Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
15 Июня 2020
1232


Начинаем новую рабочую неделю с актуальных новостей из мира королевы спорта и, конечно, ждем республиканские старты, даты которых мы уже вам анонсировали. Открывайте статью и будьте в курсе всего самого интересного, касаемо легкой атлетики.


В ушедшую субботу в словенской Банска-Бистрице прошли соревнования, в рамках которых Кристиан Чех подтвердил свою отличную форму и показал результат 65.58 в мужском метании диска. Лука Янежич зафиксировал на финише дистанции 300 метров результат в 32.57. У женщин на этой же дистанции лучшей стала Агата Зупин - 37.63. Лиа Апостоловски улучшила национальный рекорд Словении среди молодежи в прыжке в высоту, преодолев планку на высоте 1.92. Национальная рекордсменка Словении в стипль-чезе Маруса Мисмас Зримсек улучшила личный рекорд в беге на 5000 метров - 15:38.33.


Достойные результаты в метаниях были показаны на соревнованиях в шведском городе Сёдертелье. У мужчин в метании копья Ким Амб стал победителем с результатом 82.96, Виктор Петерссон одержал победу в толкании ядра - 20.55, а Симон Петтерссон показал лучшие метры в метании диска - 61.66. Чемпиону мира Даниэлю Столю не удалось зафиксировать в своем активе ни одной зачетной попытки. Фанни Роос победила в женском толкании ядра - 18.19, Ванесса Камга повторила молодежный рекорд страны и установила личный рекорд в метании диска, отправив снаряд на 60.01. В женском беге на 200 метров на данных соревнованиях первой к финишу пришла Моа Хьелмер - 23.85.


Бронзовый призер чемпионата мира в Дохе в спортивной ходьбе на 20 километров Персеус Карльстрём намеревался побить национальный рекорд Швеции в ходьбе на 15000 метров, которые составляет 58:52.9. Ходоку не хватило чуть менее 30 секунд, чтобы добиться этого достижения - на финише он зафиксировал результат 59:22.18. Лучший результат на этой дистанции в мире принадлежит мексиканцу Бернардо Сигура - 57:47.0, а лучший результат в Европе показал словак Йозеф Прибилинец - 58:22.4. «В начале недели меня начала мучить боль в позвоночнике, и у меня появились опасения по поводу того, смогу ли я выйти на старт. Я каждый день ходил на процедуры, чтобы подготовиться к этому заходу, но по ходу дистанции меня все же беспокоили боли, и мне было трудно дышать. С уверенностью могу сказать, что именно эти факторы повлияли на то, что мне не удалось побить национальный рекорд», - сказал Карльстрём в интервью Marciadalmondo.com и добавил, что хочет совершить еще одну попытку установления рекорда.


Чемпионы мира Далайла Мухаммад, Кристиан Тейлор, Стивен Гардинер и Павел Файдек заявлены на 10-й мемориал Гюляя, который назначен на 19 августа (золотой старт Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации). Несмотря на все еще действующие ограничения, связанные с пандемией коронавируса, организаторы надеются на высокий уровень соревнований. Программа соревнований была немного упрощена, в этом году спортсмены будут состязаться в 13 видах программы. Самой длинной беговой дисциплиной будет бег на 400 метров, сообщает Всемирная легкоатлетическая ассоциация. Таким образом участники смогут выступать по отдельным дорожкам.


Организаторы этапа Бриллиантовой лиги Wanda в Стокгольме 23 августа надеются на привлечение к участию в старте чемпиона мира в прыжке в высоту Мутаза Эсса Баршима из Катара, сообщает SVT. «На данный момент ситуация выглядит многообещающе. Многие спортсмены уже готовы вернуться к соревнованиям. Но нам нужно принять во внимание ситуацию с международным туризмом. Мы очень надеемся на участие в соревнованиях чемпиона мира в прыжке в высоту Баршима, это было бы здорово», - сказал менеджер соревнований Ян Ковальски. Он признает, что уже практически однозначно решено, что турнир пройдет без зрителей. «Мы не думаем, что на соревнованиях будут присутствовать болельщики. Нам нужно следовать ограничениям, которые не разрешают скопления более чем 50 человек в одном месте одновременно. Не думаю, что трибуны будут полны фанатами».


Город Брауншвейг был официально объявлен местом проведения национального чемпионата Германии по легкой атлетике в этом году, сообщает Leichtathletik.de. Соревнования пройдут 8-9 августа. Президент Немецкой федерации легкой атлетики Юрген Кессинг сказал: «Безусловно, мы будем следовать всем указаниям и предписаниям, дабы обезопасить спортсменов и всех участников соревнований. По возможности мы будем планировать забеги на средние и длинные дистанции». Присутствие зрителей на массовых мероприятиях в Германии запрещено до 31 августа.


Японская ассоциация легкоатлетических федераций заявила, что легкоатлетический сезон в стране начнется уже в следующем месяце с бегового старта серии Hokuren Distance Challenge в префектуре Хоккайдо. Изначально программа тура включала в себя 5 стартов. Первые два этапа 4 (Шибецу) и 8 июля (Фукагава) пройдут с фокусом на элитных спортсменах по упрощенной программе соревнований и без зрителей. Третий этап, который должен был состояться в Китами, был отменен. Четвертый и пятый этапы в Абасири и Титосэ соответственно все еще планируются к проведению, пишет Бретт Ларнер.


Действующий чемпион мира в беге на 1500 метров Тимоти Черуйот пригласил братьев Ингебригтсенов в Кению на реванш командного забега на 2000 метров, который состоялся в программе «Невозможных игр» в Осло в прошлый четверг. Якоб, Филип и Хенрик Ингебригтсены выиграли состязание против команды Черуйота, в которую кроме него самого вошли также Элайджа Манангой и Эд Мелли. «Мы бы хотели пригласить их потренироваться и выступить в Кении на этапе Континентального тура в Найроби 26 сентября», - сказал Черуйот в интервью nation.co.ke.


Андре де Грасс был назван лучшим легкоатлетом 2019 года в Канаде по версии Канадской легкоатлетической федерации. Спринтер также был назван лучшим в беговых видах. В технических видах лучшей была признана прыгунья с шестом Алиша Ньюман.

Этап Континентального тура ВЛА в ямайском Кингстоне «Гран-при The Racers» официально отменен, сообщают представители ямайских СМИ. Глава оргкомитета соревнований Глен Миллс принял это непростое решение после тщательной оценки ситуации с коронавирусом по всему миру. В 2021 году соревнования запланированы на 5 июня.


На соревнованиях по толканию ядра в городе Нойштадт Давид Шторль одержал победу у мужчин с результатом 20.24, а у женщин лучшей стала установившая новый личный рекорд Юлия Риттер - 17.76. В категории юношей Стивен Рихтер отправил 5-килограммовый снаряд на отметку 21.08.


Победитель серии соревнований World Indoor Tour в толкании ядра Филип Михалевич открыл летний сезон результатом 20.61 на соревнованиях в хорватском городе Сплит. «После достойных попыток на разминке я рассчитывал на более высокий результат. Но в целом я чувствую себя хорошо», - сказал толкатель.

Бронзовый призер чемпионата мира в метании диска Лукас Вайссхайдингер продолжает демонстрировать отличную форму. На местных соревнованиях в городе Швехат австрийцу в своем лучшем выходе в сектор удалось отправить снаряд на 66.70.

Перевод: Елизавета Гордеева

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ