ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
06 ИЮЛЯ 2020
598

Добрый вечер, дорогие читатели! Традиционно вечерний эфир нашего сайта пополняют свежие известия из мира королевы спорта. Предлагаем вашему вниманию очередную подборку.

Олимпийская чемпионка Шона Миллер-Уйбо показала два лучших результата сезона в мире на одном из первых стартов в США, прошедшем в городе Монтверде 4 июля. В беге на 400 метров Миллер-Уйбо одержала победу с результатом 50.52, а в беге на 200 метров зафиксировала на финише 22.61 (-1.1). Шакари Ричардсон также показал лучший результат сезона в мире в беге на 100 метров – 11.05 (+0.5), зафиксировав в забеге при превышающем норму ветре 10.94 (+2.8). Чемпион мира в беге на 200 метров Ноа Лайлс стал лучшим в своем забеге на 100 метров при высоком ветре – 9.93 (+4.0), а Джастин Гэтлин в этом забеге стал вторым – 9.99. Ни один из них не принял участие в финале, победу в котором с личным рекордом одержал Кенни Беднарек – 10.14 (+0.6). Он же позже показал лучший результат сезона в мире в беге на 200 метров – 20.06 (+1.9). Британец Мэттью Хадсон-Смит первым пришел к финишу в беге на один круг – 45.55. Единственным участником в секторе для тройного прыжка был именитый Кристиан Тейлор, показавший лучший итоговый результат 16.75м (+1.3). Тейлор также выступал на дистанции 100 метров и занес в свой актив результат 10.76.

***

Рекордсмен мира в прыжке с шестом Арманд Дуплантис показал самый высокий прыжок в мире в этом сезоне – 5.94м, на соревнованиях Bauhaus Jump Challenge в Гётеборге. Второе место досталось Полу Хогену Лиллефосу (5.60м), а Бен Брудерс и Мелкес Свард-Якобссон завершили соревнования на третьей позиции (оба – 5.50м). Высота 5.94 покорилась шведу с третьей попытки, за которой последовало три неудачных на отметке 6 метров. Микаела Мейхер одержала победу у женщин с результатом 4.60м. Тобиас Монтлер стал лучшим в прыжке в длину при превышающем норму ветре – 8.13м (+2.5); самой дальней легальной попыткой был прыжок на 8.07м (+1.5). Кхадди Сагния заняла первое место среди женщин – 6.64м (0.0).

***

Чемпионка Европы среди юниоров в беге на 400 метров с барьерами Фемке Бол обновила личный рекорд, одержав победу на соревнованиях Test Wedstrijd с результатом 54.47. Спортсменка финишировала в одиночку, а если бы в забеге участвовали хотя бы три бегуньи, результат стал бы новым национальным рекордом Нидерландов, сообщает nos.nl. Единственной соперницей Бол была Лае Шпрунгер, которая сошла с дистанции. На данном старте Шпрунгер удалось одержать победу в беге на 150 метров – 17.41 (+0.5) и стать третьей в беге на 300 метров – 23.53. В беге на 100 метров с барьерами не было равных Надин Виссер – 12.90 (0.9). Йохем Доббер за 46.30 преодолел дистанцию 400 метров и стал победителем. В коротком барьерном спринте победу одержал Коен Смет – 13.84 (+1.1). В женском беге на 100 метров победила Марийе ван Хуненстийн – 11.43 (+0.5), а на дистанции вдвое длиннее первой финишную черту пересекла Лиеке Клавер с личным рекордом – 23.15 (+0.5). В беге на 800 метров у женщин победа досталась Бритт Уммелс – 2:03.28.

***

Кубок Словении отметился национальным рекордом и лучшим результатом сезона в мире в женском прыжке с шестом: Тина Сутей преодолела высоту 4.75м. Спортсменке удалось преодолеть все высоты с первой попытки (4.25, 4.45, 4.55, 4.65 и 4.75) и попробовать свои силы на отметке 4.80м. Открытие сезона в метании диска Кристиан Чех продолжает показывать отличную форму – победа с результатом 65.27м. Нея Филипич занесла в свой актив две победы: в прыжке в длину с результатом 6.49м (+0.7) и в тройном прыжке с результатом 14.32 (+2.2). Клара Лукан оформила дубль в беге на 3000 и 5000 метров: 9:18.85 и 15:59.71 соответственно. Маруса Мисмас-Зримсек одержала победу в беге на 800 метров – 2:05.86 и в беге на 1500 метров – 4:19.95. Майя Михалинец также отметилась двумя победами на соревнованиях: 100 метров – 11.79 и 200 метров – 23.88. В беге на 400 метров и 400 метров с барьерами также была одна и та же победительница – Агата Зупин (53.59 и 57.75). Все еще выступающий в юношеской возрастной категории Сандро Ершин Томассини установил национальный рекорд среди юниоров в прыжке в высоту – 2.21м.

***

Рекордсмену Италии Филиппо Торту удалось показать лучший результат дня в беге на 100 метров на кубке Fastweb – 10.28 (+0.7), однако в финале он все же уступил представителю Ганы Шону Сафо-Антви: 10.31 против 10.29 (-0.1). Звезда бега на 400 метров Давид Ре одержал победу в беге на 200 метров с новым личным рекордом – 20.69 (+0.3). Британец Энди Поцци стал лучшим в беге на 110 метров с барьерами – 13.48 (+0.8) в финале, 13.44 (+0.2) в забеге. Джанмарко Тамбери преодолел планку на отметке 2.27м в прыжке в высоту, а в прыжке в длину победителем стал чемпион Европы 2006 года Эндрю Хоу – 7.66м (+0.9). Люминоса Болиоло дважды преодолела дистанцию 100 метров с барьерами за 12.93 в забегах и в финале (-0.2 и +0.2 соответственно). Швейцарка Айла дель Понте заняла первое место в беге на 100 метров – 11.35 (-0.3) в финале и 11.32 (-0.2) в забеге.

***

На соревнованиях Чешской клубной лиги Лада Вондрова показала лучший результат сезона в Европе в беге на 400 метров – 51.35. Она также стала лучшей в беге на 200 метров. Диана Мезулянинкова оформила дубль на дистанциях 800 и 1500 метров – 2:07.97 и 4:30.91 соответственно. Финалистка чемпионата мира среди юниоров из Словакии Эмма Заплеталова улучшила национальный рекорд в молодежной возрастной категории в беге на 400 метров с барьерами – 57.11. Ян Жирка первым пришел к финишу на дистанции 200 метров – 20.71 (0.0). Словак Ян Волко стал победителем в беге на 100 метров – 10.45 (-1.3).

***

На соревнованиях в американском городе Алачуа чемпиону мира в беге на 400 метров Стивену Гардинеру удалось установить национальный рекорд Багам на дистанции 300 метров – 31.83. Предыдущее лучшее достижение принадлежало Крису Брауну – 31.99, показанные в 2015 году.

***

На турнире в шведском Хасселби чемпион мира в метании диска Даниель Штоль в упорном состязании одержал победу над Саймоном Петерсоном – 66.55м против 66.32м. Ким Амб выиграл соревнования в мужском метании копья – 82.41м. Виктор Петерссон стал лучшим в толкании ядра – 19.50м, у женщин в этом виде программы победа досталась Фанни Роос – 18.18м.

***

На беговых соревнованиях Hokuren Distance Classic в Японии чемпионка мира среди юниоров в беге на 3000 метров Нозоми Танака стала лучшей в беге на 1500 метров с результатом 4:08.68. У мужчин в этом виде победа досталась Рональду Квемою – 3:38.33. Другой кениец Дан Киплагат первым финишировал в беге на 3000 метров – 7:49.03. Тайтус Вамбуа стал победителем в беге на 5000 метров – 13:25.74. У женщин на этой дистанции первое место заняла Рина Мията – 15:34.22.

***

На соревнованиях в городе Хайдесхайм (Германия) чемпион мира в десятиборье Никлас Кауль открыл летний сезон результатом 46.91м в метании диска, что примерно на 3 метра уступает его личному рекорду. Семиборка Каролин Шейфер метнула копье на 50.54м и толкнула ядро на 13.84м.

***

Сын олимпийского чемпиона 2004 года в прыжке в высоту Стефана Хольма Мелвин Лик (2004 г.р.) улучшил свой личный рекорд на открытом воздухе – 2.11м на соревнованиях в Кристинехамне 2 июля. Личный рекорд атлета в помещении составляет 2.13м.

***

Вчера на турнире в норвежском Моссе Хенриетт Джагер установила национальный рекорд среди юношей в семиборье – 5875 очков: 13.96 (+2.4), 1.73м, 12.30м, 23.84 (+0.1), 6.01м (0.0), 34.31м, 2:13.67.

***

На турнире по метаниям в Сомбатхей в Венгрии в метании молота у мужчин золото досталось Бенсу Халашу – 78.79м, а у женщин – Реке Гьюратц (69.75м).

***

На польском старте в Честохова в спортивной ходьбе на 3000 метров Давид Томала одержал победу с отличным результатом – 11:50.76. Вторым финишировал Рафал Федачинский – 12:00.53.

***

В смешанном забеге на 800 метров на соревнованиях в Варшаве Йоанна Йозвик одержала победу с лучшим для себя результатом с 2017 года – 2:01.20. Карол Залевски финишировал первым в беге на 200 метров – 21.21.

***

Рекордсменка Азии в метании копья Лю Хьюхью показала лучший результат сезона в мире на соревнованиях в Пекине 30 июня – 67.61м. Данный результат лишь на 37см уступает ее континентальному рекорду.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.