Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
02 Октября 2020
1044

Уважаемые любители лёгкой атлетики! Мы представляем вам очередную новостную подборку из мира королевы спорта. 

***


Лондонский марафон, который пройдёт в воскресенье, станет первым марафоном, где на трассе встретятся рекордсменка мира Бриджит Косгеи и действующая чемпионка мира Рут Чепнгетич, которые, вероятнее всего, будут вместе представлять Кению на предстоящих Олимпийских играх в Токио. Конкуренцию им составит Вивиан Черуйот. «Знаете, из-за пандемии я не могла сказать, в каких точно пробегах смогу принять участие, - говорит Косгеи. – Мы не тренировались так же усердно, как в прошлом году. И испытать свои силы я смогу только в воскресенье». Чепнгетич рассказывает, что бегала 160-170 километров в неделю, но не раскрыла подробностей своих тренировок, однако подтвердила, что вирус внёс коррективы в её планы. Кроме этих трёх бегуний, на старт выйдут кенийки Вэлари Айябей (РВ 2:19:10) и Эдит Челимо (дебютирует на дистанции, РВ в полумарафоне 1:05:52), а также эфиопские спортсменки Ашете Бекере (РВ 2:20:14) и Алему Мегерту (РВ 2:21:10).  

***


На субботнем турнире Kip Keino Classic (золотой этап континентального тура) внимания заслуживают и стартовые протоколы в спринте. Котдивуарец Артур Сиссе, который на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе обновил национальный рекорд в беге на 200м – 20.23, конечно, считается фаворитом. Соперниками бегуна будут южноафриканец Синесифо Дамбиле и обладатель национального рекорда Дании среди юниоров Тазана Каманга-Дырбак. В беге на 200м у женщин выступит британская спринтерша Кристал Авуа, но фавориткой считается египтянка Базант Хемида, которая две недели назад преодолела эту дистанцию за 22.91. Лучшее время среди участниц на женской 400-метровке у рекордсменки Уганды Лени Шиды. У мужчин на дистанции 400м встретятся Альфас Кишоян, британец Рабах Юсиф и нигериец Эммануэль Охели.

***


Дважды призёр чемпионата мира в десятиборье Рико Фреймут завершает карьеру в 32 года. Немец, который завоевал бронзу на ЧМ в 2015 году и серебро в 2017, стал частью компании Eurosport. В своём интервью он говорит: «Вообще-то, я всегда думал, что это будет очень грустный день, но, признаться, я счастлив. Для меня это стало облегчением. 15 лет профессионального спорта вымотали меня и физически, и умственно. Поэтому сегодня я рад сказать, что всё закончилось». 

***


Немецкий многоборец Михаэль Шрадер, ставший вторым на чемпионате мира в 2013 году, также сообщил о завершении карьеры. Об этом 33-летний спортсмен написал в своём Instagram-аккаунте. 

***


Всемирное антидопинговое агентство опубликовало обновлённый список запрещённых веществ, который вступит в силу с 1 января 2021 года. С ним можно ознакомиться ЗДЕСЬ

***


Елена Коробкина, чемпионка России и чемпионка Европы в помещении 2015 года на дистанции 300 метров, примет участие в Московском полумарафоне “Моя столица” в воскресенье. Мужской состав возглавляют Владимир Никитин и Николай Чавкин. Главный тренер сборной России, олимпийский чемпион 2004 года на дистанции 800 метров Юрий Борзаковский примет участие в сопутствующем забеге на 10 км. Ожидается, что в нём примут участие около 5000 бегунов из России и зарубежья.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ