01 Марта 2021
1199

В первый весенний день публикуем традиционную подборку новостей из мира лёгкой атлетики.

***

В субботу, 27 февраля, на турнире All-Star Perche по прыжкам с шестом во французском Клермон-Ферране Рено Лавиллени с третьего выхода в сектор взял 6.06. Это его лучший результат с февраля 2014 года, когда спортсмен переписал мировой рекорд - 6.16. После 6.06 француз сделал ещё три неудачные попытки на отметке 6.20, став первым шестовиком в истории, трижды попробовавшим покорить этот рубеж. Менно Влоон переписал национальный рекорд Нидерландов - 5.96 - и занял второе место. На третьей позиции американец Крис Нильсон - 5.86. У женщин победа досталась британке Холли Бредшоу - 4.78. Также прыгунья сделала три неудачные попытки на отметке национального рекорда Великобритании - 4.88. Ирина Жук заняла второе место с национальным рекордом Беларуси - 4.73.

***

Чемпион мира в беге на 400м с/б Карстен Вархольм в день своего 25-летия (28 февраля) пробежал дистанцию 300м с лучшим результатом сезона в мире и национальным рекордом Норвегии - 32.47. Эти секунды - третий результат в европейской истории (Маслак - 32.15, Усиллиос - 32.39, Джон - 32.47). Это был первый и единственный выход на старт Вархольма в зимнем сезоне. Вторым финишировал Эйден Флойд Винсент - 35.73 - с национальным юниорским рекордом. У женщин Амали Юэль, партнёрша Карстена по тренировкам, пришла к финишу с лучшим результатом в истории Норвегии в беге на 300м - 37.51. Второй стала Элизабет Слеттум (37.80), третьей с национальным рекордом среди юниоров стала Лакери Эртцгаард - 38.98.

***

На последнем марафоне Lake Biwa Mainichi Кенго Сузуки переписал рекорд Японии (2:05:29) и возглавил мировой рейтинг сезона - 2:04:56 (63:36/62:20), а также снял больше минуты с рекорда трассы, который принадлежал кенийцу Уилсону Кипсангу (2:06:13). «Такого результата я вообще не ожидал. Обычно вторую половину дистанции я бегу медленнее, поэтому сегодня моя цель была сделать жёсткий финиш. Я чувствовал, что это самое подходящее время», - говорит Сузуки. Из 2:07 выбежали Хидекадзу Хиджиката (2:06:26) и Кехэй Хосоя (2:06:35). 16 спортсменов выбежали из 2:08, а 42 человека из 2:10.

***

На чемпионате Южно-восточной Конференции, который прошёл 26 и 27 февраля в Фейетвилле, Атинг Му установила мировой рекорд в помещении в юниорской возрастной категории в беге на 800м - 1:58.40, а также зафиксировала второй результат в истории США и третий результат мирового сезона. Также лидером мирового сезона стал Терранс Лэрд на дистанции 200м - 20.28. Ноа Уильямс стал победителем в беге на 400м с личным рекордом 45.26. Джувонн Харрисон в прыжке в длину повторил лучший результат сезона в мире - РВ 8.33, также он стал победителем в прыжке в высоту - 2.20.

***

Юная Лиза Хацухова из Словакии улучшила недавно установленный ею неделю назад рекорд страны в помещении среди юниоров в беге на 3000м - 9:25.46.

***

Чемпионка мира Мария Ласицкене стала победительницей Кубка Москвы по прыжкам в высоту с результатом 1.94. Второе место заняла Кристина Королёва - 1.91. У мужчин победу одержал Михаил Акименко - 2.28. С результатом 2.24 соревнования завершили Даниил Цыплаков и Никита Курбанов.

***

В американском Остине дебютировавшая на дистанции 10000м Констанц Клостерхальфен переписала рекорд Германии, который принадлежал Катрин Ульрих - 31:01.62, - 31:01.71. Аджи Уилсон пробежала 800м за 1:58.93, Габриэла Дебьюс-Стаффорд преодолела 1500м за 4:10.09. Элинор Пуррье победила в беге на 5000м 15:08.61. У мужчин на этой дистанции победа досталась Мейсону Ферлику - 13:35.92. На 800-метровке первым финишировал Исайа Харрис - 1:46.19, а на «полторашке» канадец Джастин Найт - 3:36.62.

***

На турнире Sir Graeme Douglas International в Окленде толкательница ядра Валери Адамс зафиксировала свой лучший результат с Олимпийских игр в Рио 2016 года - 19.65. Второе место заняла чемпионка мира среди юниоров Меддисон Веше - 18.12. У мужчин победителем стал Том Уолш - 21.60, 16 см ему уступил Джако Джилл - 21.44. В прыжке в высоту Хэмиш Керр покорил 2.28, финалистка чемпионата мира в беге на 5000м Камилл Баском одержала победу на дистанции 1500м - 4:15.25. Зои Хоббс победила на 100-мтеровке - 11.45 (в забеге - 11.36).

***

В Мельбурне на чемпионате Виктории были показаны лучшие результаты сезона в мире в спортивной ходьбе на 5000м. У мужчин победителем стал Деклан Тингай - 18:56.77, у женщин Джемима Монтаг - 20:51.03.

***

На чемпионате Португалии по длинным метаниям Лилиана Ка выполнила олимпийский норматив и установила личный рекорд в метании диска - 65.10. 30см не хватило ей до национального рекорда Тересы Мачадо 1994 года - 65.40. Второе место у Ирины Родригез - 61.88.

***

Феликс Кипкоеч стал победителем полумарафона в Сиене с лучшим результатом сезона в мире - 59:35. Алекс Кибет финишировал вторым - 60:07. Эйоб Фаниэль занял третье место и установил рекорд Италии - 60:07. Йеманеберхан Криппа сошёл с дистанции после 10км. У женщин победительницей и лидером мирового сезона после очень быстрого старта (5км - 15:01, 10км - 30:35) стала Лона Чемтаи Сальпетер - 67:09.