Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
04 Мая 2021
1022

Мы подготовили для вас очередной дайджест новостей о лёгкой атлетике. Узнавайте о последних событиях и будьте в курсе того, что происходит в мире королевы спорта. 

***


2 мая в Клермонте олимпийская чемпионка Элейн Томпсон-Эра победила в беге на 100м с результатом 10.78 (+1.8), опередив Наталлию Уайт - 11.08. Занявшая 4 место в Дохе на дистанции 100м с/б нигерийка Тоби Амусан повторила свой личный рекорд - 12.48 (+1.8). Шерика Джексон одержала победу на 400-метровке 0 52.01, Джанив Рассел на барьерной дистанции - 56.02. 15-летняя Шанти Джексон (дочь Бершона Джексона) стала пятой в беге на 100м, обновив РВ, - 11.28 (+1.8), а также выиграла свой забег на 200м с личным рекордом - 23.15 (+1.1). 17-летний (18 исполнится в этом году) Джейлен Слейд переписал «личник» на 200-метровке - 20.20 (+0.3), показав 11-й результат в истории среди юниоров. Трёхкратный олимпийский чемпион Лашон Мерритт одержал победу в своём забеге - 20.55 (+0.7). На дистанции 100м, где ветер превышал норма (+2.1), победил Сейха Грин из Антигуа - 10.02, оставив позади Йохана Блейка (10.02) и Девина Куинна (10.03), а также молодёжь в лице Джейлена Слейда (10.04) и Эрриона Найтона (10.07 - если бы не ветер, то это было бы высшее мировое достижение среди юношей). 

***


Якуб Чельстовский, маршал Силезского воеводства, после завершения Всемирных легкоатлетических эстафет «мечтает», что однажды Силезия примет чемпионат мира или Европы. «У нас есть национальный стадион, и я уверен, а также это моя мечта, что мы сможем принять турнир такого уровня, как чемпионат мира или чемпионат Европы. Очевидно, что мы сделаем всё возможное, чтобы сделать это. Нам нужно показать, что мы может организовывать такие мероприятия. У нас есть отличные гостиницы и инфраструктура, и мы многому научились, посетив другие федерации и поняв, в каком направлении нам нужно двигаться и как организовывать отличные турниры. Я уверен, что здесь, в Силезии, мы будем проводить большие турниры совместно с национальным и местным правительством», - говорит он. Силезия также примет командный чемпионат Европы (суперлига) в конце месяца. Стадион уже подавал заявку на проведение ЧЕ-2024, но проиграл Риму. Ежегодно здесь проходит 2 турнира топ-уровня: Мемориал Камилы Сколимовской и мемориал Януша Кусочиньского.

***


Рекордсмен мира в помещении в тройном прыжке Юг Фабрис-Занго встретится с олимпийским чемпионом Кристианом Тейлором 1 июня в Монтрёе («бронзовый» этап Континентального тура). Рекорд турнира принадлежит Тедди Тамго и равняется 17.67. 

***


Удивившие всех бегуньи на 400м из Намибии Кристин Мбома и Беатрис Масилинги готовятся выступить на турнире Meeting Città di Castiglione della Pescaia 19 мая в итальянском Кастильоне-делла-Пеская. В беге на 100м также заявлены двукратная вице-чемпионка мира Мари-Жозе Та Лу и её коллега по команде Артур Сиссе.

***


Трёхкратная чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене собирается открыть сезон 23 мая в Гейтсхеде. «Первый старт Марии будет 23 мая на этапе Бриллиантовой лиги в Гейтсхеде. Британцы прислали приглашение ещё до того, как Мария получила нейтральный статус, так что она уже подала все документы на получение визы. Я думаю, что вопрос её участия в турнире практически решён», - говорит агент спортсменки Ольга Назарова. 

***


Получив нейтральный статус, чемпионка мира в прыжке с шестом Анжелика Сидорова и бронзовый призёр ЧМ в прыжке в высоту Илья Иванюк готовятся выступить 28 мая в Дохе на этапе Бриллиантовой лиги.

***


Чемпион Европы в помещении в беге на 800м Патрик Добек побежит барьерную 400-метровку на командном чемпионате Европы в конце мая, хотя до сих пор не определился, на какой дистанции сосредоточиться летом. «Я попробую 400м с/б там, - говорит он в преддверии командного ЧЕ. - Также я попробую 800м, а затем вместе с тренером приму решение о дистанции».

***


Секретарь кабинета министров по вопросам спорта Амина Мохамед говорит, что к концу июня Найроби «будет полностью готов» принять юниорский чемпионат мира, запланированный на конец августа. «Мы будем полностью готовы к концу июня принять посетителей, и я должна сказать, что перенос турнира на год позволил нам посмотреть на вещи под другим углом. Теперь мы более сфокусированы», - говорит она. Мохамед рассказала, что медиа-трибуна была отремонтирована, а дорожка отремонтирована после консультации с Mondo. 

***


Серебряный призёр чемпионата мира по спортивной ходьбе на 20км Василий Мизинов сказал, что попал в число 13 российских атлетов, кому было отказано в получении нейтрального статуса. Это значит, что спортсмен не сможет принять участие в командном чемпионате Европы по спортивной ходьбе 16 мая в Подебрадах. «Конечно, я расстроен, что не смогу принять участие в командном чемпионате в Чехии. Но мы с тренером заранее допустили такой исход событий, поэтому предусмотрели резервные варианты», - говорит Мизинов. 

***


По результатам исследования Всемирной легкоатлетической ассоциации "The Global Conversation for the Future of Athletics", в качестве областей, на которые необходимо обратить внимание, чтобы помочь развитию лёгкой атлетики, стали увеличение количества спортивных объектов и более широкое освещение в средствах массовой информации. Опрос собрал более 10 000 ответов от людей из 141 страны по всему миру. 27% из 1000 профессиональных спортсменов, участвовавших в опросе, сочли, что отсутствие условий является самой большой проблемой в развитии спорта в их стране.

***


Вице-чемпион мира в многоборье эстонец Майсель Уибо проверил форму на турнире Torrin Lawrence Memorial, на протяжении двух дней выступив в 4 дисциплинах. В первый день он взял 5.38 в прыжке с шестом и зафиксировал 46.33 в метании диска. Во второй день он пробежал 110м с/б за 14.94, и толкнул ядро на 14.31.

***


Немецкая бегунья Катарина Штайнрук прилетела в Японию, чтобы в среду, 5 мая, пробежать тестовый полумарафон в рамках фестиваля Хоккайдо-Саппоро. 

***


Рекордсменка Венгрии в метании молота 6-летняя Ева Орбан (73.44 в 2013 году) объявила о завершении карьеры. Она приняла участие в 3 Олимпийских играх, 5 чемпионатах мира и 6 континентальных форумах. Орбан завоевала 9 национальных титулов, одержала победу ан Всемирной Универсиаде 2011 года, а также в 2008 году победила на чемпионате Национальной ассоциации студенческого спорта.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ