Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
04 Августа 2020
1298

Добрый вечер всем любителям королевы спорта! Знакомим вас со свежим новостным дайджестом событий, произошедших в легкоатлетическом мире.


Серебряный призер чемпионата мира в прыжке в высоту Ярослава Магучих стала одной из последних заявленных участниц на Мемориал Камилы Сколимовской (старт золотого стандарта Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации), который пройдет в Хожуве 6 сентября. В соперницах у Магучих ее соотечественница, лидер мирового сезона Юлия Левченко, а также чемпионка мира в помещении 2014 года Камила Лицвинко. Четырехкратная чемпионка Европы в помещении Лора Мьюр будет состязаться с домашней любимицей Софией Эннауи в беге на 1500 метров. В мужском прыжке с шестом выступят Петр Лисек, завоевавший бронзу на чемпионате мира в Дохе, и многократный призер чемпионатов мира и Европы француз Рено Лавиллени. В беге на 100 метров с барьерами выступит наша Эльвира Герман, а также полячка Каролина Колечек. Множество топовых польских атлетов примут участие в этом старте: Марцин Левандовский, Михал Харатык, Конрад Буковецкий, Павел Файдек, Войцех Новицкий, Юстина Свети-Ерсетич и Ева Свобода. В связи с введенными мерами профилактики и санитарии количество продаваемых на стадион билетов будет сокращено в два раза по отношению к общей вместимости стадиона, сообщает сайт Всемирной легкоатлетической ассоцаиции.

***


Этап Бриллиантовой лиги в Дохе был перенесен с 9 октября на 25 сентября. В планируемой программе соревнований 12 дисциплин. Изначально соревнования стояли в календаре на 17 апреля нынешнего года, сообщает Всемирная легкоатлетическая ассоциация.

***


В женском забеге на 400 метров с барьерами в рамках Мемориала Иштвана Гюляя (старт золотого стандарта Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации), который пройдет в Секешфехерваре 19 августа, выступят чемпионка Европы в данном виде швейцарка Леа Шпрунгер, серебряный призер этого же финала Анна Рыжикова из Украины и лидер мирового сезона Фемке Бол из Нидерландов, сообщают организаторы. По версии Всемирной легкоатлетической ассоциации, установление Фемке Бол национального рекорда Нидерландов в беге на 400 метров с барьерами было избрано моментом месяца в июле.

***


Серебряная медалистка чемпионата Европы в беге на 100 метров немка Джина Люккенкемпер завтра проведет сезонный дебют на соревнованиях Motonet GP в финском Эспо. Еще один спортсмен из Германии, чемпион мира 2013 года Рафаэль Хольздеппе также выступит на этом старте в соревнованиях в прыжке с шестом. Рекордсменка Финляндии Аннимари Корте и норвежка Лине Клостер – фавориты в коротком барьерном спринте и барьерном беге на 1 круг соответственно. В женском тройном прыжке сойдутся Кристийна Мякеля и литовка Довиле Килти. В сектор для метания молота выйдут Артту Кангас и рекордсмен Норвегии Эйвинд Хенриксен.

***


На соревнованиях Sollentuna GP, которые пройдут 10 августа в Швеции, Калле Берглунд и Андреас Альмгрен собираются побить национальный рекорд в беге на 2000 метров – 5:02.09, сообщают организаторы.

***


Президент легкоатлетической федерации Кении Джексон Тувеи находится в процессе организации перелетов для кенийских атлетов, чтобы те могли выступить на этапе Бриллиантовой лиги в Монако 14 августа, сообщает The Star Kenya. «Мы работаем над получением спортсменами виз после запретов, введенных два месяца назад. Мы координируем работу с правительством и уже подали официальную заявку», сказал Тувеи. Кения не включена в список стран, жителям которых разрешено въезжать в Шенгенскую зону после открытия Евросоюзом своих границ.

***


Чемпионат Балканских стран по полумарафону состоится, как и планировалось, 23 августа в Загребе. Как сообщает официальное обращение организаторов: «У нас есть отличные новости, которыми мы бы хотели с вами поделиться – Балканский полумарафон официально будет проведен в этом месяце, и мы уже собрали предварительные заявки от всех планирующих участие федераций. Мы безмерно благодарны принимающей стороне за все их усилия в это непростое время. Мы находимся в предвкушении этих соревнований!».

***


Официальное измерение трассы олимпийского марафона в Саппоро будет проведено до конца нынешнего года, сообщает Japan Running News. Организаторы также планируют проведение тестовых соревнований на трассе в период с марта по май в следующем году.

***


Чемпионат Украины среди юниоров и Командный чемпионат Украины в Луцке были перенесены с 5-6 и 8-9 августа соответственно в связи с пандемией коронавируса, сообщает Украинская легкоатлетическая федерация. На данный момент соревнования были перенесены на 12-13 и 15-16 августа. Дебют Ярославы Магучих в этом сезоне должен был состояться как раз на юниорском чемпионате страны на предстоящих выходных.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ