высоту - 1.59; толкание ядра - 11.09; прыжок в длину - 5.28; бег 800 метров - 2:39.38. Тренеры: бр. Пекарских.

***

Встречаем на старте женщин, которые постараются показать достойные результаты в беге на 800 метров и улучшить свои итоговые очки.

Первой финишную черту пересекает Диана Рабкова, которая четыре круга преодолела за 2:21.83.

Напомним, что 221 очко она проигрывала Юлии Роут, которая завершила дистанцию второй - 2:27.03.

А мы в ожидании итогового протокола, чтобы назвать вам имя чемпионки и призеров.

***

Пятиборье. Женщины

Юлия Роут становится чемпионкой страны с данном виде программы, подтверждая свое звание лидера сборной. Сегодня спортсменка довольствуется суммой личного рекорда - 4165. А такие результаты она показала в каждой из дисциплин: 60м с барьерами - 8.79; прыжок в высоту - 1.77; толкание ядра - 12.28; прыжок в длину - 6.03 и бег 800 метров - 2:27.03. Спортсменка выступает за сборную Могилевского региона, а тренируется под руководством Шумиловой Т.В., Кулинковича Н.Г.

- Это первое и последнее многоборье в этом сезоне. У меня есть небольшие проблемы со стопой, и, возможно, если всё будет в порядке, выступлю на чемпионате Беларуси в прыжках в длину и в высоту. Я рада, что сегодня выиграла соревнования, ведь побеждать всегда приятно. Мои слабые места - толкание ядра и 800м, эти виды нужно подтягивать на более высокий уровень. В остальном я довольна тем, как всё сложилось, тем более, что набранная сумма - мой личный рекорд. Основные цели ставим на лето и планируем показывать хороший результат. На Париж, так сказать!

На второй строчке итогового протокола завершила свое выступление гомельская многоборка Диана Рабкова - 4013 очков. Результаты спортсменки в каждом из пяти видов: 60м с барьерами - 8.99; прыжок в высоту - 1.68; толкание ядра - 13.23; прыжок в длину - 5.60 и бег 800 метров - 2:21.83. Тренирую ее Амелина Н.В., Платонов В.В., Козлов В.Н., Куприянов В.А.

Замыкает тройку призеров гродненская спортсменка Екатерина Зубкевич, в активе которой 3583 очка: 60м с барьерами - 9.49; прыжок в высоту - 1.74; толкание ядра - 9.84; прыжок в длину - 5.66 и бег 800 метров - 2:37.34. Тренеры: Кот Н.Н., Борсук В.А.

***

По итогам четырех видов программы у юниоров-семиборцев лидирующая строчка протокола по прежнему закреплена за Евгением Доморацким - 2810 очков: 60 метров - 7.45; прыжок в длину - 6.64; толкание ядра - 11.94 и прыжок в высоту - 1.94.

Вторая позиция за Даниилом Рыдевским - 2659 очков: 60 метров - 7.52; прыжок в длину - 6.42; толкание ядра - 11.53 и прыжок в высоту - 1.88.

Тройку призеров предварительного протокола замыкает Андрей Зорко - 2537 очков: 60 метров - 7.69; прыжок в длину - 6.20; толкание ядра - 12.90; прыжок в высоту - 1.76.

***

В секторе для прыжка в высоту завершились соревнования у мужчин победой Андрея Кравченко, который с первого выхода на разбег покорил 2.03.

***

Четыре вида программы у мужчин-многоборцев завершились лидерством Андрея Кравченко, в активе которого 3145 очков: 60 метров - 7.46; прыжок в длину - 7.09; толкание ядра - 14.41; прыжок в высоту - 2.03.

На второй предварительной позиции располагается Артур Пелишенок - 2920 очков: 60 метров - 7.36; прыжок в длину - 6.61; толкание ядра - 13.79; прыжок в высоту - 1.91.

На третьем промежуточном месте мы видим Максима Пономаренко - 2723 очка: 60 метров - 7.40; прыжок в длину - 6.70; толкание ядра - 12.16 и прыжок в высоту - 1.79.

***

ПРОТОКОЛ ПЕРВОГО ДНЯ СОРЕВНОВАНИЙ

***

На этом мы завершаем нашу статью. Поздравляем женщин и юниорок с завершением главного республиканского старта и желаем не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться в каждом из видов и радовать нас своими результатами. А с юношами, юниорами и мужчинами мы встретимся завтра, где также в борьбу включатся девушки-пятиборки, которые разыграют награды соревнований. Хорошего вечера, друзья!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ