ЧЕТВЕРТЫЙ “ШАХТЕР-ТРЕЙЛ” ПРОШЕЛ В СОЛИГОРСКЕ
29 Августа 2022
1980

В четвертый раз Солигорск принимал республиканский легкоатлетический забег «Шахтер-трейл». Спортивный праздник по сложившейся традиции проводится в честь профессионального праздника шахтеров, который отмечается в последнее воскресенье августа. На «Шахтер-трейл» приезжают спортсмены из разных уголков Беларуси.

В этот раз в соревновательную программу вошла еще одна дистанция — 40 километров, которую решили преодолеть более трех десятков участников. Еще большую массовость собрали забеги на дистанциях — 4,8 км и 26,4 км. Спортсмены стартовали с Центральной площади, там же был и финиш.

Особенность длинных дистанций «Шахтер-трейл» в том, что спортсмены бегут не только по улицам города, но и по окрестностям Солигорска, вдоль знаменитых солигорских терриконов, по берегу водохранилища. Уникально, живописно и незабываемо. Чтобы пробежать такую дистанцию, необходима отличная физическая подготовка, выносливость и уверенность в своих силах. Дистанцию в 40 километров и вовсе необходимо бежать несколько часов. Для удобства участников на маршруте были организованы точки с питанием, питьевой водой и возможность обливания.

Быстрее всех 40-километровую дистанцию преодолел Юрий Колосовский из Могилева, показавший результат 2 часа, 45 минут, 53 секунды. Среди девушек победительницей стала солигорчанка Александра Малявская с результатом 3:20:32.

На дистанции 26,4 км лучшее время показал Александр Новицкий. А в преодолении 4,8 километров равных не было солигорчанину Яну Ходоровичу и минчанке Анастасии Дашкевич.

Среди участников, про которых нельзя не упомянуть, 80-летний солигорчанин Александр Барков преодолел дистанцию 4,8 км за 41:24. «Просто надо постоянно держать форму и не забрасывать тренировки», — поделился он своим рецептом спортивного долголетия.

Также на соревнованиях определялись победители в нескольких возрастных категориях: 41-50 лет и свыше 50 лет. Лучшим среди мужчин, преодолевшими полвека, на 40-километровой дистанции стал минчанин Арарат Варданян. У женщин на этой же дистанции и в этой возрастной категории лучшее время показала минчанка Рита Артемьева.

Позитивным завершением серии забегов «Шахтер-трейл» стал семейный забег, где символическую дистанция в 1000 метров могли преодолеть родители вместе с маленькими будущими чемпионами.

Источник: mlyn.by