Статьи
КАЛЕЙДОСКОП 2018: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ (ЧАСТЬ 1)
08 Декабря 2018
810

продолжаем вспоминать легкоатлетические события сезона 2018. Сегодня освежим в памяти чемпионат мира в помещении, Кубок Европы по длинным метаниям (Лейрия), чемпионат мира по полумарафону (Валенсия), чемпионат мира по спортивной ходьбе (Тайцан) и континентальное первенство (Берлин).

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ПОМЕЩЕНИИ проходил с 1 по 4 марта 2018 года в британском Бирмингеме. Беларусь на этом крупном международном старте представили 8 легкоатлетов:

1. Максим Недосеков занял 6 место в прыжке в высоту с результатом 2.20м.
  2. Алена Дубицкая в толкании ядра заняла 6 итоговое место с результатом 18.21м.
  3. Эльвира Герман заняла 10 место в беге на 60м с/б с результатом 8.06с.
  4. Юлия Леонтюк в толкании ядра завершила соревнования на 11 строчке – 17.44м.
  5. Алина Талай завершила выступление на 12 позиции в беге на 60м с/б – 8.07с.
  6. Ирина Васьковская в тройном прыжке – на 14 месте – 13.81м.
  7. Виталий Парахонько в беге на 60м с/б – 24 место – 8.00с.
  8. Кристина Тимановская в беге на 60м заняла 31 место и ее результат – 7.37с.

***

10-11 марта португальская Лейрия принимала КУБОК ЕВРОПЫ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ. Беларусь представили 14 спортсменов, 4 из которых добыли награды для нашей страны: Анна Малыщик завоевала золото в метании молота, Алена Дубицкая – серебро в толкании ядра, Виктор Трус – серебро в метании диска, а Анна Тарасюк - серебро в метании копья!

Итоговые результаты всех легкоатлетов выглядят следующим образом:

В метании молота: Анна Малыщик (1 место – 72.62м), Павел Борейша (7 место – 74.04м), Глеб Дударев (11 место – 72.93м), Александр Шиманович (5 место – 67.73м), Анастасия Маслова (6 место – 63.65м).

В метании копья: Анна Тарасюк (2 место – 56.48м), Павел Мелешко (75.91м), Валерий Изотов (5 место – 70.85м), Виктория Ермакова (13 место – 51.67м).

В толкании ядра: Алена Дубицкая (2 место – 18.47м), Алексей Ничипор (5 место – 20м), Олег Томашевич (11 место – 16.64м), Елена Пасечник (7 место – 17.30м – РВ).

В метании диска: Виктор Трус (2 место – 58.66м), Елена Пасечник (20 место – 43.87м).

***

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПОЛУМАРАФОНУ проходил в испанской Валенсии 24 марта. Республику Беларусь на этом старте представили Анастасия Иванова, Ольга Мазуренок, Светлана Куделич и Нина Савина. В итоговом протоколе наша команда заняла высокое 6 место!

Ольга Мазуренок переписала национальный рекорд – 1:10:57. Отметим, что предыдущий рекорд был установлен в далеком 1994 году Натальей Галушко - 1:11:00.

Анастасия Иванова установила новый личный рекорд – 1:12:15.

Самая молодая спортсменка команды – Нина Савина показала свой SB – 1:12:31.

Светлана Куделич, увы, не финишировала на чемпионате мира по полумарафону. На 15-ом километре спортсменка почувствовала сильное недомогание, которое не позволило ей продолжить бег по дистанции.

***

В период с 5 по 6 мая 2018 г. китайский город Тайцан обрел статус «столицы» КОМАНДНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ.

В 2018 году Республика Беларусь была представлена 7 спортсменами. Защищать цвета белорусского флага на дистанцию 50км у мужчин вышел Дмитрий Дюбин, у женщин – Анастасия Яцевич и Надежда Дорожук.

Дмитрий занял 13-ую строчку итогового протокола (6-ое место среди европейцев), установив личный рекорд – 3:52:25.

Анастасия Яцевич и Надежда Дорожук впервые попробовали свои силы на дистанции 50км. Анастасия Яцевич заняла 9-ое место (2-ое место среди европеек) – 4:18:00, Надежда Дорожук – 10-ая (3-я среди европеек) – 4:18:31.

На дистанции 20км у женщин Республика Беларусь была представлена единственной спортсменкой – Викторией Рощупкиной, которая заняла 21-ое место и установила личный рекорд – 1:31:22.

К сожалению, у мужчин на дистанции 20 км из-за проблем со здоровьем не смог завершить выступление наш «скороход» Александр Ляхович.

На дистанции 10км у юниоров Республику Беларусь представили Никита Коляда и Павел Ольховик. Никита занял 8-ое место в личном зачете – 41:18. Павел завершил дистанцию 22-ым, установил новый личный рекорд – 42:48. Командный зачет среди юниоров учитывается по двум спортсменам, что позволило ребятам занять почетное 5-ое место в командной борьбе.

***

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ проходил в Берлине (Германия) с 7 по 12 августа. Беларусь отправила на континентальное первенство 37 спортсменов. Как отметил позже председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, этот чемпионат стал самым успешным за всю историю отечественной Королевы спорта. Нашими легкоатлетами были завоеваны 7 медалей!

Благодаря этим спортсменам наш флаг развевался на стадионе и на специально оборудованной для церемоний награждения площадке под названием "Европейская миля", а слово "Беларусь" громко звучало каждый день на континентальном первенстве!

***

Напомним, как выступили все белорусские легкоатлеты на самом крупном в этом году старте Европы:

***

В следующем выпуске мы вспомним Международный матч Балканы-Балтика-Украина-Беларусь, а также матчевую встречу U20.

Следите за публикациями bfla.eu. Будьте в теме!