Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
08 Декабря 2020
800

Добрый вечер всем поклонникам королевы спорта! Для вас очередная новостная легкоатлетическая подборка. 

***


Журнал Track and Field News признал Армана Дюплантиса самым ценным спортсменом 2020 года. Мнение американского издания совпало с решением Всемирной легкоатлетической ассоциации, и самой ценной спортсменкой стала Юлимар Рохас. TFN пишет, что сезон Дюплантиса был непревзойдённым по качеству и количеству. Шведский шестовик провёл серию из 16 выигранных стартов, дважды переписывал мировой рекорд, в итоге взяв 6.18, а также установил высшее мировое достижение на открытом воздухе. Также почётного упоминания удостоились Джошуа Чептегеи, Райан Краузер и Карстен Вархольм

***


Кибивотт Канди, установивший в Валенсии мировой рекорд в полумарафоне, надеется попасть в олимпийскую сборную Кении. «Я попробую выполнить норматив на Олимпиаду в беге на 10000м», - говорит Канди, который никогда не принимал участие в международных соревнованиях на дорожке, и чей личный рекорд на дистанции равняется р/х 28:45.7 и был установлен в прошлом году в Найроби. 

***


Поляк Марцин Левандовски стал послом чемпионата Европы в помещении, который пройдёт в Торуне с 5 по 7 марта 2021 года. Выступая на Arena Torun бегун сказал: «Я горд тем, что стал послом не только Кубка Коперника, но и чемпионата Европы в помещении. В следующем году это будет один из самых главных стартов для меня, потому что я буду в третий раз защищать свой чемпионский титул. Турнир станет последним зимним ЧЕ для меня, и я рад, что он пройдёт дома». Марцин Левандовски в 2015 году в Праге стал победителем в беге на 800м, а затем в 2017 в Белграде и 2019 в Глазго завоевал чемпионский титул на дистанции 1500м, тем самым помог сборной Польши возглавить медальный зачёт.  

***


Организаторы чемпионата Европы в помещении представили обновлённый план по безопасности, который был разработан специально для Торуня в связи с пандемией коронавируса. «Участники, прибывшие в Польшу, должны будут иметь отрицательный результат на COVID. Мы встретим их в аэропорту и на отдельном транспорте доставим на площадку для дальнейшей проверки. Там они вновь сдадут тест, и только после отрицательного результата они поедут в гостиницу. Так проверять будут всех: спортсменов, волонтёров, организаторов, судей. Мы делаем это для того, чтобы каждый смог спокойно принять участие в соревнованиях», - говорит генеральный директор Торунь-2021 Кшиштоф Вольштынски.

***


Бельгийский бегун Суфин Бучики упал в обморок на заключительных 1500м на марафоне в Валенсии, где ставил цель выполнить олимпийский норматив 2:22:30. Он написал в своём Instagram: «На питьевых станциях на отметках 5К, 10К и 15К на столе не было моих бутылок, я был очень расстроен, ведь жидкость это одна из главных вещей на марафоне. На 35-м километре я начал видеть чёрный тоннель, но всё ещё отказывался сдаваться. И на отметке 40.7 моё тело не выдержало, и я рухнул, и даже не помню, что произошло». 

***


Победительница олимпийского отбора на марафон в США Алифин Тулиамук объявила, что беременна, но всё равно хочет представлять Соединённые Штаты на Олимпийских играх в 2021 году. Спортсменка должна родить в январе. «Это рискованный шаг. У нас будет очень маленький промежуток времени после рождения ребёнка до Игр, надеюсь, нам его хватит на подготовку», - говорит Тулиамук. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ