Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
04 Сентября 2020
1227

Добрый пятничный вечер всем читателям нашего сайта! По традиции мы подготовили для вас новостную подборку легкоатлетических событий. 

***


Джошуа Чептегеи попробует побить мировой рекорд в беге на 10000м – 26:17.53, принадлежащий Кененисе Бекеле, 7 октября в Валенсии на стадионе Турия. В интервью NN Running он говорит: «Я очень рад, что у меня есть возможность побить мировой рекорд на 10000м. Моё выступление в Монако показало, что я нахожусь в отличной форме, поэтому я постараюсь выжать всё возможное из моего текущего состояния».

***


Все афиши этапа Бриллиантовой лиги в Брюсселе пестрят новостями о возможных новых мировых рекордах. Вероятный успех может ожидать участниц редкого часового забега – Сифан Хассан и Бриджит Косгеи. Мо Фара и Баширу Абди будет сложнее в мужской гонке. После неудачи в Монако у Фейт Кипьегон появится ещё одна попытка в беге на 1000м. В связи с отсутствием зрителей спортсменов будет поддерживать технология световой волны. И, конечно, внимание привлекут Якоб Ингебригтсен и Арман Дюплантис.


Краткий анонс турнира:

МУЖЧИНЫ

200м – местная звезда Жонатан Борле, а также Эсеоса Десалу, Ян Волко и Ричард Килти

1500м – в отсутствие Тимоти Черуйота всё внимание будет приковано к Якобу Ингебригтсену, а также Чарли Грайсу и Хесусу Гомезу.

Часовой бег – вернувшийся на дорожку впервые с 2017 года Мо Фара впервые за 11 месяцев выйдет на старт с целью переписать мировой рекорд 21 285м, установленный в 2007 году  Хайле Гебреселассие. Конкуренцию ему составит партнёр по тренировкам Башир Абди.

Прыжок с шестом – Арман Дюплантис попытается упрочить своё мировое лидерство – 6.07, а главным соперником станет Тиаго Браз.

ЖЕНЩИНЫ

100м – Кэролл Захи, а также имеющая личник из 11 секунд Анхела Тенорио

400м – лучший SB в стартовом протоколе у Иги Баумгарт-Витан, также в забеге примут участие Анита Хорват и Патриция Вайтишкевич-Завадская

1000м – уступившая мировому рекорду в Монако всего 17 сотых секунды Фейт Кипьегон приложит все силы, чтобы переписать достижение Светланы Мастерковой – 2:28.98, установленное 24 года назад на этом самом стадионе.

100м с/б – чемпионка Бельгии Анне Загре имеет лучшее время в стартовом протоколе, а чемпионка мира в семиборье Катарина Джонсон-Томпсон выйдет на старт, чтобы проверить свою форму.

Часовой бег – дважды чемпионка мира Сифан Хассан и рекордсменка мира в марафоне Бриджит Косгеи нацелены побить 12-летний рекорд мира – 18 517м. Не стоит сбрасывать со счетов и чемпионку Европы в беге на 10000м Лону Сальпетер.

Прыжок в высоту – высотницы Никола МакДермотт и Эрика Кинси будут сражаться с многоборкой Катариной Джонсон-Томпсон

***


«Я очень счастлива быть в Брюсселе, - рассказала в среду Фейт Кипьегон. – Пару недель назад в Монако я очень близко подобралась к мировому рекорду, но из-за пандемии коронавируса, которая затронула и Кению, у меня не было оптимальной подготовки. После Монако я вернулась в Кению и на протяжении последних недель тренировала именно скорость. Я в большом предвкушении от пятничной гонки». 

***


«В некоторых вещах нужно быть честным с собой и говорить правду, - рассказывает The Guardian Мо Фара, завоевавший 4 олимпийских и 7 мировых титулов на дистанциях 5000м и 10000м. – Я хотел ощутить что-то новое, поэтому попробовал марафон. Я установил рекорд Европы. Это здорово, но марафон не даёт мне тех эмоций, которые даёт трек. По этой причине и я вернулся. Я правда очень скучаю по дорожке. Я счастлив вернуться». 

***


На турнире Meeting de Marseille, который является бронзовым этапом Континентального тура, Фергюсон Ротич стал победителем в беге на 800м – 1:44.34, опередив Эллиота Джайлса – РВ 1:44.68. Лора Мьюр выиграла в женском забеге с результате 2:00.16, Лора Хоффман финишировала второй с новым личным рекордом 2:01.48. В беге на 1500м у женщин победу одержала Джемма Рики – 4:02.20, второе место у Клаудии Бобочеа (4:02.67). Суфиан Эль-Баккали, специализирующийся в стипль-чезе, впервые с 2016 года принял участие в беге на 1500м и победил с обновлённым личным рекордом – 3:34.51. Вторым стал Аззедин Хабз (3:35.87), третьим – Кевин Лопез (3:35.98). Джимми Грессье финишировал четвёртым с результатом 3:36.22. Орландо Ортега стал победителем в беге на 110м с/б – 13.15 (-0.3), второе место у Вийема Белосяна – 13.27, Паскаль Мартино-Лагард финишировал с третьим временем – 13.63. Сирена Самба Майела победила на дистанции 100м с/б – 13.00 (-0.8), Эльвира Герман стала второй – 13.13. Акани Симбине выиграл мужскую 100-метровку с результатом 10.19 (-0.3), опередив Артура Сиссе (10.21) и Майка Роджерса (10.27). Мари-Жозе Та Лу преодолела 100м за 11.40 (-1.1).  Мелина Робер-Мишон преодолела 60-метровую отметку в метании диска – 60.02. Филип Миланов одержал победу в метании диска у мужчин – 63.51, рекордсмен мира в десятиборье Кевин Майер стал шестым – 49.65. Соревнования в прыжке в длину выиграла Анастасия Мирончик-Иванова (6.66), Катрин Ибаргуэн стала третьей – 6.56. Барьерист Людви Вайян одержал победу на гладких 400м – 46.18. В юниорском забеге на 110м с/б победил молодой и талантливый Саша Жоя – 13.28 (-1.3).

***


Стали известны подробности трассы Лондонского марафона, который пройдёт 4 октября. Каждая гонка будет состоять из 19 х 2.15км кругов по Сент-Джеймсскому парку и финишной прямой в 1345м в традиционном месте по улице Мэлл. Зрители не будут допущены к трассе, чтобы избежать распространения коронавируса. 

***


Кенийка Джоан Челимо снялась с Пражского полумарафона из-за воспалённой ступни, также из-за травмы от участия отказалась действующая чемпионка мира в полумарафоне эфиопка Нетсанет Гудета. Чемпионка мира 2016 года Перес Джепчирчир сейчас является лидером с РВ 65:06. Мужская гонка включает 9 спортсменов с личниками из часа, самым быстрым атлетом в стартовом протоколе является кениец Стивен Кипроп – РВ 58:42.

***


Рекордсмен Швеции в прыжке с шестом Арман Дюплантис подтвердил своё участие в этапе Бриллиантовой лиги в Риме, который пройдёт 17 сентября. Двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон из Ямайки примет участие в беге на 100м, Лора Мьюр в беге на 800м. Также участие в турнире примут топовые итальянские спортсмены Филиппо Торту, Марсель Джейкобс, Леонардо Фаббри и Джанмарко Тамбери

***


6 сентября Райан Краузер встретится с поляками Конрадом Буковецким и Махалом Харатыком в секторе для толкания ядра на Мемориале Камилы Сколимовской (золотой этап Континентального тура). Олимпийская чемпионка Сара Колак поборется с Марией Андрейчик, а дважды чемпион мира Сэм Кендрикс – с Петром Лисеком и Рено Лавиллени

***


Кристиан Малькольм назначен главным тренером национальной команды Великобритании по лёгкой атлетике. «Я не могу описать словами, как я рад этой должности и возможности стать частью новой страницы истории британской лёгкой атлетики. Ещё будучи спортсменом, я знал, что после завершения карьеры хочу остаться в спорте. На всех тренерских и консультативных позициях я хотел помочь атлетам избежать моих ошибок и поддержать их и их тренеров, чтобы они показывали свой максимум», - говорит Кристиан. С марта 2015 года по декабрь 2019 года Малькольм занимал должность технического специалиста по спринтерским эстафетам. 

***



Кенийский бегун Филип Черуйот Кангого дисквалифицирован на 2 года в связи с употреблением допинга, информирует AIU.

***


Лидеру мирового сезона в семиборье Ивоне Дадич сообщили о положительном тесте на коронавирус в аэропорту Вены. В связи с этим спортсменка не сможет принять участие в этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе, где планировала выступить в беге на 100м с/б и прыжке в высоту. Болезнь протекает без симптомов, атлетка будет находиться на изоляции. 

***


Insidethegames сообщает, что рабочая группа, созданная для оказания помощи в организации Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в следующем году во время пандемии коронавируса, должна собраться впервые. Как сообщает The Japan Times, она будет обсуждать вопросы пограничного контроля, контрмеры COVID-19 на объектах и планы по предотвращению взаимодействия с инфицированными людьми. Группа также должна рассмотреть вопрос о внедрении мобильного приложения, которое отслеживает передвижения спортсменов и других участников Игр. На повестке дня также будут стоять вопросы предсоревновательных сборов, правила движения общественного транспорта, необходимость периода изоляции при въезде в Японию и пропускная способность медицинских учреждений.

***


На общем собрании Болгарской федерации лёгкой атлетики главой организации единогласно переизбрали Добромира Карамаринова. Это уже пятый подряд срок Карамаринова на посту руководителя национальной федерации. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ