ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
26 АВГУСТА 2020
401

Желаем вам приятного вечера и предлагаем ознакомиться со свежей новостной подборкой.

На 66-м Мемориале Януша Кусочинского (серебряный старт Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации) присутствовало 5000 зрителей. Болельщиков смогла порадовать Джемма Рики, показавшая великолепный финиш в беге на 800 метров и зафиксировавшая на финише результат 1:58.63. Это новый личный рекорд спортсменки и лучший результат сезона в мире. Второй финишировала София Эннауи (2:00.12), третьей – Кристина Херинг (2:00.47). В мужском метании копья также был показан высокий победный результат – 90.86 от Йоханнеса Феттера, что стало новым рекордом стадиона. Лучший результат сезона в Европе показал польский толкатель Михал Харатык – 21.88м. Занявший второе место хорват Филип Михалевич (21.59м) в последней попытке потянул пах; после медицинского обследования дома будет выявлена серьезность травмы. Войцех Новицкий показал лучший результат сезона в Европе в метании молота – 80.09м. В беге на 400 метров победил еще один поляк Карол Залевски – 45.47. Лидер мирового сезона Орландо Ортега показал достойные секунды в коротком барьерном спринте – 13.25 (+1.0). Сэм Кендрикс победил в прыжке с шестом с результатом 5.82м и тремя неудачными попытками на 5.92м, что стало бы новым рекордом стадиона. Ваделин Джонатас обыграла домашнюю любимицу Юстину Свити-Эрсетич: 51.23 против 51.64. Победительница этапа Бриллиантовой лиги в Стокгольме Марина Бех-Романчук стала лучшей в прыжке в длину – 6.78м (+0.2). Кениец Фергюсон Черуйот благодаря финишному ускорению победил на дистанции 800 метров у мужчин, обыграв Уэсли Васкеза: 1:45.34 и 1:45.54. Поляки Марцин Левандовский (1:45.79) и Адам Кщот (1:46.05) стали третьим и четвертым соответственно. Имани Лансикот выиграла в беге на 100 метров у женщин с результатом 11.19 (+1.3), опередив Еву Свободу (11.30). В беге на 400 метров с барьерами уверенную победу одержала Джесси Найт – 55.44.

***

В рамках мемориала прошла официальная церемония, на которой стадион Шлёнски был объявлен национальным легкоатлетическим стадионом Польши. На этом стадионе 6 сентября пройдет Мемориал Камилы Сколимовской, а в мае 2021 года пройдет чемпионат мира по эстафетному бегу. Польский регион Силезия также претендует на право проведения чемпионата Европы 2024 года.

***

На соревнованиях ISTAF в Берлине 13 сентября будет представлен отличный состав участников в мужском прыжке с шестом. К ранее подтвердившему участие рекордсмену мира Арманду Дуплантису в секторе присоединятся чемпион мира Сэм Кендрикс, бронзовый призер Дохи Петр Лисек, а также действующий олимпийский чемпион Тьяго Браз. Сильнейшие местные прыгуны Бо Канда Лита Бере, Торбен Блех и Рафаэль Хольздеппе также примут участие в состязаниях. В женском беге на 1500 метров выступит действующая чемпионка Европы Лора Мьюр из Великобритании. В соответствии со всеми правилами и требованиями по проведению массовых мероприятий на стадион будет допущено до 3500 зрителей, сообщают организаторы.

***

Как сообщили организаторы, и чемпионка мира в помещении Сэнди Моррис, и действующая олимпийская чемпионка Екатерини Стефаниди снялись с этапа Бриллиантовой лиги в Лозанне 2 сентября. Среди фаворитов остались бронзовый призер чемпионата Европы Холли Брэдшоу, шведка Ангелика Бенгтссон, канадка Алиша Ньюмен и рекордсменка Словении Тина Сутей. В 2020 году в программу данного этапа был включен лишь прыжок с шестом. Соревнования пройдут в центре города. До 1000 зрителей смогут посетить соревнования.

***

В сектор для прыжка с шестом на соревнованиях Folksam Grand Prix в Гётеборге 29 августа выйдут Ангелика Бенгтссон, Холли Брэдшоу, Микаела Мейхер и Лиза Рыжих. Серебряный медалист чемпионата Европы в помещении в прыжке в длину Тобиас Монтлер будет пытаться побить рекорд стадиона – 8.18м. В женском беге на 800 метров выступят партнеры по тренировкам Шеннон Роубери и Рэйвин Роджерс, а также Ловиса Линд. У мужчин в этой дисциплине выступят Андреас Крамер, Джозеф Дэн, Гай Лермонт и Крэйг Энгельс. Чемпионка Европы среди юниоров в беге на 200 метров Эми Хант выступит на дистанции 100 метров. В женском беге на 1500 метров сразятся австралийка Джессика Халл и находящаяся в отличной форме Мелисса Кортни-Брайант. В мужском забеге на 5000 метров выступят австралиец Стюарт Максвейн и швейцарец Жюльен Вандерс. Донаван Брейзер снялся с турнира. Прямая трансляция соревнований будет доступна на каналах Vinco Sport, SVT2 и Runnerspace.

***

Рекордсмен Италии в беге на 400 метров Давид Ре снялся с чемпионата Италии по легкой атлетике, который пройдет на предстоящих выходных в Анконе, из-за травмы, сообщает сайт федерации легкой атлетики Италии. Фаворитами в отсутствии Ре будут молодые таланты Эдоардо Скотти (45.48) и Владимир Асети (45.65). Среди других ожидаемых выступлений – дуэль Филиппо Торту и Марселля Якобса в беге на 100 метров, а также выход в сектор для прыжка в высоту Джанмарко Тамбери.

***

Эмили Сиссон заявилась на виртуальный забег, приуроченный к Нью-Йоркскому марафону, который пройдет с 17 октября по 1 ноября, сообщает NBC Sports. «Очевидно, что виртуальный забег не сможет в полной мере заменить Нью-Йоркский марафон. Но это что-то, что я хотела бы добавить в свое расписание. Эта цель станет для меня на данный момент времени мотивацией работать. Это будет моей наградой за весь тяжелый труд», сказала американка. На соревнования уже заявились Стефани Брюс, Дина Кастор и Мебрахтом Кефлезигхи.

***

Президент Олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямасита подтвердил возвращение Олимпийского огня на дисплей в Олимпийском музее Японии уже в следующем месяцев, пишет insidethegames.biz.

***

Чемпионами Балканского региона в полумарафоне 2020 стали молдаванин Максим Раилеану (1:05:58) и турчанка Фатма Демир (1:13:48).

***

Хилмар Ёрн Йонссон установил новый национальный рекорд Исландии в метании молота. На прошедших 22 августа соревнованиях в городе Хафнарфьордур спортсмену удалось отправить снаряд на отметку 75.82м.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.