Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИМ МНОГОБОРЬЯМ. ДЕНЬ ВТОРОЙ + ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
07 Февраля 2020
2395

Доброе пятничное утро дорогие друзья и читатели нашего сайта! Мы вновь приветствуем вас на арене гомельского Дворца легкой атлетики, где все готово к старту второго соревновательного дня чемпионата и первенства Беларуси по многоборьям. Вчера уже было разыграно два комплекта наград; Юлия Роут и Александра Селицкая поднялись на высшие ступени пьедестала почета. Сегодня за медали соревнований будут бороться юноши, юниоры и мужчины, а также к борьбе подключаться девушки, которые откроют нашу программу. Мы начинаем нашу статью, в которой вы сможете познакомиться с ходом борьбы на беговых дорожках и в секторах, а также прочесть свеженькие комментарии победителей в каждой из возрастных групп, как только их имена станут известны. Поехали!

Результаты технического онлайна вы сможете найти по ССЫЛКЕ

Вашему вниманию программа второго дня:

***

Пятнадцать девушек-пятиборок будут бороться за наивысшие очки в свой актив. К слову, среди них заявлена лидер нашей сборной в данной возрастной категории, но только в таких видах, как тройной прыжок и в длину - Анастасия Дрозд.

По итогам первого вида соревновательной программы на лидирующую строчку вписала свою фамилию Елизавета Евстратовская, которая преодолела 60 метров с барьерами за 9.38 - 832 очка.

Вторую предварительную позицию заняла Алина Гаврилович - 9.41 - 826 очков.

А на "бронзовой" строчке промежуточных итогов мы видим Кристину Волчок - 9.43 - 822 очка.

***

Судьи расставляют барьеры для мужчин и совсем скоро те поборются за очки в свой актив в данном виде, который станет пятым.

Победителем первого забега с результатом 8.84 стал Денис Драгун.

На старте второй забег, где мы видим лидеров нашей сборной - Андрея Кравченко и Эдуарда Михана.

Не удалось спортсменам с первой попытки завершить дистанцию - фальстарт. Но по правилам соревнований у многоборцев есть одно право его совершить. Вторая попытка оказалась удачной. Первым в финишный створ барьерного спринта влетел Андрей Кравченко - 8.27, что на четыре сотых хуже его лучшего результата в сезоне. Эдуард Михан стал вторым и его время - 8.35.

Юниоры сменяют старших коллег на беговых дорожках. Первый забег на старте. Артем Червяковский первым пересекает финишную черту - 8.96. Во втором забеге равных не было Даниилу Рыдевскому и его итоговое время - 8.78.

На старте появляются самые молодые участники - юноши-многоборцы. Четыре забега представлено у спортсменов.

Победителем первого становится Максим Гостеев - 9.19. Андрею Клименкову не было равных во втором забеге многоборцев на дистанции 60м с барьерами - 9.23. Матвей Наумик сумел первым пересечь финишную черту третьего забега и его итоговое время - 9.34. И вот на старте лидер по итогам четырех видов Александр Добровицкий, личный рекорд которого в этом виде программы 8.21. Что покажет этот перспективный атлет сейчас. Смотрим! Хорошо бежал Саша и сумел одержать безоговорочную победу на финише - 8.15 - новое личное достижение! Поздравляем!

***

Знакомьтесь с результатами и суммами атлетов после пяти видов программы:

Андрей Кравченко сумел набрать 4060 очков и он располагается на первой строчке промежуточного протокола. На второй позиции Артур Пелишенок - 3684 очка, а на третьей Максим Пономаренко - 3559 очков.

У юниоров по-прежнему на первой строчке протокола располагается Евгений Доморацкий - 3525 очков. На второй позиции мы видим Даниила Рыдквского - 3454 очка, а на третьем промежуточном месте Ярослав Ковалев - 3251 очков.

Александр Добровицкий по итогам пяти видов сумел занести в свой актив 4002 очка. На второй строчке предварительного протокола Вадим Воронов - 3206 очков, а на третьем промежуточном месте Денис Самандык - 3194 очка.

***

В секторе для прыжка в высоту, где соревнуются девушки, планка установлена на 1.56. Инна Волуевич, Полина Подлужная, Анастасия Шемет, Елизавета Евстратовская, Анастасия Дрозд уже справились с поставленной задачей.

Начинаем следить за прыжками на рубеже 1.59.

Инна Волуевич с первой попытки берет данные метры. Елизавета Евстратовская и Анастасия Дрозд со второго выхода на разбег также справляются с этой отметкой.

1.62 сумели покорить только Елизавета Евстратовская и Анастасия Дрозд. Именно эти спортсменки продолжают борьбу за очки в свой зачет на рубеже 1.65. Первая попытка у обеих девушек получилось незачетной.

Анастасия Дрозд со второго выхода на разбег, к слову, который у нее сегодня составляет всего пять шагов, сумела повторить свой личный рекорд - 1.65 - есть зачет!

Елизавета Евстратовская сбивает в третьей попытке поставленный рубеж и завершает свои соревнования с результатом 1.62.

Настя Дрозд, к сожалению, не сумела покорить в трех попытках отметку 1.68, и на этой ноте соревнования в секторе для прыжка в высоту у девушек завершаются. Следующий вид, где мы увидим спортсменок, толкание ядра.

***

Знакомим вас с итоговыми суммами у девушек после двух видов программы:

Елизавета Евстратовская по-прежнему занимает лидирующую позицию и в активе спортсменки 1591 очко. На второй строчке промежуточного протокола Анастасия Дрозд, которая проигрывает лидеру 19 очков - 1572. Алина Гаврилович по итогам двух пройденных дисциплин располагается на третьем промежуточном месте - 1481 очко.

***

В секторе для прыжка с шестом Андрей Кравченко - лидер соревнований среди мужчин - с первой попытки и с большим запасом перелетел отметку 4.80. Следующий рубеж, который будет штурмовать спортсмен - 5.00. В первой попытке, увы, незачет, но очень убедительно выглядит Андрей. Вторая попытка также не принесла успеха.

***

По итогам шести соревновательных видов программы у мужчин Андрей Кравченко сумел занести в свой актив 4909 очков. На второй промежуточной точке Артур Пелишенок, у которого зафиксировано 4357 очков. А замыкает тройку лидеров в предварительном протоколе Максим Пономаренко - 4149 очков.

В 14:30 спортсмены выйдут на старт заключительного вида - дистанция 1000 метров.

***

Завершился третий вид программы - толкание ядра - у девушек. В лидеры вышла Анастасия Дрозд - 2079 очков, которая сумела отправить снаряд на 9.66. Ее соперница Елизавета Евстратовская отметилась в секторе для толкания отметкой в 8.53, и теперь ее сумма - 2025 очков. Замыкает тройку призеров после пройденных дисциплин Анастасия Шемет - 1969 очков и ее результат в толкании ядра был зафиксирован на отметке 9.89.

Через 40 минут девушки приступят к выполнению своего четвертого вида - прыжка в длину.

***

В секторе для прыжка с шестом у юношей завершилась соревновательная борьба. На первой строчке протокола расположился Максим Пупа, который в гордом одиночестве сумел взлететь на 3.70.

Александр Добровицкий выбыл из борьбы, покорив рубеж 3.20.

***

Анастасия Дрозд еще больше упрочила свое лидирующее положение в предварительном протоколе девушек-многоборок. Сегодня в секторе для прыжка в длину в лучшей из трех попыток она улетела на 5.50 (700 очков) и теперь в ее активе 2779 очков.

Елизавета Евстратовская закрепила за собой вторую позицию после четырех видов программы - 2628 очков, а в прыжке в длину она показала 5.16.

Кристина Волчок располагается на третьем месте промежуточных итогов - 2520 очков и ее лучшие метры в секторе для прыжка в длину были отмечены на 5.31.

Пока мы в ожидании заключительного вида у пятиборок, обращаем внимание на беговые дорожки и встречаем юношей-семиборцев. После завершения дистанции будем готовы рассказать, что поднимется на пьедестал почета.

Семиборье. Юноши

Александр Добровицкий становится победителем первенства Беларуси в семиборье, сумев набрать по итогам двух соревновательных дней - 5009 очков. Результаты спортсмена, показанные в каждой из дисциплин: 60 метров - 7.25; прыжок в длину - 6.81; толкание ядра - 12.45; прыжок в высоту - 2.06; 60м с барьерами - 8.15; прыжок с шестом - 3.20 и бег 1000 метров - 3:06.55. Выступает он за команду Брестской области, а тренируется под руководством Добровицкой Т.А., Добровицкого П.С.

- Все виды я прошёл нормально, кроме прыжков с шестом. Вчера, по завершении первого дня соревнований, я сразу пошёл подбирать себе шест, всё сразу сложилось, а сегодня не получилось показать того результата, на который рассчитывал. Я был уверен, что возьму 3.50. Но обещаю работать, исправлять ошибки и на следующем старте точно взять эту высоту. Немного не доволен толканием ядра, наверное, слишком сильно хотел показать далекие метры. Установил сегодня личник на барьерах, чему очень рад, новые шиповки помогли (смеётся). Хотел набрать больше 5 тысяч очков - красивая сумма. Буду стараться дальше, восстанавливаться после этого старта и хочу переписать свой рекорд в прыжке в высоту на первенстве в Могилёве. Хочу сказать большое спасибо всем, кто меня поддерживает, а также моим школьным учителям, которые заставляют учиться (улыбается).

На второй строчке в итоговом протоколе расположился гродненский многоборец Матвей Наумик и его сумма - 4235 очков: 60 метров - 7.73; прыжок в длину - 5.88; толкание ядра - 12.96; прыжок в высоту - 1.73; 60м с барьерами - 9.34; прыжок с шестом - 350 и бег 1000 метров - 3:01.94. Спортсмена тренируют Кот Н.Н., Якимчик Е.С.

Замыкает тройку призеров Андрей Клименков, который по итогам семи видов программы, зафиксировал в свой актив - 4180 очков: 60 метров - 8.13; прыжок в длину - 5.59; толкание ядра - 11.12; прыжок в высоту - 1.85; 60м с барьерами - 9.23; прыжок с шестом - 3.70 и бег 1000 метров - 2:56.06. Спортсмен принес очки в зачет двух областей: Могилевской и Витебской, а тренируют его Коробейко В.С., Карпович Л.Л., Пригоникер Э.Г.

***

Семиборье. Юниоры

Евгений Доморацкий не уступил своему сопернику первую строчку итогового протокола, выжав из себя оставшиеся силы в заключительном виде программы, что позволило ему отыграть 10 очков. В итоге он сумел набрать 4787 очков, а такие результаты показал в каждом из видов: 60 метров - 7.45; прыжок в длину - 6.64; толкание ядра - 11.94; прыжок в высоту - 1.94; 60м с барьерами - 9.14; прыжок с шестом - 3.60 и бег 1000 метров - 2:51.25. Тренируется он под руководством Карповича Л.А., Коробейко В.С., а победные очки принес в актив Витебской области.

- Не очень хорошо получилось выступить в толкании ядра и барьерах, а остальными видами я доволен. Когда выходил на заключительный вид программы, был уверен, что смогу отыграть отставание и стать победителем. В планах на этот год - отодраться на летний чемпионат мира среди юниоров. Хочу сказать спасибо за поддержку Егору Гуптору, а также за подготовку своим тренерам - Коробейко Василию Степановичу и Карповичу Леониду Александровичу.

Серебряная награда достанется представителю сразу двух команд: Витебской и Могилевской - Даниилу Рыдевскому, итоговая сумма которого 4675 очков. Результаты спортсмена, показанные в каждом виде программы: 60 метров - 7.52; прыжок в длину - 6.42; толкание ядра - 11.53; прыжок в высоту - 1.88; 60м с барьерами - 8.78; прыжок с шестом - 3.90 и бег 1000 метров - 3:03.45. Тренеры: Карпович Л.А., Коробейко В.С., Редьков С.А.

Третья строчка протокола принадлежит минчанину Ярославу Ковалеву - 4478 очков: 60 метров - 7.56; прыжок в длину - 6.08; толкание ядра - 12.09; прыжок в высоту - 1.76; 60м с барьерами - 8.99; прыжок с шестом - 3.50 и бег 1000 метров - 2:51.95. Подготовила спортсмена Рунцо Л.Н.

***

Семиборье. Мужчины

Андрей Кравченко одерживает безоговорочную победу у мужчин, набрав по итогам семи видов программы многоборья 5584 очка. Спортсмен показал следующие результаты в каждом из видов: 60 метров - 7.46; прыжок в длину - 7.09; толкание ядра - 14.41; прыжок в высоту - 2.03; 60м с барьерами - 8.27; прыжок с шестом - 4.80 и бег 1000 метров - 2:58.90. Тренируется он под руководством Сиводедова И.Л., Гордеенко И.П., Мясников В.Н.

- Многоборье далось тяжело, ещё и перед первым днём получился неудачный эксперимент: выпил энергетик - и голова «отключилась». В целом, нога позволяет выступать, но не даёт до конца реализоваться, так как стопа ещё немного побаливает. Не хватает соревновательной практики, в тренировочном процессе все получается, а в стрессовой ситуации немного «клинит». У меня это только третий старт за пять лет, и это очень мало. Получаю удовольствие, мне всё нравится, но нужно, чтобы ничего не болело. Буду выступать на кубке страны в прыжке с шестом, а потом в планах соревноваться на чемпионате в Могилёве. Завтра уже поеду к любимым дочке и жене, по которым я очень соскучился. Передаю большой привет группе Виктора Николаевича Мясникова, мне не хватает ребят. Так сложилось, что сейчас у них идёт очень серьёзная работа, с которой я пока не справляюсь, поэтому мы не тренируемся вместе. Большое спасибо Сухареву Геннадию Владимировичу, Рябухину Михаилу и моему первому тренеру Гордеенко Ивану Петровичу. Это те люди, которые реально мне сейчас очень помогают.

Вторая строчка итогового протокола сегодня принадлежит Артуру Пелишенку, который принес "серебряные" очки в зачет двух сборных - Могилевской и Минской, а результат спортсмена - 4936 очков. Результаты атлета в каждом из семи дисциплин: 60 метров - 7.36; прыжок в длину - 6.61; толкание ядра - 13.79; прыжок в высоту - 1.91; 60м с барьерами - 8.92; прыжок с шестом - 4.20 и бег 1000 метров - 3:08.97. Пригоникер Э.Г., Кошар С.А. тренируют атлета.

Замкнул тройку лучших чемпионата страны по легкоатлетическим многоборьям витебский спортсмен Максим Пономаренко, итоговая сумма которого 4814 очков. Результаты его в каждом из видов: 60 метров - 7.40; прыжок в длину - 6.70; толкание ядра - 12.16; прыжок в высоту - 1.79; 60м с барьерами - 8.60; прыжок с шестом - 3.90 и бег 1000 метров - 2:59.91. Тренеры: Коробейко В.С., Карпович Л.А., Иванов А.М.

***

Пятиборье. Девушки

Представительница могилевской сборной Анастасия Дрозд, которую мы привыкли видеть в секторе для тройного прыжка и в длину, сегодня стала чемпионкой первенства страны в пятиборье, набрав сумму 3477 очков. Результаты Насти, показанные в каждом из видов: 60м с барьерами - 9.66; прыжок в высоту - 1.65; толкание ядра - 9.66; прыжок в длину - 5.50 и бег 800 метров - 2:29.63. Тренируется она под руководством Олейника В.М., Ильинчика В.А.

- Перед многоборьем я очень волновалась, но всё сложилось неплохо. Особенно я довольна тем, как выступила в прыжках в высоту, а также тем, как пробежала 800 метров. Но моими приоритетными видами по-прежнему остаются тройной прыжок и прыжок в длину, их я буду выполнять на своём первенстве страны в Могилеве. Хочу сказать большое спасибо за веру и поддержку моему тренеру, друзьям и родителям.

Полина Подлужная поднимется на вторую ступень пьедестала почета, зафиксировав за собой сумму 3135 очко: 60м с барьерами - 9.90; прыжок в высоту - 1.56; толкание ядра - 9.61; прыжок в длину - 4.84 и бег 800 метров - 2:29.80. Спортсменку подготовили Коробейко В.С., Остапук С.В., а очки она принесла в зачет двух областей - Брестской и Витебской.

Бронзовая награда первенства Беларуси достанется Елизавете Евстратовской из гомельской сборной, которая в итоге сумела набрать 3111 очков: 60м с барьерами - 9.38; прыжок в высоту - 1.62; толкание ядра - 8.53; прыжок в длину - 5.16 и бег 800 метров - 2:48.17. Тренеры: Мастич П.М., Асауляк А.В.

***

Итоги командной борьбы

1 место - Могилевская область - 41743 очка

2 место - Витебская область - 38883 очка

3 место - Гомельская область - 37719 очков

4 место - Гродненская область - 32854 очка

5 место - Брестская область - 26249 очков

6 место - Минская область - 22644 очка

7 место - город Минск - 19170 очков

***

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ

***

На этом мы завершаем нашу статью, в которой старались как можно оперативней рассказывать о событиях, которые проходили на арене гомельского легкоатлетического манежа в рамках чемпионата и первенства страны по многоборьям. Мы не прощаемся, а говорим: "До свидания!", ведь уже завтра мы встретимся на этой арене, где примет старт кубок Беларуси. Желаем всем хорошего вечера, а тем, кто 8 февраля выйдет на беговые дорожки и в сектора - удачи, успехов и веры в себя!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ