Новости
КРОССОВАЯ ТРЕЙЛ-ГОНКА ПРОШЛА В РАУБИЧАХ ВО ВТОРОЙ РАЗ! + ФОТО
13 Мая 2019
1906

Тёплой солнечной погодой встретил в воскресный день - 12 мая - участников кроссовой трейл-гонки спортивный комплекс "Раубичи", являющийся центром подготовки белорусских олимпийцев в зимних видах спорта. Но в этот день трамплины и мишенные установки пустовали, зато прилегающую лесную территорию заполонили бегуны.

Начало Raubichi Cross Country Trail положили детские старты - малыши преодолевали дистанцию 1.5км. Для многих из них этот забег стал первым в жизни, а самой маленькой участнице всего три года!

Многие приезжали на трейл семьями, и, конечно, поддержка на трассе юным спортсменам была обеспечена - некоторые родители, прежде чем пуститься в свой долгий и непростой забег - сопровождали своих чад на детской дистанции. Остальные ждали на финише и встречали объятиями и аплодисментами будущих чемпионов!

Первую пятёрку среди мальчиков и девочек в возрастных категория 7-9 лет и 10-11 лет награждали приятными подарками, а победителям вручили памятный стеклянный приз.

А вот как выглядят итоговые протоколы в детском абсолютном зачёте:

МАЛЬЧИКИ

  1. Илья Казелецкий (10 лет) - 6:04
  2. Илья Демещенко (9 лет) - 6:20
  3. Николай Бодак (10 лет) - 6:25
  4. Дмитрий Тюнин (8 лет) - 6:31
  5. Кирилл Каравайко-Клешняк (11 лет) - 6:36

ДЕВОЧКИ

  1. Анастасия Каравайко-Клешняк (9 лет) - 6:40
  2. Эвелина Корсак (10 лет) - 6:46
  3. Елизавета Ситкевич (10 лет) - 6:54
  4. Анастасия Лукьянова (10 лет) - 6:56
  5. Полина Тимофеева (8 лет) - 7:44

Настя, уверенно выигравшая полуторакилометровую гонку, в спорт не пришла, а прибежала по родительским стопам:

- Я занимаюсь лёгкой атлетикой уже два года. Мои мама, папа, брат, дедушки, бабушки - все бегают, все в спорте, участвуют в разных соревнованиях. Не могу сказать, что мне было сегодня тяжело, но при этом и не легко. Забег мне понравился, эмоций от сегодняшнего дня много и они самые разные - радость, усталость, всего и не передать словами!

После финиша маленьких бегунов, на старт вышли участники самого длинного забега. 15-километровая трасса представляла собой 3 круга по 5км каждый и пролегала по живописным местам. Наслаждение прекрасными пейзажами природы могли омрачить разве что бесконечные подъёмы и спуски, которые давались спортсменам непросто, но без них и радость от преодоления дистанции и самого себя не была бы столь полной и яркой!

87 человек отважились испытать себя, а быстрейшим на этой трассе стал Владислав Васильев из городского посёлка Шумилино Витебской области. Лишь ему одному удалось выбежать из часа - на дистанцию он потратил 59 минут 36 секунд:

- На всех соревнованиях меня сопровождает мой тренер Алексей Георгиевич, он узнаёт обо всех стартах и подготавливает меня к ним. Бегаю пока на любительском уровне, но подготовка уже больше профессиональная, поэтому постепенно подходим к новым рубежам. Здесь с каждым кругом становилось бежать всё сложнее, потому что трасса отнюдь не лёгкая, особенно трамплин, после которого у меня сильно закислялись ноги. Но в целом, мне всё понравилось и главное, что повезло с погодой! Пока не знаю, в каких следующих забегах буду стартовать, но слышал о возможности получить звезду из медалей, и, может быть, соберу её.

К слову, трейловый кросс в Раубичах стал первым в серии приключенческих забегов по Минской области. Всего их будет шесть, и из финишёры всех из них смогут собрать звезду из полученных медалей. К слову, в этот раз усилия бегунов вознаграждались вот таким симпатичным образом.

Среди женщин быстрее всех преодолела 3 круга новополочанка Анна Кротова, нынче тренирующаяся в Минске под руководством Сергея Леонидовича Давыдько:

- Мне очень понравилось! Это мой первый трейл, и я довольна! Горы были тяжёлые, но, на самом деле, я думала, что будет бежаться ещё сложнее. Я хотела выиграть, но, так как я бежала первый раз, не могла рассчитывать на победу. Спасибо моему тренеру, который дал мне очень правильный совет: надо притормозить себя на старте и не гнать с самого начала, а потом разбежаться. И всё получилось! С самого начала и на протяжении всей дистанции я бежала первая из девушек, хотела выложиться по полной, но, в принципе, на все сто процентов у меня это не получилось. Но мне очень понравились такие гонки, и я хочу и в дальнейшем принимать участие в таких стартах!

А самым массовым стал 5-километровый забег, который собрал более ста пятидесяти участников. Первая пятёрка взрослых забегов в возрастных категориях 16-40 лет и 41 и старше награждалась памятными майками и рюкзаками, а победитель получил стеклянный приз. В абсолюте на 15-километровой дистанции были учреждены денежные призы для трёх быстрейших спортсменов в размере 100, 50 и 30 белорусских рублей соответственно. Абсолютные победители на дистанции 5км получили приятные бонусы в размере 50 белорусских рублей.

15КМ. МУЖЧИНЫ

  1. Владислав Васильев (22 года) - 59:36
  2. Андрей Анисимов (37 лет) - 1:01:47
  3. Дмитрий Крюков (31 год) - 1:02:28

15КМ. ЖЕНЩИНЫ

  1. Анна Кротова (19 лет) - 1:15:51
  2. Людмила Шкурко (31 год) - 1:23:43
  3. Анна Мильковская (26 лет) - 1:24:52

5КМ. МУЖЧИНЫ

  1. Артём Барабанщиков (27 лет) - 19:27
  2. Александр Симогостицкий (32 года) - 23:34
  3. Tan Burak (36 лет) - 23:38

5КМ. ЖЕНЩИНЫ

  1. Надежда Суханова (25 лет) - 23:53
  2. Мария Байкова (28 лет) - 25:15
  3. Елена Малькевич (35 лет) - 27:43

Дружеская и даже семейная атмосфера, поддержка, свежий воздух и красота природы - уверены, этот воскресный день надолго останется в памяти всех бегунов, вышедших на старт трейловой гонки в Раубичах! Кстати, освежить воспоминания всегда можно, запечатлев яркие кадры своей жизни на фотоаппарат! Альбом с фотографиями забега доступен ПО ССЫЛКЕ, а результаты соревнований можно найти ЗДЕСЬ.

Спасибо, что являетесь неотъемлемой частью наших мероприятий, а мы будет искренне рады видеть вас в рядах стартующих на новых забегах!

Фото: Александра Крупская, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ