Новости
ПОБЕЖАЛИ! КАЛЕНДАРЬ МАССОВЫХ ЗАБЕГОВ БФЛА НА 2021 ГОД
04 Января 2021
9819


Бег - понятие всесезонное, и настоящим поклонникам этого занятия это хорошо известно. Общественное объединение "Белорусская федерация лёгкой атлетики" давно работает над развитием и популяризацией массового спорта в стране, ежегодно проводя ряд разнообразных приключенческих и захватывающих забегов в разных уголках нашей родины. Эти мероприятия традиционно любимы их участниками не только за возможность преодолеть себя и установить новые личные достижения, но и за яркие эмоции, которые организаторы дарят им на дистанции и после финиша. Сегодня мы хотим рассказать вам, каких забегов ждать в наступившем 2021-ом. Открывайте календарь, отмечайте даты и начинайте подготовку. Увидимся на старте!

КРЕЩЕНСКИЙ ЗАБЕГ

17 января, Минск


В этом году Крещенский забег пройдёт впервые. Его трасса проляжет в районе легкоатлетического манежа "Динамо" по ул. Даумана. Участников ожидают две трейловые дистанции на выбор: 5.3км и 20.3км.

РЕГЛАМЕНТ

РЕГИСТРАЦИЯ

ЗАБЕГ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

23 февраля, Минск


Традиционно в День защитника Отечества наши мужественные и отважные бегуны пробегут с голым торсом по центру столицы. О старте регистрации мы обязательно объявим на нашем официальном сайте дополнительно.

ЖЕНСКИЙ ЗАБЕГ

8 марта, Минск


У тысяч очаровательных девушек есть прекрасная традиция - начинать утро Международного женского дня в компании единомышленниц на старте забега "Beauty Run". Он в этом году, кстати, состоится уже в шестой раз. О старте регистрации мы обязательно объявим на нашем официальном сайте дополнительно.

ЭКО-ТРЕЙЛ

25 апреля, Минский район


О представленных дистанциях, точном месте проведения забега и старте регистрации будет рассказано чуть позже. Следите за обновлениями на нашем сайте.

ЗАБЕГ ОТВАЖНЫХ

9 мая, Минск


В ушедшем году в связи с эпидемиологической обстановкой любимый многими приключенческий забег, посвящённый Дню Победы, увы, не состоялся, но мы надеемся, что в этот раз ничто не помешает его проведению. Традиционно в Парке Победы участников будет ждать увлекательная трасса со множеством препятствий. О старте регистрации мы обязательно объявим на нашем официальном сайте дополнительно.

БЕРЕЗИНА-ТРЕЙЛ

29 мая, Борисов


В сентябре 2020-го этот забег прошёл впервые, собрав более сотни любителей бега от мала до велика. Трасса пролегла вдоль берега Березины по месту переправы армии Наполеона в 1812 году. О представленных дистанциях и старте регистрации будет объявлено чуть позже. 

МИНСКИЙ УЛЬТРАМАРАФОН

12 июня, Минск


Белорусских поклонников бега ожидает сверхмарафонская 100-километровая дистанция. Со всеми подробностями проведения данного спортивно-массового мероприятия мы вас познакомим в ближайшее время.

ТРЕЙЛ "ШЛЯХАМ ЯКУБА КОЛАСА"

20 июня, Столбцы


Ещё один приключенческий старт запланирован в серии забегов по Минской области. Пройдёт он на малой родине известного белорусского писателя, драматурга, поэта, переводчика и общественного деятеля Якуба Коласа. Регламент и информация о регистрации на забег будут доступны позже.

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ "ОРША Х-ТРЕЙЛ"

27 июня, Орша


Республиканский легкоатлетический пробег по мотогоночной трассе порадует любителей трейловых соревнований. Они станут одним из этапов суперсерии экстремальных гонок. В прошлом году взрослые участники преодолевали 15-километровую дистанцию. О сюрпризах, ожидающих бегунов в этом году, мы расскажем ближе к дате проведения мероприятия.

КОПЫЛЬ-ТРЕЙЛ

10 июля, Копыль


Kopyl Race не первый год собирает любителей бега из разных регионов. Подъёмы, спуски, пашни, снопы сена - всё это и не только преодолевают участники на своём пути к финишу.  Более подробная информация и старт регистрации будут объявлены позже.

ВОДНЫЙ ЗАБЕГ

24 июля, Мядель


Water Race в Мяделе усложняет задачу любителей бега тем, что преодолевать дистанцию им предстоит по воде. А в прошлом году новшеством мероприятия стала следующая дисциплина: 15км бега +1.5км плавания. О том, что организаторы готовят участникам в этот раз, расскажем позже.

ШАХТЁР-ТРЕЙЛ

29 августа, Солигорск


Шахтёр-трейл, перенесённый с прошлого года, включит в себя детские 2-километровые трейловые забеги Spartsn Kids Race, забеги для взрослых на 6.3км и 22км, а также семейный забег на 2км.

РЕГЛАМЕНТ

РЕГИСТРАЦИЯ

АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ-ТРЕЙЛ

Август, Гродно


В 2020-ом в рамках данного пробега участники преодолевали 48.5км, 22км и 8.8км. О представленных в этом году дистанциях, точной дате проведения мероприятия и старте регистрации будет объявлено чуть позже. 

МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН

12 сентября, Минск


Самое массовое беговое событие Беларуси вернётся после почти двухгодичного перерыва и соберёт более 40 тысяч участников! Дистанции остаются всё теми же: 5.5км, 10.5км, 21.097км. Маршрут, по которому побегут участники, повторит трассу 2019 года.

Всю интересующую вас информацию и контакты организаторов вы можете найти на официальном сайте Минского полумарафона.

ЯЗЫЛЬСКАЯ ДЕСЯТКА

Сентябрь, Старые Дороги


Национальный фестиваль бега "Языльская десятка" пройдёт уже в 34-ый раз. Он собирает в городе Старые Дороги не только любителей, но и профессиональных бегунов, которые с удовольствием выходят на старт 10-километрового забега. Неотъемлемой частью соревнований становятся и детские забеги на 500м для самых маленьких спортсменов, и на 2.5км для легкоатлетов юношеского возраста.

ОРШАНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН

Сентябрь, Орша


Желающие преодолеть классическую полумарафонскую дистанцию не только на главном массовом старте страны, смогут сделать это ещё и в Орше. Точная дата проведения забега будет известна позже.

ДИСКАВЕРИ-НЕСВИЖ

3 октября, Несвиж


Один из самых волшебных и исторических белорусских забегов стартует прямо у ворот дворцово-паркового комплекса Радзивиллов в Несвиже. Трасса проходит по живописным местам, а участие в соревнованиях принимают как дети, так и взрослые. Подробностями проведения забега в 2021 году поделимся ближе к дате мероприятия.

ЧЕМПИОНАТ РБ ПО МАРАФОНУ И УЛЬТРАМАРАФОНУ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

7 ноября, Минск


Любители испытать себя на дистанциях подлиннее - в марафоне (42.195км) и ультрамарафоне (50км) снова смогут выйти на старт чемпионата Беларуси среди ветеранов, который пройдёт в ноябре наступившего года в столице нашей страны. Вся актуальная информация, как и всегда, по мере её появления будет доступна на нашем официальном сайте.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ