03 Мая 2021
1031

Приветствуем всех поклонников королевы спорта! Для вас наш традиционный дайджест новостей из мира лёгкой атлетики. приятного чтения!

***

5-е Всемирные легкоатлетические эстафеты прошли без зрителей. 23 команды квалифицировались на Олимпийские игры в Токио, в общей сложности до конца июня осталось распределить только 17 мест во всех пяти олимпийских эстафетах. На основе результатов турнира Италия завоевала право выступать во всех видах эстафет в Токио. Ещё двумя странами, которые до этого получили возможность быть представленными на Играх в пяти эстафетах, были США и Великобритания. 52 эстафетные команды квалифицировались на чемпионат мира-2022 в Орегоне, оставшиеся 28 мест будут распределены в соответствии с мировым рейтингом. На высшую ступень пьедестала поднимались представители 6 стран в 9 видах. Польша выиграла больше всего медалей: 2 золотых и 3 серебряных. На второй позиции Италия: 2 золотых, 1 серебряная. Замкнула тройку лидеров Германия: 2 золотых медали. Всего же медали завоевали команды из 15 стран: 8 из Европы, 4 из Америки, 2 из Африки и 1 из Азии. Три крупных турнира, которые состоялись во время пандемии, прошли в Польше (чемпионат мира по полумарафону, чемпионат Европы в помещении, Всемирные легкоатлетические эстафеты).

Краткий обзор второго дня

МУЖЧИНЫ

4х100м - заключительный этап, на котором бежал Акани Симбине, позволил команде Южной Африки опередить Бразилию с результатом 38.71. На первых трёх этапах бежали Тандо Длодло, Тлотлисо Леотлела и Кларенс Муньяи. Команда Бразилии, уступившая сотую, стала второй, но в итоге попала в число четырёх команд, которые были дисквалифицированы или не смогли финишировать. Гана, финишировавшая третьей также была дисквалифицирована. Таким образом Италия заняла второе место - 39.21, а Япония взяла бронзовые награды - 39.42.

4х200м - Стивен Мюллер и Феликс Штрауб бежали на первых двух этапах, а затем Лукас Анса-Пепра (20.21) и Оуэн Анса (19.96) позволили команде Германии одержать уверенную победу с результатом 1:22.43. Кения заняла второе место - 1:24.26, а Португалия пришла к финишу третьей - 1:24.53. Поляки и датчане провалили передачу палочки.

4х400м - команда Нидерландов одержала уверенную победу с результатом 3:03.45. Йохем Доббер (45.95), Лимарвин Боневасия (45.85) и Рамси Ангела (46.18) обеспечили лидерство Тони ван Дипену на заключительном этапе (45.47). Команда Японии финишировала второй - 3:04.45. Ботсвана взяла «бронзу» с результатом 3:04.47. Бельгия заняла последнее место, на этом сказалось то, что Кевин и Дилан Борле за полтора часа до этого бежали ещё и смешанную эстафету.

ЖЕНЩИНЫ

4х100м - плохая передача палочки в команде Нидерландов между Надин Виссер и Наоми Сидней позволила итальянкам одержать победу с результатом 43.79. Ирен Сирагуса, Глория Хупер, Анна Бонджорни и Виттория Фонтана зафиксировали season best. Польша заняла второе место - 44.10. Третьими с таким же результатом пришли к финишу нидерландские спортсменки, которые уверенно лидировали после второго этапа, где бежала Дафне Скипперс (10.19).

4х200м - польки (Паулина Гузовская, Камила Циба, Клаудия Адамек и Марлена Гола) доминировали с самого начала и победили с национальным рекордом 1:34.98. Ирландия пришла к финишу второй также с национальным рекордом - 1:35.93. Третье место у команды Эквадора - 1:36.86.

4х400м - сильный финиш Роксаны Гомез (50.96) позволил Кубе одержать неожиданную победу с результатом 3:28.41. На заключительном этапе Куба (Зуриан Эчеваррия (53.45), Роуз Алманса (52.59) и Лиснейди Ветия (51.41)) всё ещё боролась за победу с Польшей и Нидерландами. Наталия Качмарек (50.59) помогла Польше взять «серебро» - 3:28.81. Великобритания, лидировавшая на первых двух этапах, стала третьей - 3:29.27. Фемке Бол (50.58) на третьем этапе вывела Нидерланды в лидеры, но Лике Клавер (52.73) пришла к финишу только четвёртой.

СМЕШАННЫЕ

4x400м - Италия лидировала от начала до конца и финишировала с результатом 3:16.60, на 8 сотых хуже их же лучшего результата сезона в мире, показанного в забегах. Эддуардо Скотти (46.29), Джанкарла Тревисан (52.17) и Элис Манджионе (51.76) дали Давиду Ре (46.38) уверенное преимущество. На втором месте сборная Бразилии (3:17.54), на третьем - Доминиканская Республика (3:17.58). Специализирующийся в беге на 400м с/б бразилец Алисон Душ Сантуш удивил всех на заключительном этапе, который он преодолел за 44.62.

***

30 апреля на турнире Noth Florida Invitational в американском Джексонвилле чемпион мира в помещении 2016 года на дистанции 60м Трейвон Бромелл зафиксировал лучший результат мирового сезона в беге на 100м - 9.88 (+1.5). Следом к финишу пришёл призёр Олимпийских игр-2016 Андре Де Грасс - 10.05, третьим стал рекордсмен Нигерии Дивайн Одудуру - 10.05. Француз Джимми Вико финишировал четвёртым с результатом 10.17. Чемпион мира Грант Холлоуэй победил в беге на 110м с /б - 13.22 (-2.0). На 400-метровке Тревор Стюарт с результатом 44.52 опередил Рэндольфа Росса (РВ 44.69). Дениэл Хоу переписал личный рекорд в метании молота - 78.05. Ханна Канлифф в беге на 100м одержала победу с результатом 11.07 (+1.9), показав второй результат в карьере. Второй финишировала Джайла Киркланд (11.12). На дистанции 400м тройка лидеров выглядит так: Ваделин Джонатас (51.21), Алия Абрамс (51.67) и Кортни Около (52.00). Ямайка Бриттани Андерсон победила в беге на 100м с/б - 12.91 (-0.8).

***

1 мая в Остине рекордсменка мира Кендра Харрисон показала второй результат сезона в мире на дистанции 100м с/б - 12.48 (-0.3). Тара Дэвис финишировала второй с личным рекордом 12.75, Шанель Бриссетт стала третьей - 12.79. На гладкой 100-метровке победила Дженна Прандини - 11.16 (-0.3). В беге на 400м призёр чемпионата Европы в помещении Джоди Уилльямс зафиксировала второй результат в карьере - 51.32, опередив ямайку Стейси-Энн Уилльямс - 51.63. Эшли Спенсер пробежала 400м с/б за 56.54, у мужчин на этой дистанции победу одержал Aмере Латтин - 49.72.

***

На турнире Jesse Owens Invitational 1 мая двукратный чемпион мира Джо Ковач победил в толкании ядра с лучшим результатом сезона в мире - 22.72 (13-й лучший результат в истории). Дальше Ковач толкал только на чемпионате мира в Дохе. Его серия: 21.91 - 22.72 - 21.97 - 22.28 - 21.91 - 22.32. Вторым стал Эндрю Лисковитц - 20.70.

***

Хесус Лопез улучшил свой же национальный рекорд Мексики в беге на 800м на турнире Trails of Miles meet 1 мая в американском Ливенворте - 1:44.40, а также показал лучший результат сезона в мире. Вторым с личным рекордом 1:45.22 к финишу пришёл Майкл Родс. Марокканец Зухаир Талби победил на дистанции 5000м - 13:28.97, у женщин победу одержала мексиканка Лаура Галван - РВ 15:11.35. Победительницей в стипле стала Мариса Ховард - 9:32.75. Кристина Клемонс пробежала 100м с/б за 12.64 (+3.6), Эбони Моррисон финишировала второй - 12.84, а 36-летняя олимпийская чемпионка Доун Харпер-Нельсон впервые с 2018 года выбежала из 13 секунд - 12.90.

***

Австралийская федерация лёгкой атлетики объявила, что не будет отправлять команду на чемпионат мира среди юниоров в Найроби. Вместо этого она обеспечит спортсменов местными турнирами, где участие смогут принять иностранные атлеты. Решение были принято после консультации с родителями и опекунами спортсменов, а также после детального анализа ситуации, сделанного федерацией и правительством.

***

В первом старте за 2 года молотобойка Анита Влодарчик зафиксировала 73.87 на турнире в Белеке, Турция. «Я счастлива вернуться! Это мои первые соревнования за 685 дней. Спасибо, Турция!» - говорит спортсменка. Следующий турнир, в котором Влодарчик примет участие, будет Кубок Европы по метаниям в хорватском Сплите 8-9 мая.

***

1 мая в Алитусе чемпион мира 2017 года литовец Андрюс Гуджюс открыл сезон, выполнив квалификационный норматив на Токио в метании диска - 66.06.

***

Вице-чемпионка Европы 2018 года в метании копья Никола Огродникова открыла сезон 2 мая в Остраве, победив с результатом 62.12. Второе место у рекордсменки Японии Харуки Китагучи, которая тренируется в Чехии у чешского тренера, - 57.18.

***

2 мая на Казанском марафоне Степан Киселёв одержал победу с результатом 2:15:26, опередив Алексея Трошкина - 2616:48. У женщин победила Луиза Дмитриева - 2:31:50. На «половинке» победа досталась Кириллу Тришканову - 1:05:54 и Людмиле Лебедевой - 1:11:48. В мужском забеге на 10км первым к финишу пришёл Ринас Ахмадиев - 28:48, лучшей среди женщин стала Альбина Гадельшина – 34:25.