Новости
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО МАРАФОНУ ПРОХОДИТ В МОГИЛЁВЕ + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
08 Мая 2022
2600

Могилёв по праву можно назвать, пожалуй, самым «выносливым» городом нашей страны – имена представителей среднего и длинного бега, а также тренерских кадров из этого региона в белорусской лёгкой атлетике неспроста известны каждому. Сегодня здесь помимо профессионалов стартуют и любители бега. Могилёвский международный марафон собрал на трёх дистанциях – 42.195км, 10км и 4км – более тысячи участников.

Как уже говорилось ранее, в рамках мероприятия впервые с 2001 года проходит открытый чемпионат Беларуси по марафонскому бегу, являющийся этапом Белорусской легкоатлетической лиги. Именно к этой дистанции будет приковано наше основное внимание. Здесь на старте мы увидим победительниц чемпионата Европы в марафоне в командном зачёте Нину Савину (личный рекорд – 2:28:44) и Марину Доманцевич (2:27:44), а также участников Олимпийских игр Владислава Прямова (2:14:29) и Степана Роговцова (2:12:04). Свой второй марафон в карьере будет преодолевать Людмила Ляхович, дебют которой состоялся чуть больше года назад в польском Дебно - 2:30:43.

Согласно предварительным заявкам команд, среди участников чемпионата РБ по марафону значатся:

Мужчины

Роговцов Степан (Гродненская, Могилёвская области)

Прямов Владислав (Минск, Гомельская область)

Василевич Александр (Минск, Минская область)

Свитич Григорий (Минская область)

Свитич Сергей (Минская область)

Курович Дмитрий (Минская область)

Чеча Владимир (Минская область)

Каптеров Юрий (Могилёвская, Витебская области)

Чаховский Никита (Могилёвская область)

Женщины

Ляхович Людмила (Гродненская область)

Важник Вероника (Гродненская область, Минск)

Ковалёва Анна (Минск)

Сулимчик Оксана (Минская область)

Гурская Татьяна (Минская область)

Доманцевич Марина (Витебская, Минская области)

Савина Нина (Могилёвская область)

Роговцова Ольга (Могилёвская область)

Компанию на дистанции им составят более сотни бегунов, зарегистрировавшихся для участия в Могилёвском международном марафоне.

***

Победителем забега на 10км стал Сергей Кравченя - 30:15. Вторым финишировал Никита Котенев - 31:57. Третьим -  Артём Гришан - 32:25.

Среди женщин первой дистанции завершила Ольга Немогай - 35:17.  Второе место заняла Анна Максимова - 36:02. Третий результат - 37:20 - у Ольги Каминской.

На марафонской дистанции на отметке 10км лидерство за Степаном Роговцовым и Владиславом Прямовым - 33:03. Людмила Ляхович и Марина Доманцевич эту отсечку преодолели за 38:14, Нина Савина - 38:15.

***

Полумарафон позади. И здесь по-прежнему плечом к плечу продолжают преодолевать дистанцию Владислав Прямов и Степан Роговцов. Нога в ногу бегут и женщины - Нина Савина, Марина Доманцевич и Людмила Ляхович.

***

Марафон. Мужчины

Владислав Прямов убежал от соперников на второй половине дистанции и финишировал с новым личным рекордом - 2:12:34! Он - чемпион страны и победитель Могилёвского международного марафона.

Степан Роговцов преодолел 42км 195м за 2:16:43 и стал серебряным призёром.

И бронзу завоевал Владимир Чеча, который финишировал с результатом 2:20:49.

***

Марафон. Женщины

На заключительный десяток километров дистанции женщины приберегли медальные разборки, и победительницей в этой борьбе стала Нина Савина! Её финишное время - 2:32:35.

Серебро с результатом 2:32:54 в активе Марины Доманцевич.

И на третью ступень пьедестала поднимется Людмила Ляхович - 2:33:33.

***

Завершил программу соревнований забег на 4км. Его победителем среди мужчин стал Сергей Карпов - 11:59. Второе время - 12:25 - показал на финише Евгений Мельников. И третье место с таким же результатом - 12:25 - занял Даниил Подольский.

У женщин победу одержала Ева Минич, показавшая 14:22. Совсем немного уступила ей Диана Будницкая - 14:24. И третьей стала Анастасия Родькина - 14:40.

***

Впервые были подведены итоги командного зачёта чемпионата Беларуси по марафону, в котором сборные расположились следующим образом: