Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
08 Сентября 2020
1083

Белорусская федерация лёгкой атлетики продолжает знакомить вас с новостями из мира королевы спорта. 

***


Сегодня в чешской Остраве пройдёт турнир The Golden Spike (золотой этап Континентального тура), где и на дорожки, и в сектора выйдут спортсмены топ-уровня. Карстен Вархольм выступит впервые после того, как 23 августа в Стокгольме показал второй результат в истории на дистанции 400м с/б – 46.87. Олимпийский чемпион Райан Краузер будет соревноваться в толкании ядра после более чем успешной серии и победы с результатом 22.70 в Хожуве. Несколько дней назад Сифан Хассан обновила мировой рекорд в часовом беге, а сегодня нацелена переписать свой же рекорд Европы (14:22.12) в беге на 5000м. Эфиопец Селемон Берега дебютирует в этом сезоне на дистанции 5000м. Чемпионка мира 2017 года Фейт Кипьегон также дебютирует в этом сезоне в беге на 1500м, конкуренцию ей составят британские спортсменки Джемма Рики и Лора Вейтман, а также Винни Наньондо из Уганды. В последний момент на участие в мужском забеге на 1500м  заявился чемпион Европы Якоб Ингебригтсен, а его конкурентами станут эфиопец Йомиф Кеджелча и австралийцы Мэтью Рамсден и Стюарт Максвейн. На женской 800-метровке выступит британка Лора Мьюр, а на этой же дистанции у мужчин Уэсли Васкес из Пуэрто-Рико, швед Андреас Крамер, босниец Амель Тука и испанец Альваро де Арриба. Лидер мирового сезона Фемке Бол попытается сохранить свою победную серию в беге на 300м с/б в противостоянии с коллегой по тренировкам Леа Шпгунгер и местной звездой Зузаной Гейновой. В беге на 150м у женщин выступит Дафне Схипперс,  у мужчин – Рамиль Гулиев. В тройном прыжке у мужчин в секторе встретятся Кристиан Тейлор и лидер сезона в мире Юг Фабрис Занго. В прыжке с шестом выступят чемпион мира Сэм Кендрикс, а также Рено Лавиллени и Тиаго Браз. Серьёзная конкуренция намечается в метании копья: супер-опытный чех Витезслав Веселы и поляк Мартин Круковски у мужчин, в женском копье в секторе встретятся чешские спортсменки Барбора Шпотакова и Никола Огродникова, олимпийская чемпионка Сара Колак из Хорватии, а также полячка Мария Андрейчук. Помимо этого в метании диска выступит чемпион мира Даниэль Столь, а мужском прыжке в высоту серебряный призёр чемпионата Европы Максим Недосеков и чемпион Европы 2016 года Джанмарко Тамбери

***


Сегодня на турнире The Palio Citta Della Quercia в итальянском Роверето проверит свою форму на дистанции 110м с/б чемпион мира и Европы в помещении в беге на 60м с/б Эндрю Поцци. На дистанции 400м с/б выступят бронзовый призёр Олимпийских игр Ясмани Копельо, Уилфрид Апьё и Расмус Мяги. На женской 100-метровке с барьерами лучшие показатели у Люминосы Боллиоло. У мужчин в беге на 100м за победу сражаться будут Марсель Джейкобс и имеющий личный рекорд из 10 секунд Акани Симбине. В прыжке в длину в секторе встретятся Филиппо Рандаццо и бронзовый призёр чемпионата мира 2017 года Рушвал Самааи, у женщин в этой дисциплине выступит чемпионка Европы среди юниоров Ларисса Иапикино. В женском метании копья соперничать будут чемпионка Европы Кристин Хуссонг из Германии и бронзовый призёр чемпионата Европы Ливета Ясюнайте из Литвы. 

***


Спустя два дня после невероятных 97.76 Йоханнес Феттер выступит на The Anhalt Meeting в немецком Дессау. В прыжке в высоту будут соревноваться украинки Ярослава Магучих и Юлия Левченко, в прыжке с шестом - поляк Пётр Лисек и немец Бо-Канда Лита-Бере. Чемпионка мира и Европы Малаика Михамбо встретится в секторе для прыжка в длину с лидером сезона в мире Анастасией Мирончик-Ивановой и бронзовым призёром чемпионата мира украинкой Мариной Бех-Романчук. Также Михамбо выйдет выступит в беге на 100м вместе с коллегами по сборной Лизой-Мари Квайе, Ребеккой Хазе и Лаурой Мюллер. Чемпионка Европы Эльвира Герман выйдет на старт на дистанции 100м с/б, Лавиаи Нильсен – 400м, а в беге на 100м сразятся чемпион Германии Денис Алмаз и Силван Вики из Швейцарии.

***


Марафон в Валенсии, запланированный на 6 декабря, отменён. 40-й по счёту забег, в котором ежегодно участие принимает 30000 человек, пройдёт 5 декабря 2021 года. Пако Борао, директор гонки и спортивного клуба "Коррекаминос", говорит: «Участники марафона в Валенсии заслужили, чтобы мы не тянули время и объявили об отмене забега за 3 месяца.  В следующем году участники будут иметь те же возможности, что в этом году, а также смогут принять участие в онлайн-пробеге. Это вынужденная остановка, но мы сделаем всё возможное, чтобы беговое событие 2021 года включило в себя все моменты, которые мы хотели ввести в этом году, и даже больше». 

***


Арне Габиус, Мелат Кайета и Катарина Штайнрук возглавляют состав участников Франкфуртского полумарафона, который стал своеобразной заменой Франкфуртскому марафону и пройдёт в воскресенье. В этом году для участия были приглашены только топовые спортсмены, живущие в Германии. Рекордсмен страны в марафоне Арне Габиус, а также обладательницы олимпийских лицензий в марафоне Мелат Кайета и Катарина Штайнрук выйдут на старт забега, являющегося отборочным для участия в чемпионате мира по полумарафону, который пройдёт в октябре в польской Гдыне. Также участие примут Аманал Петрос и Том Грёшель

***


После того, как в женском забеге Перес Джепчичир установила мировой рекорд в полумарафоне, она нацелена выбежать из 2:17 на дистанции вдвое длиннее. Кенийка выиграла на марафоне в Праге 5 сентября с результатом 65:34, а сейчас хочет улучшить свой РВ на марафонской дистанции более, чем на 6 минут. «Я добилась многого на полумарафонах, а сейчас хочу сфокусироваться на марафоне. Я не говорю, что не буду выступать на половинках, просто хочу сделать что-нибудь особое на 42 км, - говорит Перес. – Я хочу пробежать марафонскую дистанцию за 2:17, чтобы подтвердить мой прогресс в шоссейном беге. Это сделает меня лучше». 

***


Вице-президента МОК Джон Коутс заявил, что Олимпийские игры в Токио состоятся «вопреки пандемии коронавируса». Он сказал: «Это будут Игры, которые победили COVID-19, своеобразный свет в конце тоннеля». 

***


На чемпионате России Елена Лашманова стала чемпионкой страны в спортивной ходьбе на 50 км с сенсационным результатом 3:50:42. К сожалению, это время не будет ратифицировано, как мировой рекорд. Напомним, что рекорд мира в этой дисциплине принадлежит китаянке Лю Хун – 3:59:15.  Второй финишировала Маргарита Никофорова – 3:59:56. Спортсменка стала четвёртой женщиной в мире, которая прошагала дистанцию из 4 часов, и первой, которая с таким финишным временем не стала победительницей. В мужском заходе трое спортсменов вышли из 3:50, победителем стал Дементий Чепарёв – 3:43:29. На дистанции 20км сп/х также были показаны хорошие результаты. Чемпионка и вице-чемпионка страны в помещении подтвердили свои титулы: Эльвира Хасанова победила с результатом 1:27:25, Рейхан Каграманова финишировала второй – 1:28:32. Василий Мизинов стал чемпионом страны в мужском заходе с большим отрывом – 1:19:09.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ