Новости
Ген хитрости
21 Июля 2015
663

Анис Ананенко дисквалифицирован. Новость об отлучении белорусского бегуна на 800 метров от спорта появилась накануне и вызвала к себе неподдельный интерес. Спортсменов и легкоатлетов дисквалифицируют у нас, конечно, не впервой. Но нынешний случай все равно стоит особняком — никогда прежде спортсменов в нашей стране не дисквалифицировали за генный допинг. Заручившись поддержкой специалистов, мы пытаемся разобраться в этой истории.

Кто такой Анис Ананенко?

Чемпион страны. Участник Олимпийских игр в Лондоне и минувшего чемпионата мира. В 2013 году на турнире в Будапеште Анис Ананенко пробежал два круга по стадиону с доселе недостижимым для белорусских спортсменов временем — 1.44,43. Чтобы оценить масштаб события, стоит вспомнить, что на дистанции белорус опередил и кенийцев, и американцев, и россиянина Юрия Борзаковского. К слову, предыдущий рекорд Беларуси на этой дистанции, установленный Анатолием Макаревичем, продержался 21 год. В прошлом году о парне почти не было слышно, и вот чуть больше чем за месяц до чемпионата мира в Пекине он вновь оказался в новостях...

Что такое GW1516?

1 августа 2008 года «Таймс» опубликовал материал о том, что учеными разработан качественно новый вид фармакологических препаратов, перестраивающих структуру мышц на генетическом уровне. Газета сообщала, что «исследователи, пытавшиеся найти эффективный способ борьбы с ожирением, обнаружили и протестировали на мышах два вещества, способных существенно повысить силу и выносливость мышц». На одной генетике, без каких–либо тренировок, стройные и мускулистые трансгенные мыши при занятии на беговой дорожке могли бежать почти в 2 раза дальше, чем обычные. Для спортсменов, выступающих на длинных дистанциях, это открытие давало невероятные перспективы, и потому спрос на GW1516 и AICAR зашкаливал. Экс–директор Национального антидопингового агентства, а ныне — проректор по научной работе Полесского государственного университета, доктор медицинских наук, профессор Николай Кручинский вспоминает, что американский ученый корейского происхождения, первым опубликовавший в интернете результаты своих опытов, в течение недели получил невероятное количество предложений о сотрудничестве.

— В основном это были запросы из США от тренеров школьных команд по американскому футболу. Причем они предлагали «протестировать препараты на спортсменах», даже узнав, что исследования еще не завершены и последствия не изучены. Они готовы были рисковать здоровьем школьников ради потенциального роста результатов. С тех пор вал популярности генного допинга в мире спорта набирал силу в геометрической прогрессии. Тем более что и определить его сложнее, чем другие виды допинга. Впрочем, в настоящее время соответствующие методики уже есть и повсеместно применяются.

Почему генный допинг опасен?

В отличие от спортсменов специалисты–фармакологи в один голос говорили о чудо–таблетках как о потенциальной угрозе. Мыши мышами, однако исследований по влиянию препаратов на организм человека проведено не было. Разработка даже не дошла до фазы клинических испытаний. Тем временем директор Национального антидопингового агентства Денис Мужжухин убежден, что последствия применения препаратов могут обернуться не только дисквалификацией, но и куда более серьезными последствиями вплоть до отравления и инфаркта миокарда. Однако ни предостережения ученых, ни цена в 120 долларов за грамм вещества не останавливают желающих в короткие сроки кардинально улучшить свои спортивные результаты. Только в России за последние пару лет за генный допинг было дисквалифицировано четверо атлетов в различных видах спорта. Теперь к этой сомнительной компании присоединилась и Беларусь.

Денис Мужжухин рассказывает, как наша страна будет бороться с напастью: — Несмотря на то что генный допинг и, в частности, GW1516 находится под запретом и производство прекращено, подобные препараты можно купить в Китае. Тамошние полулегальные (а зачастую нелегальные) производители давно получили необходимую формулу и наладили производство. Это было нетрудно: сам синтез генного допинга достаточно простой. Продаются такие препараты в основном через интернет. Сайтов, открыто предлагающих купить генный допинг, там можно найти множество. В чем–то механизм схож с распространением спайсов. Покупатель и продавец не знают и не видят друг друга, деньги переводятся с помощью электронных платежей, а сам препарат можно забрать на обычной почте. По этой причине, кстати, мы собираемся поднимать вопрос о блокировке в Беларуси сайтов, через которые можно купить подобные нелегальные препараты, и введении уголовной ответственности за распространение допинга. Почему Ананенко дисквалифицировали на 4 года? Вляпавшийся в историю белорусский легкоатлет Анис Ананенко решением Национального антидопингового агентства получил четырехлетнюю дисквалификацию. Срок, вдвое превышающий привычное наказание за применение запрещенных препаратов, объясняется отнюдь не желанием устроить «показательную порку». С нынешнего года четырехлетний «бан» был принят Всемирным антидопинговым агентством за норму. Причиной пересмотра Денис Мужжухин называет желание ВАДА отбить у спортсменов даже мысль о возможности использования допинга. — Все предусмотренные сроки наказания за применение запрещенных препаратов увеличены теперь в два раза. Несложно догадаться, что для подавляющего большинства спортсменов отлучение от выступлений на 4 года равносильно завершению карьеры. Ананенко, к слову, уже написал соответствующее заявление.

Дмитрий Комашко

Источник: www.sb.by

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ