Новости
СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ МИНСКОМУ ПОЛУМАРАФОНУ 2022
02 Августа 2022
2862


Сегодня, 2 августа, состоялась пресс-конференция, посвященная Минскому полумарафону 2022. В ходе встречи участники традиционно поделились деталями предстоящего забега. В число спикеров вошли:

  1. Андрейчик Олег Евстафьевич, заместитель министра спорта и туризма РБ.

  2. Тихон Иван Григорьевич, председатель ОО “Белорусская федерация легкой атлетики”.

  3. Лысковец Дарья, глава секции коммуникации и фандрайзинга Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

  4. Лихогруд Игорь Викторович, председатель правления ОАО “Банк Дабрабыт”.

  5. Скрипчик Елена Анатольевна, первый заместитель генерального директора РУП “Белтаможсервис”.

Каждый член президиума подготовил небольшое выступление.

Первое слово взял Олег Евстафьевич. Он отметил, что такое событие как Минский полумарафон - это визитная карточка любой столицы мира:


-Минский полумарафон - уникальное событие. Это не просто соревнования. Это настоящий фестиваль спорта, здорового образа жизни. В календаре спортивно-массовых мероприятий Республики Беларусь - это одно из самых интересных и достойных событий. Сейчас начинается активная фаза подготовки к Минскому полумарафону. Наверное, вы согласитесь с тем, что марафон или полумарафон - визитная карточка любой столицы мира. И я рад, что благодаря энтузиазму спонсоров и организаторов, благодаря людям, которые могут организовать такое серьезное мероприятие, проводится такой хороший ивент. Я вижу высокую активность любителей и профессионалов спорта. Во-первых, здесь будет определен победитель одного из этапов Белорусской легкоатлетической лиги. Во-вторых, это крупный старт, где любители бега могут попробовать свои силы. Любой уважающий себя любитель бега в своем календаре отмечает участие в Минском полумарафоне. Согласитесь, бег - самый демократичный и доступный вид физической нагрузки. Я считаю, что каждый должен испытать себя не только стартом на этом большом празднике, но и подготовкой. Все будет сделано для того, чтобы соревнования прошли на самом высоком организационном уровне. Минский полумарафон отличается живописной трассой. Благодаря поддержке Минского городского исполнительного комитета у нас есть возможность перекрыть центральные улицы города на время проведения забега, что зависит также от многих структур. Это будет настоящий праздник. Всем хочу пожелать успехов, чтобы у нас все получилось. 

В частности, Иван Тихон представил новый маршрут Минского полумарафона. 

DSC_6016.JPG

ДИСТАНЦИИ

Глава федерации отметил, что дистанций по-прежнему три - 5км, 10км и 21.097км. Но впервые за долгое время было решено изменить маршрут следования. Это связано с желанием, в том числе уважаемой аудитории столичного забега, привнести новизну и дать возможность как можно большему количеству зрителей поддерживать бегунов по дистанции. 

21км (1).jpg

10км (1).jpg

5км (1).jpg

Впервые за все время проведения зона старта и финиша разместится возле центральной арки Национального олимпийского стадиона “Динамо”. 

На дистанцию 5км допускаются участники в возрасте 12+, на дистанцию 10км - с 16 лет, полумарафон могут бежать все желающие, достигшие 18 лет. Во всех случаях необходима расписка ИЛИ справка о состоянии здоровья. Для несовершеннолетних обязательна расписка от родителей.

БЛЛ

В рамках Минского полумарафона пройдет Открытый чемпионат страны по полумарафону, который станет 13-ым, заключительным, этапом Белорусской легкоатлетической лиги. 

ЗОНА ЭКСПО

Зона выдачи номеров, она же площадка ЭКСПО, также переедет на главную арену страны. Так что помимо приятной атмосферы и предвкушения старта участники забега смогут насладиться видами стадиона “Динамо” в самом его сердце.

СТАРТОВЫЙ ПАКЕТ

В стартовом пакете на 5км участники найдут: нагрудный номер, булавки, флаеры партнеров и спонсоров, на финише их ждет заветная медаль и бутылочка воды. Для тех, кто собирается преодолеть 10км, помимо вышеперечисленного полагается электронный чип, изотоник, вода и фрукты на питьевых пунктах и точках питания. Участники дистанции 21.097км плюс ко всему в стартовом пакете найдут брендированную майку Минского полумарафона 2022. Отметим, в пункте “Стартовый пакет” возможны изменения, а точнее, дополнения, что наверняка обрадует всех причастных! 

МЕДАЛИ И МАЙКА 

Особенно ожидаемым стал момент презентации медалей и майки Минского полумарафона 2022. В этом году на наградах можно будет увидеть достопримечательности нашей столицы, включая историческую арку стадиона “Динамо”, где участники примут старт. Важным элементом медали является герб города и юбилейные цифры - 955. Именно столько лет отметит наш прекрасный Минск во вторую субботу сентября! А уже на следующее утро празднование Дня города продолжится забегами Минского полумарафона, который, мы уверены, вновь подарит гостям и жителям столицы незабываемые яркие эмоции!

DSC_6032.JPG

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Генеральным партнером призового фонда выступает ОАО “Банк Дабрабыт”. Сумма денежного приза в сумме составит около 50 000 BYN. 

Пользуясь случаем, Иван Григорьевич поблагодарил соорганизаторов и партнеров Минского полумарафона. Этот спортивный праздник не состоялся бы без совместной работы с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Минским городским исполнительным комитетом, а также без спонсоров Белорусской федерации легкой атлетики – РУП “Белтаможсервис”, ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Беларуськалий», Президентского спортивного клуба и других организаций, которые помогают БФЛА в проведении этого масштабного мероприятия.

ДЕТСКИЙ ЗАБЕГ

В ходе пресс-конференции слово взяла Дарья Лысковец - глава секции коммуникации и фандрайзинга Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь. Дарья поделилась деталями проведения благотворительного детского забега, который пройдет в рамках Минского полумарафона. 

Преодолеть дистанцию 500 метров смогут дети в возрасте от 3 до 12 лет (дети до 6 лет смогут бежать только в сопровождении родителя). Для участия в Детском забеге требуется регистрация и ознакомление с правилами. После регистрации участники получат письмо на электронную почту с подтверждением и доступом в личный кабинет. 

Регистрационный номер нужно будет получить по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 8, корпус 6, стадион «Динамо», стойка ЮНИСЕФ в период с 8 по 10 сентября, или 11 сентября на Детской зоне ЮНИСЕФ в Стартовом городке.

На финише каждый участник Детского забега получит медаль.

DSC_6060.JPG

Дарья призвала всех неравнодушных присоединиться к этому спортивному благотворительному проекту в поддержку развития инклюзии в образовании. 

К слову, возможен еще один формат участия - онлайн тренировка! 

МАРШРУТ ДЕТСКОГО ЗАБЕГА:



КОМАНДА DREAM TEAM_7.0

Cтало доброй традицией, что команда “Дрим тим”, в состав которой входят известные телеведущие, врачи, политики, блогеры и не только, вдохновляют наших граждан на то, чтобы те, кто еще думает, присоединялись к участию в Минском полумарафоне. На личном примере они показывают, что бег, здоровый образ жизни - это целый мир, наполненный яркими эмоциями и пользой для организма.

Буквально завтра на стадионе “Динамо” состоится первая тренировка звездной команды под чутким руководством мастера спорта по легкой атлетике - Ольги Немогай. С нетерпением ждем встречи.

Игорь Викторович Лихогруд, председатель правления ОАО "Банк Дабрабыт":


-Мы давно с удовольствием сотрудничаем с федерацией легкой атлетики, поддерживаем ее в реализации различных проектов. Минский полумарафон - очень позитивное мероприятие с особой атмосферой. Такое количество участников! Невозможно не проникнуться энергетикой этого спортивного праздника. Он дает заряд бодрости на долгое время вперед. Мы рады быть частью такого доброго дела. Пять лет подряд мы являемся спонсорами призового фонда. Наверное, деньги - не самое главное в данном мероприятии, но так как в нем участвуют профессиональные спортсмены, дополнительная финансовая мотивация не будет лишней. Мы с большим энтузиазмом и позитивом смотрим вперед. Желаю Белорусской федерации легкой атлетики продолжать реализовывать такие мероприятия, а мы будем помогать.
Завершилась пресс-конференция рубрикой “вопрос-ответ”. 

Представитель одного из основных партнеров Минского полумарафона - Елена Анатольевна Скрипчик - отметила:


-На протяжении нескольких лет мы активно взаимодействуем со спортивными организациями Беларуси. “Белтаможсервис” выступает не только партнером в проведении тех или иных мероприятий, но у нас есть команда, которая участвует практически во всех марафонах, полумарафонах, которым мы оказываем поддержку. Наша компания очень большая. Она насчитывает тысячи сотрудников, но мы понимаем, что нам есть к чему стремиться, когда видим, как команда функционеров из спортивной сферы организовывает 10000 человек. Это очень большой талант. Мы вносим всего лишь маленькую лепту в такие мероприятия. Нам очень приятно, когда в подобных событиях участвует молодежь, наши дети. Это главное, что есть в нашей стране. Это самый большой потенциал, наше будущее, в которое надо вкладываться всем. “Белтаможсервис” всегда будет участвовать в подобных мероприятиях. Сегодня спорт и экономика любого предприятия - залог успеха компании, которая помогает организовывать такие мероприятия. Мы хотим пожелать всем удачи и продолжать делать то, что вы сегодня делаете.

Отметим, пресс-конференция собрала большое количество представителей СМИ. Выражаем каждому из них отдельную благодарность за освещение такого важного спортивного события страны! 


Приглашаем всех желающих принять участие в Минском полумарафоне 2022! Если вы новичок - выбирайте дистанцию 5км! Необязательно ставить рекорды! Бегите в спокойном темпе, при необходимости переходя на шаг. Если вы уже опытный бегун, почему бы не попробовать свои силы на 10-ке! Для тех, кто любит особенно длинные дистанции на выносливость, 21.097км! Дерзайте! 

Бежим вместе 11 сентября!


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ