Новости
ДАЛЬШЕ - ЛУЧШЕ. У МЕТАТЕЛЕЙ - ГЛАВНЫЙ СТАРТ ЗИМЫ
08 Февраля 2021
967

Стартующий завтра чемпионат страны по длинным метаниям должен был стать генеральной репетицией Кубка Европы по длинным метаниям. Зимний европейский турнир для представителей метаний вновь не состоится из-за пандемии. Что, впрочем, едва ли понижает статус предстоящего внутреннего старта.


Безусловно, решение руководства Европейской федерации легкой атлетики отменить Кубок Европы по длинным метаниям, не могло не сказаться на ходе подготовки и планах его потенциальных участников. Вместо турнира, до которого оставались считанные недели, в качестве маяка теперь значится лето: Олимпиада. До нее далековато. По сути, работу нужно начинать заново и с новыми ориентирами и планами. Но при этом сам по себе зимний чемпионат страны виделся турниром интересным. Как минимум, чтобы попытаться оценить, с какими аргументами отправились бы в Португалию. А заодно прикинуть ориентиры и ожидания на лето. Теперь удастся едва ли. Понятно, что после новостей о переносе Кубка Европы лидеры сбавили обороты и перешли в режим перестройки на новый график подготовки. К лету. Да и мотивации в отсутствие международного старта стало, объективно, меньше. Тем не менее, объем работы был проделан, форма набрана и уж едва ли кто-то из наших главных звезд будет выходить в сектор с мыслями о том, чтобы отбыть номер. Не те люди. Не тот момент.


По словам старшего тренера по метаниям - Александра Мелешко, участие в чемпионате страны по длинным метаниям примут все сильнейшие. Исключений несколько и все - по объективным причинам. В первую очередь - нынешний председатель БФЛА, молотобоец Иван Тихон, продолжающий подготовку с прицелом на Олимпиаду, и совмещающий тренировки с учебой в американском университете его «коллега» Глеб Дударев. В остальном - аншлаг. И он хорош уже тем, что позволит в боевом режиме увидеть всех сильнейших.


Многих мы пока не видели. Татьяна Холодович, например, последний раз выходила в сектор в режиме соревнований в первый день августа - на чемпионате Беларуси. То выступление, напомним, выдалось на загляденье - 66.85! При этом лучший результат прошлого года Татьяна показала зимой. Аккурат на Кубке страны по длинным метаниям, отправив копье аж на 67.17! На что готова сейчас? Вопрос, согласитесь, весьма актуальный. А попутно было бы интересно взглянуть на Александру Коньшину. Понятно, что Холодович она пока не соперница, но прогресс этой девушки вселял оптимизм, а в секторе ее не видели и того больше - аж с июля.


У ребят-метателей дуэль может выкристализоваться куда более интересная. С одной стороны - главное открытие последних лет и очень вероятный участник Олимпиады в Токио Алексей Котковец. На летнем чемпионате Беларуси он отправил копье за 86 метров (86.05) и прямо сейчас выглядит лидером. Но с другой стороны есть Павел Мелешко. Да, к своему личному рекорду - 85.01 - он не подбирался уже давно, но нынешней зимой наконец-то сумел показать очень серьезные 83.85. Заявка, согласитесь, серьезная. Тем более, что появление Котковца для Мелешко, наверняка, серьезный мотивирующий фактор.

У метателей молота даже без Тихона с Дударевым может быть не по-зимнему жарко.  На практике список тех, кто может потеснить "заочных" фаворитов, достаточно длинный. Юрий Васильченко минувшим летом наглядно продемонстрировал свои амбиции - 75.45. Лишь немногим меньше у Николая Башана. За 75 есть у Александра Шимановича. И это не сбрасывая со счетов очевидных претендентов, вроде Захара Махросенко. Очевидно, что в Португалию на Кубок Европы хотели попасть все, к спору готовились серьезно, и в итоге на поле РЦОПа мы можем получить достаточно принципиальную «рубку» с хорошими результатами.


К слову, у девушек, где Анна Малыщик, хоть и выглядит лидером, но нет-нет, да и присматривается к претендентам во главе с Аленой Соболевой и Анастасией Коломоец, также могут образоваться достаточно интересные «закрутки». Еще в минувшем сезоне, даже со скидкой на пандемию, было видно, что у метательниц молота результаты вот-вот могут подровняться. Интересно, как ситуация изменилась за время межсезонья?

DSC_7974.JPG

Правда, все выше описанное нужно воспринимать со скидкой на одно немаловажное обстоятельство. Погоду. В прошлом году зимний чемпионат по длинным метаниям мало чем отличался от летних турниров. Не было ни снега, ни мороза. В этот раз все иначе. Синоптики обещают очень холодную погоду, со снегом в стране тоже порядок. Понятно, что сектор очистят, да и в мороз можно метать далеко. Павел Мелешко во время «Минской зимы» отправил копье на 83.85, чего с ним не случалось уже очень давно. Правда, есть еще один нюанс. Мелешко, равно как и участникам в большинстве видов программы «Минской зимы», пришлось метать, почти без соперников. У Павла в секторе тогда их было трое. У метательниц копья всего оказалось три участницы. Да и в остальных видах из тех, что проходили на улице, аншлага не было. Холодно. Что, в свою очередь, не позволяло участникам серьезно замерзнуть. Как удастся спасаться сейчас, если на старт выйдет куда большее число метателей, - вопрос открытый. Да для самих метателей перспектива возможной травмы не разогретых мышц и связок может стать сдерживающим фактором. Впрочем, в любом случае, будет интересно, а многое станет понятно уже завтра: первыми из представителей взрослой категории в сектор выйдут дискоболы. И Виктор Трус, и Евгений Богуцкий могут показать очень серьезные метры и, можно не сомневаться, сами были бы не против подобного развития событий.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ