Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ «МИНСКАЯ ЗИМА» 2019. ВТОРОЙ ДЕНЬ
18 Января 2019
1598

Легкоатлетический манеж Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике открыл свои двери спортсменам, которые готовы принять участие во втором соревновательном дне соревнований "Минская зима". Интересно наблюдать за развитием событий на дорожках и в секторах. Оставайтесь с нами и мы расскажем вам о результатах, которые были показаны в каждом виде программы.

В утренней сессии соревнований мы наблюдали за толкателями ядра и метателями диска. Знакомим вас с их результатами.

Метание диска. Мужчины

На высшую ступень пьедестала почета поднялся Виктор Трус, который в лучшей из попыток отправил снаряд на отметку 60.19м. Спортсмен выступает за команду Гродненской области и его тренирует Пензиков В.А.

-Свой результат оцениваю выше своих ожиданий. Думал, что метну меньше. Это первый старт в новом году. Сейчас идет подготовка к чемпионату страны. В 2019 соревновательном сезоне хочу метать как можно дальше. В планах - отбор на кубок Европы по метаниям и, если все получится, то на чемпионат мира.

На второй позиции завершил свое выступление наш "вчерашний" юниор Евгений Богуцкий, который только перешел на взрослый 2-килограммовый снаряд. Сегодня ему удалось продемонстрировать - 58.25м. Спортсмен представляет Минскую область. Тренеры: Пензиков В.А., Кошар С.А.

Владислав Пучко, который метал снаряд 1.5кг, в лучшей попытке отправил снаряд на 53.56м. Он представляет г. Минск. Тренеры: Каптюх В.Б., Карпушкин.

***

Метание диска. Женщины

На высшую ступень пьедестала почета поднялась гомельская спортсменка Елена Середич, которая в лучшей из шести попыток сумела показать - 50.95м. Тренеры: Куприянов В.А., Зверева Э.А.

-Это первый старт в новом соревновательном сезоне. Результатом, в принципе, довольна. Сейчас вся подготовка направлена на чемпионат Беларуси. Но я довольна тем, что сегодня получилось показать. Погода для метаний хорошая, думала, что будет хуже. Планы на сезон самые позитивные. Хочу метать как можно дальше.

На второй строчке итогового протокола расположилась Вероника Кузьмич - 47.85м. Спортсменка выступает за Брестскую область, а ее тренеры: Каптюх В.Б., Кондратюк А.А.

Третий результат принадлежит Ирине Онищук из Брестской области - 45.93м. Тренер: Кондратюк А.А.

***

Толкание ядра. Женщины

Победу в секторе для толкания ядра одержала Виктория Колб, которая в последней попытке сумела отправить снаряд на отметку 18.22м. Спортсменка выступает за Брестскую область. Тренеры: Кунац Д.А., Кунац Л.В.

- Результат хороший, но я его показала только в последней попытке. Может быть, сказалось то, что уже давно не выступали так рано. Надеюсь, что такое больше не повторится. Я учла ошибки, которые есть, будем исправлять и готовиться к чемпионату Республики. Следующий старт будет там. Сегодня я подтвердила норматив на чемпионат Европы, хочу ещё раз сделать это на чемпионате страны в Могилёве. Поэтому ближайшая цель - отобраться в Глазго.

На второй строчке протокола расположилась брестская спортсменка Елена Абрамчук, которая показала результат 18.20м. Тренеры: Кунац Д.А., Кунац Л.В.

Третье место завоевала Елена Пасечник - 17.10м. Спортсменка представляет команду Гродненской области. Тренеры: Кулинкович Н.Г., Пензиков В.А.

***

Прыжок в высоту. Женщины

Яна Максимова становится победительницей соревнований с результатом 1.86м. Отметим, что спортсменка взяла данные метры с первого выхода в сектор. Выступает она за Витебскую область. Тренер: Фомичев В.Л.

-Сегодня, честно говоря, планировала прыгнуть намного выше, но технически прыжки немного не получались. Я сбросила за неделю 5кг, поэтому, может быть, не хватало сил. Но думаю, что на следующем старте - чемпионате Беларуси - все получится. Хотелось бы выполнить норматив и поехать на чемпионат Европы.

На второй позиции завершила свое выступление Анна Городская из Могилевской области, которая с третьей попытки покорила 1.86м.

На третью ступень пьедестала почета поднимется Мария Жодик и ее итоговый результат 1.83м. Спортсменка выступает за Брестскую область и ее тренирует Кулинкович Н.Г.

***

В секторе для прыжка в высоту разминаются мужчины. Будем наблюдать за борьбой Павла Селиверстова, Андрея Скобейко и, наверное, Руслана Короткевича, если парень сейчас в хорошей физической форме.

В секторе для прыжка в длину за звание чемпиона борются Никита Лопатенко, Владислав Булахов, Кирилл Соц, Дмитрий Лицкевич и другие.

***

На старте предварительный забег у мужчин в беге на 60м.

Лучшее время по итогам предварительных забегов у женщин в беге на 60м принадлежит Кристине Тимановской - 7,267с. Финал пройдет сегодня в 16:00.

Интересная получилась борьба. Прям как финал чемпионата Беларуси, где собрались почти все сильнейшие спринтеры нашей страны. Победу в забеге одерживает Юрий Заболотный - 6,80, вторым в сильнейшем предварительном забеге финиширует Станислав Дорогокупец - 6,86, третьим - Виктор Рябор - 6,861. Финальный забег продет сегодня в 16:15.

***

В прыжке в длину лидирующую позицию после первой попытки занимает Владислав Булахов - 7.47м. Отметим, что личный рекорд спортсмена 7.85м.

Вторая попытка Влада Булахова и он улетает на 7.43м. Стабильность. Ждем прибавки.

В секторе для прыжка в высоту планка поднимается на отметку 2.05м. Павел Селиверстов на разбеге. Покоряет спортсмен данные метры с первой попытки.

А вот Руслан Короткевич планку на отметке 2.05м сумел покорить с третьего выхода в сектор.

Высота поднимается. 2.10м. И в борьбу вступает Андрей Скобейко. Спортсмен на разбеге. Есть зачет. Соревнования продолжаются.

Высота 2.10м Руслану Короткевичу, как и Павлу Селиверстову, покоряется с первой попытки.

Идем дальше.Высота поднимается на 5см. Сейчас планка стоит на отметке 2.15м и Андрей Скобейко без труда покоряет ее с первого выхода в сектор.

Чем ответит Павел Селиверстов и Руслан Короткевич? Смотрим.

800м. Женщины

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Вера Северин, которая сумела преодолеть дистанцию за 2:11,92. Спортсменка выступает за Минскую и Гомельскую области. Тренеры: Боровский, Духнова.

-Бежалось неплохо, но все-таки не хватало конкуренции и более острой борьбы. Надеюсь, что на следующих стартах я получу этот кураж, и дальше будет только быстрее. Это первый старт в сезоне на 800м. Дальше в планах чемпионат страны. Цели ставлю перед собой самые высокие и надеюсь, что получиться показать все, что наработали.

На второй позиции завершила свое выступление Полина Киберева из Гродненской области - 2:16,05. Тренеры: Трутько А.В., Духнова.

Третья позиция числиться за Еленой Пашковской, а ее итоговый результат - 2:18,20. Тренируется спортсменка под руководством Давыдько С.Л. и выступает за команду Минска.

***

В секторе для прыжка в высоту осталось да спортсмена: Павел Селиверстов и Андрей Скобейко. Планка установлена на отметке 2.20м и, стоит отметить, что у каждого из спортсменов на данной высоте два незачета. Третья попытка. Увы, у спортсменов и в этот раз промах.

Прыжок в высоту. Мужчины

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Андрей Скобейко, который высоту 2.15м покорил с первого выхода в сектор. Прыгун выступает за команду Гродненской области и его тренирует Курдюк В.В.

Спортсмен расстроился и не стал комментировать свое выступление. Но мы то знаем, на что способен Андрей. Верим, что на следующем старте у него все получится и будут покорены достойные метры.

На второй строчке итогового протокола расположился Павел Селиверстов, который 2.15м сумел взять со второй попытки. Спортсмен представляет команду г. Минска. Тренеры: Курдюк В.В., Пологов В.Н., Нарейко Т.Ф.

Бронзовую награду "Минской зимы" завоевал Руслан Короткевич и в его активе 2.10м. Тренеры: Бурец, Шур М.Н., Курдюк В.В.

60м. Финал Женщины

В финальном забеге дистанции 60м Кристина Тимановская подтверждает свое лидерство. Спортсменка с большим преимуществом финиширует первой и повторяет свой личный рекорд - 7,21с. Спортсменка выступает за команду Могилевской области и тренирует ее Сафронников Л.И.

-На этом старте у меня не стояла задача установить личный рекорд. Мы с тренером не обсуждали время, главное было - отработать дистанцию технически. Рада, что смогла повторить личный рекорд, который установила два года назад. Думаю, что сегодня все получилось. В подготовительном периоде мы поздно уехали на сбор, пришлось корректировать работу. После возвращения у меня была всего одна беговая тренировка. В принципе, я не знала на какой результат я сегодня готова. Могу сказать, что приятно удивлена. Очень хочется, чтобы соперницы понемногу подтягивались ко мне, чтобы было соперничество. Желаю всем удачи. В финале бежали две девочки из моей группы. Надеюсь, что они будут расти и составят мне достойную конкуренцию. Следующий старт - чемпионат Беларуси, а дальше пару коммерческих стартов.

На второй строчке итогового протокола расположилась бегунья из Минской области Татьяна Денько - 7,71с. Тренеры: Курьянчик, Бажко.

Третью позицию занимает Екатерина Харашкевич из г. Минска - 7,79с. Тренер: Сафронников Л.И.

На старте финальный забег у мужчин. Увы, фальстарт. Судьи дисквалифицируют лидера по итогам предварительных забегов - Юрия Заболотного. Вот так бывает, когда очень хочешь победить.

60м. Финал. Мужчины

Чемпионом наших соревнований становится Виктор Рябов, который показал хорошие секунды - 6,78. Спортсмен выступает за команду Брестской области и тренируется под руководством Рябовой Г.В., Гурков Е.В.

-Забег мне понравился, все получилось. Дальше только быстрее! Спасибо моей поддержке - детям из Академии легкой атлетики, финалистам проекта "300 талантов для Королевы", которых я тренирую. Они пришли меня поддержать и благодаря им я старался в два раза сильнее. Дальше в планах универсиада, чемпионат страны и кубок. Цель одна - побеждать.

На второй строчке итогового протокола расположился Станислав Дорогокупец из команды Минска. Его результат - 6,81с. Спортсмен тренируется под руководством Мясникова В.Н.

Третья позиция у Максима Граборенко, который показал результат - 6,86с. Спортсмен выступает за команду Брестской области и его тренирует Мясников В.Н.

А мы следим за развитием событий в секторе для прыжка в длину. Завершились три предварительные попытки. Конечно же, лидирует в секторе лучшая девушка страны в этом виде программы Анастасия Мирончик-Иванова, которая в лучшей попытке сумела улететь на отметку 6.64м. Впереди еще три выхода в сектор. Верим, что Настя может прибавить.

800м. Мужчины

В беге на 800м лучший результат показал Максим Ющенко из Гомельской области - 1:55,58. Тренер: Якутович В.И.

-Довольно тяжело бежалось, первый старт, ещё не разбежался. Времени до чемпионата остаётся маловато, но будем пытаться сделать все возможное, чтобы хорошо показать себя. Там побегу 800м и 1500м. Сегодня забег дался тяжеловато, но будем верить в лучшее.

На второй позиции завершил выступление минский спортсмен Алексей Лазарев - 1:55,85. Тренер: Подоляко В.С., Духнова.

И третья строчка итогового протокола за представителем команды Минска Андреем Сущеней - 1;56,33. Тренер: Давыдик С.Н.

Прыжок в длину. Мужчины

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Владислав Булахов, который в лучшей из шести попыток в прыжке в длину улетел на отметку 7.47м. Спортсмен выступает за команду Могилевской области и тренируется под руководством Олейника В.М., Сафронова В.А.

-Мы прибегли к некоторым перестановкам в разбеге и приземлении. В принципе, результат сегодня достаточно посредственный, но он меня полностью устраивает. Мы с тренером решили пойти таким путём, чтобы на каждом старте отрабатывать все попытки и постепенно выходить на ту форму, которая была два года назад. Пока это не совсем удавалось, но, выступая на всех стартах, будем планомерно подходить и к чемпионату, и к главному старту - кубку страны. Он будет в Гомеле, там я ещё не прыгал, поэтому будет очень интересно. Нужно доработать, "обтесать" все моменты, но, я думаю, мы все успеем. В этом сезоне хотелось бы отобраться на молодежный чемпионат Европы.

На второй позиции завершил свое выступление Дмитрий Лицкевич из Витебской области, который сумел показать результат 7.16м. Тренеры: Сафронов В.А., Абловацкий В.К.

"Бронзовую" попытку продемонстрировал нам Егор Знудов, который представляет Минскую и Витебскую области - 7.12м. Тренеры: Шагун В.В., Саванович Н.

Прыжок в длину. Женщины

Ожидаемо на высшую ступень пьедестала почета поднимется Анастасия Мирончик-Иванова, которая дважды улетела на отметку 6.64м. Спортсменка выступает за команду Минской области и тренируется под руководством Иванова С.И.

-Если честно, то сегодня прыгалось не очень хорошо. В связи с тем, что мы только начинаем распрыгиваться, были утеряны некоторые технические моменты. Готовимся к чемпионату Европы, поэтому нужно улучшать от старта к старту. Хотела сегодня улучшить свой личный рекорд в этом секторе (6.65м), напрыгать дальше, чем получилось. Но что-то мне не дает показать свой РВ, как будто яма заколдованная. Поэтому, думаю, что на другой резине, в другом секторе будут более далекие прыжки. 27 января поеду на коммерческий старт, а дальше планируем выступить на чемпионате страны.

На второй строчке протокола расположилась Ольга Антикян, которая улетела на отметку 5.54м. Выступает она за команду Брестской области и тренируется под руководством Салямановича С.В., Сафронова В.А.

Третья позиция за брестской спортсменкой Алиной Романко - 5.10м. Тренер: Кулинкович Н.Г.

3000м. Мужчины

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Сергей Кравченя, который быстрее всех преодолел дистанцию 3000м - 8:35,93. Спортсмен выступает за команду Минской области и тренируется под руководством Римашевского А.Ф., Тончинского.

-После вчерашнего бега сегодня было нелегко. Бежал один. Если бы была компания, то, возможно, пробежали бы лучше. Результатом не очень доволен, потому что одному все-таки бежать тяжеловато. Манеж для меня немного не привычен. Здесь круче вираж, и приходится немного тормозить. Следующий старт - чемпионат страны в Могилёве. Хочется там выжать свой максимум и установить личные рекорды, ведь для этого и тренируемся.

На второй позиции завершил свое выступление спортсмен из команды Минска Евгений Палонников - 8:39,91.

Бронзовую награду соревнований завоевал Александр Санько, который показал результат - 8:43,45. Спортсмен выступает за команду г. Минска.

3000м. Женщины

Светлана Курганская завоевывает вторую золотую награду наших соревнований. Дистанцию 3000м спортсменка преодолела за 10:05,98. Выступает она за команду Минска и тренируется под руководством Санько А.А.

-Сегодня бежалось лучше, чем вчера. Установила личный рекорд. Эта дистанция, я считаю, мне подходит больше. Вчера, скажем так, размялась. В планах выступление на чемпионате Беларуси и кубке, а по результату загадывать не буду.

На второй позиции расположилась Юлия Тарасевич из Минска - 10:34,99. Тренер: Давыдько.

Третья ступень пьедестала почета за спортсменкой из г. Минска Юлией Шараг - 11:58,99, а подготовил ее Новиков Д.Н.

200м. Женщины

Быстрее всех дистанцию 200м преодолела спортсменка из команды Минска Екатерина Харашкевич. Результат, показанный нашей спринтершей, - 25,36с. Тренирует Катю Сафронников Л.И.

-Выступлением я довольна. Конкуренток не было, поэтому сегодняшней задачей было просто выиграть. По ощущениям пока тяжеловато, потому что ещё сидим на базовой работе, но к чемпионату, надеюсь, разбегусь. Там бы хотелось выбежать из 57 секунд на 400м и побороться за финал А на 200м.

Вторая строчка итогового протокола принадлежит Анастасии Борисовой из Минска - 25,90с.

А на третью ступень пьедестала почета поднимется Александра Шибанова - 26,33с, а представляет она команду Минска.

200м. Мужчины

На высшую ступень, к слову, уже второй раз за сегодня, поднялся Виктор Рябов, который дистанцию 200м преодолел за 22,07с. Спортсмен выступает за команду Брестской области и тренируется под руководством Рябовой Г.В., Гуркова Е.В.

На второй позиции сумел финишировать спортсмен из команды Минска Никита Карпович, а в его активе следующие секунды - 22,46. Тренер: Сафронников Л.И., Гринцевич В.К.

И третье место наших соревнований занимает Кирилл Карачун, выступающий за команду Могилевской области, - 22,87с. Тренеры: Дайнеко А.А., Шатохина С.В.

***

На этом республиканские соревнования "Минская зима" 2019 объявляются закрытыми. Спортсмены получили заслуженные награды и отправились в разные уголки нашей страны. Впереди много интересных стартов, на которых атлеты будут выполнять свои цели. Кто-то выполнять нормативы, кто-то устанавливать личные рекорды, кто-то подтверждать свое лидерство, а кто-то проверять готовность к главным стартам 2019 года. Оставайтесь с нами и точно будете в курсе всех интересных новостей из мира Королевы спорта!

Хорошего вечера, друзья! До встречи!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ