Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
03 Сентября 2020
1028


Уважаемые читатели, вашему вниманию свежая подборка новостей из мира лёгкой атлетики. 

***


Арман Дюплантис одержал эпическую победу на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне, который проходил в центре города. Шведский шестовик впервые в карьере взял 6.07 на открой площадке и возглавил мировой рейтинг сезона. Действующий чемпион мира Сэм Кендрикс не давал расслабиться Дюплантису по ходу всей встречи, 7 раз с первой попытки покорив планку на высотах с 5.72 до 6.02 и с трёх попыток не взяв 6.07. Дюплантис был более чем уверен в том, что побьёт мировой рекорд (6.14), но отказался выполнять попытки после неудачи на 6.15 из-за севшего солнца и плохого освещения. Тиаго Браз и Рено Лавиллени стали третьим и четвёртым соответственно – 5.72. Впервые в истории два спортсмена покорили высоту 6.02 в одном и том же соревновании. В женском противостоянии победу одержала ещё одна представительница Швеции – Ангелика Бенгтссон – 4.72. Второй стала Холли Бредшоу – 4.64. Местная любимица Ангелика Мозер установила личный рекорд и заняла третье место с результатом 4.64. 

***


Сегодня на бронзовом этапе Континентального тура, который пройдёт в Марселе (Meeting de Marseille) на дорожке встретятся отличные бегуны на средние дистанции. За победу на женских 800м будут бороться британка Лора Мьюр, эфиопка Хабитам Алему и украинка Ольга Ляховая. Коллега по тренировкам Мьюр Джемма Рики сразится с Айлиш Макколган в беге на 1500м. На мужской 800-метровке встретятся кениец Фергюсон Черуйот Ротич, британцы Эллиот Джайлс, Гай Лермонт и Кайл Лэнгфорд, немец Марк Рётер и катарец Абубакер Гайдар Абдулла. На старт мужской «полторашки» выйдет марокканец Суфиан Аль-Баккали, специализирующийся в стипль-чезе, а также Джимми Грессье, Юго Ай и Джалили Бедрани. Чемпион Европы Паскаль Мартин-Лагард встретится с Орландо Ортего и Вийемом Белосян на своём первом старте в этом сезоне, а юная французская барьеристка Сирена Самба-Майела выйдет на старт вместе с чемпионкой Европы Эльвирой Герман. Саша Жоя примет участие в юниорском забеге на 110м с/б. В беге на 100м у женщин впервые в этом сезоне выйдет на дорожку Мари-Жозе Та Лу, на мужской 100-метровке мы увидим южноафриканца Акани Симбине, Артура Сиссе из Кот-д’Ивуара и американца Майка Роджерса. Также в секторе для прыжка в длину встретятся олимпийская чемпионка в тройном прыжке Катрин Ибаргуэн и лидер мирового сезона Анастасия Мирончик-Иванова, а в соревновании по метанию диска примет участие рекордсмен мира в десятиборье француз Кевин Майер.

***


Карстен Вархольм, уступивший мировому рекорду в беге на 400м с/б 9 сотых секунды на прошлой неделе в Стокгольме, подтвердил своё участие в золотом этапе Континентального тура в Остраве 8 сентября. После 46.87, показанных 23 августа, Вархольм был уверен, что больше в этом сезоне не будет выходить на старт. Но пару дней назад он сказал: «Последний раз я принимал участие в Континентальном туре ровно 2 года назад, но это будет моё первое участие в турнире The Golden Spike. Я хотел бы поблагодарить организаторов в Остраве за то, что они проявили терпение в отношении моего возможного участия. Мы очень серьезно относимся к мерам предосторожности в отношении Covid-19, так что это был важный вопрос. Организаторы также очень серьезно отнеслись к этому вызову». 

***


На этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе, который пройдёт в пятницу, не будет зрителей, но организаторы записали звуки болельщиков с прошлых соревнований и будут включать их во время проведения турнира. Виртуальная группа поддержки будет становиться громче по мере приближения спортсменов к финишу.  Высотников будут поддерживать ритмичные хлопки. Технология световой волны также будет использоваться во время беговых дисциплин. 

***


В субботу соревнования The Golden Fly Series в Инсбруке покажут в прямом эфире на https://livestream.com/creativ-studio/grc2020. Лидер сезона в мире в прыжке в длину Анастасия Мирончик-Иванова встретится с вице-чемпионкой мира Мариной Бех-Романчук, лидером в мужском прыжке в длину является Рушвал Самааи. Американец Мэтт Людвиг выступит в прыжке с шестом. 

***


В связи с коронавирусом организаторы марафона в Токио рассматривают возможность переноса события с марта на осень следующего года. В этом году в забеге приняли участие только элитные спортсмены. 

***


Федерация лёгкой атлетики США начала сотрудничать с компанией Movista, чтобы предоставить сотрудникам возможность работать через мобильное приложение с целью снизить риски распространения коронавируса. 

***



Европейская легкоатлетическая ассоциация возобновила голосование за лучших спортсменов месяца. Среди номинанток на звание спортсменки августа Айла Дель Понте, Ярослава Магучих, Лора Мьюр и Надин Виссер. У мужчин номинированы Арман Дюплантис, Якоб Ингебригтсен, Даниэль Шталь и Карстен Вархольм

***


Чемпионат Польши по марафону в Дебно, который ранее был перенесён с весны на 15 ноября, вновь перенесён, но уже на 6 декабря. 

***


Федерация Игр Содружества начала сотрудничество с Фондом Принца Чарльза, британской благотворительной организацией, поддерживающей молодёжь. Первый опыт стартует в Бирмингеме в 2022 году и позволит молодым людям принять участие в волонтёрских программах, тренировках и даже предложит возможность трудоустройства.

***


Судебные слушания по иску тренеров по спортивной ходьбе Сергея Никитина и Вячеслава Головина против Всероссийской федерации легкой атлетики перенесены на 12 октября. У Никитина и Головина осенью прошлого года были отозваны лицензии, поскольку их воспитанники были дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил.

***


Утверждено расписание турнира Filothei Women Gala, который пройдёт 11 сентября в Греции. Оно включает соревнования в прыжке с шестом, прыжке в длину, прыжке в высоту и беге на 100м. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ