Новости
КРУТАЯ ДИСТАНЦИЯ И БЕГ ПРИ ЛУНЕ. ПОД ГРОДНО ПРОШЛА "НОЧНАЯ ДЕСЯТКА"
14 Сентября 2020
2929


12 сентября уже в 5-й раз «Коробчицкий Олимп» собрал легкоатлетов на самую необычную дистанцию беговой лиги региона. «Ночная десятка» прошла при поддержке областной федерации легкой атлетики и управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Из года в год такой формат соревнований набирает популярность. А о том, как это было, предлагаем вам узнать в статье газеты "Гродненская правда".


В этом году проверить свои силы в ночном беге собрались более 300 спортсменов не только из Беларуси, но и Польши, России, Литвы. Среди тех, кто вышел на старт, был и начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. Он, к слову, участвовал во всех предыдущих десятках.

 Ночная десятка – уникальный марафон Гродненской беговой лиги, которая объединяет много интересных стартов. Мы очень рады, что с каждым годом мероприятие растет и собирает все больше гостей. Гродненская область стала первой проводить ночные забеги, позже другие регионы пробовали делать что-то подобное, но наша десятка остается уникальной. Думаю, что основа ее – удовольствие и адреналин, которые получают люди. Это мероприятие по праву заняло свое место в спортивном календаре, объединив соревновательный дух и любовь к бегу, – отметил Олег Андрейчик.



Необычность ночной десятки заключается не только в нестандартном времени суток, но и в трассе. Для белорусских широт она пока в новинку. На пути у спортсменов большие перепады высот, достигающие 90 метров, а это высота 30-этажного дома. Такого рода горный марафон – непростая задача, поэтому участникам нужно было рассчитывать свои силы и следить за своим состоянием во время бега. К слову, результаты забегов можно было узнать в режиме реального времени. Все данные о старте, финише и времени на дистанции отслеживали специальные чипы.


Перед тем, как участники отправились покорять беговые вершины, для них провели разминку. Под задорную музыку бегуны разогрели мышцы и отправились по трем дистанциям. Центральная – длиной в 10 километров, две дополнительные продолжительностью 3333 метра и 6666 метров. В этом году появился детский забег длинной 400 метров. Его маршрут пролег вокруг живописного озера. Для ребят также подготовили игровую зону.








И взрослых решили побаловать – актив начинался задолго до основного старта, назначенного на 20.00. Для бегунов подготовили развлекательную программу с ди-джеем и конкурсами. Так что ночная десятка – это не просто соревнование, а в некотором смысле фестиваль. Сюда стоит приехать не только за медалями, но и ради эмоций, атмосферы, новых друзей.

Иван Ходор учится в БГУ, бегом занимается недавно, но уже успел всей душой полюбить этот вид спорта.


 Я раньше никогда не был на «Ночной десятке», узнал о ней на сайте 42195.by. Друг показал мне его. Посмотрел список ближайших мероприятий и решил приехать. Дистанции здесь как раз подходят для начинающих. Пока в моем списке не так много беговых мероприятий, но здесь мне нравится. Интересная трасса, и здорово, что здесь столько спортсменов.

А вот Денис на десятке не в первый раз. Для молодого человека бег – любимое хобби.


– После первого раза остались приятные воспоминания, вот и решил поучаствовать снова, здесь я уже в третий раз. Атмосфера классная и интересная, трек тоже крутой. Темное время суток и гористая местность. Это определенный вызов, поэтому есть здесь место и адреналину. Все очень хорошо организовано.

Сергей Иванов приехал на «Ночную десятку» во второй раз. Отметил, что хочет вновь покорить эту вершину.


– Бегом занимаюсь на любительском уровне, это занятие приносит мне большое удовольствие. В первый раз дистанция далась мне тяжело. В этом году тренировался и обязательно улучшу свой результат. Отлично, что участие принимают и профессионалы, и любители. Есть возможность пообщаться со спортсменами. Увидеть пример и вдохновиться на новые достижения!

По итогам соревнований каждый участник получил уникальную памятную медаль, а призеры – статуэтки.

Источник: grodnonews.by

Фото: Яна Хведчина

***

С полными результатами, показанными на "Ночной десятке" можно ознакомиться по ссылке, а ниже предлагаем вашему вниманию имена победителей и призёров.

Дистанция 3333м. Мужчины:

1. Дарек Дудо - 11:51

2. Алексей Дядищев  - 12:02

3. Александр Никитко - 12:54

Дистанция 3333м. Женщины:

1. Анастасия Лапко - 14:44

2. Анастасия Алексеева - 15:30

3. Ольга Махнач - 15:45

Дистанция 6666м. Мужчины:

1. Андрей Колонович - 25:07

2. Александр Гордей - 26:07

3. Владислав Крапивко - 26:23

Дистанция 6666м. Женщины:

1. Маргарита Писарик - 30:42

2. Ольга Колб - 32:07

3. Инна Хотянович - 33:29

Дистанция 10км. Мужчины:

1. Николай Михнюк - 34:07

2. Александр Санько - 34:40

3. Кирилл Андрейчик - 34:58

Дистанция 10км. Женщины:

1. Светлана Санько - 40:12

2. Виктория Кушнир - 41:47

3. Инна Якшевич - 44:34

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ