Новости
Текстовая трансляция Кубка Европы по метаниям в Гран-Канарии. День 1
11 Марта 2017
973

Доброе субботнее утро всем! Сегодня в тёплой Испании стартует 17-й Кубок Европы по метаниям, который пройдет в период с 11 по 12 марта в Гран-Канарии. Мы желаем огромной удачи всей белорусской сборной, дальних метров и веры в себя! 

Прямая видеотрансляция доступна здесь:

Разница во времени с Беларусью не много, ни мало - целых -3 часа. Предлагаем вашему вниманию расписание видов программы, в которых будут выступать наши легкоатлеты сегодня (время указанно белорусское):

12:30 диск (молодёжь) Виктор Трус
13:00 ядро (молодёжь) Елена Пасечник
14:15 молот (группа А) Алена Кречик
16:00 диск (группа В) Михаил Абрамчук
17:00 ядро Юлия Леонтюк и Виктория Колб
17:00 молот(молодёжь) Роман Жолудев
20:10 копьё Мелешко Павел
21:00 копьё (молодёжь) Анна Тарасюк

 

Начались соревнования в секторе для метания диска на стадионе Stadium Santa Lucia. Первая попытка Виктора Труса сложилась неудачно - не зачёт. Ждём второй попытки и желаем нашем спортсмену собраться с силами!

Лидерство в этом секторе пока за представителем Германии - Henning Prüfer - 57,03м.

Тем временем на другом стадионе Stadium Ciudad Deportiva проходит финал В в метании молота среди женщин. Самый дальний результат по итогам первой попытки принадлежит норвежке Trude Raad - 62.00м.

Вторая попытка Виктора Труса завершилась удачно с результатом 56.15м! А вот лидерство в секторе во второй попытке перехватил литовец Domantas Poška - 58,87м.

Приятные новости: к нам в Беларусь прилетело видео 2-й попытки Виктора. Смотрим!

Вот это класс!! Третья попытка и мы видим результат - 58.41м! Молодец, Витя! Держать в том же духе, только прибавлять!

Тем временем стартовали соревнования в секторе для толкания ядра среди девушек, в которых выступает Елена Пасечник.

viber image

Пока что первая попытка завершилась неудачно для Лены. В этом секторе лидирует представительница Швеции  Fanny Roos с результатом 16.98м.

viber image 1

Тем временем подходит к концу 4-ая попытка в секторе для метания диска, которая для Виктора Труса завершилась с результатом 56.75м.

viber image

Вторая попытка Елены стала удачной, в которой наша спортсменка показала результат - 15.92м! А вот для Виктора пятая попытка стала неудачной...

Вите нужно прибавлять в завершающей попытке, пока он на промежуточным 2-м месте после представителя Германии (58,87м). От первого места нашего дискобола отделяют 46см!

Третья попытка, и снова не получается у Елены продемонстрировать свои дальние метры. Лена, мы все тебя поддерживаем и переживаем за тебя, вперёд! Однако со своим результатом 15.92м Лена занимает промежуточное 4-е место.

Тройка лидеров в этом секторе после  трёх попыток:

1 место - Fanny Roos из Щвеции - 17.18м.

2 место - Adele Nicol из Великобритании - 16.21м.

3 место - Katharina Maisch из Германии - 15.93м.

Ровно один сантиметр отделяет нашу Лену от тройки лидеров!

Возвращаемся в сектор для метания диска, где завешается борьба: подходит к концу 3-я попытка. К сожалению, для Виктора она стала неудачной. Ждём окончания выступлений всех спортсменов в этом секторе.

По итогам соревнований наш Виктор стал 4-м, принеся в командный зачет 1.031 очко.

qKliT_croper_ru

Переносимся в сектор для толкания ядра у девушек. Предлагаем вашему вниманию видео 5-ой попытки Елены Пасечник, которая также была неудачной. Напомним, что пока в зачете лишь одна из 5-ти выполненных.

А вот фотография Елены, на которой мы видим как тренер дает наставления своей подопечной.

пас

Виктор Трус о своем  выступлении:

viтрус

 - Хорошо прошли соревнования. Показал домашний результат. Болел неделю, было тяжело. Соперники прогрессируют, я тоже на месте не стою. Последняя попытка была удачной. Условия хорошие, все на высшем уровне. Будем работать дальше, на чемпионате Европы по молодежи буду брать реванш. Хочется быть на голову сильнее чем соперники, но для этого нужно работать и работать. Со всеми ребятами можно соревноваться!

Ураа! У Беларуси первая медаль! Елена Пасечник в шестой попытке показала результат 16.33м и завоевала серебро! Поздравляем Елену Пасечник и ее тренера с отличным результатом!

 Итоговые протоколы в женском ядре (U-23)

36rQl_croper_ru

Переносимся на другой стадион. Сейчас здесь начнётся финал группы А в женском молоте, где выступает наша Елена Кречик!

Первая попытка Елены завершилась с результатом 63,02м.

Стали известны результаты после трёх попыток в женском молоте. Лучший результат Елены Кречик 66,33м (вторая попытка), третья оказалась неудачной.

А пока вернёмся к шестой попытке Виктора Труса, которая стала спорной: судьи посчитали, что наш спортсмен вышел из сектора. Предлагаем вашему вниманию видеозапись этой попытки, а также комментарий Вадима Анатольевича Девятовского:

 - У Виктора Труса сложилась непростая ситуация: в шестой заключительной попытке он послал снаряд в район 59.70м, и все это видели и признают. Но поднялся красный флаг, спортсмен был не согласен, так как он чувствовал, что не заступил. Двухминутная дискуссия с рефери не привели ни к чему,  и попытку нам не засчитали. На видео, записанном Белорусской федерацией лёгкой атлетики, отчетливо не видно был заступ или нет, но хорошо видно, что попытка была выполнена чисто, лишь миллиметры могли повлиять на решение судьи.  В любом случае, 4 место Виктора с результатом 58,41м, уже хорошее выступление, так как спортсмен показал те же метры, что и в "Стайках". Но все отмечают 6-ю попытку, которая для нас в уме остается золотой. Для нас Виктор Трус - боец, который добавил в последней попытке, с возможным миллиметровым заступом, но он нам показал, что растет,  несмотря на болезнь, которая подкосила спортсмена (Виктор потерял 6кг веса),  В любом случаем, в таких условиях он на международном уровне в условиях серьезной конкуренции, показывает высокий результат. Мы благодарны Виктору и его тренеру Пензикову Виктору Александровичу за то, что мы возрождаем наши традиции в мужском диске, помня и Владимира Дубровщика, и Василия Каптюха, которые завоевывали медали на международных соревнованиях. Мы верим в Виктора, верим в его успешный молодёжный сезон, и продолжаем следить за тем, как он будет прогрессировать во взрослом спорте, чего ему и желаем! 

Елена Кречик завершила соревнования с лучшим результатом 66.33м, показанным во второй попытке. Ждем итоговых протоколов.

Напомним, что совсем скоро Михаил Абрамчук выйдет в сектор для метания диска, где будет завоевывать дополнительные очки в копилку мужской команды Беларуси! Михаил выступает в финале В.

K0BOe_croper_ru

А пока предлагаем вашему вниманию видео с награждения нашей Елены Пасечник, а также комментарий спортсменки!

 - Отличное настроение! Было сложно, первая попытка была отличная, хоть и с заступом, в район 16.50м, а потом нужно было собраться. Я очень рада, что заняла второе место. Соперницы очень хорошие, не первый раз уже выступаем вместе. А вот соревнования не самые лучшие. Нужно мне учиться заводиться. На сезон такое пожелание самой себе: занять минимум 3 место на молодежном чемпионате Европы. Хотела бы толкнуть 17 - 17.10 метров. Спасибо всем! 

viber image

2

3

Мы еще раз поздравляем нашу спортсменку с серебром и желаем ей дальнейших высоких результатов и реализации своих возможностей!

Совсем скоро в молодёжном молоте выступит роман Жолудев. Предлагаем вашему вниманию стартовый лист участников:

98Ugn_croper_ru

Итоговые протоколы в  женском молоте пока не известны. В финале А Елена Кречик стала 9-ой (66.33м)

ypOv0_croper_ru

Елена дала небольшой комментарий о своем выступлении:

 - По самим соревнованиям можно сказать много положительного, конечно, это хорошая погода, гостеприимные люди. На данный момент сложно оценивать свое выступление, поскольку нужно все тщательно проанализировать, для этого нужно некоторое количество времени, чтобы успокоиться, тогда я буду более объективной. Выступали все в равных условиях, все честно, поэтому тот, кто смог, тот реализовался. Конечно, заводит момент проигрыша, я уверена, что каждый спортсмен хочет реализовать свои возможности, тем более зная, на что он способен. Сейчас главное повысить технику. 

Пришло время выступать нашим девушкам в секторе для толкания ядра: Юлия Леонтюк и Виктория Колб готовятся выполнить их первые попытки! Удачи!

 Вот так выглядит стартовый лист в этом секторе:

sIUMP_croper_ru

Как мы видим, наши толкательницы ядра выступают не первыми. А вот Михаил Абрамчук выполнил свою первую попытку в метании диска - 46.56м.

Неудачной стала вторая попытка для Михаила, как и первая для Виктории Колб - не зачет. Юлия Леонтюк толкнула ядро в первой попытке на 16.99м.

Кипят события и в секторе для метания молода среди молодёжи. Здесь Роман Жолудев представляет Беларусь, и в первой попытке он показал результат - 60.80м.

К сожалению, вторая попытка для Виктории  Колб также оказалась неудачной. Мы желаем Вике собраться и реализовать свои возможности!

Роман тем временем прибавил почти три метра во второй попытке, теперь его лучший результат - 63.65м. Ждём продолжения удачных и еще более дальних бросков!

Переносим свое внимание в сектор женского ядра: вторая попытка Юлии Леонтюк закончилась с результатом 17.48м, Юле тоже необходимо собраться и показывать сои результаты! Мы болеем за тебя! Лидерство в этом секторе за Анитой Мартон из Венгрии, которая на прошедшем чемпионате Европы стала чемпионкой. Пока ее результат - 18.05м.

Михаил Абрамчук завершил соревнования после двух попыток в секторе для метания диска, принеся очки команде, о которых станет известно чуть позже. Завтра Михаил выступает в своем родном секторе для толкания ядра среди мужчин.

 - В принципе, показал тот результат, на который рассчитывал. Диск в этом сезоне еще не брал на дальность, поскольку погодные условия у нас в стране еще не особо подходят, чтобы метать на улице. Но в общем, доволен, я старался попасть в первую попытку, чтобы не было заступа, поэтому без лишнего волнения выступал. Все же я люблю толкать ядро, диск мне, в принципе, нравится, однако это не моё. Поясню, что выступал за команду, чтобы не было нулевой отметки, поскольку, как я понял, не у всех команд выставлено 4 человека. Мы думаю, пусть не за первое, но за второе-третье место можем зацепиться. Завтра у нас ядро, молот, будем стараться. К тому же возможность есть, погода хорошая, сектор замечательный, судьи лояльные, не придираются, единственное – на кепке заклеили лейбл, но это не проблема, это правила. Слышал про Виктора, очень обидно, была сильная попытка, мог бы быть хороший результат, это серьёзная заявка. Всем передаю большой привет, спасибо тем, кто болел за меня на диске (смеется)!  Пожалуйста, продолжайте болеть за меня на ядре, а я в свою очередь постараюсь сделать все, на что в данный момент готов и способен!

63,52м - такие метры показал Роман Жолудев в своей третьей попытке. Пока что это 7-й результат в этом секторе. Лидером является представитель Венгрии Bence Halász, который отправил молот на 71,51м.

Виктория Колб совершила первую результативную попытку - 16.88м. В третьей попытке Юлии Леонтюк не удалось прибавить - 17.42м. Пока что Юлия занимает 2-е промежуточное место. Ждём как развернутся события в следующих трёх попытках.

Роман Жолудев завершил свою 4-ю попытку с результатом 60.69м.

Для двух наших толкательниц 4-я попытка стала не зачетной.

У Романа на получилось улучшить свой результат этих соревнованиях в пятой попытке (60.50м), по прежнему его самые  далекие метры равны 63.65м. А вот Виктория Колб смогла прибавить в пятой попытке - 17.01м. У Юлии Леонтюк вторая подряд неудача.

Роман Жолудев завершил соревнования с 8-м результатом (63.65м).

FCxzj_croper_ru

И медальную копилку Беларуси пополнила Юлия Леонтюк, завоевав бронзу в женском толкании ядра с результатом 17.48м!  Поздравляем Юлию со второй медалью в зимнем сезоне!

кевкрстп

 - Это первый старт на улице после чемпионата Европы, не совсем довольна результатом. Я думаю, что у меня все впереди, есть над чем работать. Большое спасибо тренерам, и всем кто за меня болел. В технике было немного не то, думаю это из-за смены помещения на улицу, погодные условия, конечно, имеют значение. С судейством здесь проблем нет, по сравнению с чемпионатом Европы в Белграде, когда ломался на толкании секундомер, фальстарты на 60-метрах и так далее. Летом буду стремиться показать хороший результат на чемпионате мира, но наперед загадывать не буду.

Видео награждения нашей спортсменки:

Итоговые протоколы соревнований в женском ядре:

zm15c_croper_ru

Виктория Колб завершила соревнования на 6 месте со своим лучшим результатом - 17.01м. Мы уверены, что совсем скоро Виктория сможет стабилизировать свои показатели и выйти на более высокий уровень!

Но на этом наш соревновательный день не заканчивается. В 20:10 по белорусскому времени в сектор для метания копья у мужчин выйдет Павел Мелешко (выступает в финале В), а в 21.00 Анна Тарасюк будет отправлять копьё в секторе среди девушек (U-23). Пока же предлагаем вашему вниманию стартовые листы:

Копьё (мужчины)

KfGa6_croper_ru

Копьё (женщины, U-23):

RTyst_croper_ru

Наконец-то стали обновляться результаты в метании копья у мужчин! После первой попытки, в которой Павел отправил копье на 68.18м он занимает промежуточное второе место. Пожелаем Павлу удачи!

Вот это Паша прибавил во второй попытке - 76,03м! Классный результат! Так держать!

Завершились 4 попытки в секторе для метания копья среди мужчин, третья стала неудачной, а в 4-ой Павел показал результат 75.17м. Павел по прежнему лидер в финале В, но у него еще есть 2 попытки, чтобы улучшить результат. Искренне желаем этого нашему спортсмену!

Тем временем Анна Тарасюк уже начала выступление в своем секторе. Напомним, что в финале В лучший результат показала Katja Mihelic из Словении - 54.44м.

В первой попытке Анна показала результат 45.85м.

С заметным опозданием, но нам всё-таки приходят результаты с, не побоюсь этого слова, "полей сражений", где выступают наши метатели. Анна в лучшей из 4-х выполненных попыток показала результат 50.51м, а Павел в 5-ой попытке не смог улучшить свои метры, показанный результат в этот раз - 75.88м.

Подводим итоги в мужском копье (финал В). Павел Мелешко финишировал на втором месте с результатом 76.03м. Обошёл его в 5-ой попытке итальянец Mauro Fraresso - 77.98м. Что же, теперь мы ждем выступлений спортсменов в группе А, по итогам которых мы узнаем попадет ли наш спортсмен в призы.

6oHqX_croper_ru

Для Анны Тарасюк остается лишь одна попытка, в которой ей нужно показать результат в не меньше 56 метров, чтобы быть в призах. Пожелаем ей удачи, пока же её 5-я попытка завершилась с отметкой в 49.35м.

Подводим итоги в  женском копье (U-23): Анна Тарасюк в последней попытке показала свой лучший результат на соревнованиях - 50.58м. Анна завершила соревнования в финале А на 7-ой позиции с этим результатом.

xQ5zz_croper_ru

 А у нас появились первые оперативные новости и медаиматериалы из Испании. На видео ниже наша команда записала лучший результат Ани, смотрим!

После соревнований Анна дала небольшое интервью.

аня

АннаТарасюк с Олимпийской чемпионкой Рио в метании копья - Сарой Колак из Хорватии (66.18м).

 - Я просто провалилась. Я была готова хорошо. Всё было нормально, не знаю, очень стыдно. Прошу прощения у всех, кто меня поддерживал и переживал за меня. Я всех подвела! Прошу прощения у своей мамы (тренер Анны). На самом деле, это будет для меня сильным стимулом, чтобы тренироваться дальше. Я первый год в молодежке, но это не оправдание. Я хочу расти и метать далеко, посмотрим что будет через четыре года. Почему не получилось? Не знаю. Локоть стал беспокоить только после 4-ой попытки, и ноги работали хорошо, и с разбегом не было проблем. Не знаю. Может, не хватало мамы здесь, она бы подсказывала, хотя здесь был мой соратник, Лёша Котковец, мне все говорил по технике. Возможно, не хватило соревновательного опыта. 

Мы передаем Ане большой привет и верим в ее лучшие результаты! Ты большая умница, всё обязательно получится!

В мужском копье подошла к концу третья попытка. Здесь лидерство захватил представитель Германии Julian Weber с результатом 85.85м. Далее расположился итальянец Roberto Bertolini с результатом в 78.78м. А это значит, что, к сожалению, Павел остается вне призовой тройки. Но напомним, что Павел долгое время не выступал, так как был травмирован. По сути, это его первые соревнования, где он показал себя бойцом с заделом на дальние метры.

viber image

 - Сегодняшний результат - это мой личный рекорд в сезоне, но я им не доволен. Да, долгое время не выступал, была травма. Я восстановился, но технические вопросы нужно еще решить. Выступление получилось среднее, чувствовал, что есть еще запас. Соревнования хорошие, всё, в принципе, устроило. Здесь, единственный момент: не было разминочного поля, а мне это было очень важно. Дали только две попытки и сразу в бой. А так, всё хорошо. В планах лишь добавлять, показывать личный рекорд. В перспективе мы с тренером видим задел, так что работаем дальше.  Хотелось бы отобраться на чемпионат мира, а также командный чемпионат Европы. 

Подводим итоги выступлений белорусских легкоатлетов первого дня соревнования:

Медалисты:
серебро ядро (молодёжь) Елена Пасечник
бронза ядро (женщины) Юлия Леонтюк
Финалисты:
4 место (+1031 очко) диск (молодёжь) Виктор Трус
6 место ядро (женщины) Виктория Колб
8 место (+943 очка) молот(молодёжь) Роман Жолудев
6 место (+ 1045 очков) копьё (мужчины, группа В) Мелешко Павел
Не вошли в 8-ку сильнейших
11 место молот (женщины,группа А) Алена Кречик
19 место (+814 очко) диск (мужчины,группа В) Михаил Абрамчук
13 место копьё (молодёжь, группа А) Анна Тарасюк

 

Мы еще раз поздравляем наших медалистов с показанными результатами! Всех наших спортсменов, которым совсем чуть-чуть не хватило сегодня до пьедестала просим не огорчаться, всё обязательно получится! Мы верим в вас и всегда будем болеть и переживать за ваши удачи и неудачи! Завтра нас ждёт не менее насыщенный день, пожелаем второй части нашей команды дальних метров и результативных бросков!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ