Новости
ТОРЖЕСТВО ВОДЫ И БЕГА. В МЯДЕЛЕ СОСТОЯЛСЯ ШЕСТОЙ “WATER RACE”
30 Июля 2022
2297


Вряд ли это удивит жителей Беларуси. Практически каждый знает, что наша страна славится своими лесами и водоемами. Это дарит нам уникальную возможность наслаждаться отдыхом на свежем воздухе в окружении величественной природы. 

Мы с радостью отмечаем, что в нашей стране беговое движение продолжает наращивать темпы. Появляются новые мероприятия не только под эгидой Белорусской федерации легкой атлетики. Кто бы ни выступал организатором, все они объединены главными целями - подключить как можно больше людей к занятиям спортом и сделать досуг не только приятным, но и полезным! 

Так, появились трейловые гонки, забеги с препятствиями. В числе приключенческих особенно выделяется “Водный забег”!

Традиционным местом проведения этого мероприятия стало озеро Мястро - одно из 13-ти самых крупных в стране озер! А их у нас 11 тысяч!. Мястро является вторым по площади озер Нарочанской группы, уступая по размеру только озеру Нарочь. Извилистая береговая линия Мястро образует пять заливов. Эти места невозможно красивы! 

Именно поэтому в июле здесь отмечают праздник “День озера”, к которому приурочен “Водный забег” под эгидой Белорусской федерации легкой атлетики. Для участников мероприятия организована культурная программа, детские аттракционы и множество приятных сюрпризов.


Многие полюбили совмещать отдых на пляже и купание с участием в беговом событии. А некоторые захотели объединить бег и “водные процедуры”. Мы стараемся прислушиваться к вашим пожеланиям, поэтому в 2022 году было принято решение ввести новую дистанцию - 5км бегом +500м вплавь. После прохождения бегового этапа участник отправлялся в плавание по специально обозначенной дорожке. Также новинкой этого года стала дистанция 5км (водный забег, находясь по колено в воде, а то и глубже) плюс 10км - трейловый бег! Для самых выносливых подготовили дистанцию 25км! 


Не обошлось без участия юных любителей бега. Для них организовали трассы протяженностью 500м и 1км. 



На финише бегунов ждала заветная медаль, а победители в возрастных группах на всех дистанциях получили памятные призы.




Победу в общем зачете одержали:

25км - Владимир Юдахин (М44) - 3:29.09

10км - Евгений Домбровский (М35)  - 1:21.03

5км - Евгений Щебетун (М35) - 33:00

5км+500м - Аким Гнедчик (М14) - 40:03

5км +10км  - Глеб Селявко (М17) - 1:16.41

1км - Клим Гнедчик (М10) - 7:48

500м - Никита Чекан (М8) - 5:22

С результатами забега по всем возрастным группам можно ознакомиться, перейдя по ссылке ниже:

По словам куратора забега, Сергея Зыкова, который, к слову, преодолел дистанцию 25км и занял 4-ое место в общем зачете (1-ое в своей возрастной группе), “Водный забег” стартовал в шестой раз, и стал однозначно лучшим! 


Белорусская федерация легкой атлетики выражает огромную благодарность Мядельскому райисполкому за совместное проведение этого замечательного праздника воды и бега! 

Благодарим нашего постоянного питьевого партнера - компанию  “Дарида” за то, что утоляете жажду участников гонок.


Также выражаем глубокую признательность компании “Белгосстрах” за поддержку детских проектов и за предоставление подарков самым юным участникам “Водного забега”.

Следующая гонка - “Августовский канал-трейл” - состоится 20 августа в Гродно. Приглашаем всех желающих зарегистрироваться на этот забег. Подробнее - ПО ССЫЛКЕ.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
1 августа 2022, 22:27 | Ирина Нафранович

Выражаем огромную благодарность Сергею Зыкову за проведение Семейного забега!!! Вы подарили множество положительных эмоций нам и нашим малышам, а также смотивировали старших деток готовиться к следующим стартам!!! Успехов вам и сил в проведении таких замечательных соревнований!!!

3 августа 2022, 15:56 | Елена Гринько

МЫ БЛАГОДАРИМ НАШИМ МАЛЕНЬКИМ БЕГОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ СЕРГЕЯ ЗЫКОВА и его команду, и Мядельский райисполком, за проведение такого замечательного праздника ДЕНЬ ОЗЕРА, необычный забег океазался для всех и праздник по-своему получился семейный и очень спортивный. ХОЧУ ЛИЧНО пожлать СЕргею и его единомышленникам огромного и крепкого здоровья, стимула, вдохновения, и всегда улыбаться нам, и поддерживать на ФИНИШЕ, СПАСИБО от ВСЕХ бегуновввв))))))))))))))))))))))))))))))

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ