БЕЛОРУССКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ - ПРИЗЁРЫ ИССЫК-КУЛЬ ШОС МАРАФОНА 2023
15 Мая 2023
1026

13 мая в Чолпон-Ате состоялся международный марафон SCO Run the Silk Road Issyk-Kul. Этот старт проводится под эгидой ШОС с 2019 года и в этот раз в нём приняли участие 3000 бегунов из более чем 20 стран. Среди них ведущие спортсмены Казахстана, Беларуси, Китая, Узбекистана, Монголии, Ирана и Кыргызстана.

Среди наших легкоатлетов на высшую ступень пьедестала поднялся Сергей Кравченя, ставший победителем забега на 10 километров с результатом 32:03. Второе и третье места заняли хозяева соревнований Муслим Жоломанов и Самат Казакбаев - 32:29 и 32:47 соответственно.

Сергей Платонов стал бронзовым призёром соревнований на полумарафонской дистанции, которую преодолел за 1:09:58. Выиграл представитель Кыргызстана Нурсултан Кенешбеков - 1:09:37, а следом за ним в протоколе расположился британец Питер Маллой - 1:09:54.

На полумарафоне стартовала и Ольга Немогай, которая финиширвала четвёртой с результатом 1:21:35. Победу среди женщин одержала киргизская спортсменка Мария Коробицкая - 1:18:04, второй стала её коллега по команде Айнуска Калил кызы - 1:19:01, а бронза досталась представительнице Узбекистана Екатерине Тунгусковой - 1:19:17.

Отметим, что соревнования проходили на высоте 1600 метров над уровнем моря. Белорусская сборная проводит в Кыргызстане тренировочный сбор. Поздравляем спортсменов с достойным выступлением и желаем плодотворной подготовки к летнему соревновательному сезону!