Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
04 Июня 2020
910


Этим июньским вечером мы с удовольствием предлагаем вашему вниманию новую порцию свежих новостей легкоатлетического мира. Хотите быть в курсе, чем живёт королева спорта и ведущие спортсмены планеты? Тогда листайте вниз, читайте и не упускайте из виду ни одно важное событие!

Вслед за переносом Олимпийских игр в Токио на 2021 год была адаптирована и квалификационная система для легкоатлетов. Основные принципы, по которым можно квалифицироваться, остались неизменными: выполнение норматива и отбор по рейтингу. Атлеты, уже выполнившие нормативы, все так же будут считаться квалифицировавшимися на Игры, а к ним добавятся те, кто выступят по стандартам в рамках продленного периода.

olympics-2020-tokyo-01.jpg

Автоматически в марафоне на Игры попадут первые 10 финишировавших на чемпионате мира 2019 года в Дохе. Также в список участников Олимпийских игр добавятся первые 5 финишеров марафонов Золотого лейбла ВЛА и первые 10 финишеров марафонов категории Мейджор (Токио, Бостон, Лондон, Берлин, Чикаго, Нью-Йорк), прошедших в период с 1 января 2019 года по 5 апреля 2020 года. По новым квалификационным правилам к этому списку добавятся первые десять пересекших финишную черту на марафонах Платинового лейбла ВЛА и победители марафонов Золотого лейбла ВЛА, проведенных в период с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021 года.

Во всех эстафетных дисциплинах 8 лучших команд по итогам Мировых легкоатлетических эстафет 2021 года в Силезии попадут на Игры. Финалисты всех эстафетных дисциплин чемпионата мира в Дохе уже обеспечили себе место в списке участников Олимпийских игр в Токио.

***

KamilaSkolimowska2018-1.jpg

Легкоатлетические соревнования вернутся на стадион «Шлёнски» в Хожуве уже 20 июня. Ожидается участие Конрада Буковецкого в толкании ядра и Войцеха Новицкого в метании молота у мужчин. Чемпионка Европы Юстина Свети-Эрсетич выступит на дистанции 300 метров у женщин. В этом году на данном стадионе планируется проведение также Мемориала Кусочинского (Серебряный старт Континентального тура ВЛА) и Мемориал Сколимовской (Золотой старт Континентального тура ВЛА). Также в 2021 году именно там пройдут Мировые легкоатлетические эстафеты.

***

Австрийский легкоатлетический сезон стартует уже на предстоящих выходных. В период с июня по начало августа будут проведены соревнования в Сейнт Пьолтене, Айзенштадте, Вене и Андорфе.

***

XmxJSbKQSh_tXGNbOTGxKA_Volko-je-po-guliarovi-Mikul-ovi-Konopkovi-druh-m-slovensk-m-atl-tom-so-zlatom-z-HME.jpg

Чешский соревновательный сезон продолжается – следующий старт, организованный национальной федерацией, состоится уже завтра в Остраве. Рекордсмен страны в беге на 100 метров Зденек Стромшик пробежит дистанцию 300 метров. Действующая чемпионка мира среди юношей в беге на 400 метров Барбора Маликова испытает свои силы в беге на 800 метров. Лада Вондрова, находящаяся в неплохой форме, выступит сразу на двух дистанциях – 300 и 500 метров. Лучший из действующих чешских прыгунов в высоту Марек Баник начнет свой сезон в Остраве. Специальным гостем соревнований станет чемпион Европы в помещении 2019 года Ян Волко, который выйдет на старт 60 и 150 метров.

***

vpJmB1U9XVFxcfVKxIw4oQeGjOL.jpg

Команда Черуйота намеревается показать результат из 4:50 в командном забеге на 2000 метров на Мемориале Мори Планта в рамках Невозможных игр 11 июня. Действующий чемпион мира в беге на 1500 метров Тимоти Черуйот, Элайджа Манангои, Эдвин Мели, Тимоти Сейн и Винсент Кетер пробегут на стадионе в Найроби против команды Ингебригтсен. Возглавляемая братьями Хенриком, Якобом и Филипом команда пробежит в Осло на стадионе Бислетт, пишет nation.co.ke.

***

7dc80aeb393368291ba91adf48c3aac1.jpg

Рекордсмен Азии в беге на 100 метров Бингтиан Су уверен, что сможет выбежать из 10 секунд на Олимпийских играх в следующем году. Как пишет Xinhua, китайский спортсмен сказал: «С возрастом я набираюсь опыта и лучше контролирую свое тело и слежу за ним. Если мне удастся показать такую же форму, как на тренировках, выбежать из 10 секунд не должно быть проблемой».

Перевод: Елизавета Гордеева, БФЛА

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ