Новости
«300 талантов для Королевы» — впереди финал!
03 Ноября 2015
492


На прошлой неделе завершился  третий этап проекта «300 талантов для Королевы». В рамках него в дни осенних каникул 300 ребят со всех уголков нашей страны отправились на учебно-тренировочный сбор, чтобы как можно лучше подготовиться к финальному этапу соревнований. Что нового они для себя открыли за эти пять дней и почему теперь многие из них планируют связать свою жизнь с легкой атлетикой, нам рассказали тренеры-преподаватели, которые занимались их подготовкой.

«В день отъезда юные спортсмены плакали»
Екатерина Филько, тренер-преподаватель по легкой атлетике СДЮШОР «Юность»:

- На пять дней пансионат «Звездный» стал настоящим домом для королевы спорта. Находится он в живописном месте недалеко от Родошкович - вокруг сосновый бор, который придает воздуху терпкий аромат и свежесть.

 Именно здесь проходил третий этап проекта для участников из Минска. График у нас был насыщенный: утренняя зарядка, тренировки, разнообразная культурно-массовая программа, во время которой ребята играли в командные игры, рисовали, пели, танцевали, готовили творческие номера. Неудивительно, что юным спортсменам так понравилось здесь, что в день отъезда многие из них плакали – не хотели уезжать!

«Наши ребята еще проявят себя в финале!»
Максим Скороход, тренер-преподаватель по легкой атлетике СДЮШОР «БЕЛАЗ»:

- Одним из самых ярких событий стал, безусловно, визит председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского и президента Французской федерации легкой атлетики Бернара Хосе Амсалема в спортивно-оздоровительную базу «Галактика».

Мне, как тренеру, было очень приятно, что они высоко оценили результаты наших подопечных из Минской области и лично пообщались с ребятами, расспросив об их увлечениях и спортивных планах. Особый восторг у наших почетных гостей вызвало выступление ученицы 4 класса Саши Бровко, которая, несмотря на юный возраст, уже показывает высший класс в беге с барьерами. Думаю, наши ребята еще проявят себя в финале!

«Детей нужно всегда поощрять»

Анастасия Федотова, тренер-преподаватель по легкой атлетике Могилевской городской СДЮШОР-2:

- Во время учебно-тренировочного сбора, который проходил в спортивно-оздоровительной базе «Рудея», все участники очень хорошо себя проявили. Особенно в эстафетах и метаниях. Интересны им были и мастер-классы, во время которых известные легкоатлеты делились с ними своим опытом, рассказывали с чего начинался их путь в большой спорт. У ребят горели глаза от любопытства, а после многие признавались, что мечтают когда-нибудь тоже покорить спортивный Олимп и планируют профессионально заниматься легкой атлетикой.

Детей нужно всегда поощрять, поэтому мы большое внимание уделяли не только спортивной, но и культурной программе, призам, подаркам за хорошие результаты и волю к победе. В один из дней мы свозили юных спортсменов в знаменитый Могилевский зоосад. Несмотря на то, что все наши участники – из Могилевской области, многие из них  там побывали впервые.

«Наши участники станут хорошей рекламой для легкой атлетики»
Сергей Козлов, тренер-преподаватель по легкой атлетике ВОКЦОР:


- Самое главное – это увлечь детей. Если им что-то не нравится или неинтересно, то они просто не будут этим заниматься. Я очень рад, что программа нашего  учебно-тренировочного сбора, организованного на базе Витебского государственного училища олимпийского резерва, реально пришлась по душе ребятам.

А по возвращении они расскажут своим друзьям и одноклассникам о том, как готовились к финалу проекта «300 талантов для Королевы», как учились вырабатывать в себе силу, скорость и выносливость, что нового для себя узнали. И это – послужит хорошей рекламой для легкой атлетики среди их сверстников. Думаю, многие ребята потом тоже захотят заниматься ею.

Конечно, все участники - абсолютно разные, как по физическим аспектам, так и по психологическим. Есть явные лидеры. Но мы старались найти ключ к каждому ребенку, чтобы помочь ему раскрыть свой спортивный потенциал.

«За короткий срок мы создали дружную и сплоченную команду»

Татьяна Гулевич, тренер-преподаватель по легкой атлетике ГОЦОР:

- Большинство наших участников – очень активные ребята: кто-то уже занимается футболом, кто-то – танцами или плаваньем. Но все они с удовольствием старались себя проявить и в легкой атлетике.

В санатории «Золотые пески» для этого были созданы все условия. До финала проекта «300 талантов для Королевы» - осталось всего ничего, поэтому во время подготовки мы уделяли большое внимание психологической составляющей, благодаря чему за короткий срок нам удалось создать дружную и сплоченную команду, где один за всех и все за одного. Вместе с ребятами мы разработали для нее девиз, речевки и оригинальное название, чтобы достойно и ярко представить нашу Гомельскую область!

«Хотелось бы встретиться с этими талантливыми ребятами и в следующем году»

Ирина Кривеня, тренер-преподаватель по легкой атлетике Лидского филиала ГГУОР:


- Гроденщина издавна славится своими спортивными талантами. В этом я в очередной раз убедилась, когда на базе Лидского филиала Гродненского государственного училища олимпийского резерва проходил третий этап проекта «300 талантов для Королевы».

Ребята демонстрировали хорошие результаты в легкоатлетических дисциплинах. Особенно им нравился бег, где можно посоревноваться со сверстниками в скорости. Хотелось бы встретиться с этими талантливыми ребятами и в следующем году.

«Наша основная цель – победа»

Александр Лазарчук, тренер-преподаватель по легкой атлетике ДЮСШ «Прибужье»:

- В ДРОЦ «Колос» были созданы все условия, чтобы наши юные подопечные смогли достойно подготовиться к финалу проекта. Большую роль здесь сыграл и инвентарь, который нам предоставила Белорусская федерация легкой атлетики в рамках программы «Детская легкая атлетика ИААФ».

Он – современный, безопасный и красочный. Ребята с удовольствием использовали его во время тренировок.

Да, среди них – много одаренных, которые в будущем могут сказать свое слово в легкой атлетике. Планку мы для себя поставили высокую – вывести Брестскую область в победители!

Арина Сандович, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ