Новости
СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА ЗВЁЗДНОЙ КОМАНДЫ DREAM TEAM В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К МИНСКОМУ ПОЛУМАРАФОНУ 2020
17 Июня 2020
3351


Сегодня, 17 июня, состоялась первая тренировка команды Dream Team в рамках подготовки к самому массовому и спортивному событию страны - Минскому полумарафону 2020. Напомним, что в состав команды входят известные белорусские спортсмены, бизнесмены, чиновники и другие известные люди нашей страны, которые в своем плотном рабочем графике находят время на бег, спорт и здоровый образ жизни. В этом году, а он, отметим, шестой по счету, когда команда принимает участие в Минском полумарафоне, звездные бегуны будут тренироваться в стенах Национального олимпийского стадиона "Динамо". И в эту солнечную летнюю среду мы встретились, чтобы дать официальный старт подготовке! О том, как прошла тренировка, читайте и смотрите в нашей статье!

Поприветствовал всех собравшихся Председатель Белорусской федерации легкой атлетики - Вадим Девятовский:


- Я рад приветствовать всех на стадионе "Динамо". Все мы соскучились по тренировкам, но по известным причинам в этом году мы собрались немного позже обычного. Не так давно министр спорта и туризма Сергей Ковальчук дал разрешение на проведение подобных мероприятий. Совсем скоро и традиционная легкая атлетика выйдет из онлайн режима. Я рад видеть сегодня всех в добром здравии. Приятно, что наши тренировки - это не только популяризация здорового образа жизни, что является нашей главной идеей, но и мотивация для других людей. Надеюсь, что мы, как организаторы Минского полумарафона, стали причастными к вашей любви к бегу и спорту. Хочется пожелать всем яркого сезона, несмотря на временные ограничения. Искренне верим, что 13 сентября никакие планы не изменятся и мы побежим по центральным улицам столицы! На сегодняшний день регистрация идет успешно, любители бега из 30-ти стран уже едут к нам в Беларусь. Первую открытую тренировку мы проводим на стадионе "Динамо", а он для нас - сердце легкой атлетики. На этой арене мы были свидетелями ярких баталий в рамках II Европейских игр и исторического матча Европа-США.

После вступительного слова на главных экранах легкоатлетической арены состоялось представление команды Dream Team, а точнее тех, кто в 2020 году вошел в состав звездной сборной. Более подробно с ее участниками вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

Тренировать звезд в этом году по-прежнему будут именитые белорусские спортсменки: серебряный призер чемпионата Европы по кроссу в смешанной эстафете 4х1,5км и многократная чемпионка страны в беге на 1500, 3000, 5000 метров Екатерина Корнеенко, а также серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы по кроссу в смешанной эстафете 4х1,5км и чемпионка страны в беге на 800 и 1500 метров Ольга Немогай:


- Рады, можно даже так громко сказать, что спортивная жизнь начинается заново. Многие были на карантине, самоизоляции и проводили тренировки индивидуально. Теплого и дружеского общения не хватало каждому из нас. Команду в этом году ждет очень классная программа, подготовленная нами с Катей. Многие втянулись в тренировочный процесс и подготовка будет более основательной. Большинство из присутствующих активно увлечены бегом и все свободное время уделяют активным тренировкам. Тренировочный процесс будет разнообразным и интересным. Будем работать на прогресс, на увеличение дистанций, на установление личных рекордов. Атмосфера наших тренировок всегда замечательная, а в стенах стадиона "Динамо" она будет по-особенному спортивной и чемпионской.

Совсем недавно Национальный олимпийский стадион "Динамо" отпраздновал свой День рождения - 86-летие и уже под руководством Александра Бут-Гусаима, как генерального директора спортивной арены, первая открытая тренировка проходит именно на данном спортивном объекте:


- Проведение тренировки на стадионе "Динамо" - совместная инициатива руководства объекта и Белорусской федерации легкой атлетики. Символично, что занятие будет проходить именно здесь, ведь это главная легкоатлетическая арена страны, расположенная в центре города.

На тренировке присутствовало большое количество представителей средств массовой информации, общение с которыми стало еще одним важным моментом первой тренировки звездной команды. Тренеры-инструкторы Ольга и Екатерина провели разминку, после чего все спортсмены-любители отправились на пробежку.




До начала тренировки мы пообщались с некоторыми участниками, которые искренне рады собраться для подготовки к Минскому полумарафону.

Игорь Викторович Лихогруд - председатель правления ООО "Банк Дабрабыт"- платиновый партнер призового фонда Минского полумарафона:


- Если честно, заждались старта тренировок к Минскому полумарафону, но, конечно, по понятным причинам, в этом году мы начинаем позже обычного. Тем не менее, вдвойне приятно приступить к подготовке, встретиться со всеми и просто пробежаться в свое удовольствие, не взирая на ограничения. Традиционно в этом году я замахнусь на "пятерочку", а сотрудники Банка Дабрабыт выйдут на старт командой. Призовой фонд остается прежним - 60 тысяч долларов, что соответствует серебряному лейблу Минского полумарафона.

Наталья Стельмах - политический обозреватель телеканала ОНТ:


- Я очень ждала первой тренировки Dream Team. У нас есть совместный чат, где мы поздравляем друг друга с различными значимыми жизненными событиями, стараемся участвовать в жизни каждого из участников. Мы общаемся, дружим и даже частью команды стараемся проводить еженедельные совместные тренировки. Подготовка к Минскому полумарафону, можно сказать, нас сблизила, объединила, удлинила наши дистанции, мы теперь наматываем километры именно благодаря этому беговому событию. Находясь в карантине, я тренировалась онлайн с нашими прекрасными тренерами, у Екатерины была программа тренировок для дома. Но в любом случае, у нас не были закрыты двери домов и каждый из нас имел возможность бегать, что я, конечно, и делала. В этом году я впервые бегала зимой, что раньше мне казалось чем-то нереальным. В этом году я традиционно выйду на старт 21-километровой дистанции. Это даже не обсуждается! 

Анна Любенкова - спортивный комментатор телеканала Беларусь 5:


- Я так ждала тренировки с командой Dream Team. Я знала, что вот-вот они должны начаться. Это было приятное предвкушение чего-то большого, грандиозного, а самое главное - позитивного. Очень хотелось скорее приступить к совместной подготовке, ведь тренироваться одному, откровенно говоря, очень скучно. Но, конечно, я самостоятельно бегала, принимала участие в онлайн-пробеге "Спасибо врачам", проводимым под эгидой Белорусской федерации легкой атлетики. Радостно, потому что скоро состоится этот большой спортивный праздник, а подготовка к нему - это неотъемлемая часть Минского полумарафона. Рада встретиться, пообщаться с близкими по спортивному духу людьми, с теми, кто также живет спортом, бегом и здоровым образом жизни. Классно, что даже в таких не совсем простых условиях, мы все равно собираемся, готовимся и ждем Минский полумарафон 2020!

Вашему вниманию яркие моменты первой открытой тренировки в видео:


Вот такие замечательные, заряженные на позитив люди тренируются в Команде мечты! Минский полумарафон совсем близко! А как ваша подготовка? В самом разгаре?

Дорогие друзья, любители бега, ярких ощущений, мы вас очень ждем 13 сентября! Будет невероятно атмосферно! Не пропустите уникальную возможность, которая выпадает лишь раз в год, пробежаться по центральным проспектам столицы нашей родины на грандиозном, масштабном спортивном событии - на Минском полумарафоне 2020! А регистрацию ищите по ССЫЛКЕ!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ