Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ
24 Августа 2019
2441

Доброе утро выходного дня, дорогие друзья. На календаре 24 августа, кажется, только сейчас мы должны начать втягиваться в сезон подготовки, но у лета 2019 свои планы и, что касается легкой атлетики, оно решило затянуться. Соревновательный сезон этого года обещает быть долгим и все самое яркое, нас еще ждет впереди. Сегодня старт республиканского уровня - чемпионат Беларуси по спортивной ходьбе принимает столица нашей страны, прекрасный и солнечный Минск. Лучшие ходоки нашей страны поборются за чемпионское звание, а некоторые из них попытаются выполнить нормативы не только на чемпионат мира, но и Олимпийские игры. А мы начинаем наш текстовый онлайн, и готовы первыми вводить вас в курс дела и событий, которые разворачиваются на трассе, расположенной у столичного Дворца спорта. Поехали!

К слову, стоит отметить, что в настоящее время в Минск прибыла делегации IAAF, которая проводит работу, согласно подготовке к командному чемпионату мира по спортивной ходьбе, который весной 2020 года примет Минск. На протяжении двух дней рабочие группы решают вопросы, касающиеся проведения планетарного форума, а также оценивают объекты, где будет проходить старт.

Напомним, что в 8:00 старт примут мужчины, которые будут соревноваться в спортивной ходьбе на 20км, а также девушки и юниорки и им предстоит преодолеть 10км.

Самым многочисленным получился заход у мужчин. Сегодня мы будем наблюдать за борьбой лидера Беларуси на 20-километровой дистанции Александра Ляховича, серебряного призера командного чемпионата Европы 2019 года и бронзового призера континентального форума 2018, но в спортивной ходьбе на 50км Дмитрия Дюбина, также на старт выйдут гости, турецкий ходоки Sahin Senoduncu и Salih Korkmaz. Также не списываем со счетов белоруса Владимира Колесника и молодого победителя молодежного чемпионата Европы 2019 года Никиту Коляду.

Лучший личный рекорд значится у Дмитрия Дюбина - 1:21.09, но он был установлен в далеком 2014 году и, как известно, Дима давно выбрал для себя приоритетной дистанцию длиннее - 50км.

Личный рекорд Александра Ляховича значится на отметке 1:21.12, но кто знает, возможно именно сегодня в родных стенах спортсмен сумеет переписать свое достижение.

К слову, турецкий спортсмен Salih Korkmaz в нынешнем году стал стал серебряным призером молодежного чемпионата Европы и его личный рекорд был установлен именно на этом старте - 1:21.32.

У юниорок в стартовом протоколе значится всего одна спортсменка - Елена Савастеня.

У девушек на старт выйдет Ангелина Храпуненко и она также единственная атлетка, которая будет сегодня соревноваться. Заявленная Елизавета Гришкевич была по уважительной причине снята судьями и освобождена от соревнований.

***

Спортсмены пустились в путь. Десять кругов мужчинам необходимо преодолеть (один круг 2км).

После первой отметки в лидерах идут Salih Korkmaz и Александр Ляхович. 8:09 и 8:11 соответственно.

Подходят к отметке 4км спортсмены и турецкий атлет Salih Korkmaz вырывается в лидеры, оставляю позади себя Сашу Ляховича.

Третью позицию делят Владимир Колесник и гость из Турции Sahin Senoduncu.

Отметка 6км и турецкий спортсмен Salih Korkmaz уверено набирает ход, шагая в лидерах. Его промежуточное время 24:17.

Белорусский атлет Александр Ляхович по-прежнему идет на "серебряной" позиции и его предварительное время - 24:40.

Позади половина дистанции, 10км. Ситуация у нас неизменна: первую позицию занимает турецкий ходок Salih Korkmaz и его ориентировочное время 40:22. Саша Ляхович идет вторым и его результат на данной промежуточной отметке был зафиксирован на 41:30.

К слову, Никита Коляда подтягивается к группе, которая борется за третье место.

***

Совсем скоро завершат свою 10-километровую дистанцию девушки и мы расскажем, какие результаты они сегодня показали.

***

У мужчин после отметки на 14км по-прежнему лидирует турок Salih Korkmaz, а вот на второй строчке теперь значится не Саша Ляхович, его догнал второй представитель Турции Sahin Senoduncu, но спортсмены, кажется, идут плечо к плечу.

***

10км. Девушки

Тем временем завершили свое соревнование девушки. Быстрее юниорки прошагала наша молодая спортсменка Ангелина Храпуненко из Витебской области - 57:45, которая готовится под руководством Мищенковых С.В. и А.С.

Отличная трасса в центре города, хороший день и замечательное настроение! Рада, что сегодня всё так сложилось, хоть и после травмы начало немного болеть колено на дистанции. Мне 16 лет, это моя первая «десятка» и, в целом, я довольна показанным результатом. Хочу сказать большое спасибо своим тренерам за подготовку, родителям за поддержку и друзьям, которые за меня болели.

10км. Юниорки

Юниорка Елена Савестеня с результатом 59:04 стала победительницей соревнований. Спортсменка представляет интересы Минска и тренируется под руководством Венславовича И.Э.

***

И вот отметка 18км у мужчин и впереди заключительный круг. Отметим, что норматив на Олимпийские игры на 20км - 1:21. Кажется турецкий ходок Salih Korkmaz серьезно настроен на достойное время и покорение квалификационного рубежа. Его предварительное время за круг до финиша значится на отметке 1:12.34.

Вторым вновь идет Саша Ляхович и его предварительный результат 1:15:11, а совсем немного отстает от него Sahin Senoduncu, выступающий за Турцию, - 1:15:15.

Спортсмены ускоряют свой темп и изо всех сил идут к финишной черте.

20км. Мужчины

И вот есть у нас отличная новость: турецкий спортсмен Salih Korkma установил свой новый личный рекорд, став чемпионом, а также выполнил заветный олимпийский норматив - 1:20:35! Тренирует атлета Сибилева Т.В.

Я верил в себя и в то, что смогу отобраться на Олимпийские Игры в Токио, поэтому просил тренера выступить здесь в Минске. Я сделал это, и сегодня это мой личный рекорд, чему я очень рад! Мне понравился город, понравилась трасса и, думаю, на следующих соревнованиях здесь я покажу хороший результат.

Вторым стал турецкий спортсмен Sahin Senoduncu и его сегодняшний результат 1:23:30. Тренер: Сибилева Т.В.

На третью ступень пьедестала почета поднимется белорусский атлет Александр Ляхович, который представляет Гродненескую область - 1:23:52. Готовят спортсмена: Мисюля Е.Н., Шапечко, Следь С.Г., Емельяненко, Блашкевич.

Судьи на финише ждут оставшихся спортсменов и все готово к старту следующего захода.

***

В 9:50 на старт выйдут женщины, которым предстоит преодолеть 20км, а также юниоры и юноши, которые поборются за чемпионский титул на 10-километровых дистанциях.

Среди сильнейших белорусских спортсменок в стартовых протоколах значится Виктория Рощупкина (личный рекорд спортсменки - 1:31:22). Анастасия Яцевич  данный старт пропускает.

Также в соревнованиях примут участие представительницы Казахстана: Айман Ратова (личный рекорд - 1:37:15) и Галина Якушева (личное достижение атлетки - 1:32:59).

У юниоров мы будем следить за борьбой трех спортсменов: Максима Дубины, Антона Бильдюго (участник юношеского чемпионата Европы 2018 года и командного континентального форума 2019 года) и Даниила Пукало. На старт у юношей выйдут двое ходоков, а это Дмитрий Шмидт - неоднократный победитель республиканских соревнвоаний, участник Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2019 года и Евгений Тюев.

***

И вот спортсмены отправляются на дистанцию. Пожелаем им удачи и хорошей ходьбы.

Неплохой темп задала Виктория Рощупкина, которая вместе с юниорами Антоном Бильдюго и Даниилом Пукало шагает в лидерах. Отметку 6км спортсмены прошагали за 26:56.

 

И вот финиш у юношей и юниоров на 10-километровой дистанции.

10км. Юниоры

Победителем соревнований в спортивной ходьбе на 10км среди юниоров стал витебский ходок Даниил Пукало и его время 44:48. Спортсмен тренируется под руководством Мищенковых С.В. и А.С.

Поменял 45 минут сегодня, но это не очень сильный результат. Тем не менее, шлось комфортно, отличная трасса в Минске и хорошая погода для ходьбы. Очень хотелось бы отобраться в следующем году на командный чемпионат мира и достойно представить страну в своей возрастной категории на домашнем старте. Поэтому настраиваемся на следующий год. Хочу передать большой привет всей своей семье и всем, кто поддерживал меня.

Вторым сегодня на финише отметился витебский спортсмен Антон Бильдюго и его результат 46:06. Тренируют спортсмена Мищенковы С.В и А.С.

И бронзовым призером первенства страны в спортивной ходьбе на 10км стал брестчанин Максим Дубина - 51:29. Тренируют его Сипчук Н.В., Чеберяк С.Б.

10км. Юноши

Гродненский ходок Дмитрий Шмидт становится чемпионом соревнований в спортивной ходьбе на 10км и его итоговое время 48:47. Спортсмен тренируется под руководством Следя С.Г., Мазовски Е.Е. и Дикевича.

Я рад, что выиграл соревнования в юношеской категории и показал третий результат среди юниоров. Изначально не планировали выступать на этом старте, но так как не очень успешно выступил на Европейском юношеском олимпийском фестивале, то решили пройти дистанцию здесь. Никаких целей и планов на результат не ставили, поэтому старт прошёл больше в тренировочном режиме. Мне очень понравилась минская трасса, по ней приятно и комфортно идти! Хотел бы сказать спасибо друзьям, которые меня всегда поддерживают, и, конечно, тренерам за подготовку.

Второе место занял представитель Минска Евгений Тюев и сегодня его время значится на отметке 52:08.

Хороший темп задала Виктория Рощупкина и на отметке 10км у нее зафиксирован результат 44:54. Отметим, что норматив на чемпионат мира в Доху значится на отметке 1:33.30, а на Олимпийские игры - 1:31:00.

Второй идет гродненская спортсменка Анастасия Раровская и ее время на половинке (10км) - 45:56.

Отметка 14 км и Рощупкина фиксирует 1:03:01. Очень уверенно идет спортсменка. То, что она станет чемпионкой - несомненно. Главное - прошагать без сбоев в технике и без получения замечаний от судей.

1:04:50 - результат Насти Раровской на отметке 14км.

И вот 18км. Спортсменки уходят на свой заключительный круг, который расставит все точки над "И".

Вика Рощупкина зафиксировала на пройденной отметке время - 1:21:16 и у нее есть все шансы на минской сертифицированной трассе выполнить олимпийский норматив!

Неплохо идет и Настя Раровская, конечно, до олимпийских результатов не дотягивает, но норматив на чемпионат мира в Доху может быть ей выполнен. За один круг до финиша спортсменка зафиксировала 1:23:57.

Из последних сил идут ходочки к финишу, кажется перед их напором не устоят заветные нормативы на крупные международные старты.

20км. Женщины

Прекрасная новость ждала нас на финише 20-километровой дистанции у женщин! ВИКТОРИЯ РОЩУПКИНА НЕ ТОЛЬКО ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ, НО И ПЕРЕПИСАЛА СВОЙ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНИЛА НОРМАТИВ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТОКИО - 1:30:15! Спортсменка выступает за команду Брестской области и тренируется под руководством Лукашевича Н.Н.

Все было отлично, прекрасное самочувствие, погода! Понравилась новая трасса - быстрая, комфортная. Планировали выполнять сегодня квалификационный норматив на Олимпийские игры, так все и получилось. На чемпионат мира в Доху мы не едем, поэтому сейчас немного отдыхаем и начинаем подготовку к олимпийскому сезону. В мае в Минске пройдёт командный чемпионат мира по спортивной ходьбе, на котором также хочется идти быстро и показывать хорошие результаты. Будет очень достойная конкуренция на дистанции, но и наши девочки прогрессируют, подтягиваются, поэтому, думаю, будем давать бой! Мы уже доказали, что можем, на кубке Европы с Алитусе, и теперь постараемся сделать это и дома. Хочу сказать спасибо всем моим родным и близким, которые были рядом во время подготовки, несмотря ни на что, всегда поддерживали и помогали. И, конечно, спасибо тренеру за подготовку!

АНАСТАСИЯ РАРОВСКАЯ СТАЛА СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ СОРЕВНОВАНИЙ, А ТАКЖЕ СПОРТСМЕНКА ВЫПОЛНИЛА НОРМАТИВ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА В ДОХУ, ПЕРЕПИСАВ СВОЕ ЛИЧНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - 1:33:19! Спортсменка выступает за команду Гродненеской области и готовится под руководством Следя С.Г., Емельяненко и Мартышевского.

И бронзовую награду открытого чемпионата Беларуси получит представительница Казахстана Галина Якушева и ее итоговый результат 1:38:52. Тренирует спортсменку Ермоленко.

***

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

***

На этом соревнования подошли к своему завершению. Движение транспорта в центре Минска возобновлено. Через пару минут состоится церемония награждения спортсменов и каждый, кто сегодня сумел проявить себя и показать результат, вошедший в топ-3 поднимется на пьедестал и получит заветную медаль. Спасибо, что были сегодня с нами и следили за ходом борьбы открытого чемпионата Беларуси по спортивной ходьбе! Мы поздравляем всех, кто сумел выполнить заветный норматив на Олимпийские игры и чемпионат мира, также показать то, на что действительно рассчитывали и были готовы. Тем, у кого не получилось реализоваться, мы желаем перевести дух, собраться с мыслями и с новыми силами приступить к подготовке вновь!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ