Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ U20 ГРОССЕТО-2017. ДЕНЬ 1-ЫЙ. УТРЕННЯЯ СЕССИЯ
20 Июля 2017
1151

Доброе утро, дорогие поклонники легкой атлетики. Сегодня 20 июля, а это значит, что совсем скоро будет дан старт 1-ому дню юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике Гроссето-2017. Нас ждет насыщенная программа, где мы, прежде всего, будем болеть за представителей нашей страны. Утренняя сессия начнется с выхода в сектор метателей молота: в квалификации А выступит Дмитрий ЧУЧВАГА, в квалификации В увидим Александра ШИМАНОВИЧА и Яна МОИСЕЕНКО. Далее в борьбу включатся спортсмены, которые поспорят за путевки в финал в прыжке в длину. Здесь поболеем за Владислава БУЛАХОВА (квалификация А) и Артема ГУРИНА (квалификация В). Шарлота ПАЭГЛИТЕ выйдет на дорожку, чтобы завоевать первые очки в 1-ом виде 7-борья – бег на 100м с/б, а затем спортсменка отправится в сектор для прыжка в высоту. Чуть позже начнется квалификация в толкании ядра, где в деле увидим Дмитрия КАРПУКА (группа В), который будет отстаивать свое право на финал. Завершится утренняя программа 1-ым раундом бега на 400м, где Беларусь представляет Максим ГРАБОРЕНКО (4-ый забег).

Сейчас термометр показывает 22 градуса, но совсем скоро температура поднимется на 10 пунктов выше. Не просто выступать в такую жару. Однако, все легкоатлеты находятся в равных условиях.

Желаем нашим спортсменам удачи, высоких результатов и огромного успеха! Беларусь с вами!

Менее 20 минут остается до выхода в сектор метателей молота, квалификация А, где будем болеть за Дмитрия Чучвагу. Вашему вниманию стартовый:

Формула выхода в финал: метнуть 73м - Q либо попасть в топ-12 - q.

В данный момент спортсмены выполняют пробные попытки.

Начинается представление участников группы А.

Первым метает хозяин соревнований - Оливери Джорджио.

Не зачет.

Француз Ян Чауссинанд также не фиксирует результат.

Рупе Аувинен первым записывает на свой счет зачетные метры - 66.15.

Джейк Норрис из Британии перевыполняет квалификационный норматив - 76.62 - Q, он отправляется отдыхать и готовиться к финалу.

Альберто Гонзалез из Испании следует его примеру - 74.11 - SB - Q.

Балаш Варга - приличный недолет до Q - 65.07м.

Даниель Раба - 71.92м.

Никита Петров - слабо - 57.74.

Томас Танклер - не зачет.

Андреа Проиэтти - также неудача.

Аймар Палма - 60.40м.

Христос Францескакис в секторе.

Не удается ему попытка.

И вот близится черед нашего спортсмена. Он метает в этой группе последним.

Дмитрий Чучвага в деле.

67.45м.

На данный момент он идет 5-ым.

На этом завершается 1-ая попытка.

Напомним, квалификационный норматив - 73м. Это выше, чем личный рекорд нашего молотобойца - 71.60м, который он установил в этом сезоне. Но если он приблизится к этим метрам, возможно, это позволит ему пройти дальше.

Началась 2-ая попытка:

Француз Чауссинанд реабилитируется после 1-ой попытки - 70.88м.

Добавляет Аувинен - 68.79м.

Джорджио Оливери - 2-ой не зачет - и хозяин стадиона рискует пролететь мимо финала.

Тем временем, стало известно имя обладательницы первого золота юниорского чемпионата Европы. Ею  стала Яна Смердова, выступающая под нейтральным флагом, которая только что завершила заход на 10000м - 47:19.69.

Не добавляют легкоатлеты в метании молота либо фиксируют не зачеты.

Дмитрий входит в сектор.

Увы, неудача.

После 2-ой попытки он занимает 6-ую промежуточную строчку.

На очереди - заключительная квалификационная попытка. Держим кулачки. Желаем Дмитрию метнуть подальше!

Аувинен добавляет - 69.82м.

А вот пяти молотобойцам не удается записать на свой счет результат.

Много не зачетов наблюдаем в этой квалификации.

Итальянцы остаются не у дел - Оливери - с баранкой, а его коллега - Проиэтти - 63.10.

Ждем появления нашего спортсмена.

Дмитрий направляется в круг.

66.50м.

И, таким образом, лучший показатель нашего спортсмена в квалификации - 67.45 - это 6-ая позиция.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КВАЛИФИКАЦИИ А:

ДМИТРИЙ ЧУЧВАГА:

-Погода в Гроссето радует утром. Не слишком жарко, не слишком холодно. Публика поддерживает всех, несмотря на национальность. Результат не получился желаемый. Будем надеяться, что его хватит для финала. Хочу передать привет близким, родным и друзьям. И всему тренерскому составу.

Посмотрим, как будет развиваться события в секторе в группе В. Будем надеяться, что другим молотобойцам не удастся вытеснить нашего из претендентов на финал.

Началась квалификация в прыжке в длину. Вашему вниманию стартовые:

ГРУППА А:

ГРУППА В:

Формула выхода в финал: Q - 7.60 либо топ-12 - q.

Удачи нашим ребятам  - Владиславу Булахову и Артему Гурину!

Первая попытка.

Влад Булахов на разбеге.

7.29м (-0.3).

Артем Гурин улетает на 7.54м (-0.1).

Пока это не норматив - 7.60 для прямого попадания в финал, но заявка отличная!

Что имеем на данный момент в 2-х группах у легкоатлетов из других стран:

Личник - 7.56 - у Энзо Ходебара.

Только что квалификационный норматив выполнил Мильтиадис Тентоглоу из Греции - 7.80 - Q. Этот спортсмен на прошлогоднем чемпионате мира U-20 он взял серебро. Это его заключительный сезон в возрастной категории U-20. В июне Тентоглоу прыгнул 8.30, что на 5см ближе рекорда мира в этой возрастной категории, а также он зафиксировал еще две попытки за 8.10м.

Посмотрим, что покажет спортсмен на этом старте в финале - он уже там. А болеть будем за наших ребят! Они у нас амбициозные и тоже очень способные!

Высока конкуренция в секторе для прыжка в высоту!

Но мы знаем, что наши ребята - бойцы! У них все получится!

Выполняет норматив еще один грек -Панайотис Мантзуроятис - 7.64 - это его SB.

Несколько спортсменов прыгнули на 7.51, 7.41, 7.47.

Наш Влад в своей группе А держится  на второй промежуточной позиции.

Артем Гурин, выступающий в квалификации В - на 3-ей.

Спортсмены двух групп прыгают одновременно в разные ямы.

Стартует первый вид 7-борья.

На дорожке появляется Шарлота Паэглите. Отметим, что в 7-борье на официальном сайте ЕА организаторами была анонсирована борьба 3 участниц за главную награду чемпионата – золото. Мы помним, что рекорд Сибиль Тиле равный 6465 очков, был установлен в далеком 1983 году и до сих пор остается нетронутым. Но есть три выдающиеся перспективы побить его: Жералдин Рукштуль (Швейцария), Сара Лаггер (Австрия) и небезызвестная Алина Шух из Украины, которую мы видели в Минске на прошлогодней матчевой встрече 6 стран, где спортсменка завоевала золото, и которая в зимнем сезоне-2017 установила мировой рекорд U-20 – 4542 очка, набранные 4 февраля на соревнвоаниях в Таллине (До этого в январе Шух показала еще более высокий результата - 4550 очков на командном чемпионате Украины в Запорожье – но этот  рекорд не получил международную ратификацию из-за того, что запорожская арена не сертифицирована IAAF. Прежний мировой рекорд (U 20) принадлежал легендарной шведке Каролин Клюфт (4535 очков) и держался на протяжении 15 лет).

В мае Рукштуль обошла Шух и Лаггер на турнире в Гётцисе, где Жералдин побила рекорд 32-летней давности, набрав 6291 очко
(13.96/0.0 - 1.77 - 13.89 - 24.80/-2.1 / 5.78/+0.9 - 58.31 - 2:16.68), но Шух взяла у нее реванш на командном чемпионате Европы по многоборью, завоевав золото с результатом 6208 очков (14.64/-3.2 - 1.81 - 13.47 - 26.14/-2.8 / 6.10/+1.1 - 55.95 - 2:12.61), при чем спортсменка была не в самой своей лучшей форме.

Между Шух и Лаггер также созрело давнее соперничество – лишь 11 очков разделили их на прошлогоднем чемпионате Европы U-18 в Тбилиси. Когда обе спортсменки превзошли рекорд мира в этой возрастной категории.

Лаггер – самая младшая из этой тройки, но она также уже преодолела рубеж в 6000 очков, установив национальный рекорд U-20 – 6012 очков, которые спортсменка набрала в Гётцисе.

Все внимание на 7-ую дорожку.

Шарлота Паэглите финиширует 6-ой в своем забеге.

Сразу 3 спортсменки устанавливают личные рекорды.

До сих пор не дают нам результат Шарлоты.

А в секторе для метания молота появляются спортсмены квалификации В, где будем поддерживать Александра Шимановича и Яна Моисеенко:

Завершилась 1-ая попытка в прыжке в длину у спортсменов группы В.

Ждем появления в секторе Артема Гурина.

В метании молота стартовала 1-ая попытка:

Дан Морари - 65.07м.

Наконец, появились результаты 2-ого забега на 100м с/б у семиборок, где бежала наша Шарлота. Ее время - 14.86 = 860 очков.

Во 2-ой попытке Владислав Булахов добавляет - 7.54м (+0.9).

У них с Артемом на данный момент одинаковый лучший показатель.

Артем Гурин пропускает 2-ую попытку.

В 3-ей спортсмен показал 7.29м (-1.0).

Владислав Булахов не воспользовался 3-ей попыткой, так как спортсмен уже знает, что он в финале.

Друзья, с радостью сообщаем, что мы увидим обоих наших прыгунов в длину в финале!

Результаты квалификации в прыжке в длину - группа А:

Результаты квалификации в прыжке в длину - группа В:

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КВАЛИФИКАЦИИ В ПРЫЖКЕ В ДЛИНУ У ЮНИОРОВ:

ВЛАДИСЛАВ БУЛАХОВ:

-В целом, все прошло неплохо. Температура и не такая уж и большая для Италии. Солнце, очень мало тени. Достаточно благоприятная погода. Прыгалось хорошо. Дорожка новая, не обкатанная. Поэтому в первой попытке не попал, во второй подкорректировал разбег и попал на планку, еще и запас был. Результат позволяет пройти квалификацию. В целом, организация, так как мне позволяет судить опыт (ездил в Грузию 2 раза, на Олимпийский фестиваль, чемпионат Европы по юношам) – хромая. Много задержек на стадионе. Когда проводятся забеги на 100 метров, нас останавливают и не дают прыгать. В общем, все идет по плану. Помогал Артем, переговаривались, хоть он и в другой группе. Очень болею за него. Очень хорошо, что мы прошли вдвоем. Прыжки в Беларуси в этом году на очень хорошем уровне. В финале будем стараться улучшить свои результаты и покажем, на что еще способны.

АРТЕМ ГУРИН:

-В принципе, все прошло достаточно удачно. С первой попытки сделал почти отбор - 7.54. Были проблемы с расселением и питанием. Но сейчас все отлично! Передаю привет тренеру, маме и всем родственникам. Также передаю привет своему первому тренеру: Александру Петровичу Бакачу. И огромное спасибо хочу сказать Белорусской федерации легкой атлетики за то, что дали возможность выступать на таких соревнованиях. Посмотрим, что будет в финале.

Переключимся в сектор для метания молота.

Ян Моисеенко в 1-ой попытке метнул 58.85м.

Уже 2 спортсмена в этой группе выполнили квалификационный норматив: Глеб Пискунов- 78.13м и Рагнар Карлссон - 73.03м.

Михайло Гаврилик - 68.94м.

Ждем выхода в сектор нашего Александра Шимановича.

Увы, не зачет.

По итогам 1-ой попытки в квалификации В наш Дмитрий пока сохраняет шансы на попадание в финал, что нас очень радует! Чтобы оно и дальше так складывалось, только вот надо Александру выполнить далекую попытку - а он это может!

Грек Коракидис после 1-ой неудачи выполняет зачетную попытку - 71.58м.

Во 2-ой попытке Ян Моисеенко добавляет - 64.13м.

Пока в группе В он на 6-ой позиции.

Саша в деле. В этом сезоне он европейский лидер.

Надо метать.

Эх, что-то не получается у нашего спортсмена.

И у него остается лишь одна попытка на то, чтобы застолбить тебе местечко в финале.

Болеем за наших ребят! Нам надо в финал!

Добавляет Ян Моисеенко - 65.29.

Пока он 6-ой в своей группе.

Александр Шиманович в секторе.

Затаили дыхание.

Отлично!

76.03м - квалифицируется в финал!

Что имеем:

Двое из 3-х наших спортсменов проходят в финал метания молота - это Дмитрий Чучвага и Александр Шиманович. Калиточка закрылась как раз на Диме.

Ян Моисеенко остановился в шаге от финала. Он-13-ый.

Результаты квалификации в метании молота - группа В:

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КВАЛИФИКАЦИИ В МЕТАНИИ МОЛОТА У ЮНИОРОВ:

АЛЕКСАНДР ШИМАНОВИЧ:

-Все хорошо. Мы справились. Волнение позади. Идем дальше. Хороший результат для квалификации. Передаю привет всем, кто болел за меня, болеет и дальше будет болеть. Всем огромный привет!

ЯН МОИСЕЕНКО:

-Погода хорошая. Впечатления о соревнованиях - отличные! Результатом недоволен. Чуть-чуть не хватило для прохода в финал. Хотя бы все попытки зачетные. А так, в принципе, неплохо.

Началась разминка в секторе для толкания ядра. Напомним, Дмитрий Карпук выступает в группе В.

Вашему вниманию стартовые:

ГРУППА А:

ГРУППА В:

Формула выхода в финал - Q - 19.20 либо попасть в топ-12 - q.

Тем временем, Шарлота Паэглите продолжает борьбу за очки, теперь уже в секторе для прыжка в высоту.

Берет 1.54м с 1-ой попытки.

Начинается 1-ый подход в сектор для толкания  ядра. Нас, прежде всего, интересует группа В, так как там выступает Дмитрий Карпук. Все внимание сюда, ну и будем подглядывать за ходом событий в группе А.

Симон Мазур выполняет в 1-ой же попытке квалификацию, даже перевыполняет - 20.07м.

В группе А ядро у спортсменов пока не долетает до отметки 18м.

Шарлота тем временем берет 1.57м (с 1-ой попытки).

Совсем скоро в борьбу вступит Дмитрий Карпук. Два спортсмена до выхода нашего толкателя в сектор.

Дима в деле!

Молодец!!!

Выполняет квалификацию!

19.66м.

Увидим Дмитрия Карпука в финале!

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КВАЛИФИКАЦИИ В ТОЛКАНИИ ЯДРА У ЮНИОРОВ:

ДМИТРИЙ КАРПУК:

-Толкалось в общем неплохо, погода жаркая, но я справился с этой жарой и прошел квалификацию с первой попытки. Технически было неплохо, но можно и лучше, а так все хорошо. Будем готовиться на завтрашний день и стараться показывать достойные результаты.

Шарлота закрывает высоту 1.60м с 1-ого раза.

А мы ждем старта забегов на 400м у юниоров, где в 4-ом забеге увидим Максима Граборенко.

Формула выхода в полуфинал - первые 4 из каждого забега + 4 по времени.

Болеем за Максима!

Финишировали участники 1-ого забега. Время победителя - Тони Ноу - 47.27 - устанавливает национальный рекорд U20.

Лидер 2-ого забега - Марвин Шлегель показал 47.25:

 На очереди 3-ий забег.

Первым финиширует Тимотеуш Зимний с личным рекордом - 46.65.

И вот долгожданный 4-ый забег. Все внимание на 2-ую дорожку - крайняя - не лучший вариант, но мы надеемся, Максиму это не помешает!

Наш спортсмен замыкает 7-ку этого забега - 49.71.

У победителя - 47.45.

Вашему вниманию результаты 3-4 забегов:

К сожалению, наш спортсмен не продолжит борьбу на юниорском чемпионате Европы.

Спортсмен расстроен и он отказался от комментариев.

Результаты 5-ого забега:

Шарлота Паэглите берет 1.63 со 2-ой попытки. Спортсменка продолжает борьбу.

На отметке 1.66м пока неудача.

Не справляется Шарлота с высотой 1.66. Ее итоговый результат в этом виде программы - 1.63 = 771 очко.

Предлагаем подвести итоги выступления наших спортсменов в утренней сессии в виде таблицы:

легкоатлет вид попытка 1 попытка 2 попытка 3 лучший результат итоговое место
ДМИТРИЙ ЧУЧВАГА метание молота 67.45 Х 66.50 67.45 12-ое по результатам квалификации в группах А и В – проходит в финал
АЛЕКСАНДР ШИМАНОВИЧ метание молота Х Х 3-е по результатам квалификации в группах А и В – проходит в финал
ЯН МОИСЕЕНКО метание молота 58.85 64.13 65.29 65.29 13-ое итоговое место
ВЛАДИСАВ БУЛАХОВ прыжок в длину 7.29 7.54 - 7.54 6-ое по результатам квалификации в группах А и В – проходит в финал
АРТЕМ ГУРИН прыжок в длину 7.54 - 7.29 7.54 4-ое по результатам квалификации в группах А и В – проходит в финал
ДМИТРИЙ КАРПУК толкание ядра 19.66 - - 19.66 4-ое по результатам квалификации в группах А и В – проходит в финал
ШАРЛОТА ПАЭГЛИТЕ 7-борье

100м с/б – 14.86 – 860 очков,

Прыжок в высоту – 1.63 – 771 очко

 

 1631 очко (20-ая промежуточная строчка)
МАКСИМ ГРОБАРЕНКО 400м – 1 раунд 49.71 35-ое итоговое место

На этом мы завершаем утреннюю сессию. До встречи вечером. Хорошего всем настроения и удачи тем спортсменам, которым предстоит включиться в борьбу уже совсем скоро!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ