Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН УТРЕННЕЙ СЕССИИ ВТОРОГО ДНЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ЮНОШЕСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ (ЗАВЕРШЕНО)
23 Июля 2019
2054

Доброе утро, дорогие друзья и любители легкой атлетики. Мы вновь с вами и, как все наши спортсмены, в полной боевой готовности. Сегодня бакинский стадион имени Тофика Бахрамова во второй раз соберет сильнейших юношей и девушек 2002 и 2003 годов рождения на Европейском юношеском олимпийском фестивале. В утренней сессии мы будем болеть за трех белорусских атлетов, поэтому держим руку на пульсе и поддерживаем наших юных звездочек. Текстовый онлайн утренней сессии второго соревновательного дня объявляется открытым! Поехали!

ЗДЕСЬ - стартовые протоколы второго соревновательного дня

ЗДЕСЬ - результаты после проведения видов

А в это утро вторника мы будем наблюдать за:

8:00 – Александр Добровицкий – 110м с барьерами, десятиборье

8:50 – Александр Добровицкий – метание диска, десятиборье

9:40 – Марк Патей – 400м, 1 круг

10:15 – Мариола Букель – метание молота, квалификация

10:40 – Александр Добровицкий – прыжок с шестом, десятиборье

***

И вот на старте многоборцы. Александр Добровицкий побежит по второй дорожке первого забега.

Личный рекорд Саши в этом виде программы был установлен на олимпийских днях молодежи в Гродно и равен 15.40. Но это не республиканский старт, конкуренция здесь высокая, а значит в соперничестве есть все шансы обновлять рекорды. Верим, что сейчас у спортсмена получится это сделать.

Без фальстартов обошлось всё и спортсмены с первой попытки выбегают на дистанцию.

Первый барьер сбивает Саша, но не теряет ритм и уверенно несется к финишу.

Плотной группой бегут ребята, но Саша борется с представителем Швейцарии Baur Yves за лидирующую позицию.

Иии.... в упорной борьбе спортсмен уступает первую строчку протокола, финиширует вторым, но при этом устанавливает свой новый личный рекорд - 15.16!

А Швейцарец при этом фиксирует 15.10.

Молодец Саша, отличное начало второго соревновательного дня!

Второй забег многоборцев на старте и, судя по стартовым листам, он сильнейший.

Так и есть. Представитель Ирландии O'connor Diarmuid первым пересекает финишную черту и его итоговое время - 14.27, что на порядок выше, чем показанные результаты атлетами первого забега.

Совсем скоро атлеты отправятся в сектор для метания диска и выполнят свой седьмой вид соревновательной программы.

Добровицкий будет выступать в группе В, а выполнять свои попытки первым по счету.

После шести соревновательных видов наш спортсмен по-прежнему занимает девятую строчку промежуточного протокола - 4365 очков.

***

А следующий вид, который нам будет крайне интересен - дистанция 400 метров у юношей.

Представитель Беларуси Марк Патей побежит во втором забеге по четвертой дорожке.

Свой личный рекорд спортсмен установил на просторах турецкого манежа во время международной матчевой встречи среди юношей в Стамбуле. Тогда с результатом 49.36 он стал чемпионом. В этом году во время олимпийских дней молодежи в Гродно он преодолел дистанцию за 49.75 и этот результат числится как лучший в соревновательном сезоне.

Сегодня на старт 400-метровой дисциплины выйдет 16 человек. Формула выхода в финал следующая: первые три финишировавших и двое атлетов доберутся по лучшему времени.

***

И вот многоборцы в секторе для метания диска приступили к выполнению своих попыток.

Личный рекорд белоруса в этом виде программы - 30.77.

Саша Добровицкий выходит в сектор. Есть зачет.

32.87 и это пока 14-е место по итогам двух групп.

Двигаемся ко второй попытке.

Отметим, что на стадионе дует действительно сильный ветер и это, конечно, может вносить коррективы в результаты спортсменов.

Не сумел Александр Добровицкий в последующих попытках улучшить свой первоначальный показатель, в третьем выходе в сектор - незачет, и, таким образом, он завершил соревнования в секторе с результатом 32.87.

Какое место спортсмен занимает в итоговой таблице и сколько на данный момент в его активе очков, расскажем вам чуть позже.

Следующий вид программы у многоборцев - прыжок с шестом. Личный рекорд Саши значится на отметке 3.20, но он не числится в топе, поэтому спортсмен выйдет в сектор в составе группы В.

***

На старте 400-метровики. Первый забег. Сейчас посмотри, какие результаты будут показаны.

47.96 - такой результат победителя первого забеге польского атлета Grzegorzewicz Patryk.

Одинаковый результат, 48.01, показали два спортсмена, а это австриец Herbst Florian и венгерский бегун Molnar Attila.

Трое этих спортсменов напрямую (Q) квалифицируются в финал соревнований.

Достаточно сильным был первый забег. Поэтому Марку желательно попадать в топ-3 своего, чтобы напрямую попадать в финал. Или же устанавливать новый личный рекорд, чтобы добраться по времени, так как четвертое место первого забега - 48.08 за чехом Placek Tadeas, а пятым финишировал швейцарец Sutter Robin и его время - 48.27.

Ну что же. На старт выходит второй забег и мы видим Марка Патея.

Без осечек выбегают спортсмены. Судя по бегу, это забег также не слабый.

Марк пока бежит пятым. Спортсмены уходят на второй вираж.

Первым пересекает финишную черту шведский спортсмен Johansson Emil и показывает абсолютно лучшее время 47.73.

Вторым, с не менее достойным временем, финишировал Boninyi Tommaso из Италии - 47.97. А третий результат - 47.98 значится за французом Robin Alphonse.

Марк Патей завершает дистанцию седьмым, устанавливая новый личный рекорд - 49.14!

К сожалению, этого не достаточно, чтобы добраться в финальную стадию Европейского юношеского олимпийского фестиваля, но мы уверены, что спортсмен сегодня выжал свой максимум, на который он готов, а в награду получил новое личное достижение.

Все еще впереди!

А мы же пообщались с Марком и он поделился с нами своими эмоциями и впечатлениями:

- Соревнования мне нравятся, но организация колл-румов замудреная. Собирают за 40 минут до старта, и ты сидишь там и остываешь. В целом, результатом после всех пройденных мною, скажем так, испытаний, я доволен. Хочу сказать большое спасибо тренеру за подготовку и веру в меня. Спасибо Белорусской федерации легкой атлетики, что дали возможность выступить на этих соревнованиях. И хотел бы извиниться, если не оправдал ожидания.

В итоговом протоколе наш спортсмен расположился на тринадцатой строчке:

***

Пока в секторе для прыжка с шестом разминаются многоборцы, девушки в секторе для метания молота выполняют свои пробные попытки.

Мы будем наблюдать за новоиспеченной рекордсменкой страны среди девушек Мариолой Букель, которая на республиканском турнире на призы Ивана Тихона, прошедшем в июле этого года, переписала национальное достижение на 70.33! Потенциал этой спортсменки и ее чемпионский дух нам знакомы давно. Поэтому очень надеемся, что сегодняшняя квалификация пройдет для нее спокойно, без лишних усилий и, конечно, с прямым попаданием в финал!

К слову, о финале. Для того, чтобы пройти в него напрямую, необходимо метать за отметку 69.00 или же, добираться в топ-12 по результату.

Всего 17 спортсменок выйдут на старт этого вида и судьями было принято решение не разделять их по группам.

Мариола будет метать третьей.

***

А тем временем подъехал предварительный протокол многоборцев после семи видов. Саша Добровицкий немного сдал позиции и теперь он располагается на одиннадцатой строчке - 4886 очков.

***

А мы начинаем следить за сектором для метания молота. Первая попытка.

Мариола берет в руки молот и направляется в сектор.

Слышим крики с трибун в поддержку нашей спортсменки. Молодцы белорусы! Так держать!

Четко! Без проблем улетает молот в поле и перелетает 70-метровую отметку!

ВОТ ЭТО ДА!!! 70.52 И СПОРТСМЕНКА ПЕРЕПИСЫВАЕТ СВОЙ ЖЕ ЛИЧНЫЙ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕКОРД U18 И РЕКОРД ЕВРОПЕЙСКИХ ЮНОШЕСКИХ ОЛИМПИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ, ВЫПОЛНЯЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ НОРМАТИВ В ПЕРВОЙ ПОПЫТКЕ! 

Отличное начало и сразу же конец! Для белорусской сборной в этом секторе билет в итоговую стадию уже получен!

Ты умница и мы поздравляем тебя с прекрасным результатом и квалификацией в финал!

Быстрее остальных нашу спортсменку вывели из сектора, и мы с большим удовольствием пообщались с ней:

Нас сильно задержали по времени, мне напекло голову, хоть я и старалась держаться в тени. Не думала, что выступлю так хорошо, но всё получилось. Но, конечно, в финале хочется и настроена метать ещё дальше.

***

В секторе для прыжка с шестом ситуация такая: Александр Добровицкий покорил высоту 3.00 с третьей попытки, а высоту 3.10 - со второй!

А начинал он свое выступление с отметки 2.80, которую покорил со второй попытки.

Далее 3.20 и если Саша возьмет, то повторит свой РВ.

Сам спортсмен отмечал не раз, что данный вид программы многоборья - не коронный для него. Он с тренерами ведет много работы, по прибавке в результате и освоении правильной техники прыжка с шестом. Но прогресс есть, если первые его прыжки не значились выше 3-метровой отметки, да и вовсе 2.80, то теперь 3.20... А кто знает, может сегодня все звезды сойдутся и Саша перепишет свое личное достижение. Надеемся и верим.

Вот что значит команда! На фото Дмитрий Марфушкин, которому еще предстоит на данном старте выступать в секторе для прыжка с шестом, делится своим накопленным опытом с Александром Добровицким и помогает ему во время соревнований.

А первая попытка Саши не принесла ему успех на высоте 3.20.

Второй выход в сектор также не увенчался успехом и у него остался последний шанс, чтобы покорить поставленный рубеж.

Третья попытка также не принесла спортсмену зачет и он завершает соревнования с результатом 3.10.

***

Завершились три попытки в секторе для метания молота и мы готовы поделиться прекрасной новостью: Мариола Букель вышла в финал соревнований с лучшим результатом среди всех участниц:

Также стали известны предварительные места многоборцев после восьми видов. Александр Добровицкий занимает тринадцатое место и его сумма очков равна 5267.

***

На этом утренняя соревновательная программа для белорусской сборной окончена. Мы встретимся с вами вечером, где нас будут ждать финалы у юношей в метании копья (Владимир Лозко), прыжке в длину (Евгений Машко) и беге на 100 метров (Степан Чишанков). Также Александр Добровицкий выполнит два вида: метание копья и 1500 метров, завершив десятиборье!

Болеем за Беларусь вместе!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ