Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
07 Августа 2020
1237

Добрый вечер, дорогие читатели! Желаем вам отличных выходных и знакомим со свежим дайджестом легкоатлетических новостей.


В программе Лондонского марафона 4 октября 2020 года будет лишь забег элиты, сообщают организаторы. Трасса пройдет через парк Святого Джеймса. Полные детали забега будут объявлены позже, но уже известно, что кениец Элиуд Кипчоге и эфиоп Кенениса Бекеле сразятся за победу у мужчин, а у женщин за титул поборется рекордсменка мира Бриджид Косгеи. Зрители к просмотру забега допущены не будут, однако BBC Sport планирует вещать 8-часовую программу, освещающую соревнования. В 2021 году Лондонский марафон будет перенесен с привычного апреля на 3 октября, чтобы появилось больше шансов на проведение массового забега хотя бы в 2021 году.

***


В понедельник пройдет четвертый старт бронзового статуса Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации в Европе в 2020 году. Состоится это в шведской Соллентуне. Главными гостями Гран-при Соллентуна будут метатели диска шведы Даниель Столь и Саймон Питерссон, а также поляк Роберт Урбанек. В хорошей форме находятся шестовички Микаэла Мейхер и Ангелика Бенгтссон – обе из них прыгают на уровне национального рекорда Швеции (4.83м). В беге на 2000 метров выступят Андреас Альмгрен и Калле Берглунд, которые попытаются превзойти национальный рекорд Андерса Гардеруда, установленный в 1975 году – 5:02.09. В забеге также выступят испанец Антонио Абадиа, нидерландец Ричард Доума и канадец Мэтт Хьюз. Андреас Крамер сразится с Саулем Ордонезом, Мариано Гарсия, Эллиотом Джайлсом и Дениелем Роуденом на дистанции 800 метров. На дистанции 200 метров заявлен Хенрик Ларссон, на 400 метров – Рабах Юсиф, в прыжке в длину – Тобиас Монтлер. В женских видах фаворитами считаются Кхадди Сагния (прыжок в длину), Дэррил Нейта (100м), Эмили Даймонд и Анита Хорват (400м), Ловиса Линд и Адель Трейси (800м), Соланж Перейра (1500м). В прыжке в высоту у женщин заявлены Софи Ског, Эрика Кинси, а также Леверн Спенсер и Никола Макдермотт.

***


Чемпионка мира в беге на 1500 и 10000 метров Сифан Хассан выступит на дистанции 5000 метров на соревнованиях Golden Spike в Остраве 8 сентября (золотой старт Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации). Хассан будет пытаться превзойти рекорд соревнований, установленный Месерет Дефар в 2007 году – 14:30.18. В беге на 800 метров заявлена чемпионка Европы на дистанции 1500 метров Лора Мьюр, в беге на 1500 метров выступит двукратная чемпионка Европы среди молодежи Джемма Рики. Соперницами Рики станут полячка София Эннауи и чешка Симона Врзалова. Мьюр будет бороться за победу с чешкой Дианой Мезуляниковой и словачкой Габриэлой Гаяновой.

***


Чемпионка мира в беге на 200 метров Дина Ашер-Смит не планирует выступать в 2020 году, пишет Athletics Weekly. «Я не в настроении в этом году соревноваться, просто чтобы соревноваться. Ставки слишком высоки. Мне не хотелось бы заразиться коронавирусом на соревнованиях. Я – бегунья, а это респираторная инфекция. Остался год до Игр. Я не хочу так рисковать. Так что не думаю, что захочу соревноваться до окончания этого сезона. На данный момент я должна принимать осознанные решения», сказала британка.

***


Катарина Джонсон-Томпсон признала, что после новости об отмене чемпионата Европы ей было нелегко вновь найти в себе мотивацию, сообщает Бриллиантовая лига. «Именно после этой новости я начала думать, что этот год будет “мертвым”. После переноса Олимпийских игр мне было довольно просто переключиться на подготовку именно к чемпионату Европы, участие в котором я планировала априори. Однако после отмены Парижа мне было непросто вернуться к тренировкам», сказала многоборка. На этапе Бриллиантовой лиги в Монако 14 августа Джонсон-Томпсон выступит в прыжке в высоту, а на этапе в Брюсселе 4 сентября она будет бороться против Нафи Тиам сразу в трех дисциплинах.

***


Наото Тобе подтвердил свое участие в прыжке в высоту на соревнованиях золотого стандарта Бриллиантовой лиги в Токио (23 августа) – Гран-при Seiko. Чемпион мира среди юниоров в прыжке в длину Юки Хасиока будет состязаться с рекордсменом Японии (8.40м) Сётаро Сирояма, пишет сайт Всемирной легкоатлетической ассоциации.

***


Чемпион мира в беге на 800 метров Донаван Брейзер верит, что однажды ему может покориться мировой рекорд на этой дистанции, принадлежащий Дэвиду Рудише – 1:40.91, сообщает NBC Sports. «Я думаю, что у меня точно есть шанс. Если смотреть на нынешних лидеров в моем виде, у меня есть возможность это сделать», сказал американец. В прошлом году Брейзер одержал победу в Дохе с рекордом США – 1:42.34.

***



Европейская легкоатлетическая ассоциация запустила голосование за лучших легкоатлетов июля 2020 в своих социальных сетях. Среди номинантов у мужчин: Арманд Дуплантис, Бенс Халаш, Джош Керр и Эндрю Поцци. Из представительниц прекрасного пола номинированы Фемке Бол, Ивона Дадич, Юлия Левченко и Маруша Мишмаш.

***


Кревон Гиллеспи показал быстрые секунды, 10.09 (+1.7), в беге на 100 метров на соревнованиях Back to Track в Техасе. Майкл Черри одержал победу на дистанции 400 метров – 45.43. Деон Лендор из Тринидада и Тобаго стал вторым в беге на круг (45.80) и первым на дистанции вдвое короче с результатом 20.63 (+1.0). Кортни Около с результатом 52.13 одержала победу в женском забеге на 400 метров, опередив Шамье Литтл – 52.98. Представительница Багам Тиния Гаитер стала лучшей в беге на 60 и 100 метров с результатами 7.46 (+1.2) и 11.25 (+2.3) соответственно. Дважды второй на этих дистанциях была олимпийская чемпионка в прыжке в длину и двукратная олимпийская чемпионка в эстафете 4х100м Тианна Бартолетта (7.54 и 11.46). Бартолетта показала быстрейшие секунды на дистанции 150 метров – 17.64 (+1.4). Барьерист Пейтон Чадвик одержал победу в беге на 200 метров у мужчин – 23.62 (+1.5). В беге на 800 метров победителями стали Майкл Саруни (1:51.30) и Оливия Бейкер (2:04.09). Легендарная прыгунья в длину Бриттни Риз и прыгунья в высоту Вашти Каннингем соревновались в нескольких дисциплинах в спринте.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ