Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
05 Августа 2020
1135

Добрый вечер, уважаемые читатели! Знакомьтесь с очередным дайджестом легкоатлетических известий в этой статье.


В наступающие выходные в Европе пройдет 11 национальных чемпионатов. Литва начнет соревнования в Паланге уже в пятницу и закончит в субботу. Чемпионат Португалии пройдет страны же пройдет 22-23 августа. Все остальные страны проведут свои национальные первенства в стандартном формате в субботу и воскресенье. Чемпионат Чехии пройдет в Пльзене, Болгарии – в Софии, Хорватии – в Загребе, Эстонии – в Таллине, Греции – в Патрах, Венгрии – в Будапеште, Латвии – в Елгаве, Германии – в Браунщвейге. Чемпионаты в оставшихся европейских странах пройдут в течение оставшихся выходных в августе и в сентябре. Национальные чемпионаты 2020 года уже были проведены в Беларуси, Словении и Исландии.

***


Была опубликована финальная заявка на чемпионат Германии по легкой атлетике, который пройдет в Брауншвейге 8-9 августа. В метании копья у мужчин выступят Йоханнес Феттер и Андреас Хофман. Чемпионка мира и Европы Малайка Михамбо откроет свой летний соревновательный сезон в прыжке в длину. Двукратная чемпионка Европы Геза-Фелиситас Краузе пробежит свой первый стипль в 2020 году. Одним из самых зрелищных видов обещает стать женское метание диска, где помимо других участниц выступят Кристин Пруденз (65.68м), Шанис Крафт (64.03м), Клаудин Вита (62.69м) и Юлия Хартинг (61.17м). В беговых дисциплинах на дистанции и 100, и 200 метров заявлены Татьяна Пинту, Лиса Мари Квайе и Ребекка Хазе. Откроет свой сезон бронзовый призер чемпионата мира 2017 года в беге на 100 метров с барьерами Памела Дуткевич. Среди других известных имен в числе заявленных значатся Матеуш Пшибылко (прыжок в высоту), Макс Хесс (тройной прыжок), Давид Шторль (толкание ядра), Лиза Рыжих (прыжок с шестом) и Кристин Хуссонг (метание копья).

***


На предстоящем чемпионате Чехии не выступит рекордсмен страны в толкании ядра Томаш Станек. Он получил травму тазобедренного сустава во время тренировки. Спортсмену предстоит пройти как минимум месяц терапии. Он все еще надеется выступить на старте в Кладно 16 сентября. Также пропустит чемпионат страны «король манежа» Павел Маслак из-за проблем с ахилловым сухожилием. Маслак планирует вернуться к соревнованиям еще раньше Станека.

***


В преддверии выступления на этапе Бриллиантовой лиги в Монако, где он собирается побить рекорд Италии в беге на 5000 метров, Йеманеберхан Криппа выступит на соревнованиях в Роверето в среду, где спортсмен попытается улучшить свое высшее личное достижение на дистанции 1500 метров (3:37.81), сообщает Итальянская федерация легкой атлетики. До отметки 1200 метров его будут вести два пейсмейкера.

***


Жюльен Вандерс откроет свой стадионный сезон на соревнованиях в Регенсдорфе 8 августа, где он выступит на дистанции 1500 метров, сообщает Швейцарская федерация легкой атлетики. Муджинга Камбуджи выйдет на старт стометровки, в беге на 5000 метров побегут Тадессе Абрахам и Фабьенн Шлумпф.

***


Чемпион Европы среди юниоров Симон Эхаммер является фаворитом в борьбе за титул чемпиона Швейцарии в десятиборье. Чемпионат страны по многоборьям пройдет 8-9 августа в Лангентале. В семиборье схлестнутся Анник Калин и Жеральдин Рюкштуль.

***


Нина Лауваерт попытается побить рекорд Бельгии в часовом беге, который составляет 17264 метра, на этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе, который состоится 4 сентября, пишет Atletiek Nieuws. Лауверт планирует выступить на марафоне в Валенсии в декабре с целью выполнить олимпийский норматив на Токио, хотя сама спортсменка признает, что не уверена, состоятся ли Игры в целом.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ