Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
06 Октября 2020
1194


По традиции продолжаем рассказывать вам о легкоатлетических событиях в нашем дайджесте новостей из мира королевы спорта. 

***


Всемирная легкоатлетическая ассоциация опубликовала стартовые протоколы чемпионата мира по полумарафону, который пройдёт 17 октября в польской Гдыне. Лучший РВ принадлежит кенийцу Кибивотту Канди, который в этом году уже бежал половинку за 59:38. Абрахам Черобен второй в топ-10, выбегающих из часа. Абабель Йешане, установившая в феврале мировой рекорд 64:31 на полумарафоне в Рас-эль-Хайме, является лидером женского забега. Среди фаворитов значатся Джойсилин Джепкосгеи и Сифан Хассан и ещё 5 спортсменок с «личником» из 66 минут. Всего в чемпионате, который станет в этом году единственным планетарным форумом под эгидой Всемирной легкоатлетической ассоциации, примут участие 157 мужчин и 126 женщин из 62 команд. Стартовый выстрел для женского забега прозвучит в 12:00 по белорусскому времени, мужчины отправятся на старт в 13:30. 

***


Чтобы отметить двухнедельный срок до чемпионата мира по полумарафону 2020 года в Гдыне, 6 мировых пробегов были награждены мемориальными табличками «Наследие» Всемирной легкоатлетической ассоциации. Они добавились к списку других 54 стартов, которые ранее, начиная с 2 декабря 2018 года, были удостоены этой чести. Ими стали: Around the Bay Road Race (Гамильтон, провинция Онтарио, Канада), основанный в 1894 году; YMCA Turkey Trot (Буфалло, Штат Нью-Йорк, США), основанный в 1896г.; Běchovice 10k (Прага, Чехия), основанный в 1897г.; Giro Podistico di Castelbuono (Кастельбуоно, Сицилия, Италия), основанный в 1912г.; Kosice Peace Marathon (Кошице, Словакия), основанный в 1924г.; и Fukuoka International Open Marathon Championship (Фукуока, Япония), основанный в 1947г.

***


40-й Лондонский марафон надолго останется в памяти, как гонка, объединившая элитных спортсменов, обыкновенных людей и миллионы болельщиков по всему миру в празднике бега, благотворительности и вдохновения. На сегодняшний день более 36000 любителей бега уже зарегистрировали свои результаты, что делает Лондонский марафон 2020 года самым массовым онлайн-пробегом в истории. А у всех спортсменов ещё есть возможность завершить челлендж до 11 октября. 

***


Бриджит Косгеи была счастлива хотя бы просто защитить свой титул на Лондонском марафоне. Кенийка пробежала на 4 минуты хуже своего же мирового рекорда, установленного в прошлом году. На официальной пресс-конференции после забега она сказала: “Я была просто рада повторить свой прошлогодний успех. Погодные условия были тяжёлыми. Было холодно и ветрено, а ещё шёл дождь. Так что было очень трудно бежать. Я обещаю, что в будущем буду работать лучше”. 

***


Дата проведения Токийского марафона в следующем году будет перенесена с 7 марта на осень из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Japan Running News сообщает, что об этом официально объявят в пятницу, а в забеге как всегда смогут принять участие 38000 человек.

***


Олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Катерина Стефаниди эту зиму проведёт в спортивной школе-академии SPIRE в штате Огайо. Греческая спортсменка здесь же вела свою подготовку к Олимпийским играм в Рио. 

***


Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила номинантов на звание спортсмена и спортсменки сентября. У мужчин ими стали Мондо Дюплантис, Мо Фара, Йоханнес Феттер и Карстен Вархольм


У женщин – Фемке Бол, Сифан Хассан, Лора Мьюр и Малаика Михамбо. Голосование закончится в четверг 8 октября в 13:00 по белорусскому времени, и победители будут объявлены после суммирования голосов, полученных в Твиттере, Фейсбуке и Инстаграме. 

***


В этом году Генеральная Ассамблея Всемирного объединения международных спортивных федераций пройдёт в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Организация планировала провести собрание 10 ноября в смешанном формате: некоторые из участников смогли бы присутствовать лично, а некоторые присоединились бы дистанционно. Но в итоге организаторы перевели мероприятие полностью в онлайн-режим «в связи с развивающейся ситуацией, вызванной COVID-19». 

***


Вчера в Осло на турнире Oktoberstevne meeting чемпион мира в беге на 400м с/б Карстен Вархольм на стадионе «Бислетт» пробежал гладкую 400-метровку за 45.56.

***


Универсальная бегунья Луиза Гега из Албании добавила в свою копилку ещё один национальный рекорд, выиграв марафон в Скопье с результатом 2:53:34. На её счету рекорды страны начиная с бега на 800м (2:01.31) до полумарафона (1:13:11), плюс на дистанции 3000м с/пр (9:19.93). У мужчин победителем стал Сергей Шевченко – 2:22.49.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ