ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
05 Октября 2020
1023

Начинаем новую неделю и рассказываем о результатах прошедших в выходные турниров.

***

Первый турнир Kip Keino Classic, прошедший 3 октября в Найроби, стал заключительным этапом континентального тура. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, на соревнованиях присутствовало 1800 зрителей (планировали допустить 6000), а кенийские атлеты впервые вышли на старт после остановки сезона в марте. Данный турнир дал возможность проверить некоторые технические моменты в преддверии чемпионата мира среди юниоров, который должен пройти в следующем году. Сенсацией стала 17-летняя Беатрис Масилинги из Намибии на 400-метровке, звёзды кенийской лёгкой атлетики подтвердили хорошую форму и одержали победы. Среди них Фергюсон Ротич, Тимоти Черуйот, Николас Кимели, Пол Тануи, Желлен Обири и Беатрис Чепкоеч.

Краткий обзор результатов турнира

МУЖЧИНЫ

200м – 18-летний южноафриканец Синесифо Дамбиле победил с результатом 20.44, Артур Сиссе стал вторым – 20.53, Тазана Каманга-Дырбак финишировал третьим с национальным рекордом Дании U20 – 20.61.

400м – домашнюю победу одержал победитель чемпионата Африки в эстафете Джаред Моманий – 46.12.

800мФергюсон Черуйот Ротич продолжил свою победную серию – 1:44.78, следом финишировали австралиец Джозеф Денг (1:45.21) и чемпион Содружества Уайклифф Киниамал (1:45.52).

1500м – Несмотря на борьбу с лёгкой травмой подколенного сухожилия Тимоти Черуйот победил с результатом 3:34.31, опереди чемпиона мира среди юниоров 2016 года Кумари Таки – 3:35.00.

5000мНиколас Кимели финишировал первым (13:08.32), вторым – эфиопец Бериху Арегави (13:08.91). Неплохие результаты при учёте высоты над уровнем моря Найроби. Третьим стал кениец Якоб Кроп – 13:11.88.

10000м – многократный призёр чемпионатов мира Пол Тануи одержал победу с результатом 28:06.90.

3000м с/прАбрахам Кибивотт вырвал победу у Леонарда Бетта – 8:17.60 и 8:17.63 соответственно. Чемпион мира и Олимпийских игр Консеслус Кипруто не принимал участие в забеге из-за травмы лодыжки.

Прыжок в высотуМэтью Соу стал победителем, взяв 2.20.

Метание молота – итальянец Марко Лингва единственным отправил снаряд за 70-метровую отметку – 70.20.

Метание копья – кенийский метатель Алекс Тороитич Кипротич с результатом 76.71 победил некоторых серьёзных европейских атлетов и становится конкурентом Джулиусу Йего.

ЖЕНЩИНЫ

200м – британка Кристал Авуа с личным рекордом 23.05 стала победительницей, опередив рекордсменку Египта Бассант Хемида – 23.13, намного улучшила «личник» и Рода Ньобву из Замбии – 23.18.

400м – 17-летняя Беатрис Масилинги из Намибии также переписала РВ – 50.99, установила высшее достижение Африки среди юношей и зафиксировала 5-й результат в истории в категории U18. Также спортсменка стала 4-й женщиной, выбежавшей из 51 секунды в 2020 году.

800мНелли Джепгосгеи из Бахрейна одержала победу с результатом 2:02.07, следом финишировали кенийки Энис Сам (2:03.73) и Эглай Налайана (2:04.98). Занимающая 4-я место в мировом рейтинге сезона Винни Наньондо здесь также заняла 4 место – 2:05.74.

1500м – победительницей с результатом 4:06.42 стала эфиопская бегунья Лемлем Хайлу, второй и третьей соответственно финишировали кенийки Винни Чебет (4:06.78) и Мерси Чероно (4:06.79).

5000м – чемпионка мира Хеллен Обири (15:06.36) опередила Агнес Тироп (15:06.71).

3000м с/пр – действующая чемпионка мира Беатрис Чепкоеч (9:29.05) победила чемпионку мира 2015 года Хивин Кийенг (9:34.07).

Метание молота Роза Родригез из Венесуэлы в лучшей попытке зафиксировала 69.55, рекордсменка Бельгии Ванесса Стеркендрайс стала второй – 68.39.

***

После второго места на классической трассе в 2018 году эфиопец Шура Китата стал победителем Лондонского марафона на трассе, которая была полностью расположена в пределах Сент-Джеймс парка, с результатом 2:05:41 (62:56/62:45). Спринтерский финиш в дождливую погоду позволил ему победить кенийца Винсента Кипчумбу (2:05:42) и эфиопца Сисея Лемма (2:05:45). Рекордсмен мира и олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге потерпел первое поражение с 2013 года на Берлинском марафоне, отстав от лидирующей группы на 37км и в итоге став 8-м с результатом 2:06:49 (62:55/63:54). Первые 11 финишёров выбежали из 2:10. Лучшим из европейцев стал норвежец Сондре Нордстад Моэн, занявший 9 место – 2:09:01 (63:50/65:11). Финишировавший 12-м Питер Херцог установил рекорд Австрии – 2:10:06, лучшим из британцев стал Джонни Меллор – 2:10:38 и 13-е место.

***

Пробежав половинку под женским мировым рекордом в темпе 68:13, кенийка Бриджид Косгеи выиграла женскую гонку с результатом 2:18:58 (68:13/70:45) и защитила свой титул. Это третий результат 2020 года в мире. Косгеи выиграла более чем три минуты у Сары Холл, которая на заключительном круге обыграла чемпионку мира Рут Чепнгетич - 2:22:01 (70:27/71:34) и 2:22:05 (68:12/73:53) соответственно. Эфиопки Ашете Бекере и Алему Мегерту стали четвертой (2:22:51) и пятой (2:24:23), а Молли Зайдель – шестой с РВ 2:25:13. Топ-11 финишёрок выбежали из 2:30. Украинка Дарья Михайлова стала лучшей из европеек, заняв 9-е место с результатом 2:27:29, Наташа Кокрам стала лучшей из британок – 2:33:19 и 13-е место. Из-за проблем с дыханием не смогла финишировать Вивиан Черуйот

***

Элиуд Кипчоге рассказал, что по ходу трассы его беспокоили боль в ухе и бедре, которые повлияли на первое за 7 лет поражение в марафоне. Он говорит: «Я очень расстроен. У меня были проблемы с правым ухом – его заложило. А потом начались судороги и проблемы с бедром. Было холодно, но я не виню погодные условия».

***

Шура Китата поблагодарил Кененису Бекеле за помощь в подготовке к Лондонскому марафону. «Кенениса Бекеле помогал мне и советовал, как бежать. Я тренировался на этой же трассе и очень рад, что победил», - рассказывает Китата.

***

Владимир Никитин установил рекорд России в полумарафоне – 1:01:09 на полумарафоне по золотому кольцу «Моя столица».  Вторым стал Николай Чавкин с результатом 1:05:38, лучшей среди женщин стала Елена Коробкина – 1:14:30.

***

Вчера на открытом первенстве Испании среди юниоров француз Саша Жоя возглавил рейтинг мирового сезона U20 в беге на 110м с/б с результатом 13.27.В тройном прыжке победу одержала Тесси Эбоселе – 13.63 (+2.3). На 200-метровке победы одержали Кармен Авилес – 23.99 (+2.2) и Иван Пинеро – 21.33 (0.0).

***

3 октября в итальянском Тиволи призёр чемпионатов мира и Европы по спортивной ходьбе Антонелла Палмизано на первом турнире в 2020 году стала победительницей в заходе на 5000м с результатом 21:00.0 и возглавила мировой рейтинг сезона. Второй стала Мариявиттория Бечетти – 21:41.0. У мужчин на дистанции 10000м победу одержал Франческо Фортунато – 40:48.2, вторым стал Марко Де Лука – 42:24.4.